покупка


Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
покупка
Вот задумал я ящерицу кпить. Выбор пал на зублефаров, дневных мадагаскарских гекконов, хамелеона или игуану. если честно то купил бы всех Но нужно выбрать что то одно. Террариум 45х45х60. Ящерицу хочу брать на руки, чтобы была активная, на одном месте постоянно не сидела (паука хватает ), интересна в охоте, подходила для данного террариума ну и сами расскажите плиз про кач-ва этих зверей, буду очень признателен. И если распологаете информацией, где можно почитать побольше о них, то буду рад ссылкам
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 13:32:51#70736

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Engels
5 г. назад
Ну дневные мадагаскарские сразу отпадают, да и про ручных эублефаров что-то особо не слышно (специалисты меня поправят если что).

Остаются игуана или хамелеон.

Игуану сейчас все начнут Вам советовать, но это зверик непростой (мягко говоря), да и терра Вашего ей хватит ненадолго.

Из хамелеонов легче приручается Пардалис, ему терра хватит на подольше, можно ли содержать в таком взрослого - не знаю... Я бы на Вашем месте остановился именно на Пардалисе, хотя он тоже непрост, почитайте о нём на хамелеон.ру

Сообщите, на кого таки пал выбор в результате
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 13:45:38#70740

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Naren
Ну дневные мадагаскарские сразу отпадают, да и про ручных эублефаров что-то особо не слышно (специалисты меня поправят если что).
Отпадают потаму что не ручные?
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 13:49:30#70741

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Engels
5 г. назад
сообщение shik
сообщение Naren
Ну дневные мадагаскарские сразу отпадают, да и про ручных эублефаров что-то особо не слышно (специалисты меня поправят если что).
Отпадают потаму что не ручные?


Да, именно так.
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 13:50:09#70742

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Naren
сообщение shik
сообщение Naren
Ну дневные мадагаскарские сразу отпадают, да и про ручных эублефаров что-то особо не слышно (специалисты меня поправят если что).
Отпадают потаму что не ручные?


Да, именно так.
ну пауки птицееды тоже не ручне, но всё же на руки можно взять. а в случае гекконами и зублефарами, то они сразу начинают кусаться? =)
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 13:51:40#70743

Постоянный посетитель





106
Russian Federation Moscow
15 г. назад
А по мне так эублефарчики лучшее решение для новичка, у меня они и на руках спокойно сидят и не агрессивные совсем. Террариума им хватит. А вот хамелеону и иге нужны просторные террариумы это не считая того что они не совсем подходят новичку + всё таки они намного "серьёзнее"
А вообще всё зависит от времени и материального благосостояния естественно.
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 16:22:29#70752

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Ulan-ude
12 г. назад
почитать можно здесь http://www.vitawater...

от себя добавлю:
1. эублефары практически все абсолютно ручные. но они днем спят.
2. мадагаскарцы не любят, когда их трогают. т.е. можно будет только смотреть.
3. хамелеоны не очень добрые, но если взять маленького и приучить к рукам, то все будет ок. минус-сложность содержания. плюс- более-менее активные.
4. игуана- она и в африке игуана. интересная, но сложная. плюс-зверь большой, можно будет "общаться", но это и минус, т.к. ваш террариум подойдет только на пару месяцев.

Изменено 15-10-2007 автор amusing
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 16:23:22#70754

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение amusing
почитать можно здесь http://www.vitawater...

от себя добавлю:
1. эублефары практически все абсолютно ручные. но они днем спят.
2. мадагаскарцы не любят, когда их трогают. т.е. можно будет только смотреть.
3. хамелеоны не очень добрые, но если взять маленького и приучить к рукам, то все будет ок. минус-сложность содержания. плюс- более-менее активные.
4. игуана- она и в африке игуана. интересная, но сложная. плюс-зверь большой, можно будет "общаться", но это и минус, т.к. ваш террариум подойдет только на пару месяцев.

Изменено 15-10-2007 автор amusing


Я так понял что для мадагаскарцев, зублефаров и некоторых хамелеонов, которые не выростают большие подойдёт такой терр? На счёт мадагаскарцев, вот посмотрел сейчас на ютубе, вроде спокойно они по рукам хозяев ползаю... или ползать они будут и кусаться не станут... но часто их брать наруки нельзя, так как их это травмирует, стрес или что то другое? А зублефары и мадагаскарцы активные зверьки?

Какого хамелеона посоветуете для данного террариума и изходя из интресности самого животного?

И какой террариум нужен игуане? Только я незнаю какую именно игуану вы имели ввиду
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 17:10:00#70755

Постоянный посетитель





832
Belarus Brest
11 г. назад
Любой хамелеон сложное в содержании и требовательное животное, а для новичка тем более. С ними очень много проблем. Животное стрессируется, декальцинируется. Ему надо посвящать очень много времени и сил. Начнайте с эублефаров. Интересные и забавные ящерицы. В такой терр можно посадить 3-4 взрослых зверя. Днём малоактивны, в основном лежат в тени, но корм берут охотно и днём.
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 18:22:36#70760

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Тадик
Любой хамелеон сложное в содержании и требовательное животное, а для новичка тем более. С ними очень много проблем. Животное стрессируется, декальцинируется. Ему надо посвящать очень много времени и сил. Начнайте с эублефаров. Интересные и забавные ящерицы. В такой терр можно посадить 3-4 взрослых зверя. Днём малоактивны, в основном лежат в тени, но корм берут охотно и днём.
Имею голову на плечах, интернет под рукой и опыт в содержании различных животнх... так что думаю сложности будут только привносить разнообразие и пробуждать интерес, ведь я несобираюсь покупать террариум только из за декоративной функции, первое для меня- это уход за животным, наблюдение... а зверьки которых посадил и они сами по себе уже были Я конечно ещё не разбираюсь в содержании ящериц, так что может быть мое утверждение и не притендует на истину, если что прошу меня поправить Ну а что сложного что там декальценирование... ну я так понимаю это недостаток кальция, а сама причина нехватка ультрафиолета и витамина "Д" необходимого для усвоения кальция. Наверно для выяснения нехватки в-ва ненадо делать сложные химические тесты, а просто определяьт по внешним признакам и может быть по поведению. А чтобы предупредить нужен подобающий свет и пищевые добавки


Всётаки лучше зублефаров? Просто хотелось бы дневных ящериц завести... мадагаскарцев. Для них маленький терр будет? А для какого хамелиона подойдёт такой терр?

И ещё вопрос. Какое из этих животных (зублефары, мадагаскарцы, хамелионы) будет самое интересное по поведению... если не рать в счёт его внешний вид и длинный язык хамелиона? ) Я понимаю конечно что они все по своему интересны, но я так дуаю что какие то проритеты у вас есть... интересно знать ваше мнение. Всётаки покупка террариумы и самих животных связанна с материальными затратами и сами животные покупаются не на 1 месяц




Есть ещё вариант покупки терра HAGEN 60х45х60... но всё будет зависить от его цены =)
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 18:42:42#70765

Постоянный посетитель





832
Belarus Minsk
11 г. назад
Вот именно, что в содержании "различных" животных, а не хамелеонов. Если сможете сделать нужные условия хамелеонам: лампу, облучение, хорошую вентиляцию и прочее, сверчков по 20 в день, то пожалуйста. Молодые хамелеоны растут очень быстро, половозрелыми становятся на 5-7 месяце жизни, в это время им нужно особенно много витаминов и минералов, если вы собрались оценивать болезни по состоянию и внешнему виду животного, то шансов мало, легче предупредить болезни. Да и террариума такого маловато будет на взрослое животное, если доживёт, конечно. Живут 3-4 года. Самцы пардалисов достигают полметра. На такого зверя надо литров 300 объёма. В своё время держал обыкновенных, йеменских и африканских хамелеонов. В среднем жили по 1-1,5 года, во время отказался. Не жалею. Хамелеонов сейчас в культуре уже мало, кто держит.
Эублефары днём тоже активны, часто ходят по терру и ловят насекомых. Я с них начинал. Легко размножаются и живут до 20 лет.
Ну а терр неважно какой, главное уход и условия, те же эублефары прекрасно живут и размножаются в пластиковых контейнерах, на бумаге и с донным обогревом.

Изменено 16-10-2007 автор Тадик
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 19:36:49#70770

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
[q]сообщение Тадик
Вот именно, что в содержании "различных" животных, а не хамелеонов. Если сможете сделать нужные условия хамелеонам: лампу, облучение, хорошую вентиляцию и прочее, сверчков по 20 в день, то пожалуйста.[/quote] Это довольно всё выполнимо, а то что они сложны в содержании, звучит как на грани научной фантастики Само собой что хамелионы это не хомяки. А в условиях которые вы перечислили нет ничего сложного.

Молодые хамелеоны растут очень быстро, половозрелыми становятся на 5-7 году жизни, в это время им нужно особенно много витаминов и минералов, если вы собрались оценивать болезни по состоянию и внешнему виду животного, то шансов мало, легче предупредить болезни.
Не стал упоминать у предупреждении болезней, так как это уже правило, а не желательное условие Но я дуаю внешний осмотр всётаки тоже немаловажен.

Вобщем я понял что хамелион если не брать в счёт "сложность" не очень привлекательный зверёк для содержания



Эублефары днём тоже активны, часто ходят по терру и ловят насекомых.
То что мне надо

Легко размножаются и живут до 20 лет.
20 лет оО Все виды зублефаров такие долгожители и даже не зависимо от пола?

[quote]
Ну а терр неважно какой, главное уход и условия, те же эублефары прекрасно живут и размножаются в пластиковых контейнерах, на бумаге и с донным обогревом. [/q] Получается что для пары подойдёт даже терр 30х30х45? =) Им важна площадь дна или стенок? Ползают они по стенам?


Ну и если распологаее информацией, расскажите про мадагаскарцев. подойдёт ли им терр 45х45х60 или предпочтительнее будет 60х45х60? Как они "переносят руки", повторюсь что на ютубе видел много разных видео, как они ползают по рукам довольно спокойно, не проявляя никакой агрессии. кстати живут они 7-9 лет, а то зублефары долгожители какие то =) До 30 прочитал что доживают.
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 20:31:46#70780

Постоянный посетитель





832
Belarus Brest
11 г. назад
За эублефаром необходим тоже постоянный уход, тогда и проживёт у вас лет 10-15. Ещё интересно, где вы видели "другие виды эублефаров" и данные по их жизни хотя бы в природе? Вы когда-нибудь на фотографии их хотя-бы видели?
А на счёт хамелеонов, то я советую вам начать пока с геккона, посмотреть, как он жить будет. Если так хочется, возьмите хамелеона, но перед этим прочитайте кучу статей про них и пообщайтесь с людьми, их содержащими, и то он у вас и пол-года не проживёт. Каждый учится на своих ошибках. А в условия содержания я особо и не вдавался. И с чего вы взяли вообще, что хамелеон простой и нетребовательный зверь в содержании, если никогда их не держали? я знаю по крайней мере 2 опытных людей, которые держат и разводят рептилий более 20 лет, державших хамелеонов. Под них отводилась целая комната с кондиционером и это отнимало кучу времени.
Посмотрите содержание фельзум прочитайте здесь:
http://www.vitawater...
Иещё вопрос: с какими животными имели дело?
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 21:33:12#70794

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Naren
Ну дневные мадагаскарские сразу отпадают, да и про ручных эублефаров что-то особо не слышно (специалисты меня поправят если что).



Ну,я своих эдиков считаю ручными. Они хавку прибегают клянчить. По рукам так вальяжно гуляют.
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 22:06:35#70798

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Тадик
За эублефаром необходим тоже постоянный уход, тогда и проживёт у вас лет 10-15. Ещё интересно, где вы видели "другие виды эублефаров" и данные по их жизни хотя бы в природе?
Ошибка, я хотел спросить: из семейства зублефаровых есть ли такие у кого продолжитеьность жизни не более 7 лет.

Вы когда-нибудь на фотографии их хотя-бы видели?
Конечно не видел... я полный идиот и покупаю кота в мешке, мне так больше нравиться

А на счёт хамелеонов, то я советую вам начать пока с геккона, посмотреть, как он жить будет.
Так и поступлю. Начать с мадагаскарского геккона или зублефара?

И с чего вы взяли вообще, что хамелеон простой и нетребовательный зверь в содержании, если никогда не держали?
А с чего вы взяли что я так считаю? Легко содержать хомяков и то свои заморочки есть. А в случае с этими нужно прикладывать усилия, я уже давно понял что когда новичок спрашивает о содержании того или иного существа, у других есть такая мания преувеличивать сложность содержания, описывая её как что то из серии на грани научной антастики. Мы вроде взрослые люди, конечно хочеться я понимаю осознавать важность увлечения, но всётаки не надо преувеличивать. Всего навсего нужно любить животное, любить ухаживать заним и перед покупкой получить все необходимые знания о его содержании и что немаловажно быть готовым тратить соё время, деньги и силы. Я думаю что это не квантовая механика чтобы было всё настолько сложно Хотя кто знает...


я знаю по крайней мере 2 опытных людей, которые держат и разводят рептилий более 20 лет, державших хамелеонов. Под них отводилась целая комната с кондиционером и это отнимало кучу времени.
Это уже техническая сторона вопроса и наверно такие условия не для йеменского хамелеона и наверно ещё в комерческих целях создавались такие условия Да и я уже вычеркнул из списка хамелиона, так как понял что не очень удобно ему будет в таком террариуме

[quote]
Иещё вопрос: с какими животными имели дело? [/q]последовательность не особо помню. акварумистикой пресноводной занимался года 4... всякие хомяки-морские свинки, черепахи красноухие, пёс, лягушки шпорцевые, на данный момент паук brachypelma smithi, мадагаскарские тараканы, блаберусы гигантусы и 2 штуки хомяков

П.С.

какой то пост немного агрессивный получился, но это совсем не так

Изменено 15-10-2007 автор shik
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 22:18:56#70800

Постоянный посетитель





832
Belarus Minsk
11 г. назад
В качестве обогрева удобно использовать простую зеркальную лампочку, для точечного прогрева до 30 градусов. Несколько укрытий: хорошо укреплённые камни, черепки от керамических горшков, пустые кокосы. Грунт - хорошо промытый, прокаленный в духовке просеянный песок. Малышей кормят через день, взрослых - раз в 4-5 дней сверчками, зоофобосами, тараканами подходящего размера. Взрослым можно давать новорожденных мышей раз в неделю. У меня группа эублефаров: самец и 4 самки. Живут уже 7 лет в горизонтальном террариуме 60*40*40. Каждый год приносят по15-20 яиц.
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 22:47:35#70801

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
когда новичок спрашивает о содержании того или иного существа, у других есть такая мания преувеличивать сложность содержания
Не-е! Это не преувеличение. Это народ по доброте душевной замучивает советами! :-)
Все просто: в терре должно быть тепло, УФ и влажность. Этакие тропики. Просто новички часто этим факторам значения не придают.
И еще почему-то про агам забыли. Кто-то говорил, что для начинающих агама идеальная рептилия.
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 22:54:19#70802

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Тадик
В качестве обогрева удобно использовать простую зеркальную лампочку, для точечного прогрева до 30 градусов. Несколько укрытий: хорошо укреплённые камни, черепки от керамических горшков, пустые кокосы. Грунт - хорошо промытый, прокаленный в духовке просеянный песок. Малышей кормят через день, взрослых - раз в 4-5 дней сверчками, зоофобосами, тараканами подходящего размера. Взрослым можно давать новорожденных мышей раз в неделю. У меня группа эублефаров: самец и 4 самки. Живут уже 7 лет в горизонтальном террариуме 60*40*40. Каждый год приносят по15-20 яиц.
Значит зублефаров завожу А сбывать молодь не проблематично? А то у меня паук птицеед под рукой (шутка) А им не подойдёт вместо зеркальной лампочки для точечного пологрева- термокамень и смогут ли они его поделить? Освещение конечно будет, но из за специфики террариума (hagen) не получиться использовать такую лампу, так как я думаю сетка будет нагреваться и КПД от лампочки снизиться на много.
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 22:54:34#70803

Постоянный посетитель





635 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Я бы посоветовала эублефаров. У фельзум одно преимущество - зелёненькие . А Эдики - лучше для души. Более активны, крайне любопытны, вполне общительны, с радостью идут в руки к хозяину, походка у них прикольная - кошачья. На стёкла не гадят, терр можно оформить очень красиво, и, так как при наличии поилки или, лучше, мелкого бассейна, их не надо опрыскивать - стёкла всегда чистые.


О! пока писала - тут уже всё решили.



Изменено 15-10-2007 автор Катя Лукашова
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 22:56:17#70804

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
А они по веткам и палкам лазиют?
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 22:59:29#70805

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
О! пока писала - тут уже всё решили.
но ваш ответ о их поведении поставил точкув этом вопросе, теперь 100% эублефаров возьму )

Изменено 15-10-2007 автор shik
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 23:03:16#70806

Постоянный посетитель





832
Belarus Minsk
11 г. назад
Термоковрики и термокамни - это идиотские, бестолковые изобретения. Забудьте про них. я все террариумы клею сам, поэтому дела с фирменными не имел. Видел как-то у знакомого нечто ужасающе напичканное всякой ненужной электроникой с наворотами. Поставьте в террариум небольшие коряги для красоты, животные иногда залазят, хотя и без них прекрасно обходятся. Температура в прогреваемом месте должна быть 30, неважно через сетку или без. Какая высота террариума? Надо поставить терморегулятор. А на молодь покупатели всегда найдутся, были бы звери хорошие, тем более в Москве! Так?
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 23:15:20#70807

Постоянный посетитель





635 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Да, по наклонным лазиют, а по вертикальным - только если в распор удастся встать, тоже залезут. Очень любопытные, любят изменение обстановки в терре - иследуют всё новое.
Никогда не кусаются, не юркие, сами идут в руки...

Делаю поправку- людей не кусают... но самцы между собой дерутся смертным боем и могут серьёзно конфликтовать с самцами гекконов других видов.

Обычно вылупляется самок намного больше чем самцов, так что вероятность приобретения двух самцов в группе из трёх малышей не так велика - скорее попадутся три самки.



Изменено 15-10-2007 автор Катя Лукашова
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 23:15:53#70808

Постоянный посетитель





343
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Тадик
Термоковрики и термокамни - это идиотские, бестолковые изобретения. Забудьте про них. я все террариумы клею сам, поэтому дела с фирменными не имел. Видел как-то у знакомого нечто ужасающе напичканное всякой ненужной электроникой с наворотами. Поставьте в террариум небольшие коряги для красоты, животные иногда залазят, хотя и без них прекрасно обходятся. Температура в прогреваемом месте должна быть 30, неважно через сетку или без. Какая высота террариума? Надо поставить терморегулятор. А на молодь покупатели всегда найдутся, были бы звери хорошие, тем более в Москве! Так?
А чем плохи термо камни? Просто хочется взять терр HAGEN, но туда только камень. Значит получается что зверьки обычно на земле обитают? И важна более площадь пола, а не стен? Тогда терр надо брать горизонтальный.
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 23:30:55#70810

Постоянный посетитель





832
Belarus Brest
11 г. назад
Если животные не будут иметь доступа к проводке, то тогда можно. Просто их не ко всем животным поставишь, используют теплошнур, чтобы меньше проводов в террариуме было.
2007-10-15 добавлено 15/10/2007 23:39:33#70811

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ