плащеносная ящерица


Новенький





26
Russian Federation Moscow
1
15 г. назад
плащеносная ящерица
Здрасте.У моей подруги дома живет такое чудо.Ее девочке сейчас 1,5 года.Хочет иметь маленьких плащеносиков.Можете подсказать,не рановато ли спаривать малышку.Сколько яиц обычно они откладывают?И может кто знает форум или сайт по ним.И если можно,напишпите как выхаживать яйца,а потом уж и самиж малюток)

Изменено 20-10-2007 автор ra-x
2005-09-30 добавлено 30/09/2005 11:32:13#58898

Постоянный посетитель





132
Russian Federation Moscow
16 г. назад
О , другое дело Спасибо за перевод ! Доброта где то у каждого есть (глумиться то над новичками каждый может) Правда вижу что полезного в этой ссылочке немного: вот если только то что lepidopteran личинки - это гусеницы бабочек, и hymenopterans - какие то пчелы или осы, ну и муравьев (Oecophylla smaragdina) оказывается они едят. Вопрос риторический - нужно ли им предлагать муравьев, пчел и гусениц в неволе? В теории можно набрать летом на даче. Ведь в муравьях довольно специфичный состав - кислота всякая - необходимы ли эти вещества для успешного содержания, или достаточно использовать корм для кошек Ките-кэт, как советуют импортные "специалисты"
2006-01-24 добавлено 24/01/2006 15:35:18#60075

Постоянный посетитель





132
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Кстати про климатические условия: не всегда необходимо создавать полдную копию природного биотопа, там же есть негативные стороны (похолодания, или наоборот засухи) от которых животные не чувствуют себя лучше а наоборот могут погибнуть. Поэтому и сарказм про климат - достаточно установить в терре усредненные параметры по сезонам и оптимальные температуры и влажность. А для этого глубоко изучать климат не обязательно достаточно воспользоваться проверенными рекомендациями, типа Т+30+35 вл. 70%, Репти Гло №8 и т.д.
2006-01-24 добавлено 24/01/2006 15:42:18#60076

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
Originally posted by Марк
О , другое дело Спасибо за перевод ! Доброта где то у каждого есть (глумиться то над новичками каждый может) Правда вижу что полезного в этой ссылочке немного: вот если только то что lepidopteran личинки - это гусеницы бабочек, и hymenopterans - какие то пчелы или осы, ну и муравьев (Oecophylla smaragdina) оказывается они едят. Вопрос риторический - нужно ли им предлагать муравьев, пчел и гусениц в неволе? В теории можно набрать летом на даче. Ведь в муравьях довольно специфичный состав - кислота всякая - необходимы ли эти вещества для успешного содержания, или достаточно использовать корм для кошек Ките-кэт, как советуют импортные "специалисты"


1. Пчелы - ? Вы хотите рискнуть ?
2. Сомневаюсь что гусеницы у нас точно такие же как и в австралии
3. Муравьи - большинство австралиских агам прекрасно усваивает муравьиную кислону (вопрос жизненной необходимости кислоты остается открытым вопросом). Как вы представляете себе процесс кормления? У вас муравьи будут ползать по всему дому. А в австралии, на сколько я понимаю муравь крупнее и называются они термитами
4. китекэтом вы посадите животным печень, т.к. их организм приспособлен к перевариванию лишь легкоусваиваемой пищи с выслоким содержанием протеинов...
5. Это не импортные специалисты а лохи-делитанты...
2006-01-24 добавлено 24/01/2006 20:28:59#60079

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
Originally posted by Марк
Кстати про климатические условия: не всегда необходимо создавать полдную копию природного биотопа, там же есть негативные стороны (похолодания, или наоборот засухи) от которых животные не чувствуют себя лучше а наоборот могут погибнуть. Поэтому и сарказм про климат - достаточно установить в терре усредненные параметры по сезонам и оптимальные температуры и влажность. А для этого глубоко изучать климат не обязательно достаточно воспользоваться проверенными рекомендациями, типа Т+30+35 вл. 70%, Репти Гло №8 и т.д.


1. Если хотите иметь дома живую игрушку с пастью и хвостом, то может и не обязательно копировать условия родного биотопа..

2. К негативным сторонам климата животные присобились (где Вы видели горы трупов замерзших ящериц в Австралии ? )

ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЛИ, ТО: 2.2. плащеноски спят зимой (состояние анабиоза), зимой в северной австралии экстремальная засуха и жара. Если плащеноске не дать таким образом поспать, то она и размножатья не будет (Как Вы думаете, какого Вам было бы, Марк, если бы к примеру Вас поместили в такие условия, что у вас бы стоять перастал..? Мне такая перспектива кажется не радостной.. Извините за резкое сравнение)....... 2.3. Аппетит прорезается у них на моменте контраста температур и влажности (в межсезонье и летом), т.е. у них в генах заложено то, что после дождя, под деревьями корма становися больше (жучки, червячки) и как только чуть падает температура (-2-3 град.) в террариуме и сильно повышется и чуть понижается (исходн.60% +30% -10% = конечн.80%) влажность ящеры становятся более активны и охотно хватают с пинцета все что им ни дадут....

3. "...Усредненные параметры по сезонам..." А откуда Вы возьмете даже эти усредненные параметры без исследования исходных метеоданных? При том условии что в литературе об этом ничего не сказано.

3.1. У любого животного есть свои биоритмы...
3.2. В природе ящеры в одно конкретное время (одни климатические условия) откладывают яйца. В какой то конкретный период времени они инкубируются (вторые климат. условия). При третьих климат.условиях происходит вылупление и адаптация к окружающей среде... и в четко обозначенное время года животное должно успеть сформироваться и уйти на зимовку
3.3 Вот эту (п.3.2) как раз и двигать не стоит, а для этого надо понимать, к какому именно процессу в текущий момент времени готов биорганизм, который вы решили содержать...

Попробуйте провести эксперимент, возьмите из ближайшего леса любое листопадное многолетнее растение (береза, дуб, клен) и задайте ему в домашних условиях средневзвешенное по году климатическое условие.. Что будет? - Растение лето кое как переживет, а попробуйте осенью плавно НЕ опустить температуру, так оно погибнет, долго болея..

Опять же, КТО НАПИСАЛ ТЕ СТАТЬИ которые вы разместили?
Уверен, что 80% авторов, содержащих плащеносок у себя дома, сами живут в Австралии...
2006-01-24 добавлено 24/01/2006 20:53:25#60080

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
Originally posted by ra-x

.......................3.1. У любого животного есть свои биоритмы...
3.2. В природе ящеры в одно конкретное время (одни климатические условия) откладывают яйца. В какой то конкретный период времени они инкубируются ........................


ОГОВОРКА: Люди, крысы и тараканы размножаются куглый год, из-за того, что они приспособились жить исключительно в искуственных условиях...
2006-01-24 добавлено 24/01/2006 20:57:19#60081

Постоянный посетитель





132
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Отличный топик получается
Есть дополнения и вопросы:
Эти специалисты "лохи" действительно из Австралии, об этом я не подумал, и конечно я не настаиваю что вся инфа в сети правильная, вот кстати их сайт:
http://www.herpshop....
Кстати это они их на КитиКат выращивают и размножают.
А муравьи не совсем термиты, вот:
http://www.floranima...
Про печень и правда дело рискованное, но вроде кошачий корм более щадит печень чем собачий (его тоже некоторые пытаются пропагандировать для рептилий)
Но дело не в этом, т.к. для меня сейчас задача №1 - вырастить здоровых животных, а не разводить их (это может быть позже), то соответственно я и подхожу к вопросу усредненных условий, без засух, дабы не травмировать молодой растущий организм. Мне кажется в период роста спячки скорее вредны, чем полезны (ну по крайней мере так обстоят дела с черепахами), а нужны они для стимула к размножению (я же например, не всегда нахожусь в местах, где у меня стоИт) Но в общем я с Вашими доводами согласен (хотя и не углублялся в изучение природных условий), только есть вопрос: Неужели плащеноски спят зимой при жаре и засухе ? Всегда (может ошибочно) считал что пойкилотермные животные могут спать только при охлаждении, а при повышении Т. у них только ускоряется метаболизм и при достижении Т. критической верхней точки, начинается избыточная транспирация и наступает либо обезвоживание либо смерть клеток от недостатка кислоролда которым кровь не успевает обогащать ткани.
Хотя кактусы например как то спят при жаре и засухе - и в России их проще остудить для спячки чем подогреть до + 40 - результат тот же : наступает замедление процессов и спячка. Но это растения! Неужели у Агам так же? Или как?
И ещё вопрос: Вы знаете как отличить самца от самки в раннем возрасте?
2006-01-24 добавлено 24/01/2006 23:43:10#60082

Постоянный посетитель





1305 1
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Originally posted by Марк
Отличный топик получается
Есть дополнения и вопросы:
Эти специалисты "лохи" действительно из Австралии, об этом я не подумал, и конечно я не настаиваю что вся инфа в сети правильная, вот кстати их сайт:
http://www.herpshop....
Кстати это они их на КитиКат выращивают и размножают.
А муравьи не совсем термиты, вот:
http://www.floranima...
Про печень и правда дело рискованное, но вроде кошачий корм более щадит печень чем собачий (его тоже некоторые пытаются пропагандировать для рептилий)
Но дело не в этом, т.к. для меня сейчас задача №1 - вырастить здоровых животных, а не разводить их (это может быть позже), то соответственно я и подхожу к вопросу усредненных условий, без засух, дабы не травмировать молодой растущий организм. Мне кажется в период роста спячки скорее вредны, чем полезны (ну по крайней мере так обстоят дела с черепахами), а нужны они для стимула к размножению (я же например, не всегда нахожусь в местах, где у меня стоИт) Но в общем я с Вашими доводами согласен (хотя и не углублялся в изучение природных условий), только есть вопрос: Неужели плащеноски спят зимой при жаре и засухе ? Всегда (может ошибочно) считал что пойкилотермные животные могут спать только при охлаждении, а при повышении Т. у них только ускоряется метаболизм и при достижении Т. критической верхней точки, начинается избыточная транспирация и наступает либо обезвоживание либо смерть клеток от недостатка кислоролда которым кровь не успевает обогащать ткани.
Хотя кактусы например как то спят при жаре и засухе - и в России их проще остудить для спячки чем подогреть до + 40 - результат тот же : наступает замедление процессов и спячка. Но это растения! Неужели у Агам так же? Или как?
И ещё вопрос: Вы знаете как отличить самца от самки в раннем возрасте?



www.herpshop.com.au - известный сайт, читал...
фотка ящера потребляющего растительный корм из миски это что то из области фантастики

"...кошачий корм более щадит печень чем собачий..." - отвечать ничего не буду...
лючше всего звери растут на саранче (правда деликатес дороговат)

"...Мне кажется в период роста спячки скорее вредны, чем полезны..." - почему Вам так кажется?
Если бы Вы по ночам не спали, как себя чувствовали бы через пару лет без сна ?

"...могут спать только при охлаждении, а при повышении..." - плащеноска уникальное животное,
в жару впадает в состояние анабиоза (в отличии от других ящеров, во время засухи теряет в разы меньшее
кол-во воды и веса... кровеносная система тоже чем то уникальна)

"...как отличить самца от самки..."
до 6 месячного возраста по наличию хозяйства .. потом, при формировании скелета перестает прощупываться,
о потом - по форме плаща и размеру:
- самки - во взрослом состоянии весят 300-400 грамм, в молодости плащ в сложенном состоянии с более округлыми
краями складок нежели у самцов.
- самцы - во взрослом состоянии весят 600-900 грамм, в молодости плащ в сложенном состоянии с более удленненными
в сторону предплечья краями.
- по размерам начинают различаться с 3х месячного возраста

более точно как определить пол не знаю... нужно спрашивать у тех кто торгует

[Ред: 24-1-2006 написал ra-x]
2006-01-24 добавлено 25/01/2006 00:33:08#60083

Постоянный посетитель





132
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Спасибо!
По определению пола Киселев говорит - в детстве только по размерам "плаща", где то в сети я вычитал что по "шпорам"(причем не ясно каким и где) возможноэто опечатка и речь идет о бедренных порах (как у игуан)?
Про "хозяйство" - неужели что нибудь видно? С утра посмотрю
2006-01-25 добавлено 25/01/2006 03:40:42#60085

Новенький





33
Russian Federation
18 г. назад
Originally posted by Марк
Вот что мой переводчик напереводил:

Хранение Frillies
Пол и Тони Куртис © 2004


Австралийская Украшенная оборками Ящерица - национальное изображение, теперь будучи сохраненным и разводимый все большим количеством любительского herpetologists.

Кажется несколько нелепым, который одна рептилия, Австралия является особенно известной, очаровательная Украшенная оборками Ящерица (Chlamydosaurus kingii), была довольно трудна для людей фактически видеть, если они физически не пошли в очень северные части Австралии. Много путешественников через южные области регулярно сообщают о наблюдении "Украшенной оборками Ящерицы" в диком, но в действительности, определили Бородатого Дракона с его показанной "бородой"...


Хе-хе-хе!!! Офигенный перевод!
Извините за запоздалую реакцию, только что прочитала

Марк, к Вам это никакого отношения не имеет, понимаю, что лучше такой перевод чем никакого! Но так смешно!!!

Давно я не сталкивалась с переводами с помощью электронных переводчиков...
Ну... очень забавно, спасибо за поднятие настроения

Порою, правда, предложения теряют всякий смысл... Но человеку, который более-менее разбирается в теме, наверняка, понятно о чем идет речь.

А вот это:
"Frillies не ящерицы для новичков. В Южной Австралии и некоторых других государствах, "держит" специалист, пропуск требуется для них."

Прямо в стиле мастера Йоды из "Звездный Войн"

Марк, пожалуйста, не обижайтесь!

Возможно, мои эмоции не в тему, но просто... отпад
2006-01-25 добавлено 25/01/2006 19:32:02#60095

Постоянный посетитель





132
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Да ничего, я вроде не обидчивый мы вроде уже и дискуссию развили с Ra-x (только что то не отвечает больше)
Кстати хозяйство нащупать не удалось

[Ред: 25-1-2006 написал Марк]
2006-01-25 добавлено 26/01/2006 01:25:22#60099

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
а что я еще могу ответить то ?
2006-01-26 добавлено 26/01/2006 13:10:29#60101

Постоянный посетитель





132
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Ну про "поры" и "шпоры" например, это не правда?
И про будущую статью что нибудь...
Может хоть выдержки выложите частями, информации по плащеноскам реально мало, а ящерки растут, вдруг упущу чего важное, исправлять потом всегда сложнее, если вообще возможно
2006-01-26 добавлено 26/01/2006 13:40:54#60102

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
Originally posted by Марк
Ну про "поры" и "шпоры" например, это не правда?
И про будущую статью что нибудь...
Может хоть выдержки выложите частями, информации по плащеноскам реально мало, а ящерки растут, вдруг упущу чего важное, исправлять потом всегда сложнее, если вообще возможно


"...Ну про "поры" и "шпоры" например, это не правда?...." - не знаю. Сегодня приду домой, попробую поискать 10 отличий.

Не парься, все будет нормально... только не надо пока с кормом эксперементировать (осы, китекэт.... )

Я статью по выходным пишу, поэтому так долго (там возможно и не столь много нового узнаешь, т.к. это обобщение из нескольких попсовых буржуйских книг и инета + немного наблюдений и исследований)

P.S.// на счет того, что у меня самец+самка у меня нет 100% уверенности (есть только 90%), т.к. они отличаются только характером и размерами (самец крупнее в 1,35 раза). Посмотри фотки у меня на Фотофайл.Ру (там есть возможность выгрузить полноразмерные)
2006-01-26 добавлено 26/01/2006 16:18:16#60104

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
на счет внешних отличий самца и самки...


слева вроде как самец
2006-01-26 добавлено 26/01/2006 16:31:06#60105

Постоянный посетитель





132
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Спасибо, я так понял на этой фотке они в натуральный размер? Они в таком размере саранчу уже берут? Я пока не даю, думаю крупновато для них держу на: сверчки/тараканы по утрам с пинцета +зоофобас на добавку в миске лежит.
2006-01-26 добавлено 26/01/2006 18:42:26#60106

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
у меня на мониторе (17" 1280@1024) эта вотка в высоту 15 см..
соответственно зверье в два раза больше чем на ней.

саранчу они начали брать когда длинна их туловища (от шеи до основания хвоста) была длинной с саранцу У них не челюсти а хлеборезки
2006-01-26 добавлено 26/01/2006 23:09:41#60112

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
Originally posted by Марк
Спасибо, я так понял на этой фотке они в натуральный размер? Они в таком размере саранчу уже берут? Я пока не даю, думаю крупновато для них держу на: сверчки/тараканы по утрам с пинцета +зоофобас на добавку в миске лежит.


а есть саранча ???
поделись, а ?
2006-01-26 добавлено 26/01/2006 23:10:54#60113

Новенький





17
Russian Federation Korsakov
17 г. назад
Великолепные толстопузики. Красивая парочка. Действительно, если определять пол визуально по размеру и форме плащика, то слева таки самец должен быть.
У моего пузатика (5,5мес.) на 90% самец такой же формы плащ.
2006-01-26 добавлено 27/01/2006 01:17:38#60114

Постоянный посетитель





132
Russian Federation Moscow
16 г. назад


а есть саранча ???
поделись, а ?


Пока нету, но есть телефон парня который на Птичке её продает часто. Я в выходные поеду туда если надо, спрошу , можно ли дать его номер, а там разберетесь.
2006-01-27 добавлено 27/01/2006 03:28:23#60116

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
Originally posted by Марк


а есть саранча ???
поделись, а ?


Пока нету, но есть телефон парня который на Птичке её продает часто. Я в выходные поеду туда если надо, спрошу , можно ли дать его номер, а там разберетесь.


это тот, который ее "оптом" по 9 руб. продает ?
2006-01-27 добавлено 27/01/2006 10:03:14#60118

Постоянный посетитель





329
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Неужели эти ящерицы вырастают до 900 грамм??
Какие же они здоровые должны быть!

Я бы саранчу тоже взял. И почему "опт" в кавычках?
2006-01-27 добавлено 27/01/2006 15:51:37#60120

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
Originally posted by saygak
Неужели эти ящерицы вырастают до 900 грамм??
Какие же они здоровые должны быть!

Я бы саранчу тоже взял. И почему "опт" в кавычках?


1. до 80 см (некоторые экземпляры больше метра)

2. "опт" в кавычках потому что цена не оптовая... а отмороженная разничная
2006-01-27 добавлено 27/01/2006 16:20:58#60121

Постоянный посетитель





132
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Я цену не знаю т.к. пока саранчу ни разу как корм не использовал: у меня калот, гекконы - все мелкие и ига травоядная. Но съезжу, отпишу и цену и номер и вкус
2006-01-27 добавлено 27/01/2006 19:44:43#60122

Постоянный посетитель





1305 1
13 г. назад
пол
На форуме igu04.fastbb.ru тусуется чудный игуановый хэндлер под ником CARROL ( фотографию её Иги я размещал в посте "зрение игуан"), так вот, у этой девушки есть свой сайт www.iguanarus.ru и на этом сайте у нее есть конкретное толкование того, что Марк посчитал опечаткой ("поры", "шпоры"...).

Т.к. семейство Игуаны и семейство Агамы по сути очень схоже (семейства принципиально отличаются характером расположения и формой зубов), то думаю к плащеноскам это тоже должно относится.

Так вот, во время половой активности, т.е. когда наступает пора размножения (т.н. период гона у Иг), у самцов увеличиваются голокриновые железы (или, те самые, бедренные поры), которые распологаются в ряд на внутренней сторы бедер животного от коленного сустава до основания хвоста.

Фото с веб-сайта девушки CARROL:

голокриновые железы молодого самца


голокриновые железы у взрослого животного


...как эти железы работают и для чего они, точно пока не знаю (выясняю).. может кто из посетителей подскажет адресок материала?
2006-01-27 добавлено 27/01/2006 21:00:32#60124

Постоянный посетитель





132
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Пытливый ум всегда найдет хороший вопрос У меня 5 лет игуана и ни разу я не задался целью узнать - ЗАЧЕМ поры на ногах у игуан Но сомнения про "поры/шпоры" оттого что определяют пол и по тому и по другому у разных рептилий: у игуан - поры, а у хамлеонов - шпоры, Вот собссно и возникло сомнение как читать "шпоры/поры". Ну самое забавное что ни того ни другог я не нашел на теле моих маленьких друзей
2006-01-27 добавлено 28/01/2006 00:02:12#60125

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ