пиповые

<< 23242526272829 313233 >>

Советник






6360 202
Russian Federation
2 дн. назад
пиповые
народ,кто-нибудь держит и разводит пиповых?ну скажем pipa parva,pipa corvalhoi.когда то я последних разводил,но это было более 20 лет назад...
2007-04-24 добавлено 24/04/2007 22:15:23#65155

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
спасибо.да сейчас надо озаботиться по поводу новых банок.а по поводу такого поведения моих черепах и ваших ктенопом-я думаю что такова реакция на новичка.если бы было с ними наоборот то ничего такого и не было бы
2008-05-14 добавлено 14/05/2008 08:38:26#91798

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение spotted
...надо озаботиться по поводу новых банок.
...реакция на новичка.

Обязательно озаботьтесь!

Насчет реакции... Как вариант принимается, конечно.
А я думаю, что и Ваши черепахи, и мои рыПки были рады новому виду корма... Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление. Они просто привыкли нам доверять и были готовы поесть.
Рыбы привыкли, что моя физиономия обычно сопровождается разными вкусностями - ну и среагировали... особенно если учесть, что в природе эти рыбы хищники и питаются любой рыбой, которая пролезает в пасть.
2008-05-14 добавлено 14/05/2008 09:44:50#91799

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Вновь пришедшие гименохирусы по сравнению с моими очень подвижны.
Подхожу - пугаются и моментально, очень суетливо (я бы сказала з а п о л о ш н о ) исчезают в траве.
Кушают вроде хорошо. Округлились.

Вижу, что много травы (почти вся емкость аквариума) для этих водных лягушек есть несомненный плюс.
2008-05-14 добавлено 14/05/2008 09:48:05#91800

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
а мне казалось-наоборот.
2008-05-14 добавлено 14/05/2008 13:42:52#91824

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Наверное, почти для любой лягушки наличие укрытий обязательно, иначе это постоянный стресс - незащищенность, опасность в виде всего (чужая вода, громкие и непривычные звуки, вибрация пространства, движения за стенкой банки), некуда спрятаться.
Больше травы - лягушке спокойнее
Для многих рыб (вот к примеру для ктенопом, засадных хищников) отсутствие большого количества укрытий губительно, несколько дней - и могут запросто погибнуть.
Укрытия помогают животному быстрее адаптироваться к новым условиям.
2008-05-14 добавлено 14/05/2008 17:44:24#91854

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение rhinoceras
...обеспечить рыбами-соседями из тех же водоемов ..

Угу, я почти попыталась. Неудачно.

Кстати, некоторые лягушки, при наличии достаточного количества тех самых укрытий, легко привыкают к... скажем, трубе Дэвиса, гитарке какого-нибудь Вутена и... вокализам всем известного Планта
Всё это - весьма громко и в непосредственной близости от воды
2008-05-14 добавлено 14/05/2008 21:19:21#91917

Советник






6360 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
укрытия безусловно необходимы,но и животное тоже хотелось бы видеть и наблюдать за ним.ведь так,верно?
2008-05-14 добавлено 14/05/2008 23:41:21#91954

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
...Ну это как сказать...

Увы, - некоторые пипы в природе ведут ночной и весьма скрытный образ жизни.

Это естественно, что в аквариуме, где предпринята попытка воссоздать природный биотоп этих животных, мы просто не будем их видеть. И это абсолютно нормально.
Догадаться о том, что с животными всё в порядке, можно только по убывающим рыбкам или по очередному безобразию на дне после того, как лягушки устроили перестановку

По моему скромному опыту, лягушка, помещенная после многих месяцев пребывания в простой стеклянной банке в аквариум с множеством укрытий (точнее, весь аквариум был загроможден корягами, листьями и травой, и только по периметру было свободное пространство), навсегда "ушла в подпол". На рассвете я еще слышала, как она квакает или плещет водой в погоне за рыбой, а вот весь световой день о ее присутствии в аквариуме невозможно было догадаться.
Зато она немедленно, в ту же секунду, выходила на охоту после выключения света.
Огромное, почти с мою ладонь, животное медленно перемещалось на пути следования рыбы и замирало, как коряга, иногда только делая страшные броски.
Ну да, домашние подвергали меня обструкции за бессонные ночи, проведенные рядом с аквариумом в кромешной тьме, зато сколько было разговоров об этой лягушке... и всяческих положительных эмоций во время обсуждения, как она (заметьте, не я!) провела ночь.

Именно об этом, кстати, зашел разговор за столом девятого мая у нас на даче - мне пришлось защищать свою точку зрения, что аквариум для содержания некоторых видов водных лягушек (в частности, суринамской пипы) может быть полностью лишен эстетической стороны. Т.е. привычного вида декоративного аквариума, к которому все привыкли: с ярким светом, красивыми растениями и свободным пространством.
Т.е. аквариум-то может быть любым (и бывает, конечно), но всего этого лишена естественная среда обитания пипы, так замечательно изображенная в знаменитом рассказе Даррелла:
http://www.fictionbo...
(глава "Жаба с кармашками").
По сведениям автора, пипы живут в мелких и узких, чуть пошире сточной канавы, притоках, сплошь забитых листьями.
Ничего, кроме ила, веток и листьев, там нет. Не упоминаются даже водные растения... Только после того, как наступает сезон дождей, вода в лесу поднимается, после чего лягушки могут бродить по всему лесу в свободной воде и приступать к размножению.
Если стремиться к созданию в аквариуме среды, максимально похожей на естественную, от красоты (в обывательском смысле) придется отказаться.
И от возможности по своей прихоти (или в свое свободное время) видеть и наблюдать животное в любое время дня
Потому как у нас с этими лягушками могут просто не совпадать периоды активности. Когда мы бодрствуем - у лягушек период покоя. Где уж тут их увидеть, если они днем спят в укрытиях!

Но, наверное, здоровье и благополучие животных, а также возможность хотя бы в сумерках или ориентируясь по звукам наблюдать в полной мере их обычный, естественный образ жизни - самое большое удовольствие при содержании этих скрытных ночных лягушек?

Животные, как и рыбы, пластичны... так что в большей или меньшей степени привыкают к _разным_ условиям, которые мы им можем предложить.
Всегда есть возможность экспериментов. По всему миру пип содержат в разных условиях, в том числе в аквариумах с открытой водой и без грунта, и лягушки в них даже размножаются, иногда.
Так что всё возможно, наверное.
2008-05-15 добавлено 15/05/2008 11:29:06#92021

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Силуранки заквакали впервые сегодня ночью. Отдельные такие трельки были. И плескались чуть сильнее, чем обычно.
2008-05-21 добавлено 21/05/2008 11:00:49#92722

Новенький





5
Russian Federation
16 г. назад
сообщение spotted
ну аксолотлей,я думаю найти нет проблем,о дикой формы x.laevis скорее всего не найти -не повезет ее никто.ну а корвальо у нас у всех была и мне кажется ,что если поискать ее за границей то найдем,кроме корвальо за рубежом встречаются еще и пипы парва,ну про остальных 4 вида,кроме пипы пипы,парвы и корвальо я ничего и не слышал ,правда видел фото пипы p.snethlageae в одной новой книге о рептилиях и амфибиях амазонии.


Дикие ксенопусы были на кафедре эмбриологии биофака МГУ. Вернее, не совсем дикие - 1-2 поколение, но... Мне лично показали пенопластовую коробку, в которой их из Африки привезли. Окраска - что-то потрясающее. Ярко-жёлтый крап по всей тушке. Сами собой, как "обычные" не размножались, их там кололи гонадотропином.

PS.Было это в 2005 году, возможно, они там ещё остались.
2008-05-24 добавлено 24/05/2008 15:27:23#93154

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение rhinoceras
попробуем астаксантином покормить,

Ээээээ..... ненада... пожалста......
Давайте я сначала заберу своих дикарей... с этим большим екземпляром... а?..
2008-05-28 добавлено 28/05/2008 20:17:44#93842

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Просматривала форумы всякие по шпорцевым лягушкам.

Наткнулась на крайне интересное наблюдение.
Оказывается, у лягушек ксенопусов обычно три когтя на задних ногах, тогда как у силуран - четыре (хотя бывают и исключения). (Ссылка на обсуждение в форуме тут:
http://www.caudata.o... )
Полагаю, этому форуму можно верить.
А нет ли у кого ссылки на толковый определитель?

Алексей, я специально посчитала когти у наших "тропикалисов" и "Ваших" зелененьких лягушек - у первых ТРИ, у вторых ЧЕТЫРЕ. Когтя на задних ногах.
Так что... нашего брата начали дурить уже с марта...:-))))
Ах, сдается мне, прав был "мой" немец, что засомневался сразу же насчет "наших" тропикалисов...

http://www.pollywog....
http://www.pollywog....
Посмотрите, как любопытно всё это.
2008-06-13 добавлено 13/06/2008 16:06:37#96333

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Это обсуждение из форума, ссылка на страницу которого я привела выше:

===================
patrick14th December 2004, 02:03
The frogs that Martin and Colin have are indeed a new silurana tetraploid found in Nigeria.. There is documentation on them i have read, it should be released by now. "new tetraploid 2" is the name being used for now.

Kriton has these Silurana as well..

Some quick corrections looking thru the posts: not all xenopus have 3 claws.. the fraseri-like sub group and X clivii all have the 4th claw on the prehallux. also, there are now 5 identified species of Silurana the two newest are new tetraploid2 and there is also a new diploid (tropicalis-like).

(Message edited by xenopuszoo on December 14, 2004)

--------------------------------------------------------------------------------

martin14th December 2004, 11:47
Hello,
I got the epitropicalis from Kriton. They were from Accra/Ghana. After two years I brought him the last two females back.

Now I am keeping Silurana (tropicalis) from Nigeria.

Bye Martin

--------------------------------------------------------------------------------

patrick14th December 2004, 16:42
I think that Kriton had S. epitropicalis from Geneva as well. the new tetraploid2 are from Ghana also. I wrote a thread on pipidae.net about them

The silurana are even more difficult to distinguish then xenopus. they are capable of crossing, adding chromosome numbers to the offspring which can create a whole new species.
I am certain that this taxa will explode with new species and subspecies.

I am waiting to get the paper back on them, my computer crashed last month and I lost alot of files, including my book..

I am slowly rebuilding everything though

--------------------------------------------------------------------------------

martin14th December 2004, 19:27
Hello Patrick,
I don't know if he had an other epitropicalis.
At the last visit he had tropicalis.
His last statement is, that the Ghaneese Silurana are epitropicalis cause they have only very little genetic differences to the former known epitropicalis.

Kriton should have more time for surfing discussion boards!

I am not a Xenopus or a Silurana freak. I only want to keep one species of each genus in my still under construction community tank (paludarium with 1500 liters of water).
I am a poor ADCF freak!

Bye Martin

(Message edited by martintruckenbrodt on December 14, 2004)

--------------------------------------------------------------------------------

patrick14th December 2004, 21:21
From what I have been told, the Silurana tetraploids are very difficult to distinguish, even through karotyping. Mating call is no real indication either.

Maybe they are more likely geographical subspecies. It's very difficult to know 100%.. I just enjoy what I have and am very fortunate to have the frogs that I do.

Here is a photo of S. epitropicalis that my friend Melody sent me. She took these photos at a lab in France. Although color is a very bad way to identify a species, S epitrop generally is not speckled. http://www.caudata.o...

Изменено 13-6-2008 автор E.R.
2008-06-13 добавлено 13/06/2008 16:07:28#96334

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Короче, как я понимаю, ксенопус тропикалис и был переименован в силурану тропикалис из-за присутствия четырех когтей на задних ногах, что свойственно именно силуране.
Поправьте меня кто-нибудь, если тезис ошибочен.
2008-06-13 добавлено 13/06/2008 16:28:40#96337

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Mol Biol Evol. 1990 Jul ;7 (4):365-76 2385174 (P,S,E,B) Cited:1 Phylogenetic relationships of the pipid frogs Xenopus and Silurana: an integration of ribosomal DNA and morphology.

[My paper] R O de S&#225;, D M Hillis
Department of Zoology, University of Texas, Austin 78712-1064.
Relationships of the pipid frog genus Silurana (= Xenopus tropicalis group of some authors) are of particular interest to developmental and molecular biologists because of the purported ancestral (i.e., unduplicated) karyotype of S. tropicalis relative to the genus Xenopus.

Although most previous studies have assumed that Silurana is the sister group of Xenopus, recent morphological work suggests that Silurana is more closely related both to the South American genus Pipa and to the African genera Hymenochirus and Pseudhymenochirus than it is to Xenopus.

We examined 1,486 bp of relatively variable regions of the ribosomal DNA array (including portions of the 18S and 28S genes, as well as part of an internal transcribed spacer) in Hymenochirus, Silurana, and Xenopus, as well as the outgroup genus Spea, in order to test the alternative hypotheses of relationships for Silurana. Maximum-parsimony analysis using bootstrapping and an analysis using Lake's method of invariants both significantly support the sister-group relationship between Xenopus and Silurana rather than the relationship suggested by morphology. Analysis of the combined morphological/molecular data matrix also significantly supports the Xenopus-Silurana relationship. Although our results are not inconsistent with the recognition of the genus Silurana to accommodate the species formerly called X. tropicalis and X. epitropicalis, the proposed relationships do not require the recognition of this genus in order to render Xenopus monophyletic.

http://lib.bioinfo.p...
2008-06-13 добавлено 13/06/2008 17:03:30#96341

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Да зашибись...
Нам одним всё одно не осилить.....
Я ВОЛНУЮСЬ.
2008-06-13 добавлено 13/06/2008 21:43:46#96400

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Кстати нашла отличную ссылку - ареалы распространения амфибий-рептилий.
Полезная ссылка.
Карта какая-то не простая.
http://130.225.211.1...

И еще - тоже с ареалом, но это известный источник.
http://www.globalamp...
Простая, понятная карта.
2008-06-13 добавлено 13/06/2008 21:50:59#96402

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад






Вот такие... желто-пронзительные глазки... и коротенькие лапки...
2008-06-14 добавлено 14/06/2008 21:58:38#96684

<< 23242526272829 313233 >> Создать новую темуБыстрый ответ