Пока все спят... (Браво! Маэстро отгадал всех агам)


Постоянный посетитель





435
Russian Federation Gorno-altaysk
2 г. назад
Пока все спят... (Браво! Маэстро отгадал всех агам)
1. Пустыня

1.1 Phrynocephalus arabicus, Иордания


1.2 Phrynocephalus maculatus, Иран


1.3 Phrynocephalus helioscopus varius, Алтай


1.4 Phrynocephalus helioscopus helioscopus, Арал


1.5 Phrynocephalus helioscopus ssp., Иран


1.6 Phrynocephalus scutellatus, Иран


1.7 Phrynocephalus cf. axillaris, Синьцзянь, Турпан


1.8 Pseudotrapelus cf. sinaitus, самка, Иордания


1.9 Pseudotrapelus sinaitus, самка, Иордания


1.10 Pseudotrapelus cf. sinaitus, ювенильный, Иордания


1.11 Trapelus sanguinolentus, Арал


1.12 Laudakia stellio (БВС sensu Панов и Зыкова), Сирия и L. brachydactyla, Иордания


2. Тропики

2.1 Calotes mystaceus, самец, Вьетнам


2.2 Calotes mystaceus, самка, Вьетнам


2.3 Calotes emma, самка, Лаос


2.4 Calotes emma, самец, Юннань


2.5 Acanthosaura lepidogaster, самец, Лаос


2.6 Acanthosaura lepidogaster, самка, Лаос


2.7 Acanthosaura lepidogaster, самец, Юннань


2.8 Acanthosaura lepidogaster, самка, Юннань


3. Неагамы

3.1 Lacerta (Apathya) cappadocica, с-в Сирия


3.2 Chalcides ocellatus, Иордания


3.3 Eirenis coronella, ю-з Иран


Изменено 7-11-2009 автор Мельников Даниил
2009-10-24 добавлено 24/10/2009 15:00:07#211621

Постоянный посетитель





435
Russian Federation Sochi
2 г. назад
Игорь Барсуков

Ха-ха-ха, так каждый отгадает

а если серьезно, то виды круглоголовок по таким фото опознать можно, а подвиды не всегда, что вы успешно продемонстрировали. Браво!

1.1 Phrynocephalus arabicus --- да

1.2 Phrynocephalus maculatus --- да

1.4 вероятно, Phrynocephalus persicus --- очень близко, номинативный Ph. helioscopus

1.5 Phrynocephalus raddei --- близко, иранский Ph. helioscopus

1.6 Phrynocephalus scutellatus --- да

1.7 Phrynocephalus cf. guttatus - group --- очень близко, Ph. cf. axillaris, но группа guttatus-versicolor

1.8 Pseudotrapelus sinaitus самка --- да, P. cf. sinaitus самка

1.9 Pseudotrapelus sinaitus вероятно, самец, но не в духе 8-)) --- да, P. sinaitus самка, вполне себе в духе

1.10 малыши Pseudotrapelus sinaitus ? --- да, малыши P. cf. sinaitus

1.11 Trapelus из группы agilis-savignii, ювенил --- да, T. sanguinolentus с Арала

1.12 слева Laudakia stellio; для определения подвида видно недостаточно, но либо L.s.vulgaris, либо L.s.stellio
справа L.s.brachydactyla или L.s.salehi --- да, слева форма L. stellio - так называемый БВС (ближневосточный стеллион) sensu Панов и Зыкова, латыни для него вроде нет, справа вроде L. brachydactyla из Петры (для Петры эта форма приводится Ахмадом Дизи, но видимо таксономическая путанница есть и я уже сам запутался в них, надо все первоописания собирать, у этой брахидактилы, пальцы совсем не брахи, а заметно тоньше и длинне, чем у стеллио)

2.1 Calotes mystaceus самец не полностью окрашен --- да, не возбудился еще позже возбужденных выложу

2.2 Calotes mystaceus самка --- да

2.3 Calotes emma emma --- да, подвид не знаю, Лаос

2.4 Calotes emma emma --- да, подвид не знаю, Юннань

2.5 Acanthosaura lepidogaster самец вероятно, Ц.Вьетнам --- в точку, Лаос напротив Ц. Вьетнама ;D

2.6 тут я затрудняюсь: Acanthosaura sp. из группы lepidogaster беременная самка, но что-то странное с окраской --- да его беременная самка, окраска поменялась сразу после спариваний

2.7 Acanthosaura lepidogaster самец вероятно, Ю.Китай или Сев.Вьетнам --- опять в точку, Юннань

2.8 Acanthosaura lepidogaster самка вероятно, Ц.Вьетнам --- немного мимо, самка предыдущего

3.2 Chalcides ocellatus - group --- да, опять Петра (для Петры первая находка)

Изменено 7-11-2009 автор Мельников Даниил
2009-11-07 добавлено 07/11/2009 15:23:45#216120

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Мельников Даниил


Ну, все не так плохо, как я опасался. Последние коллекции круглоголовок я просматривал лет 13 назад.
По поводу 1.5: мне кажется, есть признаки, которые ранее считались характерными для raddei:
1) медиальные дорзальные чешуйки с загнутыми кончиками и отличаются от расположенных латеральнее;
2) нет шейной складки (или есть?)
3) общий вид, окраска и форма головы ящерицы на фото 1.5 справа скорее похожи на raddei boettgeri, а на левом скорее на helioscopus. Это те же экземпляры или разные?
Как различают эти виды теперь?
По поводу Phrynocephalus cf. axillaris - никогда не видел живьем, пару фиксированных и, вероятно, черепа. Так вот ты какой, Северный Олень ... Габитуально схожи с некоторыми популяциями guttatus. Но хочу отметить, что если несколько имевшихся у меня черепов действительно принадлежали этому виду, то по морфометрии они очень дистантны от пары собственно guttatus-versicolor, причем в сторону большей продвинутости "круглоголовости".
2009-11-07 добавлено 07/11/2009 15:56:40#216134

Постоянный посетитель





435
Russian Federation Krasnoyarsk
2 г. назад
Игорь Барсуков


Хм, чуть не поперхнулся от пункта 1.5... неужели у меня есть раддеи, а я об этом даже не знаю было бы супер!!!!
действительно, как-то фривольно я к этому отнесся добывали их априори как гелиоскопус... но с другой стороны гелиоскопус моя главная группа не мог же я так ошибиться вот она, неуверенность в себе

живых раддеи я конечно не видел... пока , но в моем представлении это должно быть что-то очень отличное от гелиоскопус, возможна путаница с фото в литературе и особенно в нэте, согласен, фото справа очень похоже на приводимое Андерсоном фото раддеи из Туркмении, в то же время экз раддеи из Ирана пока нет, на моих фото животные из одной популяции - слева - два соперничающих самца, справа их самка

надо будет покопаться как следует, такие вопросы как "а какие у них отличительные признаки?" как правило ставят в тупик они конечно есть где-то там в голове, но со стороны кажется что спец определяет виды как-бы по наитию
пока могу промямлить только это: пятна на верхней стороне у раддеи и у гелиоскопус очень характерные, у гелиоскопус они шейные (видно на левом фото), а у раддеи лопаточные (см. фото ниже), окраска нижней стороны хвоста у раддеи голубая, а у самцов гелисокпус красная (то же левое фото) и только у некоторых узкоареальных форм (которых там близко нет) голубая



С аксиллярисом еще круче, тоже малоизвестный вид и путаница как всегда большая, типовая территория - Яркенд в Синьцзяне, материалом оттуда до недавнего времени не располагал никто (рядом Афганистан, талибы, да и сами уйгуры достаточно воинственны и китайцы их очень боятся)

но одна отважная китайская девочка делает по ним работу и в прошом году она добыла материал из типовой территории аксиллярис, который по молекулярным данным тот же таксон, что мы сами видели в некоторых местах Турпана, но на фото не самые характерные аксиллярисы, были еще более похожие на описание - псаммофильные (фото потом выложу), похоже это субстратные расы

но таксономические признаки аксиллярисов у всех у них есть это: акцентриованно белый кончик хвоста (до трети, очень редкий признак у круглоголовок) и ярко-красные подмышечные (аксиллярные) пятна, признак который у отечественных исследователей соотносится с другим таксоном - версиколор, по-видимому это предковый полиморфизм, но у аксиллярис он выражен в высшей степени (фото потом выложу если интересно), ну и это одна из крупных круглоголовок - некоторые особи размером с макулятус.

Изменено 7-11-2009 автор Мельников Даниил
2009-11-07 добавлено 07/11/2009 16:52:08#216150

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Мельников Даниил

Расслабься, про raddei я пошутил.. почти... То есть у тебя практически наверняка такырка, но про признаки не забывай...
Ранее считалось, что наиболее очевидным отличительным признаком Ph.helioscopus является шейная складка. Сейчас, я так понимаю, ясно, что она по меньшей мере в разной степени развита у разных форм этого комплекса. Поэтому локализация пятен (перед плечевым поясом) - да, вероятно наиболее значимый признак, аналогов не знаю, хотя иногда пятна практически не выражены, особенно у самок, а иногда есть затылочное пятно у такырок из Ц.Узбекистана. У Ph. raddei пятна расположены за плечевым поясом, причем красное окаймлено синим только каудальнее, а не с двух сторон. Но иногда пятна также малозаметны. Вообще две формы Ph. raddei заметно отличаются.
Номинативная Ph. r. raddei (З.Туркмения + предгорья Копетдага) относительно мелкая, пятна всегда хорошо выражены, несколько медиальных рядов дорзальных чешуй увеличены, но их концы загнуты слабо и не у всех чешуй, групп шиповатых чешуй не бывает, в окраске охристые или желтые тона, темные поперечные элементы окраски спины выражены слабо, подхвостье у основания желтоватое, ближе к концу хвоста у взрослых самцов голубоватое, кончик хвоста темный.
Ph. raddei boettgeri (В.Туркмения, Ю.Узбекистан, Таджикистан) в среднем крупнее и массивнее, не уступая среднего размера такыркам. При этом на взгляд морда спереди скошена круче, голова относительно шире, а затылочная область укорочена по сравнению с такыркой. Пятна не всегда хорошо выражены, а у одной виденной мной самки отсутствовали. Несколько медиальных рядов дорзальных чешуй увеличены, их концы часто заметно загнуты вверх. По спине разбросаны группы шиповатых чешуй подобно тому, как это характерно для такырки, но в меньшем количестве и шипики меньшего размера, и складчатости как у такырок не бывает. Окраска более сероватых или коричневатых тонов, темные поперечные элементы окраски спины заметно выражены. Подхвостье у основания лимонно-желтое у молодых и самок, у взрослых самцов до ярко-оранжевого или кирпично-красного, ближе к концу хвоста у взрослых самцов голубое (как и у Ph.helioscopus saidalievi, например).
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 15:58:04#216370

Постоянный посетитель





435
Russian Federation Murmansk
2 г. назад
Игорь Барсуков

Мда, красота надеюсь это когда-нибудь увидеть... ну и конечно заиметь в свою коллекцию... живую
Знаю, что из басурман с раддеи работал Петр Веленски, больше никого не знаю.
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 16:19:14#216380

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ