Серый Варан (Varanus griseus), кто держит? Давайте общаться!


Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Серый Варан (Varanus griseus), кто держит? Давайте общаться!
Приветствую коллеги! Вот решил создать тему в которой хотелось бы собрать людей содержащих, или ранее имевших дело с этим замечательным животным. Тех кто не держал, но планируют, или кто наблюдал этих ящеров в природе и те кто просто неровно дышит к этому варану тоже будут желанными гостями в этой теме. И так, делимся тонкостями содержания, или просто своими соображениями. Надеюсь подтянетесь.

Изменено 17-11-2012 автор Орленок
2012-11-17 добавлено 17/11/2012 20:46:31#387671

Советник






2886 4
Russian Federation
2.5
9 г. назад
Игорь Барсуков

Недогрева точно нет. Правда в точке прогрева температура выше 40.
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 12:19:50#396996

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Орленок


А ты его на диету то посадить не пробовал,ну, до разбирательства. И неплохо бы такую мышку "свежаком" или на крайняк заморозить и к доктору. А по скорости срыга и условиям, что ты поведал, скорее перегрев.

Игорь, не вступая в дискуссию, просто спрошу(1 пример из массы): а когда фирма получает шипохвостов,коим тоже непросто создать, это нормально? Давай и это с высока осудим)))))))

Изменено 7-2-2013 автор Денис Паршин
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 12:21:50#396997

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Орленок


А ночью?
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 12:22:22#396998

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Денис Паршин


Когда оптовая фирма получает кого угодно, она не планирует их содержать. Она планирует их передержать в карантине недолгое время и продать тем, кто планирует их содержать. Конечно, для передержки в карантине тоже нужны определенные условия, и их нужно стараться обеспечить, но тут есть саморегуляция. Если при этом фирма "их" передерживает некачественно, не создавая существенно важных условий, "они" дохнут или приходят в непродажное состояние, что заставляет фирму, как коммерческое предприятие, нести убытки, и либо отказаться от получения животных, которым она не может создать условий для передержки, либо, при упрямстве или глобальном неумении, разориться. Кроме того, фирма действует в рамках многообразных ограничений, разумных, неразумных и просто идиотских, со стороны законодательства, контролирующих инстанций и т.п., которым приходится тем не менее следовать, а значительное количество рептилий, которым действительно сложно создать условия в неволе и которые при этом популярны у террариумистов, под эти ограничения подпадает. Так, для официально работающей зооторговой фирмы получение и продажа серых варанов, входящих в Приложение 1 СИТЕС, просто немыслима.
Для частного террариумиста в нашей стране пока что единственными ограничениями являются интересы, наполненность кошелька и совесть, к сожалению, именно в таком порядке. Хорошо бы, чтобы первые два параметра периодически поверялись третьим, в плане того, хорошо ли я представляю себе, какие условия необходимо создать интересующему меня животному, и достаточны ли для этого имеющиеся в моем распоряжении ресурсы? Конкретно, серый варан один из наиболее тяжелых видов варанов для содержания в неволе, в силу ряда особенностей своей биологии, и при этом редкий, сокращающийся в численности, охраняемый вид, включая ПОЛНЫЙ запрет на изъятие из природы с коммерческими целями. Есть много других видов варанов, схожих обликом и даже экологически, не столь жестко охраняемых и значительно более простых в содержании, хотя бы просто в силу значительно меньших размеров и гораздо меньшей двигательной активности. Вот такая у меня точка зрения, не вступая в дискуссию .
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 12:50:21#397001

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Игорь Барсуков

Как я помню из рассказов хозяина, этого вараненка подобрали полудохлым, его расклевывали майны. Конечно, по твоему мнению, Белый и Пушистый, его следовало бросить умирать. Какая разница, машины их там десятками за неделю давят или майны раздербанят, лишь бы не изымали!
Толян, спасли его единственного, привезли тебе, Здоровья ему! 3 года живет и дальше будет. А чё с него взять, он не успел прочесть, что является сложным в содержании.
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 13:12:11#397006

Советник






2886 4
Russian Federation
2.5
9 г. назад
Денис Паршин

Денис, спасибо за поддержку. Тоже думаю что возможно перегрев.
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 13:52:05#397011

Советник






2886 4
Russian Federation
2.5
9 г. назад
Игорь Барсуков

Я в курсе про серого варана. Он у меня появился действительно не вчера и стартовал с 15 сантиметрового малька. Сейчас он уже под метр. До недавнего времени проблем не было вообще, кроме того что в первый год я кипишнул когда он потребовал зимовку. Я тогда не знал о ней, хотя все равно интуитивно понял в чем дело. Мой опыт наверное значительно уступает Вашему, но я думаю что имею право содержать это животное. Возможно я где то и накосячил, но думаю зверь мне это простит.
PS Да, на всякий случай. Знаю как выглядят внешне все виды варанов, но варана сходного внешне с серым не знаю ни одного.

Изменено 7-2-2013 автор Орленок
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 13:58:01#397012

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Орленок


Не обижайтесь, пожалуйста. Речь не идет о Вашем лично праве держать того или иного животного. В случае с серым вараном его получение из природы очевидно незаконно, но такие вещи каждый решает для себя сам. Не хотелось бы только, чтобы эта тема стимулировала спрос на молодых серых варанов из Египта, которые регулярно контрабандно ввозятся в Россию и продаются здесь недорого всем желающим, с понятным исходом.
Речь идет по сути о том, что при желании содержать достаточно крупное и подвижное животное со специальными требованиями к микроклимату и невозможности/нежелании построить для него достаточный по размеру террариум, где эти параметры поддерживать намного легче, нужно ОЧЕНЬ хорошо понимать, какие значения этих параметров важны и почему. Пока варанчик был маленький (ну, не 15см общей длины, таких V.g.caspius и при рождении не бывает, но, скажем, 25см), и проблем таких не было, вернее, варан их решал самостоятельно. А теперь он приближается к половозрелости (100см общей длины - где то под 370мм длины тела, практически половозрелый, если самец), и у него, вероятно, возникли проблемы с размещением в террариуме в температурно комфортной зоне при том оснащении террариума, которое есть. Замечу, что варан будет расти и дальше (всю жизнь). А террариум откровенно мал, и, видимо, не вполне правильно организован.

Наиболее похож на V.griseus по биологии, поведению и внешнему виду, пожалуй, V.spenceri; правда, он не намного меньше. Несколько менее похож V.panoptes, но он значительно более доступен и легче в содержании. (Правда, даже для него рекомендуется террариум от 2.10х1.20х1.20м на 1 особь). Из совсем "террариумных" видов, хотя и менее похожи внешне, но также жители аридных районов: V.gilleni, V.acanthurus, V.exanthematicus.
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 17:31:13#397046

Постоянный посетитель





104
Russian Federation Krasnogorsk
6 г. назад
сообщение Игорь Барсуков
Наиболее похож на V.griseus по биологии, поведению и внешнему виду, пожалуй, V.spenceri; правда, он не намного меньше. Несколько менее похож V.panoptes, но он значительно более доступен и легче в содержании. (Правда, даже для него рекомендуется террариум от 2.10х1.20х1.20м на 1 особь). Из совсем "террариумных" видов, хотя и менее похожи внешне, но также жители аридных районов: V.gilleni, V.acanthurus, V.exanthematicus.

Насчет V.spenceri соглашусь на все 100 что похож в поведении, только есть одно большое НО.
этот вид варана очень тяжело получить даже в Европе, года 2-3 назад в Хамме на него был ценник в 10000 евро, потом вараны спенсера на выставке изчезли.
грисеуса же можно приобрести, и за более гуманные деньги. знаю человека в Германии который держит давно пару и довольно успешно.
я сам давно мечтаю о v.spenceri и был готов его приобрести...но видимо в Австралии законы соблюдают гораздо больше людей чем у нас.

Что касаемо срыгивания пищи вараном, то причин то много,от банального стресса до перегрева-теплового удара.
поэтому лучший вариант сделать как сказал Денис
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 21:35:51#397091

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Varanoved
[q]сообщение Игорь Барсуков
о v.spenceri и был готов его приобрести...но видимо в Австралии законы соблюдают гораздо больше людей чем у нас.

Что касаемо срыгивания пищи вараном, то причин то много,от банального стресса до перегрева-теплового удара.
поэтому лучший вариант сделать как сказал Денис

А меня V.spenceri не очень впечатлил. Нет, хорош конечно, но все же не то. Да и цена. Стресс исключается. Более наглого, существа чем мой гризеос я варанов не припомню. Он по моему вообще ничего не боится. Короче в субботу к доктору.
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 23:22:20#397112

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
сообщение Орленок
сообщение BOPbKA
Орленок
Выглядит как большая зеркалка. Ртутная, газоразрядная с встроенным балластом. Лампа сильно греется и без достаточного охлаждения может выйти из строя. Бывают только двух мощностей 125 Вт и 160 Вт. Тебе следует остановиться на последней. Специальный светильник конечно есть, но дорог и несет скорее защитную функцию. Так что патрон за 60 рэ - самое оно.

А она будет лучше двух 10 рептиглошек?

Толь, ставь только через выпрямитель, "встроенный балласт" на практике не работает. От скачков напряжения летит моментально. И вообще примеров быстрого выходя из строя достаточно

Изменено 7-2-2013 автор O`Donnell
2013-02-07 добавлено 07/02/2013 23:26:20#397116

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Кстати коллеги, вчера прикинул и думаю смогу предоставить зверю еще метр пространства + к тому что имеет. А терр у него сейчас 120 см. Вот только вопрос, можно ли будет присоединить один терр к другому, вырезав стекло с торца? В общем думаю все поняли о чем речь. Заранее спасибо
2013-02-08 добавлено 08/02/2013 06:37:15#397136

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Орленок

Ядозубам так же стекла вырезал, надставляя терры))

Что касается похожести (лирика,конечно), но и гризеус гризеус на него не похож. Какие уж там спенсеры - фигенсеры..
Другое дело - действительно это тот вид,который даже при связях в азии, просто по прихоти, заводить не стоит.

Я вот Вариуса хочу. Тоже на кого-нибудь наверняка похож! Мож подарит кто ?))))))))))))))))
2013-02-08 добавлено 08/02/2013 09:48:00#397146

Советник






2886 4
Russian Federation
2.5
9 г. назад
Денис Паршин

Ну раз вырезал, то я тут прикинул... В общем, даешь каспиусу еще полтора метра пространства!!! И... прощай мечта о варане куминга. Да и хрен с ним



Изменено 8-2-2013 автор Орленок
2013-02-08 добавлено 08/02/2013 10:18:20#397149

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
сообщение Игорь Барсуков
Соображения Водяного относительно некоторых аспектов терморегуляции у рептилий хотя и не лишены гениальных озарений, но в целом весьма повеселили . Не стоит изобретать велосипедов .

Ну не всё же Вам меня забавлять
По поводу велосипеда. Изобретён ли он? Вопросы теморегуляции меня давно страшно интересуют. Хотелось бы как-то подробнее на этом остановиться, желательно отдельной темой.
Тот же Черлин, а прочитан и перечитан он уже давно и неоднократно, лишь косвенно упоминает о возможной роли перераспределения кровотока в терморегуляции. Более того, он пишет о том, что этот вопрос требует изучения (№48)
Также знаю мнение полевиков (например, Коросова), что "терморецепторы кожи- это второй(сигнальный) контур обратной связи, работа которого уточняет работу первого контура-контроля за температурой тела (внутренние терморецепторы). Со старого места змею изгоняет высокая (низкая) температура тела (первый контур), а остановиться в новом укрытии побуждает подходящая температура покровов."
Игорь, мне не интересна Ваша рецензия на мой опус. Я и сам вижу там все возможные косяки и, поверьте, сам сумею сделать выводы. Но если у Вас есть своя чёткая позиция по вопросу физиологии терморегуляции, мне очень бы хотелось её услышать. Также интересны любые источники на исследования.
И ещё небольшая ремарка. Ваши сообщения читаю давно и с интересом. Информативно, красочно, всё разложено по полочкам, супер. Но, по моему субъективному мнению, некоторые сообщения звучат.эээ.. несколько надменно. Возможно, Вы имеете на это право, но я считаю для себя неприемлемым разговаривать в подобном ключе. Диалог с позиции «сам дурак» не может быть конструктивным и закончится, не успев начаться. Не сочтите за переход на личности. Буду рад, если я ошибся в этом мнении.
2013-02-08 добавлено 08/02/2013 16:17:59#397204

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
В общем был у доктора, вроде ничего серьезного. Делали УЗИ, гастроскопию, есть небольшое покраснение в начале желудка и в пищеводе, но это скорее всего от срыгов. Виписали кое какие лекарства, что бы пролечить воспаление. Единственное нужно будет принести еще каку, что бы исключить криптоспоридиоз. А так рыгнул скорее всего от перегрева. И еще раз проверили пол, мои догадки подтвердились, у меня самец.
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 12:00:28#397283

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Орленок

Толь, споридиоз исключительно лабораторная болезнь, т.е. животное, заболевшее в природе с ним не живет (и не заражает), соответственно. Тввой, привезенный тебе, как ты говоришь, мальком, или сдох бы или ... это не споридиоз))), да и взЯться ему откуда? К томуж, как я читал. вароаны мало чувствительны к нему.
2013-02-09 добавлено 09/02/2013 18:22:55#397314

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
Орленок
Толян, может всёж отзимовать его хотя бы коротЕнько? Зверь в прекрасной кондиции. Не характерно для них в это время года кишки-то набивать. И желудок у него отдохнёт, да и ты терр спокойненько переделаешь
2013-02-10 добавлено 10/02/2013 07:15:00#397368

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение водяной
Орленок
Толян, может всёж отзимовать его хотя бы коротЕнько? Зверь в прекрасной кондиции. Не характерно для них в это время года кишки-то набивать. И желудок у него отдохнёт, да и ты терр спокойненько переделаешь

А я то что? Я тока за! Он против))) Пытался уже, ни в какую. Да и кормлю я его два раза в неделю мелкими объектами, несмотря на постоянное желание жрать. Но кстати, теперь 8 дней разгрузки у него будет. Доктор сказал не кормить во время лечения.
2013-02-10 добавлено 10/02/2013 08:07:54#397370

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Денис Паршин
Орленок

Толь, споридиоз исключительно лабораторная болезнь, т.е. животное, заболевшее в природе с ним не живет (и не заражает), соответственно. Тввой, привезенный тебе, как ты говоришь, мальком, или сдох бы или ... это не споридиоз))), да и взЯться ему откуда? К томуж, как я читал. вароаны мало чувствительны к нему.

Ну и хорошо. Остальное то все лечится.
2013-02-10 добавлено 10/02/2013 09:25:48#397375

Постоянный посетитель





104
Russian Federation Krasnogorsk
6 г. назад
сообщение Орленок
А меня V.spenceri не очень впечатлил. Нет, хорош конечно, но все же не то. Да и цена. Стресс исключается. Более наглого, существа чем мой гризеос я варанов не припомню. Он по моему вообще ничего не боится. Короче в субботу к доктору.

О вкусах не спорят, насчет наглости мой panoptes horni думаю не уступает. голодный когда очень агрессивный а так просто наглый.
Его я как раз вместо spenceri завел и не жалею. рассматривал тоже griseus griseus но их на той выставке не было.
Толя,как сделаешь пристройку выложи фотки посмотреть что получилось
2013-02-10 добавлено 10/02/2013 18:55:12#397435

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Varanoved
[q]сообщение Орленок

Толя,как сделаешь пристройку выложи фотки посмотреть что получилось

Естейственно выложу. Правда сначала надо найти мастера, который возьмется наращивать. Размеры готового терра ожидаются 260 длина, 75 ширина, 65 высота. Согласно литературе максимальные размеры самцов Varanus griseus caspius 160 см. По идее должно быть неплохо.
2013-02-10 добавлено 10/02/2013 19:51:45#397448

Постоянный посетитель





491
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Анатолий,какие новости по варану,терр.удалось увеличить?
2013-04-10 добавлено 10/04/2013 04:51:27#404122

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Evgeniy36
Анатолий,какие новости по варану,терр.удалось увеличить?

Жень, я планирую это летом сделать. Главное найти мастера который возьмется.
2013-04-10 добавлено 10/04/2013 21:46:02#404191

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
если террариум полностью стеклянный ?
Орленок

тогда там в общем и браться особенно не за что.
аккуратно вырезать бок , наверное самая ответственная часть.
что бы оставшиеся стёкла не треснули, если клеили с зазором (как и положено), тогда без проблем.
если в ноль , тогда может лучше этот бок сразу тактично кокнуть и по частям вырезать.
а если приставку заранее склеить(лучше там же рядом , что бы в размеры попасть),
тогда само наращивание займёт совсем не много времени.
но герметик всё равно должен сутки как минимум сохнуть.
2013-04-14 добавлено 15/04/2013 00:42:05#404568

<< 123456 >> Создать новую темуБыстрый ответ