"Хозяйке(тиликвы)на заметку" (необычный корм)


Советник






5771 6
Russian Federation Balakovo
3 г. назад
Савант


Да должна же там быть графа состав. Или по составу отличаться не будет? По добавкам? Иногда пишут специально "таких-то веществ нет". Т.е., главный критерий - соли.
Про йогурты могу вставить без отношения к рептилиям: мне каждый встречный врач (включая хирурга) некоторое время назад считал свои долгом сказать "и не вздумай есть йогурты!". Вопрос, насколько помню, касался ГМП (провоцирует развитие опухолей разной качественности). Понятия не имею, какое влияние может быть из этой сферы, и будет ли там что вообще. Но, наверно, и йогурты должны быть правильными и хорошими, если уж на то пошло.

Изменено 5-12-2008 автор Zoi
2008-12-05 добавлено 06/12/2008 01:57:00#134300

Советник






5771 6
Russian Federation Balakovo
3 г. назад
Савант


Да даже ни один доктор. И даже не только доктора. Несколько преподов из академии специально бегали пару лет назад просветить. Но это не суть. Как выяснилось, йогурты, как продукт, содержащий в наше время большое количество ГМП , иногда есть действительно нельзя. Это про людей, проходящих обследования у хирургов...
2008-12-06 добавлено 06/12/2008 02:19:17#134308

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Не претендуя на какой-то вклад в разрешение спора о кошачьих кормах, могу поделиться опытом подращивания молодых синеязыких сцинков у нас в Аква Лого. В основном это были разводные T.s.intermedia, в меньшей степени молодые же разводные и природные T.s.scincoides и T.gigas.
Обычно одновременно подращивалось 20-30 голов T.s.intermedia и 3-5 других из названных, с новорожденных или чаще двухнедельных до 2-3-4 месячных, иногда и дольше. Точной статистики, к сожалению, нет, но некоторые наблюдения были сделаны.
Мы пробовали кормить молодых сцинков с разной частотой и в различных сочетаниях:
голыми мышатами (живыми и размороженными)
фаршем индейки
мешанкой на основе фарша индейки (70-80%) с добавкой крутого яйца, творога, тертой моркови, петрушки (1-2%), яблока, банана
давленным бананом, реже другими мягкими фруктами (отдельное кормление)
влажными консервами "Чаппи" для щенков
сверчками, реже придавленными тараканами
мучником и зофобасом
Все корма в разумно возможной мере насыщались кальцием и витамином D3. Постоянного УФ облучения не было (ящичное содержание), пробовали выращивать и совсем без УФ, и с облучением 1 и 2 раза в неделю.
В результате пришли к такой схеме: кормить минимум 3 раза в неделю, чередуя мышат, консервы и сверчков. Сверчки представляются желательными, как я подозреваю, в немалой степени как балласт. Когда ввиду их дефицита несколько раз подряд заменялись другим (мягким) кормом, часто начинались проблемы со стулом (все сцинки содержались без грунта). Мучник и зофобас нежелателен (мягко скажем), он способствует декальцинации и ухудшает поедаемость неживых кормов. Фарш индейки и мешанка не показали преимуществ перед консервами с точки зрения скорости роста и полноценности развития, но хуже поедались и более хлопотны в приготовлении, поэтому от них отказались. Возможно, этот вывод не окончательный.
Мятые бананы и др. фрукты полезны, особенно для доп. подкормки кальцием, но как отдельное кормление рассматриваться не могут, недостаточна питательность. Это именно подкормка по мере надобности.
Можно заменить консервы мышатами, но не наоборот. При полном отказе от мышат начинались проблемы с развитием примерно через три-пять недель без УФ облучения и на две-три недели позже при стандартном облучении раз в неделю. Увеличение частоты облучения свыше 1р в неделю само по себе проблемы не решает, но возможно чуть ускоряет выправление при исправлении рациона. Вообще, при правильном рационе тиликв можно выращивать облучая 1р в неделю 30-40 минут мощной лампой Repti-Glo (10.0 Compact 26Вт) с расстояния ок. 40см. Я уверен, еще лучше будет эритемная лампа, но нужно подобрать экспозицию. При неправильно подобранном рационе исправить ситуацию облучением не удается.
Но, как ни странно, совсем отказываться от консервов тоже не хорошо (хотя корм грязный и требует больших усилий для поддержания чистоты, чем при кормлении грызунами). На них сцинки растут стабильней, чем на одних грызунах, не вырываясь резко вперед (что чревато нарушениями) и не затягиваясь. Ведь мышата - корм "квантованный", а сцинки и их потребности растут быстро. Сколько и каких скормить - тут вопрос творческий, а консервы дозировать (следя за поедаемостью) легче. Не надо только давать сцинкам обжираться, и обеспечить доступ к воде (после консервов они больше пьют).
При этом, если все делать аккуратно, можно успешно вырастить на указанном рационе все 20 из 20, или упустить одного. Без консервов легче упустить одного-трех, как следить.
Кошачьими консервами я не давал кормить, чисто интуитивно считая, что щенячьи подходят лучше. Никаких специфических заболеваний печени или почек не регистрировалось (хотя специальной диагностики не проводилось). Многие из выращенных сцинков в дальнейшем дали потомство (не у нас).
2008-12-06 добавлено 06/12/2008 02:19:37#134309

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Савант


Влажными консервами "Чаппи" для щенков. Они как-то менялись с виду за эти годы, но важно, что для щенков.
Сцинки сидели в садках на газетной бумаге, так что приходилось все менять и воду тоже, т.к. едят они в небольшом садке весьма неаккуратно, разносят из кормушки и сами вымазываются. С бананом, кстати, то же самое. Но представляется, что дело того стОит.
Тут надо еще учитывать, что один-два сцинка - не двадцать или сорок.
2008-12-06 добавлено 06/12/2008 02:54:44#134314

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Zoi, я же ясно писал, что кормил вискасом 12 лет назд. Тогда, как я помню кроме него и марса ничего лмшний раз и не найдешь.
Где я призывал им кормить? По мне так ни один кошачий корм им в природе не встречается, цыпленок тоже, а значит любой из этих кормов - компромисс.



Изменено 6-12-2008 автор Денис Паршин
2008-12-06 добавлено 06/12/2008 07:39:25#134334

Бан до 07.04.2009





2323
Belarus
1
2 г. назад
Савант
Друг у друга вырывают! ) Это - те, что малыши?
2008-12-07 добавлено 07/12/2008 18:21:30#134552

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Савант
Пока два раза улитки,один - консервы.

А сколько раз в неделю они едят?
2008-12-07 добавлено 07/12/2008 19:19:18#134564

Постоянный посетитель





2469 2
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Савант

Не в тему немного: а что за субстрат на фотке?
2008-12-07 добавлено 07/12/2008 19:57:22#134567

Бан до 07.04.2009





2323
Belarus
1
2 г. назад
cats
Это она и есть, мульча. С листочками сухими.
2008-12-07 добавлено 07/12/2008 23:44:19#134609

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Zoi
Савант


Да даже ни один доктор. И даже не только доктора. Несколько преподов из академии специально бегали пару лет назад просветить. Но это не суть. Как выяснилось, йогурты, как продукт, содержащий в наше время большое количество ГМП , иногда есть действительно нельзя. Это про людей, проходящих обследования у хирургов...


Очень интересная информация... Если возможно, хотелось бы какие-нибудь ссылки или отсылки о "большом количестве ГМП" в йогуртах. Может это имеются ввиду фруктовые добавки йогуртов? Или сам йогурт??
Вообще сам продукт - йогурт изобрели много столетий назад (тот же мацони и т. д.). Поэтому странно читать про такое отношение к нему "докторов и не только докторов".

Изменено 8-12-2008 автор Rud
2008-12-08 добавлено 08/12/2008 15:34:38#134749

Советник






5771 6
Russian Federation Volgograd
3 г. назад
Rud, честно заявляю: и-нет я даже не шерстила (чтоб не читать репортажи одних конкурирующих фирм про другие), мне достаточно было слов трех врачей: терапевта, хирурга и онколога. Вообще обсуждение качества сои мне кажется немного оффтопом, если хотите, можно сделать отдельную тему. Повторюсь, я понятия не имею, отразиться ли это хоть в какой-то степени на наших животных. Результаты опытов бывают очень противоречивы: что-то подопытные грызуны едят нормально, от чего-то дохнут с изъязвлением легочных тканей. Уверена, от данона пока точно не дохнут). И мне что-то кажется, что много-много сотен лет назад и йогурты были другие,и деревья выше, и гмп лучшего качества ...)))

Вообще вопрос относительно рептов в следующем: стоит ли кормить их кисло-молочными продуктами? Ведь в природе они такого точно не найдут. Если я еще представляю как тиликва может найти какой-нибудь свежий птичий трупик, то где она найдет скисшее молоко, створоженное... Но ведь едят же.


Денис Паршин, само собой, компромисс.
2008-12-08 добавлено 08/12/2008 16:32:51#134759

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Савант
Надеюсь,с пониманием отнеслись к посту,следующему за Вашим.

О, насчет этого не беспокойтесь - предпочитаю самостоятельно решать, чей "бред" слушать Не принимайте это все близко к сердцу, тема полезная, пусть живет.
Спасибо за ответ.

Эх, а сцинки все таки хороши, заразы... Боюсь, не удержусь когда-нибудь.
2008-12-08 добавлено 08/12/2008 22:48:41#134883

Посетитель





57
Russian Federation Cherepovets
11 г. назад
Савант

Я думаю что обращаясь к "хозяйке тиликвы" в заглавии темы, вы обращались ко мне. Только что обнаружила эту тему, временно небыло доступа к интернету. Большое вам спасибо за ваши советы. Я прибрела улиток ахатин, часть скормила, часть пробую разводить. Завела мадагаскарских шипящих тараканов. Так что проблему с живым кормом частичо решена - но это не обеспечивает полный рацион. Овощи есть зверь отказавается, из фруктов ест только банан. Попробую использовать и качественный кошачий корм, считаю это только дополнит и разнообразит рацион.
Я понимаю ваших аппонентов, если есть возможность лучше постоянно кормить ящуров живыми насекомыми. Но такая возможнось есть не у всех. Живой корм не везде продаётся. Собственное разведение не всегда полностью обеспечивает потребности. Приходится искать альтернативу, иначе содержать рептилий будет доступно только жителям крупных городов, где всегда можно купить необходимый живой корм. Наш выбор питомца и так приходиться органичивать до минимума из-за сложностей обеспечения питания. Я вот например давно о змеях мечтаю.... (но мышей нет).
2008-12-24 добавлено 24/12/2008 12:51:12#138349

Постоянный посетитель





868
Ukraine Mariupol
13 г. назад
Теме уже год и наверное раньше такого не было http://aquamir.kiev....
Все лучше и легче живем, товарищи
2009-09-18 добавлено 18/09/2009 17:50:08#203806

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение Гигас
сообщение barkarola
Теме уже год и наверное раньше такого не было


Было и раньше. Есть у кого и больше (например:http://www.zoomed.com/cm/Home.html )
Но не у нас

До Киева ехать столько же, сколько до Питера (= Кому надо - могу привезти)
2009-09-18 добавлено 18/09/2009 19:50:19#203831

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ