Посоветуйте ящерицу не требующую уф лампы


Новенький





3 5
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Посоветуйте ящерицу не требующую уф лампы
Доброго времени суток.
Тапками не кидаться!)
Так получилось, что нет возможности использовать уф лампы в террариуме. Знаю, что это ай-яй-яй, на террариуме не экономят, но есть свои причины на то.
Поисковики не хотят отвечать какие есть виды ящериц, которым постоянный УФ не требуется (есть возможность делать солнечные ванны так сказать натур продуктом, но это не 24/7).
Уверена, что тут есть люди с опытом, которые смогут мне подсказать какие-то виды...? Хочется ящера заметно больше эублефара (уже есть), т.е. средних размеров во взрослом возрасте. Террариум горизонтальный, ок. 60 см длины, буду менять по мере роста ящерицы.

Рассматривала Тиликву и жемчужную ящерицу, но прочла, что там тоже нужен УФ.

Знаю что есть подобные вопросы на ветке, но там нет нужных мне ответов : виды ящериц.

Заранее благодарю!)
2018-09-04 добавлено 04/09/2018 17:42:29#469115

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Ультрафиолетовые лампы для террариумистов, это индустрия иллюзии, пусть не на 100%

Но тем не менее факт остается фактом - без этих ламп у молоняка начинается рахит. А с ними не начинается. Я бы не стала называть это иллюзией.
Да, количество УФ от этих ламп не сравнится с солнечным, но животным, похоже, его хватает.
2018-11-13 добавлено 13/11/2018 10:12:05#470437

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation
1 г. назад
Ребекка
Но тем не менее факт остается фактом - без этих ламп у молоняка начинается рахит. А с ними не начинается. Я бы не стала называть это иллюзией.


Дайте мне, пожалуйста, ссылку на факт, где есть доказательство, что прямая причина рахита - нехватка уф-облучения! А у моих гекконов не развивается рахит! и...? Рахит развивается потому что нет уф? или Рахит развивается потому что не хватает кальция в организме? - ответьте на эти вопросы и вам станет понятнее. Не надо считать уф лампы панацеей от всех бед, это тупик.
Но хорошие лампы, это очень и очень здорово!))
2018-11-13 добавлено 13/11/2018 10:56:57#470438
Нравится Rud

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Крым
но для игуан ведь УФ если не необходим, то крайне желателен, разве нет?
2018-11-13 добавлено 13/11/2018 12:04:41#470439

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Крым

Ну да, нехватка кальция - потому что для усвоения кальция необходим витамин Д. А для его синтеза нужен УФ.
Гекконы - ночные животные. Возможно, они научились синтезировать его без УФ или научились более эффективно добывать из пищи. Я не знаю, как именно они это делают. Но да, многие гекконы растут и без уф. Хотя, как я писала, когда им ставишь лампу - она явно сказывается благотворно.
А вот зеленые ящерицы, по поему опыту, так не умеют. Без лампы даже при наличии подкормок размягчаются кости. А с лампой этого не происходит.
И где это я считаю лампы панацеей от всех бед?

Изменено 13-11-2018 автор Ребекка
2018-11-13 добавлено 13/11/2018 12:15:18#470441

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation
1 г. назад
Шаман
но для игуан ведь УФ если не необходим, то крайне желателен, разве нет?

нет желания и времени затягиваться в очередную полемику:

если вы не накормите животное оно погибнет от голода - нет заменителя пищи, даже обогащенный воздух не поможет;

если не будет уф-облучения, в организме не будет синтезироваться витамин D3, необходимый для усвоения кальция организмом(чтобы не было и рахита, в том числе). Можно ли его заменить? Да, можно. Все прекрасно знают кальций с D3 или человеческие масляные витамины. Проблема в другом - сколько надо конкретному животному витаминов? это вопрос открытый. Не придумали еще препарат, при добавлении которого в корм 0,1 г на 1 кг животного решил бы все проблемы. Поэтому многие террариумисты используют лампы излучающие уф и при этом уверенные в том, что все проблемы решены одной лампой...имхо
2018-11-13 добавлено 13/11/2018 12:28:40#470443
Нравится Rud

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation
1 г. назад
Ребекка
Гекконы - ночные животные. Возможно, они научились синтезировать его без УФ или научились более эффективно добывать из пищи. Я не знаю, как именно они это делают. Но да, многие гекконы растут и без уф. Хотя, как я писала, когда им ставишь лампу - она явно сказывается благотворно


Насекомые синтезируют и аккумулируют витамин D3, именно поедая их ночные виды получают этот витамин. Это исследования 2017 г. лабораторией энтомологии, Нидерланды. Хотя очень многие ночные виды любят погреться под солнышком, особенно беременные самки.
2018-11-13 добавлено 13/11/2018 12:47:37#470444

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation
1 г. назад
Ребекка
А вот зеленые ящерицы, по поему опыту, так не умеют. Без лампы даже при наличии подкормок размягчаются кости. А с лампой этого не происходит.


сорри, не до конца прочитал...но это же только ваш опыт и он сугубо субъективен. Выкормите 50 ящериц используя правильную концентрацию подкормок(сделав предварительный расчет с обоснованием) и 50 особей с уф лампой - в этом случае вы можете отстаивать свое мнение. Есть еще вариант - прочитать несколько статей по проблемам выращивания ящериц этого вида и обобщив информацию тоже дать, но уже объективную оценку этой проблеме.
2018-11-13 добавлено 13/11/2018 12:56:56#470445

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Зачем? Чтобы вам что-то доказать?
Да, может быть, если кормить сферических ящериц в вакууме идеальными подкормками, они и без ламп будут расти.
Но я кормлю теми подкормками, которые у меня есть. И вместе с той лампой, которая у меня есть - они вполне дают результат.
А больше мне ничего не надо.
2018-11-13 добавлено 13/11/2018 15:28:45#470447

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation
1 г. назад
Ребекка
Зачем? Чтобы вам что-то доказать?

чтобы себе доказать и знать, что не подтвержденные факты - это слухи...
2018-11-13 добавлено 13/11/2018 15:55:39#470449

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
Зачем? Чтобы вам что-то доказать?
Да, может быть, если кормить сферических ящериц в вакууме идеальными подкормками, они и без ламп будут расти.
Но я кормлю теми подкормками, которые у меня есть. И вместе с той лампой, которая у меня есть - они вполне дают результат.
А больше мне ничего не надо.

Это отлично, что Вам удалось подобрать условия ухода за Вашими питомцами, которые и Вас и их устраивают. И это хорошо, что Вы делитесь своими наблюдениями, т. е. информацией здесь. Но ведь обычно дальше идёт обобщение этой информации, т. е. выводы. А они уже не однозначны. Не все здесь имеют достаточную подготовку, чтобы оценить предлагаемые здесь выводы или сделать свои. Поэтому было бы очень полезно для выводов после написания собственных наблюдений либо давать ссылки на источники этих обобщений (основанных на нормальных научных исследованиях), либо указывать, что это личное мнение автора наблюдений (imho). Чтобы не вводить в заблуждение неискушённых читателей.

Мне кажется, что именно это и имел ввиду Крым.

Причём, понятие рахита у нас обычно сводится к визуальному наблюдению возрастной деформации костей животного. А она возможна не только при рахите. Определённый процент мутаций, связанных с дефектами развития скелета всегда присутствует в популяции, иногда в значительном количестве. И для определения наличия рахита не спасает даже анализ крови на кальций (или витамин Д3) - результат анализа хоть и однозначный, но многофакторный.

PS. С УФ-лампами проблема в том, что большинство киперов надеются на них, как на панацею от рахита. Причём поставив такую лампу забывают о нём вообще, пока не увидят его проявления), т. к. производители обнадёживают, что применение их ламп избавляет животных от рахита.
2018-11-14 добавлено 14/11/2018 13:26:06#470461
Нравится Крым

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Rud

я не пытаюсь вывести универсальный закон содержания всех ящериц.
Я просто указала, что я не согласна с утверждением Крыма, что лампы вообще бесполезны.
То, что рахит и при лампе может случиться, я знаю не хуже вас.
2018-11-14 добавлено 14/11/2018 13:54:31#470462

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
я не пытаюсь вывести универсальный закон содержания всех ящериц.
Я просто указала, что я не согласна с утверждением Крыма, что лампы вообще бесполезны.
То, что рахит и при лампе может случиться, я знаю не хуже вас.

Так и я не о том, что Вы не правы, а о том, что УФ-лампы в первую очередь хороший маркетинговый ход зообизнеса (примерно такой же, как аквасейф в аквариумистике), позволяющий купившим эту продукцию чувствовать себя освобождённым от ответственности за рахит своих животных. Да ещё и быть в тренде.

А в Вашем случае оказались полезными конкретные лампы для конкретных ящериц. Ведь и в Вашем случае некоторые могут подумать, что для зелёных годятся любые УФ-лампы.
2018-11-14 добавлено 14/11/2018 14:23:29#470463

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation
1 г. назад
Ребекка
я не пытаюсь вывести универсальный закон содержания всех ящериц.
Я просто указала, что я не согласна с утверждением Крыма, что лампы вообще бесполезны.


))) категорично...повторюсь - "...хорошие лампы, это очень и очень здорово!"
Бесполезны те лампы, которые в массе представлены на рынке или почти бесполезны, так как срок их эксплуатации(реальный) совсем крошечный. Любителям, установив лампу в террариуме не нужно забывать, что кроме лампы еще нужно кормить, поить, убирать за животными..и делать это правильно, по крайне мере стараться. Для этого нужно не только участвовать в форумах, но и читать статьи специалистов, которые хотят вывести "универсальный закон" содержания рептилий. Если вы наблюдательны, то обратили внимание какой ответ на вопрос - у меня заболела рептилия? - подавляющее большинство - у вас стоит уф лампа?! Никто не спросит первым делом - каким кормом кормите, чем кормите кормовых животных, какие витамины даете и как часто? есть ли перепады температур в террариуме? Есть ли точка прогрева и т.д. и т.п.

Ребекка, когда заканчиваются аргументы, иногда лучше с феерично промолчать))...мне всегда казалось, что в споре рождается истина и уж точно не ставлю перед собой задачу кого то обидеть! Извините, если чем то обидел!
2018-11-17 добавлено 17/11/2018 04:46:16#470485

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ