Серый Варан (Varanus griseus), кто держит? Давайте общаться!


Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Серый Варан (Varanus griseus), кто держит? Давайте общаться!
Приветствую коллеги! Вот решил создать тему в которой хотелось бы собрать людей содержащих, или ранее имевших дело с этим замечательным животным. Тех кто не держал, но планируют, или кто наблюдал этих ящеров в природе и те кто просто неровно дышит к этому варану тоже будут желанными гостями в этой теме. И так, делимся тонкостями содержания, или просто своими соображениями. Надеюсь подтянетесь.

Изменено 17-11-2012 автор Орленок
2012-11-17 добавлено 17/11/2012 20:46:31#387671

Постоянный посетитель





104
Russian Federation Krasnogorsk
6 г. назад
хорошие фотки.
а какой размер терра,где сейчас живет варан.
мне кажется что если на две стенки сделать фон скалы,то варан будет несказанно рад,особенно если будет выступ-полка где он сможет лежать.

сам думаю решать эту проблему посредством пенопласта и плиточного клея. а товарищ Водяной рекомендовал мне хорошую шпатлевку.
сейчас зимой время свободного у меня много будет буду экспериментировать.
однозначно думаю нужны укрытия,где варан будет спать
2012-11-24 добавлено 24/11/2012 11:35:07#388387

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Varanoved
хорошие фотки.
а какой размер терра,где сейчас живет варан.
мне кажется что если на две стенки сделать фон скалы,то варан будет несказанно рад,особенно если будет выступ-полка где он сможет лежать.

сам думаю решать эту проблему посредством пенопласта и плиточного клея. а товарищ Водяной рекомендовал мне хорошую шпатлевку.
сейчас зимой время свободного у меня много будет буду экспериментировать.
однозначно думаю нужны укрытия,где варан будет спать

Приветствую! Размер террариума 130 длина, 63 глубина, 60 высота. Про скалу мне тоже так кажется, давно уже вынашиваю этот план. Только пока не знаю из чего. Зверь очень мощный, поэтому надо делать на совесть. Вообще планирую что бы весь терр визуально представлял из себя уголок пустыни.
2012-11-24 добавлено 24/11/2012 17:46:06#388417

Постоянный посетитель





104
Russian Federation Krasnogorsk
6 г. назад
сообщение Орленок

Приветствую! Размер террариума 130 длина, 63 глубина, 60 высота. Про скалу мне тоже так кажется, давно уже вынашиваю этот план. Только пока не знаю из чего. Зверь очень мощный, поэтому надо делать на совесть. Вообще планирую что бы весь терр визуально представлял из себя уголок пустыни.


Если побольше плиточного клея использовать,то пенопласт должен выдержать.
на waranwelt есть много фото поэтапного строительства терров с описанием материалов использованных для строительства.
в размеры все упирается.
я для Аргусова 1,5х1-больше не осилю,но есть задумка сделать в полу терра отверстие-нору,чтобы варан мог уходить в камеру влажности и при желании ночевать там.
думаю варан это оценит.
с лампами тоже можно что то придумать,установить по "немецкой технологии" мощные светильники направленные.
Это для пустыни важно.
потому что к примеру у меня в терре 1х1х1 стоит три лампы накаливания по 150 Вт одна длинная Уф-шка и одна лампа дневного света и мне кажется освещения маловато.
2012-11-24 добавлено 24/11/2012 18:15:20#388422

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
[q]сообщение Varanoved
[Если побольше плиточного клея использовать,то пенопласт должен выдержать.
на waranwelt есть много фото поэтапного строительства терров с описанием материалов использованных для строительства.
в размеры все упирается.
я для Аргусова 1,5х1-больше не осилю,но есть задумка сделать в полу терра отверстие-нору,чтобы варан мог уходить в камеру влажности и при желании ночевать там.
думаю варан это оценит.
с лампами тоже можно что то придумать,установить по "немецкой технологии" мощные светильники направленные.
Это для пустыни важно.
потому что к примеру у меня в терре 1х1х1 стоит три лампы накаливания по 150 Вт одна длинная Уф-шка и одна лампа дневного света и мне кажется освещения маловато. [/q]
С материалом буду думать. По поводу норы мысль понравилась. А вот с освещением у меня норм. По мимо ламп накаливания можно поставить 2 десятые рептиглошки. Кстати, тут недавно прочитал про лампы "Реплюкс", вроде как они намного круче. Но в продаже не видел.
2012-11-24 добавлено 24/11/2012 18:23:22#388426

Постоянный посетитель





104
Russian Federation Krasnogorsk
6 г. назад
[q]сообщение Орленок
[q]сообщение Varanoved
[Если побольше плиточного клея использовать,то пенопласт должен выдержать.
на waranwelt есть много фото поэтапного строительства терров с описанием материалов использованных для строительства.
в размеры все упирается.
я для Аргусова 1,5х1-больше не осилю,но есть задумка сделать в полу терра отверстие-нору,чтобы варан мог уходить в камеру влажности и при желании ночевать там.
думаю варан это оценит.
с лампами тоже можно что то придумать,установить по "немецкой технологии" мощные светильники направленные.
Это для пустыни важно.
потому что к примеру у меня в терре 1х1х1 стоит три лампы накаливания по 150 Вт одна длинная Уф-шка и одна лампа дневного света и мне кажется освещения маловато. [/q]
С материалом буду думать. По поводу норы мысль понравилась. А вот с освещением у меня норм. По мимо ламп накаливания можно поставить 2 десятые рептиглошки. Кстати, тут недавно прочитал про лампы "Реплюкс", вроде как они намного круче. Но в продаже не видел. [/q]

я тоже не встречал такие. а можно ссылочку на эти лампы?
Направленный светильник даст света намного больше рептиглошек.
2012-11-24 добавлено 24/11/2012 18:36:45#388429

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Varanoved
я тоже не встречал такие. а можно ссылочку на эти лампы?
Направленный светильник даст света намного больше рептиглошек.

А нет ссылки. Это упомянула одна девушка на другом форуме. Вроде как компетентная в этих вопросах. Но ничего больше кроме названия она не говорила.

Изменено 24-11-2012 автор Орленок
2012-11-24 добавлено 24/11/2012 18:57:24#388432

Постоянный посетитель





104
Russian Federation Krasnogorsk
6 г. назад
я вот про другую лампу читал
"Ultra Vitalux" von Osram 300 W. включают на 15 минут 2-3 раза в неделю, пробивает на 80 см
а потом когда вараны попривыкнут уже допускается включение на более длительный срок 45-60 минут три раза в неделю.
2012-11-24 добавлено 24/11/2012 19:04:26#388434

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
сообщение Varanoved

Если побольше плиточного клея использовать,то пенопласт должен выдержать.
Не, Сань, ерунда это всё. В качестве основы для крупных когтистых рептилий лучше использовать не пенопласт, а пенополиуретан. Он намного жёстче, а работать с ним легче и приятнее. Все смеси на основе цемента (плиточный клей и пр.) растрескиваются, потом в них набиваются не очень стерильные отходы жизнедеятельности. Да и гигроскопично. Варан случайно нахезает на стену, не ототрёшь. Та шпатлёвка о которой я тебе говорил, не растрескивается, по прочности не слабее плиточного клея, легко окрашивается, можно мыть и заявлена экологичность.
сообщение Орленок
А вот с освещением у меня норм. По мимо ламп накаливания можно поставить 2 десятые рептиглошки.

Толян, немцы очень трепетно относятся к освещению аридников. Мы же как освещаем терры: необходимое количество ламп для нагрева + УФшка. Немчура же считает, что видимая часть спектра важна не меньше всей остальной. Поэтому и освещают вполне так прилично. Часто используют светильники типа наших прожекторов такого типа Они вроде и какую-то часть УФ выдают. Я не заморачивался.
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 06:19:49#388519

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Эти прожекторы действительно дают УФ, но вот только если их использовать без стекла, но без стекла страшнова-то, малейшая капля воды и лампочки взрываются.
Я для всех пустынников использую SolarGlo или подобные им других фирм, весьма полезная вещь!
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 06:45:42#388520

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
стекло можно заменить на увиолевое или кварцевое. Да в них цимус не в УФ а в яркости. Я вообще настороженно отношусь к УФ. Если не видно никаких признаков недостатка кальция, то нафига до одурения повышать инсоляцию?

Изменено 25-11-2012 автор водяной
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 07:20:46#388521

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
водяной

Стекло-то конечно можно заменить. А вот про УФ я с тобой не согласна, но это только мое частное мнение.
Когда будут видны признаки декальцинации - поздно лампочки ставить, у черепах,например панцири до конца дней не выправляются.
Мы как-то замеряли УФ у 10-ки Экзотеровской - пасмурный день в Питере.
И потом, какие признаки декальцинации у взрослой рептилии? у шипохвоста, например? ( я сейчас имею ввиду только пустынных животных)
Они просто перестают жрать и худеют, большинство хозяев, в лучшем случае бежит сдавать анализы, в худшем начинает травить животинку метронидазолом и вольбазеном.
И потом я не уверена, что УФ у этих рептилий влияет только на обмен кальция, в странах с большим уровнем инсоляции и рождаемость повыше и люди там веселее и беззаботнее
Я когда поставила эти лампы шипохвосты жить гораздо лучше стали, а о египетских черепахах и говорить нечего, из 25 штук ни одна не сдохла, не спорю, можно говорить о хорошем состоянии по приходу, живучей партии и так далее, но и раньше приходили хорошие звери, а выживали не все.
Опять таки напомню, что ни на чем не настаиваю, каждый имеет право ставить те лампы, которые считает нужным.
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 16:25:17#388551

Постоянный посетитель





104
Russian Federation Krasnogorsk
6 г. назад
сообщение водяной


Если побольше плиточного клея использовать,то пенопласт должен выдержать.
Не, Сань, ерунда это всё. В качестве основы для крупных когтистых рептилий лучше использовать не пенопласт, а пенополиуретан. Он намного жёстче, а работать с ним легче и приятнее. Все смеси на основе цемента (плиточный клей и пр.) растрескиваются, потом в них набиваются не очень стерильные отходы жизнедеятельности. Да и гигроскопично. Варан случайно нахезает на стену, не ототрёшь. Та шпатлёвка о которой я тебе говорил, не растрескивается, по прочности не слабее плиточного клея, легко окрашивается, можно мыть и заявлена экологичность.


а если в основе фона скалы использовать экструдированный пенополистерол?
материал прочный достаточно и позволяет с ним работать-хорошо режется.
шпатлевку я обязательно зимой попробую.

что касаемо ламп, то я обязательно поставлю прожектора направленного света.
с лампой УФ Osram 300w экспериментировать не буду.
понимания по ней нет,поэтому тут главное не навредить
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 16:26:36#388552

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Takina1
Эти прожекторы действительно дают УФ, но вот только если их использовать без стекла, но без стекла страшнова-то, малейшая капля воды и лампочки взрываются.
Я для всех пустынников использую SolarGlo или подобные им других фирм, весьма полезная вещь!
Тань, а где эти лампы можно купить?
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 18:43:18#388572

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Орленок

Толя, варан реально красив!!! Аж, сердце ёкнуло - ностальгия из юности.
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 18:45:25#388573

Постоянный посетитель





104
Russian Federation Krasnogorsk
6 г. назад
по поводу светильников направленных я здесь затарился немного.
http://www.prof-svet...

есть в леруа совсем простые.
главное еще лампы хорошие использовать
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 18:54:57#388576

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Орленок

Толь, да они сейчас почти во всех зоомагазинах есть, и в Аквалого есть экзотеровские SolarGlo.
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 19:00:41#388577

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Takina1
Орленок

Толь, да они сейчас почти во всех зоомагазинах есть, и в Аквалого есть экзотеровские SolarGlo.

Понял
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 19:15:37#388578

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Александр Киселев
Орленок

Толя, варан реально красив!!! Аж, сердце ёкнуло - ностальгия из юности.

Спасибо Саш! Услышать это от тебя вдвойне приятно.
Кстати, тут спросил у Олеськи, оказывается она фотографировала его не через стекло и он вел себя совершенно спокойно. Дело в том, что я бы так не смог, поскольку как только я подхожу к терру он сразу подлетает к стеклу и ждет что нить съестного, кормлю его только я. А вот на Олеську ноль внимания. Получается что он различает кто его кормит, а кто нет.

Изменено 25-11-2012 автор Орленок
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 19:16:33#388579

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Орленок
сообщение Александр Киселев
Орленок

Толя, варан реально красив!!! Аж, сердце ёкнуло - ностальгия из юности.

Спасибо Саш! Услышать это от тебя вдвойне приятно.


Да, я тебя умоляю......
Я, только в хамелеонах начинаю немного понимать.......

Красоту этого зверя, только слепой не оценит!

Изменено 25-11-2012 автор Александр Киселев
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 19:23:11#388580

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Орленок

А я даже и не встреваю. Завидую радужной завистью.
Лампы... фоны... ВАРАН!!!!!
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 19:36:11#388583

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Takina1
Когда будут видны признаки декальцинации - поздно лампочки ставить, у черепах,например панцири до конца дней не выправляются.
Мы как-то замеряли УФ у 10-ки Экзотеровской - пасмурный день в Питере.
И потом, какие признаки декальцинации у взрослой рептилии? у шипохвоста, например? ( я сейчас имею ввиду только пустынных животных)
Они просто перестают жрать и худеют, большинство хозяев, в лучшем случае бежит сдавать анализы, в худшем начинает травить животинку метронидазолом и вольбазеном.
И потом я не уверена, что УФ у этих рептилий влияет только на обмен кальция, в странах с большим уровнем инсоляции и рождаемость повыше и люди там веселее и беззаботнее
Я когда поставила эти лампы шипохвосты жить гораздо лучше стали, а о египетских черепахах и говорить нечего, из 25 штук ни одна не сдохла, не спорю, можно говорить о хорошем состоянии по приходу, живучей партии и так далее, но и раньше приходили хорошие звери, а выживали не все.
Опять таки напомню, что ни на чем не настаиваю, каждый имеет право ставить те лампы, которые считает нужным.

Таня. Признаки декальцинации можно ждать до конца жизни (зверя). Только зачем, если зверь взрослый? Этих признаков может быть много, но проявляться они будут в основном на биохимическом уровне, т. е. нарушения обмена веществ. По биохимии крови можно заметить. Но, имхо, при сбалансированном кормлении после возраста интенсивного роста, когда расход кальция довольно резко сокращается, потребность в УФ-В (диапазон стимуляции образования витамина Д3) резко сокращается. Даже у черепах. А вот отрицательные последствия в общем-то ионизирующей составляющей инсоляции постепенно накапливается (этих работ по млекопитающим много - по накоплению) и выражается это в увеличении частоты рака (не только кожи), мутаций (не только соматических клеток), просто свободных радикалов в клетках.

Наблюдения об увеличении рождаемости в странах с развитой инсоляцией - это интересно и свежо.
Но тут, опять же имхо, скорее всего виновата самая мягкая составляющая УФ части спектра - УФ-А. Для рептилий это, вроде бы, неоднократно показано - и по поводы увеличения рождаемости, и по поводу живости и веселья.
Но ламп с одной только УФ-А и длиннее частью спектра я пока не встречал.

При этом я совсем не хочу посеять сомнения в жёсткой необходимости УФ с период активного роста - ранний период жизни. При этом я тоже имею ввиду пустынные виды. И тоже ни на чём не настаиваю...
2012-11-25 добавлено 25/11/2012 22:56:10#388612

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
сообщение Takina1

И потом я не уверена, что УФ у этих рептилий влияет только на обмен кальция
ну понятное дело. D3 работает ещё и как гормон в мышцах, почках, кишечнике. Да и в синтезе белка принимает участие
сообщение Varanoved
с лампой УФ Osram 300w экспериментировать не буду.
понимания по ней нет,поэтому тут главное не навредить

да вроде есть понимание. Это УФ с пиком в зоне А+ коротковолновый ИК. Касаемо УФ по мощности в десятки раз мощнее, чем глошки 10.0 и несколько слабее, чем ЛЭ. Не понятно только зачем нужна такая комбинация, если УФ можно использовать дробно полчаса в неделю, а ИК нужен постоянно в течение светового дня. Лампа возможно будет хороша как досветка для активности.
сообщение Орленок

Кстати, тут спросил у Олеськи, оказывается она фотографировала его не через стекло и он вел себя совершенно спокойно. Дело в том, что я бы так не смог, поскольку как только я подхожу к терру он сразу подлетает к стеклу и ждет что нить съестного, кормлю его только я. А вот на Олеську ноль внимания. Получается что он различает кто его кормит, а кто нет.

Изменено 25-11-2012 автор Орленок
А ты тоже попробуй подойти не с пинцетом, а с фотоаппаратом. Возможно "большой глаз" настроит его на романтическую волну
сообщение Денис Паршин

А я даже и не встреваю.
и это сильно удручает

Изменено 26-11-2012 автор водяной

Изменено 26-11-2012 автор водяной
2012-11-26 добавлено 26/11/2012 07:36:30#388624

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
взгрустнулось

Изменено 26-11-2012 автор водяной
2012-11-26 добавлено 26/11/2012 08:51:52#388628

Советник






1391 16
Russian Federation Korolv
1 мес. назад
Орленок
Толь, варан дьявольски красив! И террариум ты ему грамотно обустроил. Молодца! Скальный ландшафт действительно просится. И песка-бы туда хорошего. Было-бы здорово глянуть крупный план. По поводу освещения - не мудри а послушай Татьяну, купи SOLAR GLO! Подари варану маленькое солнце. Для пустынников лучше не найти. Только не вздумай эту лампу вкручивать в светильник, просто используй керамический патрон и все. Требует не хилой вентиляции. В ЛОГО брал на днях для своих шипохвостов уже вторую. Можно сказать - опять к жизни вернулись. Короче - вещь!
2012-11-26 добавлено 26/11/2012 14:01:11#388654

Советник






2886 4
Russian Federation
2.5
9 г. назад
сообщение BOPbKA
Орленок
Толь, варан дьявольски красив! И террариум ты ему грамотно обустроил. Молодца! Скальный ландшафт действительно просится. И песка-бы туда хорошего. Было-бы здорово глянуть крупный план. По поводу освещения - не мудри а послушай Татьяну, купи SOLAR GLO! Подари варану маленькое солнце. Для пустынников лучше не найти. Только не вздумай эту лампу вкручивать в светильник, просто используй керамический патрон и все. Требует не хилой вентиляции. В ЛОГО брал на днях для своих шипохвостов уже вторую. Можно сказать - опять к жизни вернулись. Короче - вещь!

Серег, она внешне выглядит как накаливания? И почему в светильник нельзя вкручивать?

Изменено 26-11-2012 автор Орленок
2012-11-26 добавлено 26/11/2012 14:27:45#388659

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ