Помогите срочно с сцинком


Постоянный посетитель





706
Russian Federation Ussuriysk
3 г. назад
Помогите срочно с сцинком
Привезли в Июне из Москвы. Все было замечательно. Стал ручной, перестал кидаться и кусаться. Кормили постоянно, ел с аппетитом. Йогурт, банан, помидор, тараканы.
Вчера стал тяжело дышать, отказывается есть. Спецов по рептилиям нет. Один правда есть, посоветовал откормить медом.
Террариум по площади дна 50х50 ящерка где-то см. 18 Лампа накаливания.
Что м.б.?
2007-09-04 добавлено 04/09/2007 11:11:47#69188

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Highercall
2 SERG1973

Как я и думал везде смотрели на меня круглыми глазами.
Кстати, сцинк полинял. Вроде аппетит вернулся. Неужели из-за этого?



Это - одна из причин... Период линьки переносится тяжело... Для лучшей линьки советую подержать в ванне с теплой водой - все отмокнет и легко снимется (особенно с пальцев ) - я так делаю постоянно - и в итоге линька проходит быстро и легко, и безболезненно для сцинка ... После ванной не забудьте сразу завернуть в тряпочку - дабы не простудился. Еще одна причина - запор; желательно, чтобы сцинк ходил в туалет каждый день либо через день (при нормальной кормежке)- так что следите за этим...

По поводу круглых глаз - сочуствую ... Значит, одна из единственных возможностей - какой-нибудь интернет - магазин, либо заказывать у знакомых в Москве (если есть) - и передавать через проводника ... Еще раз - не стоит затягивать с этим вопросом - сейчас, в период роста, УФ сцинку жизненно необходим ... Еще одно решение на время - как только выглянет солнышко и если не будет сильного ветра - выносить сцинка на солнышко - можно в какой-нить открытой коробке.. И МОЖНО ЕЩЕ (как временное решение)- купить УФ лампу (для людей) - и подержать сцинка под ней на расстоянии 30 см, прикрывая ему рукой глаза, Минут 5-10 два раза в неделю (либо раз) . Уж УФ лампа (для людей) у вас должна продаваться (магазины медтехники)... У меня дома GARDA SUN UVA (riva). Стоила год назад в районе 3000 рублей.

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ УВИДЕТЬ АДРЕС ОДНОГО ИЗ МАГАЗИНОВ, ГДЕ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ПОДОБНЫЕ ЛАМПЫ С ДОСТАВКОЙ ВО ВСЕ РЕГИОНЫ (1700 рублей или 2100 - вполне нормальная цена лампы) http://www.medtex.nnov.ru/ ... Это оптимальное решение в вашем случае - но все равно конечно эта лампа не полностью заменит REpti glo ... Я раз в неделю обязательно держу сцинка под этой лампой - помимо Repti glo (предварительно дав ему витамины)..



Изменено 6-9-2007 автор SERG1973
2007-09-06 добавлено 06/09/2007 12:07:15#69313

Постоянный посетитель





706
Russian Federation Ussuriysk
3 г. назад
2 SERG1973

Спасибо большое за искреннее участие!

Я вот, что думаю.

1. Попытаюсь найти лампу для рептилий во Владивостоке.

2. Купить м.б. обычную для людей и держать поменьше? Что вы думаете?

3. таки купить ее в Москве и отправить ч/з знакомых


Вот так!
2007-09-06 добавлено 06/09/2007 13:50:41#69315

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Highercall
2 SERG1973

Спасибо большое за искреннее участие!

Я вот, что думаю.

1. Попытаюсь найти лампу для рептилий во Владивостоке.

2. Купить м.б. обычную для людей и держать поменьше? Что вы думаете?

3. таки купить ее в Москве и отправить ч/з знакомых


Вот так!



В любом случае, кварцевая УФ лампа для людей не помешает - и ее рекомендует использовать также и Васильев Д. Б. - ведущий герпетолог Московского зоопарка. Повторю, если вы невнимательно читали предыдущее мое сообщение - расстояние - 30-35 см (лучи должны попадать прямо, а не под углом), продолжительность - 5-10 мин, 2 раза в неделю (перед сеансом лучше дать кальций - для лучшего эффекта), желательно (но не обязательно) прикрывать глаза рептилии ( я не прикрываю - за такое короткое время ничего в принципе страшного не произойдет - однако не исключен вариант индивидульной реакции рептилий) . Адрес, где можно заказать - в предыдущем сообщении... Вариант 3 - тоже вариант Но лампа УФ для людей вам точно не помешает (предварительно, конечно, почитайте инструкцию по использованию )

http://www.medtex.nnov.ru/

Repti glo имеет UVA и UVB, в то время как лампы для людей обычно имеют только UVA... Поэтому Repti glo - обязательна; лампа для людей ее полностью не заменит.

"Люминесцентные лампы с УФ спектром совершенно необходимы для большинства рептилий и многих амфибий. В настоящее время существует множество таких ламп самых разных производителей.
Большинство ламп, сделанных специально для террариумов, имеют в спектре определенную долю ультрафиолета и предназначены для постоянного освещения и облучения террариума. Эти лампы по спектру можно разделить на три группы:
1. Лампы в спектре которых содержится мало жесткого УФВ (2%), предназначенные в основном для освещения террариумов и для мягкого облучения амфибий и ночных ящериц.
2. Лампы в спектре которых доля УФВ 4-5%. Они предназначены для рептилий умеренных широт и обитаталей тропической лесной зоны.
2. Лампы в спектре которых доля УФВ 7-8%. Они предназначены для рептилий аридных зон (степей и пустынь).

Лампы накаливания – наиболее дешевый вариант освещения террариума. При этом необходим также источник для сеансового облучения ультрафиолетом. Лампа накаливания может одновременно использоваться как нагревательный элемент в теплом углу. В маленьких объемах существует опасность перегрева, особенно при недостаточной вентиляции, поэтому лампу не следует размещать внутри террариума. Когда необходимо прогреть ограниченный участок дна, следует воспользоваться рефлектором."

ВАЖНО:

Еще раз, не забудьте, что для крепежа лампы Repti glo необходим держатель - обычно используют светильник для люминисцентных ламп либо для таких случаев товарищи из фирмы Хаген продают в зоомагазинах свои "безразмерные " светильники, которые состоят из двух влагозащитных патронов на концы лампы зажимов для самой лампы (за них она и крепится) и выносного пускового блока. Рекомендуют для терров и аквариумов. (стоят они рублей 500-600)


Изменено 6-9-2007 автор SERG1973
2007-09-06 добавлено 06/09/2007 16:06:08#69320

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
трындец, два отметившихся владельца сцинков. это просто трындец ребятки, слов нет.......

один йогурт зверю дает, тогда как это для большинства рептилий -- отрава, другая кормит мышами и бананами, ожидая, видимо, когда зверь склеет ласты от печеночной недостаточности... ждать недолго, как раз лет пять-семь они и живут на таком рационе....

рацион я в последние два месяца расписывал раза три -- найти не могут...

не знаю, что сказать.
2007-09-07 добавлено 07/09/2007 18:31:27#69361

Постоянный посетитель





706
Russian Federation Ussuriysk
3 г. назад
сообщение Alerique
трындец, два отметившихся владельца сцинков. это просто трындец ребятки, слов нет.......

один йогурт зверю дает, тогда как это для большинства рептилий -- отрава, другая кормит мышами и бананами, ожидая, видимо, когда зверь склеет ласты от печеночной недостаточности... ждать недолго, как раз лет пять-семь они и живут на таком рационе....

рацион я в последние два месяца расписывал раза три -- найти не могут...

не знаю, что сказать.


Вот представьте искал месяц назад, так и не смог ваше сообщение с рационом, хотя все только и говорят: "юзай поиск, юзай поиск"
2007-09-07 добавлено 08/09/2007 00:56:39#69366

Постоянный посетитель





706
Russian Federation Ussuriysk
3 г. назад
2 Alerique

Нашел ваше самое ранее сообщение (судя по результатам поиска по имени) за 29-9-2006 и там вы уже пишите: "Ищите я рацион давал"
2007-09-08 добавлено 08/09/2007 01:04:40#69367

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
ищите еще
2007-09-08 добавлено 08/09/2007 10:59:31#69371

Посетитель





56
Lithuania Garliava
16 г. назад
сообщение Highercall
2 Alerique

Нашел ваше самое ранее сообщение (судя по результатам поиска по имени) за 29-9-2006 и там вы уже пишите: "Ищите я рацион давал"


Доброе утро всем! Highercall внимательно прочитайте вот эти темы: 2-6-2007- 23:44 - Помогите разобраться с освещением для сцинка и 5-6-2007-23:05 - Зубы у синеязыкого сцинка - автор Marwat. Там все рекомендации уважаемого господина Alerique.

Мы с особой точностью следуем его советам и у нас всё очень хорошо. Ещё раз благодарим его за советы
2007-09-08 добавлено 08/09/2007 11:44:58#69372

Постоянный посетитель





706
Russian Federation Ussuriysk
3 г. назад
2 Marwat

Спасибо!!!
2007-09-08 добавлено 08/09/2007 13:38:31#69374

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ