поправьте


Новенький





22
5 г. назад
поправьте
по ссылке http://www.reptile.r... исправьте название геккона. Он называется правильно Phelsuma grandis.
Заодно всё же самая мелкая фельзума, ежели я чего не путаю, таки не клеммери, а Phelsuma kely (7 см).
2008-09-05 добавлено 05/09/2008 19:45:04#111315

Советник






850 9
Russian Federation Moscow
4 г. назад
gabonika


Попробуйте здесь:
http://www.reptile-d...
2008-09-07 добавлено 07/09/2008 01:06:22#111490

Советник






850 9
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Савант


Мне кажется, что за систематическими изменениями надо следить и по мере возможности аппелировать к ним.
Многие из нас общаются с зарубежными коллегами и наверное заметили как высок их уровень знаний систематики... И потом, где грань между герпетокультуристом (как американцы называют террариумистов) и герпетологом?
Очень многие, признанные велечины в герпетологии, на самом деле профессиональными герпетологами не являлись, это так называемые amateur herpetologists. Это могут быть инжинеры, сантехники, пожарные, врачи, педагоги...И все это люди книги которых стали классикой герпетологии...
Касаемо обиходных названий...во всяком случае русские транскрипции латинских названий лично мне слух не режут как пресловутые иги, хондрики, фарики и эдики... Страх господний...

Изменено 6-9-2008 автор matoatoa
2008-09-07 добавлено 07/09/2008 01:15:34#111491

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Савант
Денис Паршин

Вы,коллега,труды отечественных классиков герпетологии давно от пыли не обдували.Я б придумал,но Macropisthodon - уж килебрюхий.А rudis - латынь перевести("рыжий?").Пятиязычник - Библия!Все там.

Точно. Зачем нужны другие книги, в коране все сказано.
Почему килебрюхий уж? Мы с Рябовым так и непоняли. Тупые.. Попробовал латынь перевести, ваще фигня выходит : крупнозаднезуб рыжий. Для выставки обозвали его ложной цепочной гадюкой. решивши, что это самое реалистичное и блогородное имя.


Ладно , хорош. Флудить завязываю.

Изменено 7-9-2008 автор Денис Паршин
2008-09-07 добавлено 07/09/2008 05:07:58#111497

Советник






719
Russian Federation Rostov-on-don
9 г. назад
сообщение Денис Паршин
сообщение Савант
Денис Паршин

Вы,коллега,труды отечественных классиков герпетологии давно от пыли не обдували.Я б придумал,но Macropisthodon - уж килебрюхий.А rudis - латынь перевести("рыжий?").Пятиязычник - Библия!Все там.

Точно. Зачем нужны другие книги, в коране все сказано.
Почему килебрюхий уж? Мы с Рябовым так и непоняли. Тупые.. Попробовал латынь перевести, ваще фигня выходит : крупнозаднезуб рыжий. Для выставки обозвали его ложной цепочной гадюкой. решивши, что это самое реалистичное и блогородное имя.
Изменено 7-9-2008 автор Денис Паршин


Как раз занимаясь составлением списка русских научных названий многих рептилий, и пытаясь понять, есть ли устоявшееся научное название для Macropisthodon, случайно набрел на этот пост.
Килебрюхие ужи - неудачное название, не все Macropisthodon килебрюхие, и есть по меньшей мере 3 рода с похожим названием: Bitia Gray = Килебрюхие водяные змеи; Dryophiops Boulenger = Килебрюхие кнутовидные змеи; Haplocercus Günther = Цейлонские килебрюхие ужи;
а также еще несколько родов, которые пока не имеют подобных русских названий, но претендуют на него с хорошими основаниями, например, Tropidonophis и др.
Подозреваю, что многие из этих названий скалькированы с английского "keelback" - обиходного (common name) названия различных ужеобразных в британских колониях в Юго-Восточной Азии и Индии. Но в нем речь идет о спине...

Предлагаю называть род Macropisthodon "Ужи-имитаторы", т.к. они явно подражают защитным позам ряда ядовитых змей, причем разным у разных Macropisthodon (кобры у M.rhodomelas, наземная куфия у M.rudis и т.д.).

И я конечно очень извиняюсь, но "rudis" - не "рыжий" (рыжий=rufus). "Rudis" обычно означает "грубый, неразвитый", а также, я специально посмотрел в словаре и не могу удержаться : "невозделанный, неразвитой, необработанный; безграмотный, неискусный, необразованный, неотёсанный, несведущий" и просто "идиот".
К тому же он имитирует не цепочечную гадюку (Daboia russelii), а вовсе даже горную наземную куфию (Ovophis monticola).

Но поскольку название "Уж-имитатор идиотский" несколько неблагозвучно и может даже кого-то задеть , можно оставить "Уж-имитатор рыжий", т.к. он действительно в некоторой степени рыжий.
Таким образом, список известных видов рода:
Уж-имитатор желтоголовый (Macropisthodon flaviceps)
Уж-имитатор свинцовый (Macropisthodon plumbicolor)
Уж-имитатор краснополосый (Macropisthodon rhodomelas)
Уж-имитатор рыжий (Macropisthodon rudis)
2009-04-20 добавлено 20/04/2009 15:29:46#168455

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Игорь Барсуков
"Уж-имитатор идиотский"

А может он "неискусный имитатор"? Хреновенько так имитирует, неискусно, по-идиотски
2009-04-20 добавлено 20/04/2009 15:41:28#168459

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ