Проблема с кормежкой

<<  2345678 >>

Постоянный посетитель





140 52
Russian Federation Krasnodar
2 г. назад
Проблема с кормежкой
Уважаемые Господа! возникла проблема откуда не ждал. Я четко веду график кормления. Сейчас длина моего полоза от носа до кончика хвоста 73 см. Кормил я своего Юшу через каждые 5 дней. И вот 22.05.2019 мой змей покушал сам - он нашел способ удрать из террариума и отправился на охоту за хомяками. Я завел джунгариков специально для кормления. Одним словом, Юша заполз к ним в клетку. Как - не знаю. Заполз и сожрал самого большого джунгарика. Я очень волнуюсь за его здоровье. С одной стороны больным он не выглядит, но достаточно вялый. при этом дефекация проходила нормально и корм он не отрыгнул. Однако очередное кормление должно было быть 28.05.2019. Он съел одну размороженную крысу и все. Теперь я не знаю когда его кормить. Я читал, что при резкой смене корма возможны некоторые проблемы. Просто таким безразличным к пище и вяленьким я своего змея за те 6 месяцев, которые он у меня живет никогда не видел. Если кто-то сталкивался с подобной или похожей проблемой подскажите пожалуйста. Мне надо понимать свои дальнейшие действия. Спасибо.
2019-06-01 добавлено 01/06/2019 21:55:56#472837

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
medusa

А в чем конкретно эта вялость проявляется? Лежит совсем без движения и мало на что реагирует, или просто менее активен, чем Вы привыкли? Если второе, то может быть нормальное поведение плотно наевшейся змеи.

Если он не срыгнул и прогадился нормально - значит сварил, все с этим в порядке. И к следующей кормежке еще не успел проголодаться. Кстати, зачем семидесятисантиметрового полоза кормить раз в пять дней, как малька?

Изменено автор Moderator
2019-06-01 добавлено 02/06/2019 00:57:01#472840
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





140 52
Russian Federation Krasnodar
2 г. назад
Moderator
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Вы знаете, я везде искал соотношение длины змеи с ее возрастом и с величиной корма, но нигде не нашел толкового пояснения. поэтому просто увеличил объем потребляемых крысят. если подскажите какой корм ему уже сейчас можно давать, то я буду очень благодарен.
Отвечая на Ваш вопрос скажу так - он практически все время лежит и мало на что реагирует. например, вчера вечером я взял его на руки, чтобы рассмотреть. Визуально:
1. У него сильно побелели глаза
2. Кожные покровы в районе головы стали более желтыми
3. На спинке приподнялось несколько чешуек, но не ран, ни язв нет.
Я сделал снимок, чтобы Вы более наглядно рассмотрели его. Может это внесет больше ясности. Спасибо.


P.S. Если это имеет значение - грунт в террариуме смесь кокосового торфа и мха сфагнум.
Изменено автор medusa

Изменено автор medusa

Изменено автор medusa
2019-06-02 добавлено 02/06/2019 08:03:46#472842

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
medusa
1. У него сильно побелели глаза

Э... линька же. Он у Вас давно? Линял уже при Вас?
2019-06-02 добавлено 02/06/2019 13:55:29#472843
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
То есть вы хотите сказать, что за 6 месяцев содержания вы ни разу не видели змею в линьке?
И присоединяюсь, конечно, не надо его раз в 5 дней кормить. У него уже чешуйки раздвинуты, как у беременной самки.
> Он съел одну размороженную крысу и все.
А обычно сколько давали? И какого размера?
2019-06-02 добавлено 02/06/2019 14:29:28#472844
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
medusa

Еще про замеченные проблемы.
1.Он у Вас убежал. Этого нельзя допускать: на этот раз был съеден хомяк (если кормите крысами - надо понимать, что хомяк был питомец?), в следующий раз Вы можете потерять змею - потеряется безвозвратно, застрянет где-нибудь или будет случайно задавлен. Значит, нужна ревизия террариума и заделывание дырки/щели, в которую он ушел. Или замочек на дверцы, если открыл. Имейте в виду: он запомнил, как уходить.
2.Чешуйки топорщиться не должны. Когда перелиняет, надо осмотреть, и если не показалось - с фотографировать в хорошем разрешении крупным планом это место, будем смотреть, что это.

Пока линяет, не трогайте. Но можете уже сейчас сфотографировать террариум снаружи - посмотрим на вентиляцию и на устройство вообще. А как Вы влажность поддерживаете? И температуру?

Изменено автор Moderator
2019-06-02 добавлено 02/06/2019 14:46:14#472845
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





140 52
Russian Federation Krasnodar
2 г. назад
Ребекка

А можно без сарказма? Я видел своего змея в линьке и не раз - 5 линек. Но поведение было совсем другое. Я же не писал до этого на форум. значит все было в порядке. Дело ведь не только цвете глаз - резко изменилось поведение. Крысята были маленькие. То есть по 10 грамм. Последняя нормальная кормежка составляла 3 грызуна. Во всяком случае я его не перекармливал, даже скорее он был на диете.

Изменено автор medusa
2019-06-02 добавлено 02/06/2019 16:49:28#472846

Постоянный посетитель





140 52
Russian Federation Krasnodar
2 г. назад
Moderator

Не поверите. Террариум - аквариум на 150 литров. Влажность поддерживаю опрыскиванием влажного участка с таким расчетом, чтобы он высох за сутки. Температура - термоковрик под влажной зоной. Там-же находится и теплый грот. Я перевел его в это жилье после последней линьки, которая прошла 08.05.2019. Все линьки, включая последнюю, проходили очень хорошо - все снималось одним общим чулком. У меня две проблемы, во-первых я потерял динамику кормления и так понимаю, что кормить его сейчас не следует, но не понимаю когда, во-вторых, если начался процесс подготовки к линьке, то прошло всего 3 недели после последней нормально ли это?

Вот фото террариума. Он не закончен, конечно. Во-первых нужна приличная коряга или ее подобие, во-вторых, думаю, что надо заменить ванну-поилку, она по-моему уже маловата. Отверстия для вентиляции в боковых стенках и в левой, ив правой. В верхней крышке вентиляционных отверстий нет, но она имеет круговую щель высотой 5 мм. Пришлось в верхней крышке сделать дополнительные внутренние вставки. Именно через эту щель он и вылез. Спасибо.

Изменено автор medusa
2019-06-02 добавлено 02/06/2019 17:29:01#472847

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
medusa

Если вот эти редко расположенные дырочки в стенках + щелка в крышке - вентиляция, то ее хватает только на то, чтобы полоз не задохнулся прямо сразу!
При недостаточной вентиляции в террариуме душно, и влажность застойная, избыточная для маиса. Причина встопорщенных чешуек запросто может быть в этом.

Вам надо срочно делать ему нормальное жилище. На практике проще сразу заказать настоящий террариум правильной конструкции, чем переделывать аквариум. Вентиляция - это решетка по низу передней стенки шириной сантиметров 4-5 и по крыше ближе к задней стенке вдвое шире. По всей длине террариума. И раздвижные дверцы спереди.

Пока террариум не сделан, купить пластиковый ящик с плотно закрывающейся крышкой и своими руками сделать садок, объясним как. Будет некрасиво, но сохранит здоровье животного.
2019-06-02 добавлено 02/06/2019 17:58:35#472848

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
medusa
Ребекка

А можно без сарказма? Я видел своего змея в линьке и не раз - 5 линек. Но поведение было совсем другое. Я же не писал до этого на форум. значит все было в порядке. Дело ведь не только цвете глаз - резко изменилось поведение. Крысята были маленькие. То есть по 10 грамм. Последняя нормальная кормежка составляла 3 грызуна. Во всяком случае я его не перекармливал, даже скорее он был на диете.

Никакого сарказма. Ребекка - очень грамотный, дружелюбный и терпеливый консультант нашего форума, цените ее рекомендации. А то, что помутнение глаз в посте подавалось как что-то тревожное, притом что на фото обычная линная змея - действительно со стороны прикольно, учитывая шестимесячный опыт содержания. Обидеть Вас никто не хотел.

По сути: 1.Мы, конечно, не видим ситуацию в реале, но по Вашему описанию - нормальное поведение в линьке, они в этот период и должны быть малоподвижны. Может, Вы раньше просто не фиксировались на наблюдении? До того, как обеспокоились после съедения хомяка? 2.Частое кормление мелкими объектами - как раз и есть прямой путь к ожирению, а не диета. 10граммовая крыса - это же голыш. Это корм для мальков, а для змеи-подростка это практически пустые калории. Ему пора уже перейти на двухнедельный график и есть грызуна с развитой шерстью и костями.

Изменено автор Moderator
2019-06-02 добавлено 02/06/2019 18:34:34#472850

Постоянный посетитель





140 52
Russian Federation Krasnodar
2 г. назад
Moderator

Сегодня я уже ничего не сделаю. Только сниму верхнюю крышку. И буду его караулить ночью. Это все. Завтра буду думать, потому, что выложить за террариум 8000 я не не могу. Причем это за б/у. Завтра в авральном порядке буду изобретать велосипед. Если не затруднит назовите размеры пластиковой коробки под временный террариум и расскажите, как сделать садок. спасибо. И на счет чешуек - Вы правы это не чешуйки, а отслоившаяся кожица.

Изменено автор medusa
2019-06-02 добавлено 02/06/2019 20:14:19#472851

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
medusa

Нет, за дни, оставшиеся до линьки и до покупки ящика, ничего не усугубится настолько, чтобы ночь не спать. Но не затягивайте.

Еще насчет поведения в линьке, которое Вы считаете ненормально пассивным. В принципе, линька - забирающий у них силы процесс, и если аквариум и неправильный режим кормления его уже серьезно повредили, в этот период нездоровье может стать явным. Но будем надеяться, что это не так, и Вы видите просто результат съеденного крупного КО (а не голышей, которые легко в них расворяются). Соответственно, в перспективе налаживание условий и перевод на адекватное кормление, после чего полоз расцветет .
2019-06-02 добавлено 02/06/2019 20:39:14#472853

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
medusa

По ящикам.
Есть вот такой, например - на 120л, практически как Ваш аквариум http://www.vode-da.r...
А вот подешевле в ОБИ, но и поменьше - на 70л. В принципе, как временный вариант для 73см полоза, по-моему, хватит https://www.obi.ru/e...
Подождем еще Ребекку, она лучше знает именно минимально достаточные объемы для змей.

Еще Вам понадобится паяльник или дрель для проделывания отверстий в пластике.
2019-06-02 добавлено 02/06/2019 20:53:16#472854

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
medusa

А вот насчет террариума. В этой теме есть ссылка на группу ВК фирмы "Мир террариумов". Там очень бюджетно. https://www.reptile....
2019-06-02 добавлено 02/06/2019 21:08:06#472855

Постоянный посетитель





140 52
Russian Federation Krasnodar
2 г. назад
Moderator

Так ведь изначально я сделал именно такой вот ящик - с верху практически полностью решетку и с одной стороны. Все в этом ящике было хорошо, но он рос. Я не заметил, как он вырос из этой коробки. вот и решил после последней линьки его пересадить.
2019-06-03 добавлено 03/06/2019 08:19:29#472859

Постоянный посетитель





140 52
Russian Federation Krasnodar
2 г. назад
Moderator
Соответственно, в перспективе налаживание условий и перевод на адекватное кормление, после чего полоз расцветет

Не могли бы Вы обрисовать примерные временные рамки? Конечно, когда он начнет сбрасывать кожицу сказать сложно. Просто мне надо знать - когда его можно будет кормить, чтобы не усугубить текущую ситуацию. я знаю, что в природе змея может и месяц ничего не есть, но змея в террариуме и на воле - два розных организма при одинаковых гормональных процессах. Спасибо.
2019-06-03 добавлено 03/06/2019 08:26:26#472860

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
medusa

Вот еще. Организм один и тот же. Змея в неволе не превращается в птицу или грызуна, которые питаются непрерывно.
А у Вас подзакормленный зверь, которому поголодать уж точно не повредит, да и вообще надо переводить с пятидневного интервала на двухнедельный.
Занимайтесь жилищем, а кормить будете не раньше, чем полоз начнет активно рыскать и просить.
2019-06-03 добавлено 03/06/2019 11:42:21#472861
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





140 52
Russian Federation Krasnodar
2 г. назад
Moderator

Я в общем-то не о тех гормональных процессах. Я к тому, что в неволе животное руководствуется исключительно своими инстинктами и знанием окружающего мира. Например, принято считать, что во-время линьки змей есть не должен. Вы сами говорите - расходуется много сил и т.д. В то-же время в природе змее попалась добыча за час до начала линьки. Думаю, что она не упустит свой шанс. Хотя в процессе линьки есть, наверное, не сможет. Ну да ладно. Это мои домыслы. Я решил так, во-первых, надо строить нормальное жилье. Поэтому отправился с утра к стекольщику и приготовил заготовку для крышки. Думаю такой вырез (60х15 см при общем размере 80х30см) будет достаточен для вентиляции? Конечно, я приготовил сетку. завтра приготовлю каркас. И можно будет сделать вентиляционное отверстие. В сущности я могу таким же образом заменить боковины. Я держу рыбок вот уже скоро, как 20 лет и клеить аквариумы научился.

Во-вторых, спасибо за ориентировочные временные координаты. Теперь я хотя бы буду понимать КОГДА приблизительно мы должны есть. Ну и самое главное необходимость перехода на двухнедельный режим. Спасибо.

Изменено автор medusa

Изменено автор medusa

Изменено автор medusa
2019-06-03 добавлено 03/06/2019 16:07:23#472862

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
medusa

Обязательно нужна нижняя вентиляция - чтобы была циркуляция воздуха.
2019-06-03 добавлено 03/06/2019 17:41:56#472863

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
medusa

Насчет еды. Да, некоторые особо прожорливые змеи могут и в линьке есть (хотя вряд ли в стадии белых глаз). Но вообще кормить в линьке - когда заметили признаки ее приближения - не принято. Это в общем случае, а Вам надо вообще змею худеть. Кстати скиньте еще фото общего вида зверя, когда он отлиняет. Чтобы еще раз посмотреть и оценить его толстоту, и рекомендации дать.
2019-06-03 добавлено 03/06/2019 17:46:00#472864

Постоянный посетитель





140 52
Russian Federation Krasnodar
2 г. назад
Moderator
Ну понял. значит и боковины заменю.
2019-06-03 добавлено 03/06/2019 18:02:47#472865

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
medusa

Не боковину, а переднюю стенку - внизу решетка по всей длине. Так эффективнее. А доступ у Вас верхний остается? Крышку фиксируете чем? А то ведь он может не только протиснуться в щель, но и поднять (отжать) крышку, они сильнее чем кажутся.
2019-06-03 добавлено 03/06/2019 18:05:13#472866

Постоянный посетитель





140 52
Russian Federation Krasnodar
2 г. назад
Moderator

Нет, нет, я не к тому, чтобы кормить змею в линьке. Ни в коем случае. Я просто подумал, что тут хозяин змеи определяет регламент питания, а в природе немножко иначе. Конечно, с фотографирую, как отлиняется. К слову, на прежних фото видно, что змея лежит в теплом гроте. Утром она переползла в холодный сама, где сейчас и прибывает. Спасибо.
2019-06-03 добавлено 03/06/2019 18:06:04#472867
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





140 52
Russian Federation Krasnodar
2 г. назад
Moderator

Это я понял. Первую то крышку он именно отжал вверх. Думаю поставить либо магнитные замки, либо, что проще замки липучки.
2019-06-03 добавлено 03/06/2019 18:10:21#472868

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
medusa

Ясно. Ну да, если об этом, то правда - в неволе едят, когда хозяин кормит, а в природе у них никакого графика нет, когда поймают добычу, тогда и едят. Но это как раз аргумент в пользу того, что и в неволе не надо бояться сбивания графика в сторону увеличения интервала. Хищникам в природе приходится побегать, чтобы кто-то им попался, и не каждая охота удачна.
Вообще, для здоровья змее полезно быть слегка голодной - чтобы на корм кидалась, а перед кормежкой активно "мышковала" по террариуму, и просила, если ручная. Чаще начинающие любящие хозяева их закармливают, вечно боясь, что питомец оголодает, чем кормят слишком мало и затягивают.

Изменено автор Moderator
2019-06-03 добавлено 03/06/2019 18:11:57#472869
Нравится Ребекка

<<  2345678 >> Создать новую темуБыстрый ответ