Пересылка беспозвоночных почтой.


Постоянный посетитель





373
Russian Federation Volzhskiy
9 г. назад
Пересылка беспозвоночных почтой.
Думаю, обмен животными животрепещущий вопрос для многих коллекционеров. Поездом отправлять часто неудобно, да и дорого, к тому же сейчас многие проводники боятся проверок и не берут посылки. В Европе повсеместно обмен животными осуществляется почтой. Насколько тяжело организовать подобные пересылки в РФ? Может кто-нибудь прокомментировать, привести положительные или отрицательные примеры из личного опыта?
2011-04-28 добавлено 28/04/2011 23:08:07#324086

Постоянный посетитель





356
Russian Federation Smolensk
1.5
1 г. назад
Не удержался
2011-04-28 добавлено 28/04/2011 23:22:05#324090

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation Moscow
9 г. назад
пересылали мне почтой улиток. посылка пришла в таком виде как будто по ней поезд проехал, соверщенно все было смято и раздавлено и самое фиговое что предъявить за это я никому не смогла. так что не самый лучший вариант
2011-04-29 добавлено 29/04/2011 03:34:50#324103

Постоянный посетитель





2045 2
Russian Federation Voronezh
1.5
5 г. назад
Почитайте отзывы о нашей почте здесь.
И вот эту ссылочку.
Видюшка очень в тему, только в этой жопе посылка может "заблудиться", так что наши поезда самые поездатые поезда в мире!

Изменено 29-4-2011 автор Danila Sergeich
2011-04-29 добавлено 29/04/2011 03:49:22#324104

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation Saint Petersburg
1
2 г. назад
mops@
Упаковали значит плохо.

Сама как-то получала улиток почтой, из Украины, все доехали хорошо. И не только я, это обычная практика на снейлклубе. Но, конечно, это определенный риск (что посылка затеряется или задержится), а также, думаю, нельзя отправлять зимой и в летнюю жару.

Еще один момент - пересылка животных почтой запрещена, и придется как-то обманывать почтового работника. С улитками проще - они не бегают, пересылали под видом "ракушек". А как с насекомыми? Тут еще опять же, на кого нарвешься, есть один параноик на нашей почте, он даже коробку с компакт-диском (новым) заставлял меня вскрывать и смотрел, что там.

Изменено 29-4-2011 автор Софья
2011-04-29 добавлено 29/04/2011 06:39:52#324105

Постоянный посетитель





373
Russian Federation Volzhskiy
9 г. назад
Danila Sergeich, впечатлило.
mops@, отправляли EMS или обычной почтой?
Софья, т.е. если даже пробирку с пауком засунуть в какую-нибудь красиво запакованную коробку от духов, могут заставить показать что там внутри?

Ещё возник такой вопрос. В Европе киперы тоже нарушают закон или там можно отправить тараканов совершенно официально?

Изменено 29-4-2011 автор Zorroko
2011-04-29 добавлено 29/04/2011 06:47:15#324106

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation Saint Petersburg
1
2 г. назад
Zorroko

Ну мне только один такой тип попадался, остальные не смотрят...
2011-04-29 добавлено 29/04/2011 07:01:56#324107

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Почта это вообще в плане перевозки живых животных "Зло"! Можно только сухих букашек пересылать ...
Потом идёт всё ужасно долго, на почте говорят за 10 дней дойдёт, а на практике бывает и такое что через месяц или вообще не доходит (Саш, это про нас с тобой ...). Хотя я отправлял подарок, всё в бланках на пакете указал, все данные правильно, я вообще по нескольку раз перепроверяю такие вещи.
А ещё вскрывают пакеты бывает. Получаешь, а там дыра сбоку залепленная скотчем.

Да и при разгрузке, погрузке на почте с посылками вероятно так обращаются, как будто дрова грузят... Не удивительно что улитки смятые оказались, вероятно ваша посылочка оказалась под всеми остальными .

Что касается проводников... Да, они сейчас все ушки навострили и боятся перевозить, хотя у некоторых это по моему на потоке всё сделано и при последнем получении змей я это понял, т.к. мой проводник прямо передала какие-то вещи (причём не мелкие, как коробочка от сока) другим людям, они расчитались и ушли...
Но если надо что отправить, то лучше всего идти сразу к начальнику поезда. Подходишь и представляешься вежливо, можно даже предоставить какое ни будь удостоверение (с работы, студенческий, аспирантский и т.д.), корочку, так будет без голословия. Объясняешь ситуацию типа для нужд науки надо коллеге передать коробочку небольшую. Обычно все соглашаются... Но если совсем упёртый окажется, то тоже не огорчаться, не лишнее будет пробежать по рядовым проводникам... Тоже так же всё объяснить, только на глаза начальнику не попадаться . Ну а если вообще не получилось, то значит не судьба пока, смотрите расписание и приходите к другому поезду .

С уважением, SAV.
2011-04-29 добавлено 29/04/2011 12:42:38#324136

Постоянный посетитель





2045 2
Russian Federation Voronezh
1.5
5 г. назад
Товарищи, запрещено передавать посылки проводникам, но не электрикам поезда.
2011-04-29 добавлено 29/04/2011 13:48:37#324149

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Софья

получала улит много раз все норм было, а тут вдруг такая пришла. упакованно было нормально, просто реально по коробке проехал кто то, жаль я фот не сохранила.
я сама улит отправляла, на нашей почте вообще никто не смотрит и не спрашивает что в посылке. тут уж на кого нарвешься
2011-04-29 добавлено 29/04/2011 14:33:17#324154

Постоянный посетитель





373
Russian Federation Volzhskiy
9 г. назад
Мне в голову пришел вариант. Если мелких животных в пробирках отправлять в каком-нибудь сыпучем непрозрачном объекте (в пачке с чаем, например)? Просят открыть и показать, открываешь и показываешь: чай... а на дне пачки пробирки с животными
2011-04-29 добавлено 29/04/2011 15:28:14#324159

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Получал несколько раз креветок (!) отправлениями из США (примерно 3 нед.), Германии (примерно 2 нед.) и Испании (примерно 2 нед.). Все приходило намана.
2011-04-30 добавлено 30/04/2011 12:31:55#324300

Постоянный посетитель





373
Russian Federation Saint Petersburg
9 г. назад
Подниму тему, т.к. есть кое-какой прогресс в изучении вопроса.
Выяснилось, что негосударственные курьерские службы берутся за перевозку животных в случае надёжной упаковки. Стоимость такой услуги сравнима с маржой проводников, но удобство заключается в том, что забирают посылку у Вас дома и доставляют получателю прямо домой. Естественно, за сохранность зверей они ответственности не несут и сразу предупреждают, что ехать они будут в не отапливаемом кузове.

Страна у нас северная и 6 месяцев в году температура на улице для перевозки животных не благоприятная. Посему встал вопрос, можно ли как-то утеплить беспозвоночных для перевозки? В продаже есть, так называемые, автономные источники тепла (Теплоид, Аист и т.п.) это пакеты с реагентами, которые способны выделять тепло до 12 часов.

У меня такое видение решения вопроса. Делаем коробку из пенопласта, кладем туда "тварей", ставим тонкую пенопластовую перегородку между источником тепла и букашками (чтобы не сварились). Если время езды не большое, например, от Москвы до Питера, работы источника тепла должно хватить. Естественно, в 20-градусный мороз так отправлять не планируется.
Какие будут мнения?
2012-01-06 добавлено 06/01/2012 13:58:44#356087

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Насчет негосударственных курьерских служб, не знаю как в России, а у нас таких полно. И не обязательно доставка из дверей в двери, можно "склад-в-склад", тогда стоит вообще гроши. Но доставка может занять от суток дол 4-х (и это по Украине, в России расстояния поболе будут, иногда посылку задерживают без объяснения причин. Так что никакие автономные источники тепла тут не помогут. Кроме того, у многих фирм обращение с грузом бывает крайне неудовлетворительное, в футбол они им играют или еще во что, но содержимое порою оказывается разбитым вдребезги (стекло, яйца палочников) несмотря на надежную противоударную упаковку. Так что вариант этот довольно рискованный, пользоваться им следует только в крайнем случае и только в теплое время года. О государственной почте вообще молчу. Все ж нам до Европы далеко, что бы не говорила география.
2012-01-06 добавлено 06/01/2012 15:56:45#356095

Постоянный посетитель





373
Russian Federation Saint Petersburg
9 г. назад
Это голословные утверждения или у Вас есть примеры задержки грузов и сломанных коробок конкретными курьерами?
Возможно, все зависит от службы. Многие мои знакомые уже успешно пересылали животных курьерскими службами, но это было в теплое время. Лично мне доставляли посылки из Москвы в течении 15 часов, без задержек.
Что касается стекла, то все курьеры сразу предупреждают, что очень часто бьется. Тут много факторов играют роль, и упаковка далеко не последний из них.

Изменено 6-1-2012 автор Zorroko
2012-01-06 добавлено 06/01/2012 17:48:24#356108

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Голословных утверждений у меня нет вообще. Если я написал, что яйца бились вдребезги несмотря на противоударную упаковку, (сейчас добавлю: состоящую из нескольких слоев твердого пластика, пенопласта и картона) значит так оно и было. Скажу, что название фирмы - "Новая почта", но это Вам вряд ли поможет. Быть может в России курьерские службы более благонадежны, но верится с трудом. И если даже нормально упакованное стекло бьется, то представьте что случиться с животными. Ведь далеко не всех можно закрепить внутри коробки, чтобы не летали внутри от стенки к стенке.
2012-01-08 добавлено 08/01/2012 02:44:19#356273

Постоянный посетитель





373
Russian Federation Saint Petersburg
9 г. назад
Esox, я же тоже не голословно пишу. Есть мой опыт и опыт коллег.

Соглашусь, риски есть. Печально, конечно, но статистики из одного случая не складывается. Мои посылки приходили в целости, в обычной бумажной упаковке (не животные). Знакомые успешно пересылали пауков. Был один случай у Алексея (rkt), когда паука раздавили, но там упаковка была не подобающая (салатница). Зато другие его пауки приезжали в целости и сохранности, даже "Почтой России".
Чем пользоваться, каждый сам решает, никого не агитирую. Отправлять курьером животных на сумму 10тыр. я бы тоже не стал. Но, очень часто нужно отправить каких-нибудь тараканов, стоимость которых ниже трудоемкости при их отправке поездом.
Поехать получателю на вокзал и договориться с проводником: 2 часа + стоимость проезда в оба конца, поехать отправителю на вокзал и отправить посылку: 2 часа + стоимость проезда в оба конца, получить посылку на вокзале: 2 часа + стоимость проезда, заплатить проводнику 300р. Итого имеем: 6 часов, потраченных в пустую + стоимость 6 поездок на транспорте + маржа проводника 300-500р. Если в посылке тараканов на 1000р., стоимость всех этих свистоплясок превысит стоимость содержимого. Проще заплатить 350р. и спокойно ждать курьера на рабочем месте, вместо того, чтобы отпрашиваться с работы и мотаться по вокзалам.
Не думаю, что в транспортных кампаниях работают моральные уроды, которые умышленно будут стараться испортить вашу посылку с "насекомыми". А халатность встречается среди любых людей, проводников, в том числе.

p.s. родились некоторые идеи антивандальной упаковки. Из 10-мм фанеры делается коробка 14х17х8см, внутрь кладётся стекловата (или обычная вата), в вату укутываются животные в индивидуальной упаковке. Такая коробка выдержит нагрузку килограмм в 300, а вата помимо теплоизоляционных функций будет фиксировать животных от тряски. Разумеется, это подходит только для теплого времени года (с мая по сентябрь)

Изменено 8-1-2012 автор Zorroko
2012-01-08 добавлено 08/01/2012 11:10:32#356284

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Ну если с российскими курьерскими фирмами, в отличии от украинских, проблем нет, тогда отлично. Непонятно только, зачем написали пост №15, если сами уже имеете положительный опыт. Насчет "фиксировать животных" не понял совершенно. Упаковка с ватой может фиксировать только вложенные емкости с животными, но никак не самих животных внутри них. Поверьте, никаких гарантий это не даст. Сильные кратковременные ускорения (удары) калечат животных независимо от упаковки. Тут остается только полагаться на добросовестность перевозчика, надеяться что грузчики не будут зашвыривать посылки в фуру. Не знаю как в России, а у нас самый оптимальный вариант - автобусные перевозчики. Они имеют офисы в крупных городах, где посылка хранится в течении 1-2суток, кроме того , можно попросить, чтобы ее перевозили в салоне. Цены где-то на треть выше, чем у курьерских служб. Неудобно только, что далеко не в каждый город возят.
2012-01-08 добавлено 09/01/2012 01:36:19#356397

Постоянный посетитель





373
Russian Federation Saint Petersburg
9 г. назад
В 15-м посте я поднял вопрос утепления для зимней перевозки. Да, вопрос сложный и сомневаюсь, что имеет решение. Европейские киперы, которые пользуются исключительно почтой и курьерами, тоже не отправляют животных, когда за окном ниже +10. И кроме того, мне интересно узнать мнение других людей по вопросу.
Если подобрать тару для паука чтобы она была ему не слишком свободна, болтать не должно. Есть, конечно, риск, но я слышал о том, как паука раздавили, но о том, чтобы паук разбился о стенку контейнера никто не упоминал. Да и какой силы будут эти удары? Это же не падение со второго этажа. Тараканам и паукам младших линек тряска не будет страшна в виду малого веса животного. И тряска эта будет иметь единичный характер (падение коробки и т.п.) специально стоять и трясти посылку никто не будет. А в машине тряска будет минимальной, компании делают обрешетку груза, а мелкие посылки укладывают в одну большую коробку, так что вряд ли они будут "летать" по кузову.
Думаю, что "марокканцы", которые работают в европейских компаниях грузчиками, тоже не склонны к особо бережному обращению. И случаи порчи посылок в Европе тоже встречаются. Тем не менее, там все пользуются услугами курьеров, т.к. случаи порчи носят единичный характер. Про удобство получения тоже не надо забывать, не у всех есть возможность ночью или в рабочее время ехать на вокзал.
Автобусные перевозки имеют те же неудобства, что и поезда. Надо ехать и отправителю и получателю на вокзал к строгому времени, и без опозданий. Официально у нас эти перевозки запрещены (так называемая борьба с терроризмом ), поэтому говорить нужно прямо с водителем. Я один раз отправлял тараканов автобусом, водитель, не смотря на мои рекомендации, поставил их на пол. Хорошо, на улице было -5, а не -25, и время пути не столь долгое. Лучше с проводником на поезде, геморрой тот же, зато надёжнее.

Весной, когда потеплеет, я хочу сделать несколько контрольных отправок в разных направлениях. О результатах буду писать в этом топике. Если найдутся желающие принять участие в эксперименте, могу бесплатно выслать животных в пределах стоимости перевозки, получатель оплачивает только доставку.
2012-01-09 добавлено 09/01/2012 12:09:38#356416

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Можно попробовать, т.к. меня вопрос пересылки почтой тоже занимает... если курьерская служба может из Питера к нам доставить живых животных, то это очень удобно. т.к. пока схема очень сложная: продавец везет на вокзал в московскому поезду (затраты расписаны выше), курьер в Москве встречает посылку, и передает её на поезд идущий в Кемерово (оплачивается 2 ходки курьера - 600/1000 рублей и проводник 700/1000) - соответственно стоимость доставки 2000-2500, общее время в пути 4-5 суток, прямых рейсов в Кемерово из Питер нет. Соответственно затрачивается куча времени, людских ресурсов и достаточно крупная сумма денег

Пишите нас в эксперимент

Изменено 9-1-2012 автор shinri
2012-01-09 добавлено 09/01/2012 12:23:37#356417

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Ну так сразу б писали, что речь идет только о пауках. Пауков действительно можно в некоторой степени зафиксировать, за сунув в узкую емкость, и они могут пробыть в таком положение довольно долго. Но для большинства других беспозвоночных (например, палочников, богомолов, прямокрылых) подобный вариант неприемлем.
В Европе, может, характер повреждений и единичный, в у нас систематический. Как раз с автобусами фирм типа "Люкс-экспресс", "Укрбус", "Гюнсел", "Шериф-тур" и т. п. тех же проблем, что и с поездом, нет: у всех них есть отделы хранения багажа, где посылку можно получить или оставить в любое удобное время (в рамках рабочего дня). Я об этом написал, перечитайте предыдущий пост. Если в России такого нет, сожалею. Недавно отсылал таким способом палочников в мороз. Попросил только, чтобы держали в салоне. Доехали до Кривого Рога без проблем и без потерь за три часа. Цена доставки - 15 грн ("Люкс-Экспресс"). Для сравнения: курьерской службой "Деливери-Авто" (самая дешевая) - 9 грн, "Новой Почтой" (самая крупная, она же самая ужасная в обращении с грузом и сроках доставки) - 12 грн. Более низких цен у нас нет. Но и там, и там как при доставке, так и при хранении отопление отсутствует, доставка от суток до четырех (хоть изначально все говорят, что сутки - двое.

Изменено 9-1-2012 автор Esox
2012-01-09 добавлено 09/01/2012 18:35:17#356450

Постоянный посетитель





373
Russian Federation Saint Petersburg
9 г. назад
Мои интересы ограничиваются тараканами, скорпионами и пауками Разумеется, о безопасности следует думать именно отправителю, за ним право решать, отправлять или нет.
О систематичности повреждений у нас (в "Совке"), пожалуй, не совсем верно. Я знаю единичные случаи, когда террариумисты 5-7 лет назад пытались что-то отправить, не получилось, забили. Таких отправок было очень мало, и, производились они давно. Прогресс не стоит на месте, все меняется, поэтому предлагаю накапливать статистику, можно прямо в этой теме.
Описанный Вами метод автобусных перевозок, пожалуй, удобен. Можно в любое время привезти посылку на вокзал и в удобное время её забрать. Это должно сильно спасать в случаях, когда, например, отправление в 15 часов, а прибытие в 2 часа ночи. К сожалению, в РФ "борются с терроризмом" и водителям с проводниками категорически запрещается перевозить посылки частных лиц.
Что касается цен, этот вопрос важен, но он вторичен. Для меня на первом месте сервис и сроки. 15 гривен - это 600 рублей? У нас многие проводники за перевозку тараканов 500р. просят, делайте выводы. Посылка до 500гр. из Петербурга в Москву стоит 350-400р. Приедут, заберут, доставят получателю лично в руки на следующее утро (лично пользовался, никаких задержек). Мне проще заплатить курьеру, чем отпрашиваться у начальника и бегать по вокзалу, умоляя проводников взять посылку.

Изменено 9-1-2012 автор Zorroko
2012-01-09 добавлено 09/01/2012 21:12:57#356465

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
сообщение Zorroko 15 гривен - это 600 рублей?

Это 60 рублей всего.
2012-01-09 добавлено 09/01/2012 23:11:34#356473

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ