Пригрела вот под сердцем...


Новенький





21 3
Воронеж
7 г. назад
Пригрела вот под сердцем...
Доброго здравия моему читателю.
Долго ходила-бродила по сайту - наконец, решила зарегистрироваться.
А после регистрации недалеко и до дневничка : )

Жила-была я. Обычная такая девочка из славного города Воронежа. Любила собачек и кошечек, немного сторонилась мышек-крысок (по долгу службы - ветеринарно-студенческой, - сталкивалась, но иных контактов старалась избегать). Черепашку, подаренную на восьмилетие, ухитрилась раскормить до размеров порядочной такой суповой тарелочки. Ну, черепашки - не редкость. А вот змеи...
По жизни я со змеями вообще не сталкивалась. Заочно они казались мне страшными, агрессивными, холодными и скользкими убийцами.
А потом, в день моего двадцатилетия мне подарили двух императорских удавчиков.
И понеслась...

Итак, удавы.

На фото две змеи. Загадка: найти вторую, если на шее - одна змея.
П.С. Да, думаю, ей там вполне уютно.
По слухам - самец и самка, случая проверить пока не было, ибо для эксперимента малы еще, а на предмет наличия в нашем городе квалифицированного серпентолога я, каюсь, как-то не узнавала. Условно - Сергей Шнуров, он же Шнур, и Нагайна, она же Гадюка. Так повелось : )
Пыталась содержать совместно, отсаживая на кормежку в отдельный контейнер - в итоге Нагайна, видимо, не наевшись, решила схомячить еще и собрата, аппетитно пахнущего хомячком. Насилу разняла, Шнуру губу порвали - так что теперь живут по отдельности. Ибо так спокойнее.
Кушают живых крыс, хотя Шнур периодически капризничает - знает, стервец, что хозяйка у него с синдромом бабушки, и голодающему змеенышу джунгарика не пожалеет. Чтоб не было переживаний на предмет порядочности происхождения кормовых зверьков - пришлось открыть хомячье-крысиную ферму у себя дома.
За полгода жизни со змеями оказалось, что зверюги они вовсе не скользкие, вполне себе теплые (особенно после прогрева на камушке), весьма даже дружелюбные и вообще ми-ми-ми.
Честно сказать, в таксономии я полный ноль, про локалитеты-морфы только слышала. Меня мои змейсы вполне устраивают - хотя не буду протестовать, если кто-нибудь поможет с опознанием зверей...
Тешусь мечтами приобретения императора с другой окраской... да-да-да, чтоб смешивать и скрещивать Х )
*скрещивать змей - звучит немного двусмысленно, не так ли?*

А с черепашкой еще интереснее.
Красноухий Череп Бедного Йорика, если что.

Как я уже писала, на момент нашего воссоединения мне было восемь лет.
Знаний по содержанию было ноль, у взрослых, видимо, тоже - и до определенного времени черепаш жил в малюсеньком аквариуме с водой у самого дна, большой сушей, без намека на фильтрацию-аэрацию и на одном лишь сушеном гаммарусе.
Лет в четырнадцать, начитавшись про их брата, я приобрела большой аквариум (на самом деле - самый большой, на который смогла накопить. И тогда он был просто огромен относительно черепашки), фильтр, занялась организацией кормления по рациону... С тех пор Черепок шустро растет - совсем скоро будем вновь менять аквариум. Думаю на сей раз подойти к задаче более ответственно, и заказать-таки тру-черепашатник. Кстати, за чертежи и ноу-хау буду премного благодарна.
Вопрос: черепашкам можно стричь когти, и если можно - то как? Боюсь поранить зверя, и потому пока он ранит меня.

В общем - прошу любить и жаловать, мы : )
2017-04-21 добавлено 21/04/2017 15:15:24#461411
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
SNGvsadnik


Добро пожаловать

Показывайте змей и черепаху, их жилища - оценим, восхитимся, покритикуем

По имеющимся вопросам. Когтистость для красноушки - свойство, не надо нормально развитые когти стричь, надо соблюдать осторожность, чтобы не оцарапал.

Джунгарики - еда для змей неполезная, хотя и вкусная. Вроде фастфуда для человека. Если хотите для Шнура долгой и здоровой жизни, приучайте к крысам. Пищевые капризульки лечатся силой воли хозяйки : увеличить интервал кормления, чтобы зверь проголодался и ел что дают.
Закармливать вообще не стоит: ожирение им так же не на пользу, как и теплокровным.
Напишите, с какой периодичностью кормите.

И показывайте террариумы
2017-04-21 добавлено 21/04/2017 15:37:32#461412

Новенький





21 3
Воронеж
7 г. назад
Moderator

Про джунгарей знаю - каюсь, грешна. По малоопытности испугалась голодовки, не было крысенка маленького - дала джунгарика, ибо их метут за милую душу. А голодал Шнур на ту пору почти четыре месяца - я испугалась.
Сейчас вроде без капризов крысок кушает, ТТТ на него.
Кормлю ползучую братию без определенного регламента: после прогаживания выжидаю дня три-четыре (иногда до недели), затем - даю корм. Нагайна кушает месячного крысенка, Шнур, в силу привередливости, по два крысенка помладше. И потом - дня 2-3 покоя без тисканий. В среднем - раз в 10-14 дней выходит, за исключением периода линьки. После мены одежки даю оклематься также дня 2-4 - и предлагаю крысенка. Воду меняю ежедневно.
Террариумы - большие пластиковые контейнеры с дырочками, эконом-вариант : ) После улучшения жилищных условий черепашки планирую и змеиные домики модернизировать. Подстилка - гранулы для грызунов, хочу попробовать сфагнум, рекомендуют. На газетах пробовала - змеи дружно сидели на ветке и на пол сходить отказывались, так что от такого варианта отказалась. Собственно, также в контейнерах есть палка-ветка-лазалка (ветки из собственного сада, у одного яблоня, у другой вишня, обработаны и подготовлены), укрытие - стаканчик из Макдональдса, засыпанный теми же гранулами и камнями для эстетики, поилка-купалка и большой теплый камушек, под которым термоковрик прячется. Над контейнерами стоит УФ-лампочка, сейчас разрабатываю план по установке одного терра на подоконник, ибо одна лампочка на два терра - слишком по-еврейски. Температура в обогреваемом и освещенном углу 30-32, в противоположном - 24-26. Увлажняю жилплощадь из пульверизатора во время линьки змеи. Вроде все : )

У черепашки - аквариум на 100 литров, пандус-самоделка, подогрев пандуса, УФ-лампочка, воду не грею. Пандус - стекло, обклеенный камушками-ракушками для удобства пользователя. На дне аквариума - также крупные камушки, ракушки, аэратор с внешней помпой (не уверена, что нужен - но красиво же). Фильтр внешний. Корм TetraMin, листья салата, летом подорожник, обваренный одуванчик + дежурная щепотка любимого гаммаруса утро-вечер. Овощи-фрукты - редко (это плохо, да?). Иногда балую обваренной рыбой без костей с примесью кормового мела. Последний вариант явно вызывает больше аппетита, чем комбикорм - но читала в нескольких статьях, что "натурпродукт" хуже по многим параметрам, и кормить желательно все же специализированными кормами. Хотя перевести на "натуралку" ручки ну очень чешутся.

Еще один вопрос: видела, как черепашку крысой или мышкой кормят. Можно ли? Нужно ли? Полезно ли?
Скажем, если с кормом перебои (к сожалению, случаются) - правильнее рыбкой угостить или мышкой?
Просто рыба всегда покупная, а мыши вроде как свои-родные есть... С другой стороны - не самая привычная для черепашки пища... Я в смятении : )
Мысль бродит завести каких-нибудь гуппи на корм черепашунделю... Оправданы ли затраты на рыбок полезностью такого кормления?
2017-04-21 добавлено 21/04/2017 16:14:45#461413

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
15 час. назад
черепахам скармливать мышей не стоит,не их корм(я красноухих имею ввиду)есть виды черепах которым вполне можно скармливать мышей,но это не ваш вариант.гупей завести вполне можете
2017-04-21 добавлено 21/04/2017 16:37:27#461415
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
SNGvsadnik


Гранулы - не лучший вариант для змей, лучше мульчу им положите (продается в зоомагазинах для рептилий, а еще в садовых центрах, но в этом случае надо внимательно посмотреть, чтоб не крашеная и не протравленная). И опрыскивания только во время линьки - недостаточно, надо влажную зону/угол поддерживать постоянно.
2017-04-21 добавлено 21/04/2017 17:01:25#461416

Новенький





21 3
Воронеж
7 г. назад
Moderator


Они только изначально гранулы. Перед засыпанием в терр я их проливаю, и они рассыпаются на приятные составляющие вроде опилок, но не слишком мелкие. Приятный древесный запах бонусов. Среди того, что мне довелось увидеть, лучший вариант для поддержания влажности, и в целом подстилка выходит очень приятная - не прилипает, впитывает излишки влаги и легко ее испаряет. С мульчой связываться страшновато именно из-за рассказов друзей-знакомых-отзывов об отравлениях.

Влажная зона получается сама собой в углу с поилкой, но в терре в принципе достаточная влажность.
Во время линьки пару раз в день пульверизатором прохожусь, ворошу подстилку, чтоб прям влажновато было.
В остальное время пшикаю без фанатизма раз в 2-3 дня. Никто не жаловался : )
2017-04-21 добавлено 21/04/2017 23:38:40#461418
Нравится Moderator

Новенький





21 3
Воронеж
7 г. назад
spotted


Спасибо, что подтвердили правильность направления моих мыслей.
Как, в варианте с рыбками, должен выглядеть рацион? Что, кроме доп.источника кальция и растительных кормов давать? Какие пропорции видов корма предпочтительны?
2017-04-21 добавлено 21/04/2017 23:51:57#461419

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
15 час. назад
кормим 2 раза в неделю.рыб(не жирная,но сырая а не вареная)),размороженные креветки и мидии ну и живая рыба(гуппи,живец для рыбалки)с красноухими все просто.из сухих кормов sera carnivor самое лучшее
2017-04-22 добавлено 22/04/2017 10:01:51#461424
Нравится Moderator

Новенький





21 3
Воронеж
7 г. назад
spotted


Читала, что незнакомую рыбку лучше перед скармливанием лучше обдавать кипятком - профилактика болезней, паразитов. Я просто заливаю мисочку с рыбой кипятком, даю полминуты-минуты попариться и, остудив, даю на съедение.
А как же растительный компонент? Как часто? Как много?
Корм не встречала такой, поищу. Спасибо!
2017-04-23 добавлено 23/04/2017 09:54:23#461429

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
15 час. назад
SNGvsadnik

в природе же никто рыбу не обдает кипятком,да и живую рыбу мы же тоже даем,ну а растительный компонент "на глазок"давать можно т.к. не все черепахи его едят,это индивидуально
2017-04-23 добавлено 23/04/2017 13:23:17#461432

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
не знаю на счет гранул, мульчи.... пробовал мульчу не нравиться)
А гранулы древесные(опилки) не очень могут быть полезны, для меня всеж салфетки лучший вариант плюс поилка)
2017-04-24 добавлено 24/04/2017 08:04:18#461443

Новенький





21 3
Воронеж
7 г. назад
Red-BlueDevil


Чем могут быть не полезны опилки?
Кормлю, если что, в другом контейнере, так что попадание подстилки внутрь змеи вместе с КО исключено.
И там получается что-то похожее на т.н. "умный песок". Нос-глаза не залепляет, на кожу не прилипает даже в мокром состоянии, предназначено для грызунов, так что, думаю, там больше какой-нибудь кукурузы, чем дерева. Эх, жаль, выбросила упаковку, не могу точно по составу сказать.
2017-04-24 добавлено 24/04/2017 12:07:21#461447

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
да просто пишут дерево не очень полезно, но многие держат и успешно, я ж говорю каждому свое.) лучше салфеток нет ни чего для меня)
2017-04-24 добавлено 24/04/2017 13:16:16#461450

Постоянный посетитель





703 3
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Red-BlueDevil
Салфетки как то прикрепляете?
2017-04-24 добавлено 24/04/2017 16:17:32#461454

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
Галина Кузьмина

Нет просто ложу и все) у меня реги, констры, чейни вот надеюсь фото прикрепиться, пользуюсь такими "тряпками" только чейни все сминает а так у всех отлично лежит)
2017-04-25 добавлено 25/04/2017 07:57:39#461466

Постоянный посетитель





703 3
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Red-BlueDevil
Мне известны случаи поедания салфеток, полотенцев, пеленок вместе с к. о..
2017-04-25 добавлено 25/04/2017 13:56:58#461472

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
Галина Кузьмина

ну....а мне поедания мульчи опилок и т.д.))))))
2017-04-25 добавлено 25/04/2017 14:36:31#461473

Постоянный посетитель





703 3
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Иногда во время кормления змея может прихватить немного грунта, но это не приводит к непроходимости , а вот салфетки ( пеленки) затягиваются полностью.
2017-04-26 добавлено 26/04/2017 11:25:56#461490
Нравится Moderator

Новенький





21 3
Воронеж
7 г. назад
Кошмар... Слышала про сожранные опилки, у подруги так полоз почил.
Поэтому я кормлю в маленьком контейнере безо всякой подстилки и посторонних предметов.
И мой грунт мне нравится именно тем, что ни к чему (и ни к кому) не прилипает.

Тем временем Шнур ушел в линьку.
А Нагайна работает ликвидатором безграмотности во Всемирной Сети.


А еще у нас стали электричество выключать часто. Соответственно, от ковриков смысла маловато - остывают они очень быстро.
Выход нашелся внезапно - вместо декоративного пластмассового камушка положила настоящий.
Последний хорошо тепло держит - даже вечером еще слегка теплый. И сдвигать его не так просто - змейса любила этим баловаться, чтоб на самом коврике бока греть. Теперь облом.

Изменено 26-4-2017 автор SNGvsadnik
2017-04-26 добавлено 26/04/2017 12:24:36#461492
Нравится Moderator

Новенький





21 3
Воронеж
7 г. назад
Вчера утром Нагайна прогадилась, а к вечеру заползла на ветку. Сегодня утром стала пружинить на мою руку, пахнущую (наверное) крысиным кормом - я решила, что это знак, и покормила. Двухмесячный (+/- - чуть крупнее матерого джунгаря) крысенок скушан быстро и технично. Даже слишком быстро, пожалуй - меньше пяти минут на заглатывание. Начинаю думать, что, возможно, стоит увеличивать размер КО. Но страшно, что крыса змею покусает - хотя и зубы драть я пока не готова морально. Стою на распутье:
1) давать по 2 таких крысенка, как сейчас.
2) давать крысят постарше - с мыслями о том, что змея, питавшаяся живцом, должна суметь сработать.
3) давать заморозку/предубитку постарше.
Как лучше поступить?
Вопрос насущный - Шнурок, как долиняет, тоже кушать попросит. Размеры змей сходны.

Вопрос №100500.
Хочется оживить немного террариум. Как уживаются змеи с живыми растениями? Была мысль поставить в терре небольшой горшочек, накидав камушков на землицу. Или лучше искусственный цветок?
2017-04-28 добавлено 28/04/2017 12:01:10#461513

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
берешь побольше крысу, берешь за хвост или бошкой об угол или по башке я пинцетом большим обратной строной) и все крыса в отключке но еще дергается)))
2017-04-28 добавлено 28/04/2017 12:51:14#461515

Новенький





21 3
Воронеж
7 г. назад
Red-BlueDevil


Я взрослая суровая девочка, я студент-ветеринар, я лягушке голову ножницами отрезала...
Но вот не могу я мыша расчетливо стукнуть. Как бы цинично не звучало - самой убивать мышку рука не поднимается. Возможно, пока.

А как точно понять, что КО мал/велик? Шоб и не переборщить с размерами, а то еще не сожрет/срыгнет - потом будет горе в семье.

И что там про цветулечки? Был у кого опыт или как?
2017-04-28 добавлено 28/04/2017 21:35:15#461520

Новенький





21 3
Воронеж
7 г. назад
Шнурок хорошо пролинял - чулком с линзами в комплекте.
Люблю своих змеек за то, что они из чувства жалости к неопытному хозяину проблем с линькой не демонстрируют, ТТТ.

Сегодня буду первый раз кормить заморозкой (нет крыски подходящего размера). Страшновато...
P.S. Сожрал : )
Крыс в теле удава вот вообще не выделяется - не следила, как глотал, так полчаса по терру трупик искала, ибо змей вообще не потолстел. Видимо, надо увеличивать размер КО все же.
Но когда змейсе предложила крысенка чуть покрупнее - она его не хватала. Кидалась, пугая, но в борьбу не вступала. А мелкого задушила и скушала почти сразу. Хотя ей он тоже был на пол-укуса.

Как никогда близка к эксперименту с растением.
Вот только надо придумать что-то достаточно крепкое (в плане прикрепления листиков-веточек к стволу) - на случай, если змейсе захочется подреволазить. Кактус не предлагать : )

Старшая сестра подогнала маленький аквариум - а я дошла до того, чтоб заселить его будущей едой для черепашунделя.
Каких рыбок лучше всего приобрести?
Гуппи у меня жили давным-давно, но недолго. Почему-то умирали, не пожив месяца.
Позже был более удачный опыт со скаляриями - жили долго, пока я не отдала их в более опытные аквариумистские руки. Хотя я слышала, что скалярий размножать сложно - правда ли? И как скалярии показывают себя в качестве КО для черепашки?
Кто еще есть непритязательный к условиям жизни и хорошо размножается?

Изменено 3-5-2017 автор SNGvsadnik
2017-05-02 добавлено 02/05/2017 14:53:04#461563

Новенький





21 3
Воронеж
7 г. назад
Эх... Никто на мои вопросы не отвечает...
Завела все-таки скалярий - хотя бы знаю, как с ними обращаться. Правда, в магазине мне не смогли гарантировать, что приобретенные рыбки - разнополые. Так что время покажет : )
В змеином царстве несчастье - погиб согревательный коврик. Так что спешно заказываем новый.
И ни с того, ни с сего ручной любимец публики Шнуров вдруг стал агрессивным. Вчера куснул меня за палец, когда на руки брала, сегодня не дал прикоснуться - кидается даже на крючок. Для гона вроде мал еще. Пока не буду настаивать на близком контакте, посмотрю, как ситуация развиваться будет.
2017-05-08 добавлено 08/05/2017 09:39:25#461639

Советник






2651 86
Russian Federation
4 мес. назад
SNGvsadnik
Эх... Никто на мои вопросы не отвечает...

Разводить рыб для кормления красноухих черепах (которые в здоровом состоянии едят всё, что не приколочено) - не самое нужное и разумное дело. Наверное поэтому никто и не отреагировал. Рыбы полно и в магазинах, в том числе и живой речной. Да и толку больше от дикой рыбы, чем от аквариумной, имхо.
2017-05-08 добавлено 08/05/2017 10:36:45#461640
Нравится vitimof

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ