странное поведение черепахи


Новенький





1
Russian Federation Khabarovsk
14 г. назад
странное поведение черепахи
Итак,европейская болотная черепаха.самка.возраст затрудняюсь определить(нам досталась уже взрослой),но размер ее с руку взрослого человека.имеет все необходимые условия для жизни-большой аквариум с нагревателем (постоянная температура воды 28 градусов),выход на берег,лампу накаливания и лампу УФ.в аквариуме есть водные растения,грунт-мелкая галька.черепаха живет у нас уже давно и всегда отличалась миролюбивым нравом и спокойным поведением.всегда имела хороший аппетит,была в меру активна,не обежала маленькую черепаху.до недавнего времени в аквариуме плавали рыбки(((
в последнее время я стала замечать повышенный аппетит.она и раньше любила покушать, но сейчас это просто обжорство...она удушится за гамаруса,очень хищно хватает мясо у меня из рук,ВНИМАНИЕ просто отнимает пищу у маленькой черепахи! просто выдергивая у той изо рта и отталкивая маленькую лапами. (приходится маленькую кормить отдельно),она не пропустит человека мимо аквариума и стоит подойти к ней просто требует еду,а если не дают,оно все равно постоянно на стороже,чтобы не пропустить кормешку.по утрам бьет лапами по воде и опять требует еду.мне не жалко для зверя,пусть кушает.но в меру,стараюсь не перекармливать.в сети пишут что черепах кормят 2-3 раза в неделю.это возможно? наша черепаха и дня не может прожить без еды.на днях пришлось уехать аж на сутки,предварительно плотно ее покормив.Приехав я не обнаружила даже хвостиков от рыбок...такое чувство,что она их целиком проглотила.рыбки были барбусы, очень шустрые,подвижные рыбки.она давно с ними живет,и никогда не открывала на них охоты,более того она вообще на них внимания не обращала,даже когда была голодна.раньше не обращала((
еще она начала рыть грунт,она перерыла весь аквариум,сдвинула фильтр,оторвала присоски на которых держался фильтр.целыми днями очень активна,постоянна что то роет.(что она там хочет откопать?)я бы сказала чрезмерно активна.меня бы не беспокоило это,если бы она всегда себя так вела.но раньше она была намного спокойнее,зверя как будто подменили.что могло повлиять на такие изменения и такую прожорливость? условия жизни и температура совершенно не менялись.
2010-11-07 добавлено 07/11/2010 21:39:56#295076

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
у меня было похожее а потом яйца были отложены...правда неоплодотворенные за отсутствием самца...
2010-11-07 добавлено 07/11/2010 22:00:39#295082

Постоянный посетитель





482
Russian Federation Odintsovo
8 г. назад
У меня тоже единственная мысль - про возможную беременность. Если это окажется так, важно, чтобы она полностью отложилась. На суше есть грунт, который можно рыть? Я не спец, у меня только один раз сухопутка неоплод клала без самцов, но говорят, у некоторых самок яйца регулярно формируются.
2010-11-07 добавлено 07/11/2010 22:27:54#295089

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
у меня у клеммисов регулярно такое было.яйца откладывались на сушу в мульчу. естественно неоплодотворено было.через неделю собираюсь класть пару на зимовку,без этого полноценного спаривания у них не будет
2010-11-07 добавлено 07/11/2010 23:21:37#295109

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
то что вы описываете
s6z

вполне нормальное поведение для болотной и многих других водных черепах.
скорее странно , что она не ела рыб и не отнимала корм у мелкой черепахи.
если разница в размерах существенная , то и саму мелкую черепаху вы рискуете как нибудь обнаружить без головы.
в целом действительно похоже , что к вашей крупной черепахе пришла зрелость .
или она просто наконец-то освоилась и перестала стрессовать .
2010-11-07 добавлено 08/11/2010 01:17:23#295152

Создать новую темуБыстрый ответ