Отношение близких к нашему увлечению


Посетитель





91
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Отношение близких к нашему увлечению
Ребята, вот подскажите, неужели у всех так все запущено?
Расскажу про себя. Держу сейчас дома 8 видов палочников и три вида тараканов. Всех держу для души. Даже тараканов. И с чем я сталкиваюсь, с тем, что большинство моих знакомых во-первых, вообще не знает что такое палочник. Во-вторых, и это гораздо хуже, практически у всех пренебрежительное отношение к насекомым. Да и не только к насекомым, а ко всем живым существам, отличающимся от кошек и собак. Ладно, в целом лично моя позиция такова: не нравится - не надо. Я никого заставлять не буду. Но и мне не мешайте. Но нет... Знали бы вы сколько нервов, сил и т.п. ушло на то, чтобы завести питомцев у себя дома. Супруга не давала (живу вдвоем с супругой). При том что мое хозяйство занимает всего две полки на стеллаже и она туда даже близко не подходит. Все попытки расширить мое хозяйство также воспринимаются в штыки Хотя к палочникам, слава Богу, она относится еще неплохо... Уже несколько лет мечтаю завести змею, но тут все намного хуже, нежели даже с тараканами. Супруга сказала твердо: "Или я, или змея". Ну пока я выбрал супругу Но в целом становится грустно. Очень грустно. Т.к. не смотря ни на какие уговоры, своего решения она не меняет.

Интересно, у всех так "весело" в кругу семьи/друзей? Можно ли как-то повернуть ситуацию (смена супруги, отказ от родственников и друзей пока не рассматриваются)? Был ли у кого такой опыт?
2009-08-24 добавлено 24/08/2009 17:32:40#198267

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Если
Отец ее от страха начал сбрасывать ужа, а он не отпускает... в общем минут 20 карячился, пока ужика сбросил...

Нифига себе балет...
Никогда бы не подумала, что от ужа можно ожидать подобной самооборонной тактики. Даже так: если бы в рассказе не было прямого упоминания, что дело происходило в МО - пожалуй, усомнилась бы, что то уж был...
2009-11-18 добавлено 18/11/2009 18:06:27#220160

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Да, соглашусь... Похоже, отец это нарочно...
2009-11-18 добавлено 18/11/2009 20:48:36#220187

Постоянный посетитель





312
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Naren
во-во, а у человека комплекс на всю жизнь....
2009-11-20 добавлено 20/11/2009 21:55:08#220711

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
по основной теме: у меня друзья домой как в зоопарк ходили 8)
мама (пока жили вместе) не терпела живых кормов в холодильнике, а вот мужчина любимый сейчас с удовольствием (?) помогает ухаживать за всей "зоологией", хотя для него это весьма новое и необычное явление в жизни (СНАЧАЛА К НЕМУ ПЕРЕЕХАЛА Я, потом змеи, потом гекконы, в доме постоянный карантинник-лечебник-плодильник тритонов, но он долго привыкал к мышам в холодильнике и поющим сверчам)

Изменено 28-1-2010 автор Сашенька
2010-01-28 добавлено 28/01/2010 14:48:55#238798

Постоянный посетитель





389
Russian Federation Urengoy
13 г. назад
Если

У меня мамка тоже говорит, не фиг в зоопарке жить
Но ничего, вот будет своя жилплощадь Я такова там наоборудую, тропики будут А для кого-то и кошмары с фильмами ужасов (не понимающих имею ввиду)
2010-01-28 добавлено 29/01/2010 00:40:44#238982

Новенький





33
Russian Federation Moscow
5 г. назад
я тоже хочу поделиться...
...своей историей!
С мужем сошлась 3 года назад. Тогда жила с мамой и 2 хорями. Когда стала жить у мужа, он наотрез отказался перевозить к нему моих зверей. Спустя пару месяцев, уговорила его. Ну поскольку я всю жизнь мечтала о собе, а мама на отрез отказывалась, то стала с мужем вести разъяснительные беседы, таскать по выставкам и показывать фотки. Он не хотел, говорил, что и так места нету в квартире. Спустя время он все же уговорился и мы купили аргентина.
Я заехала на птичку, клетку для него выбрать. Клетку так и не купила, зато забрела в террариумный отдел.А к змеям всегда проявляла интерес(в зоопарке, на море, на природе). Глаза так и разбежались. Знала, что если кого-нить куплю без ведома - из дома выгонит.
Уговаривала по телефону целый час:- "Дорогой, ты меня любишь?" - "Да" - "А можно я змею маааленькую куплю?" - "Нет!" -"Милый, ну ты меня не любишь! (((" ну и все в этом духе... Шантаж конечно, но жизнь вообще тяжелая штука.
Щас у меня молочка сидит, растет. + мастомусы и мыши плодятся...
А муж потихоньку уговаривается на вторую змею)))) покрупнее )))
И еще и терр для нее сам построит!!!
Вот так вота...
2010-01-29 добавлено 29/01/2010 03:22:03#239001

Постоянный посетитель





113
Russian Federation Rostov-on-don
5 г. назад
Да! Тяжело когда близкие не понимают твоей страсти! Мои близкие не особо интересуются моими питомцами. Долгое время они вообще не знали про птицеедов и тараканов в доме. Все тщательно скрывалось. Хорошо, когда люди не любопытные.
А приобретение эублефаров наложило на меня непосильную задачу - кормление их ТАРАКАНАМИ! Я испытывала к этим насекомым отвращение - в руки брать не могла! Сейчас я поняла, что все дело в привычке! Сейчас спокойно беру в руки и тараканов и зофобаса!

У моего знакомого жена тоже ставит ему условия! Новое зверье он заводит только после того как сделает ей соответствующий подарок.

У подруги мать с трудом разрешила завести птицееда, при условии, что она его поставит подальше от ее глаз.

Действительно доброе отношение к животным формируется в детстве и благодаря родителям. Если родители с отвращением говорят детям о насекомых, пауках или змеях, соответственно дети будут копировать своих родителей и подражать их поведению.
2010-02-04 добавлено 04/02/2010 21:04:35#240643

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Елена Громова
И родителям, и супругам надо приводить весомый (или веский?) аргумент - да пусть радуются, что их дите /муж/жена не алкашат в подворотне, не ширяются и не курят/нюхают всякую дрянь!! А для супругов - что не имеют связей на стороне
А если не согласится, то будет все вышеперечисленное
2010-02-05 добавлено 05/02/2010 20:43:28#240897

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
В таких случаях всегда возникает дилемма : исполнить мечту и соблюсти интересы родственников, мужей/жен. Человек имеет право чего-то не хотеть. У меня это всегда вызывает большие сложности: я то хочу завести это зверье! А так как в увлечениях я человек безудержный... Стараюсь заводить что-нибудь красивое - это легче воспринимается. К подаренным животным претензий нет, но упаси меня Бог начать рассуждать о том, что я собираюсь купить - лучше делать это молча.
2010-02-05 добавлено 05/02/2010 21:14:35#240900

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Блин, а у меня как то просто все. Тащи домой чего хочу, вторая половина только рада будет
2010-02-05 добавлено 05/02/2010 21:20:02#240901

Постоянный посетитель





191
Qatar Doha
14 г. назад
У нас дома всегда были какие-то животные! То рыбки, то попугаи... Инициатором почти всегда был отец!
Уже очень давно выявила в нем некие признаки шопоголизма
И жако, и индийский кольчатый, и первый мой хамелеон - его заслуга!
Но первая моя рептилия была куплена мной и моей тетей тайком от папы. Это был эублефар, который прожил у нас недолго - месяц. Продали уже больным (что-то с ЖКТ).

Отец тогда находился в другом городе и узнал о ящерице по телефону:
- пап, мы ящерицу купили!
- живую что ли?
- да!
- а что она ест?
- сверчков...
- а она большая?
- нет! маасенькая!
- ну тогда все хорошо!

Тащится он от хамелеонов! К гекконам тоже вроде неровно дышит. Остальные ящерицы для него особого интереса не представляют... А змеи... Ну этих зверюшек он недолюбливает (называет их "кишки с глазами")
А вообще, мне повезло с отцом! Такого шопоголика вижу впервые!
2010-02-05 добавлено 05/02/2010 21:24:40#240902

Постоянный посетитель





200
Russian Federation Yekaterinburg
7 г. назад
Мое увлечение рептилиями началось давно. Первыми жильцами были 2 красноушки. Жили в нормальном таком терре, росли себе. Когда доросли до определенных размеров стали все переворачивать в тере, камнями греметь. Это стало не нравиться моим домашним, но они терпели. Потом красноушек пришлось отдать в более комфортабельные условия проживания. Все вздохнули, но зря!
Я принес домой среднеазиатскую черепаху. Она понравилась всем еще меньше, т.к. постоянно ползает, скребет когтями,шебуршит галькой и ночью громко вздыхает (вот этого я ваще не слышал). Но вроде как мирились домашние с МОЕЙ черепахой.
Два года назад мне подарили еще одну среднеазиатскую черепаху, правда маленькую. Когда я пришел с работы и принес ее, мою маму чуть не хватил удар. Скандал был очень долгим, но прекратился. Сейчас моя мама даже кормит черепах, когда я долго не появляюсь дома.
Буквально несколько дней назад в нашем доме появились улитки. Вот они моей маме понравились, и остальным тож. Маман правда не знает каких размеров они достигают..... Но решать проблемы с родственниками будем по мере их возникновения
Тем временем я приглядел себе гекконов.....
2010-02-11 добавлено 11/02/2010 14:11:15#241970

Посетитель





67 1
Russian Federation
11 г. назад
kontrast86
Я недавно решила завести, в придачу к квакшам, фелзум. Мама моя отнеслась к этому скептически. Сказала ухаживать сама будешь, кормить, брызгать и т.д. и т.п. Так же она по началу относилась и к моим квакшам. А сама на даче кузнечиков для них ловит (помельче, что б не подавились) и сверчков кормит-поит-убирает, что-бы квакши без еды не остались
2010-02-16 добавлено 16/02/2010 20:21:19#243089

Новенький





9
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Хех, вот и я сообщил своим близким, а намерении приобрести удава... Теперь думаю они от меня на пару дней отдаляться, т.к. мама сказала, что жить я буду со змеей на улице, а отец-сильно верующий человек, вобще вспомнил про змея искусителя)) Ну и стандартные: она тебя задушит, заразит какой нить тропической дрянью, как она будет, если ты уедешь в отпуск, а когда про мышей услышали разве что не покрутили пальцем у виска, хотя уверен в уме это сделали) Что самое интересное) Не совсем близкие родственники(тети и дяди) отнеслись к этому нормально, друзья как т тож больше за, чем против, вобщем тихий ужас...(


Изменено 1-3-2010 автор Blindr
2010-03-01 добавлено 01/03/2010 21:10:43#245628

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Blindr

Эх, сочувствую... Ну скажите папе, что во время потопа Ною велели взять "каждой твари по паре", и исключений для змей Бог не делал.
2010-03-01 добавлено 01/03/2010 21:53:47#245639

Новенький





9
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Zoi

Ну папа со мной не живет, в гости приходит иногда, думаю он переживет))
вобще чувствую, надо просто молча купить террариум, обустроить его, а потом молча купить змею) а потом уже, как говориться: поздно пить баржоми)

Изменено 1-3-2010 автор Blindr
2010-03-01 добавлено 01/03/2010 21:56:08#245641

Постоянный посетитель





482
Russian Federation Odintsovo
8 г. назад
Живу с родителями, но у меня скандалов не было, т.к. все очень осторожно) В детстве ходила гулять на Птичку, ну и как-то раз родители разрешили взять зверюшку, и была это, как нетрудно догадаться, маленькая среднеазиатка. Конечно, никаких витаминов и рептигло не было, да и о содержании я узнавала из купленных там же дилетантских книжек про черепах. Черепашонок оказался больным, ну и понеслось - мосзоо, лекарства, уколы.. Мама иногда возила его в зоопарк и кормила, когда я не могла - так постепенно она к черепахам и привыкла. А дальше помимо черепах была всякая мелочь, притащенная из природы и жившая в квартире не очень долго - насекомые, ящерицы, лягушки.. Ужей держала тайком на даче в летнее время (а зимой были юннатские станции) В общем - ничего криминального
Потом какое-то время было не до живности, да и на передержку млеков и попугайчиков давали.. А года три назад заинтересовалась птицеедами. К моему удивлению, родные восприняли спокойно - первый паучок был маленький и незаметный.. а дальше больше) Потом плюс-минус кивсяки или скорпы уже были не в счет. Недавно с членистоногими пришлось расстаться, а опустевшее место надо было чем-то занять. И заняла любимыми тварями - змеями. Моя мама змей недолюбливает, когда-то на вопрос можно ли принести в дом змею было: "Или змея, или я!". Но на одну она согласилась потерпеть, тем более не крупную и если кормить заморозкой. Выждав какое-то время, взяла еще двух без особого предупреждения. Вначале мать с отцом были в ужасе, теперь нормально, и в руки змеек берут без проблем (потом были в ужасе, узнав, что я живых мышек убиваю, но после того, как обнаружили в кладовке беглую мышь, больше вопросов не возникало)). Змей не одобряют, но и не возмущаются по этому поводу - потому что, собственно, нет поводов для возмущения. Разве что отец черепах не любит - вечно говорит, что кормом "воняет" и предлагает сдать их "в будку". И остальные родственники спокойно относились к экзотике, особенно после разъяснений что к чему, рассматривали. Друзья тоже нормально (да и много биологов), только лучшая подруга очень боится птицеедов, но ради меня терпела и находилась в одной комнате с террами)) В планах разные змеи, может быть кого-то еще захочется, но тут уже, боюсь, придется тяжелее. Или уже до обустройства в собственной квартире дотянуть)
2010-03-01 добавлено 01/03/2010 22:42:34#245649

Посетитель





75
Ukraine Dnepropetrovsk
11 г. назад
у меня жена помогала строить террариум, получился неплохой, но с приездом змеи еле уговорил её сесть в машину , хотя удав был в коробке , вечером до самого утра не смыкая глаз проплакала , что то говорить против не стала, знает что это давняя мечта, теперь более менее нормально... а прошло всего несколько дней
2010-04-07 добавлено 07/04/2010 08:47:39#252943

Посетитель





93
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Я мужа целый год уговаривала на змейку, в итге он согласился на одну и понеслось!! На людях он вроде ворчит, но на самом деле ему это всё тоже нравится (единственное его против сейчас-- так это "зачем тебе (мне тобишь) столько змей?"). А вот с его родителями посложнее (живём мы у них): сначала всё прятали, но после вопроса: "почему у вас в комнате в одном углу весь день свет горит?" пришлось рассказать про констриктора, что это "безногая ящерица, которая ест огурцы", после чего периодически получала огурцы в подарок. Когда притащили терр для игуаны, услышали резонный вопрос:"Что это за душевая кабинка?", героически молчали неделю, потом притащили игу. На следующий день свёкр случайно увидел нашего Бакса и ну с ним обниматься (он если чуть подвыпьет, то у него такая непреодолимая любовь ко всем нашим гадам просыпается), позвал свекровь (в этот момент я подумала, что пора собирать чемоданы,т.к. сейчас меня отсюда попросят), она пришла, посмотрела, чертыхнулась и ушла в магазин за салатом для игуаны. Сейчас, когда я притащила домой своего тиграша, и после вопросов про террариум типа:"Что это за гроб стеклянный?", они оба только повторяют всё время:"О,Господи!". НО!! Когда к ним приходят друзья, то все они тащатся в нашу комнату, происходит хвастливая демонстрация наших животных: что-то типа:" А у нас вон какой динозавр живёт!" Вобщем все уже привыкли, что у нас живут не совсем обычные домашние животные (а то, что они питаются мышами и крысами им знать совсем не обязательно)
2010-04-07 добавлено 07/04/2010 16:02:19#253005

Постоянный посетитель





1196
Russian Federation Engels
1.5
11 г. назад
а у меня ситуация ужасная.
родители категорически против ЛЮБОЙ живности. тем не менее живут у меня 2 шренка, 4 вида тараканов, самец йеменского хамелеона, рыбки, улитки и крыски.
у отца больная ненависть к крысам. дело уже до паранойи дошло. раньше крыс было 10. недавно решили пойти а компромисс. я отдала 6 крыс, и сижу не вякаю по поводу того, что они тащат в наш дом мою ненаглядную племяшку, которою я хочу выкинуть в окно, а взамен отец дает мне машину(что бы я строй. материалы перевезла) и спонсирует террариумную стойку. Вроде договорились. На пасху были дома гости. Дядя у меня тоже такой же как и мы все) но я его предупреждала про крыс, но видно ему было по барабану, и он подошел сзади к отцу с крысой, тот обернулась и у него чуть инфаркт не произошел.. Про шренков отец кажется даже и не знает, хотя знал что мне должны были пару из Тулы привезти. еще на пасху моя горячо любимая сестра сказала отцу про крысиный морг в холодильнике. эта язва это специально сделала...что бы мне подгадить. ну да ладно. Отец был в шоке, но при гостях пафосно сказал что я любимая дочка, и то что он мне все это разрешает. Но до того, как мы сидели пару месяцев назад у родственников, и те не начали говорить что я золото, и что они должны смириться с моими увлечениями, и то что это прекрасно и бла бла, отец думал что правильно мне все запрещает. а сейчас при гостях сделал вид правильного образцового родителя. главное, что все повелись.
но вот как я и думала,- это он при гостях так..решил показать какой он хороший.
сейчас пришел,и не с того ни с сего закатил истерику насчет крыс... все время зарекаюсь договариваться с этими людьми . хоть я их и люблю, но они никогда не держат своих слови вообще я не считаю их хорошими людьми. довели меня опять до истерики..я бы отдала крыс, ради стойки, но двух крыс я люблю незнамо как и не смогу с ними расстаться. даже незнаю что делать. а мучатся так еще 2 года, пока не съеду.
простите за многобукв и несвязный текст. накопилось.

Изменено 7-4-2010 автор amae
2010-04-07 добавлено 07/04/2010 18:46:00#253052

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ