Сцинк синеязыкий - нету почти всех пальцев!! Купил вчера и только заметил ((


Новенький





19
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Сцинк синеязыкий - нету почти всех пальцев!! Купил вчера и только заметил ((
Купил вчера синеязыкого сцинка, годовалого. Привез домой, отдал жене. Она посмотрела и говрит а чего у него тока два пальца с когтями а остальные все короткие. Я посмотрел и действительно обрубки какие-то заросшие. Почитал в сети, причин может быть масса: драка, перетяжка при линьке, грибок. И вроде супруга говрит у него и кончик хвоста суховат, я если чесно не особо заметил что там суховат кончик ну может я не настолько внимателен. Почему может быть хвост сухой на кончике?

Вот хотел бы узнать, как-то отсутствие пальцев повлияет на его дальнейшее существование? Не мучается ли он? Может его вернуть?

С хозяйкой говрил она сказала какую-то чушь мол это строение такое у него пальчиков - ну это полная ерунда.

Вроде бы лапы у него не болят когда трогаешь. Он тихонько шипит, но он шипит и когда за хвост его трогаешь - не привык еще к нам видимо. так он спокойный не кусается, сел 20ть сверчков вчера мелких. Мы отдавать то не хотим его туда где он пальцы потерял свои почти все! Просто главное чтобы не пришлось его лечить теперь долго. А то это уже не подарок жене а гиморой получается дополнительный.

Помогите советом новичку, что делать с девочкой нашей? Живем в Москве, в Беляево.

С уважением, Алексей.

Изменено 2-3-2012 автор Ounce
2012-02-28 добавлено 28/02/2012 11:29:59#362466

Постоянный посетитель





1162 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Сцинки вообще очень пластичные животные и легко приспосабливаются к различным условиям содержания, именно поэтому каждый бридер их подстраивает под себя для своего удобства. Именно поэтому часто информация по содержанию может различаться.
По всем пунктам немного добавлю к выше сказанному:
1. Взрослое животное прекрасно может обходится без ультрафиолета при полноценном и разнообразном питании. Часто их вообще содержат при садковом содержании как и змей.
2. Ягоды и фрукты едят прекрасно, овощи хуже и их можно давать в смесях. Любые крупные насекомые хороши, сверчками взрослого замучаетесь кормить, они хороши только для молоди. Раз в неделю можно давать мышь. Улиток особо обожают, все же в природе это их естественная еда.
3. В отличии от интермедий гигасы прекрасно живут парами или даже небольшими группами, агрессии у них никогда не наблюдал. Но вот двух самцов сажать в один террариум не стоит.
4. При нормальном влагозадерживающем субстрате часто опрыскивать и не надо.
5. При нормальном и разнообразном кормлении взрослым витамины и кальций давать не обязательно, за исключением животных в период размножения, особенно самок.
2012-02-28 добавлено 28/02/2012 20:15:51#362576

Новенький





19
Russian Federation Moscow
10 г. назад
сообщение Гигас

3. Это гигас (не интермедия) - теоретически, может получиться, но скорее нет. А если нет - то лапу откусить - дело секундное, среагировать можете и не успеть.



сообщение Reticulatus
3. В отличии от интермедий гигасы прекрасно живут парами или даже небольшими группами, агрессии у них никогда не наблюдал. Но вот двух самцов сажать в один террариум не стоит.



То-есть у меня гигас и я могу такого второго взять я правильно понял?

Как определить пол?

Щас выложу фотки, вчера с фотиком возился весь вечер и террариум переделывал - не успел сфоткать мою красавицу.
2012-02-29 добавлено 29/02/2012 08:54:17#362611

Новенький





19
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Фото лапок
Вот наша красавица ласковая.


А вот ее лапки.


У нее по террариуму бегают сверчки, сколько штук не знаю, поэтому непонятно ваще она у нас ест или нет. Дали банан, огурец, творога чуть-чуть, детское питание дали и только его она дважды лизнула при мне и все. Остальное не ест. Может сверчков трескает!?

Почему она не ест? Аклиматизация у нее?

Изменено 29-2-2012 автор Ounce
2012-02-29 добавлено 29/02/2012 09:29:30#362614

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Пол определить сложно. Проще всего ссаживанием после зимовки.

Лапы, по-моему, классические, обгрызенные из-за плохой линьки, но я бы рекомендовал свозить зверя в МосЗоо, позвонив перед этим Екатерине Дягилец, которая там принимает. На лапы может сесть бактериалка или грибок, лучше перебдеть и один раз показать специалисту.

Другой вариант - ветеринар есть в Гекко, если вам ближе туда. Зовут Аня. Можно попробовать сначала ей показать.

Изменено 29-2-2012 автор azurath
2012-02-29 добавлено 29/02/2012 15:47:04#362656

Новенький





19
Russian Federation Moscow
10 г. назад
сообщение azurath
Пол определить сложно. Проще всего ссаживанием после зимовки.

Лапы, по-моему, классические, обгрызенные из-за плохой линьки, но я бы рекомендовал свозить зверя в МосЗоо, позвонив перед этим Екатерине Дягилец, которая там принимает. На лапы может сесть бактериалка или грибок, лучше перебдеть и один раз показать специалисту.

Другой вариант - ветеринар есть в Гекко, если вам ближе туда. Зовут Аня. Можно попробовать сначала ей показать.

Изменено 29-2-2012 автор azurath



Я извиняюсь, а могли бы дать телефоны или еще какие-то контакты-координаты поточнее.
2012-02-29 добавлено 29/02/2012 15:58:16#362660

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Гекко:
http://gekko.ru

Екатерина Дягилец(МосЗоо):
+7 916 9009756
2012-02-29 добавлено 29/02/2012 16:20:11#362663

Новенький





19
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Спасибо.
сообщение azurath
Гекко:
http://gekko.ru

Екатерина Дягилец(МосЗоо):
+7 916 9009756

Спасибо за контакты!


Прошу вас утолить мое любопытство:
1. То-есть у меня гигас и я могу такого второго взять я правильно понял (т.к. они не такие агрессивные как интермедии)?
2. Почему она не ест - Аклиматизация?

Благодарю еще раз.

Изменено 29-2-2012 автор Ounce
2012-02-29 добавлено 29/02/2012 16:42:12#362671

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Я бы все же не стал селить сцинков вместе. Может даже оказаться, что сначала все будет хорошо. Но это уже на ваше усмотрение.

Откуда же я знаю, почему она у вас не ест. Минуя разные факторы, которые будет выяснять ветеринар, я не могу ответить на этот вопрос, пока не знаю условий, в которых вы её сейчас содержите, и рациона, который предлагаете.
2012-02-29 добавлено 29/02/2012 16:57:31#362673

Новенький





19
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Понятно...
сообщение Гигас
сообщение Ounce

Прошу вас утолить мое любопытство:
1. То-есть у меня гигас и я могу такого второго взять я правильно понял (т.к. они не такие агрессивные как интермедии)?
2. Почему она не ест - Аклиматизация?

Благодарю еще раз.

Изменено 29-2-2012 автор Ounce

1. Я бы также не рискнул это делать. Помимо того, что Вы легко можете не угадать с полом (а он у сцинков по внешним признакам практически не определяется), еще может оказаться....."не тот" гигас. Много там островов разных. И на островах - то ли популяции, а то так - и подвиды разные..Систематика не окончательная. И может оказаться - что гигас-то гигас - да другой. Короче - если ссаживать - то иметь готовый отдельный террариум для немедленной отсадки второго. Так как (повторю) - калечат они друг друга очень конкретно и быстро

2. С чего у нее "акклиматизация"-то? Вы ж ее не с ПНГ вчера привезли? Да и пресловутый "стресс" - вряд ли, психика у них "дубовая".




Я понял про второго, не буду рисковать.

Насчет кормешки.. ну сверчки убавляются вроде в общей своей массе, может их ест.. ну в общем пойду к ветиринару на неделе с ним, станет все ясно.
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 08:40:28#362758

Новенький





19
Russian Federation Moscow
10 г. назад
По поводу еды..
Гигас


Дикий загруз, не могу добраться до достойного ветиринара в зоопарк на неделе, а сцинк не ест ничего уже 3ий день. Начинаем волноваться за него. Давали: бананы, грушу, яблоко, сверчков, десткий творожек, детское питание, и только детское питание он лизнул дважды при мне и все.
- В чем может быть дело?

Возможно стоит обратится к врачу, я читал что у сцинков отличный апетит, а где-то пишут что они едят дважды в неделю.
Что есть правда?
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 19:27:54#362893

Постоянный посетитель





954 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
У сцинков отличный аппетит - правда.
Есть им надо пару раз в неделю - тоже правда, а то растолстеют.

Не переживайте. Для средней упитанности сцинка две недели без еды - не срок.
Если при этом сцинк активный - не беспокойтесь.
Покажете ветеринару, как сможете.
2012-03-01 добавлено 01/03/2012 21:56:44#362930

Новенький





19
Russian Federation Moscow
10 г. назад
сообщение Ounce
С хозяйкой говрил она сказала какую-то чушь мол это строение такое у него пальчиков - ну это полная ерунда.


Хотел бы прокомментировать свое заявление:
Фразу свою изначальную я исправил, было не очень корректно, тем более это я написал после первого телефонного разговора с хозяйкой, после фразы - "ну пальчики у него короткие... ну наверное строение лапок у него такое." Мне показалось это банальной ложью, что я собственно и изложил в топике.

Хотел бы реабилитировать хозяйку, т.к. даже не смотря на мое высказывание, человек со мной общается по телефону и подсказывает что и как делать, очень приветливая и милая женщина как оказалось. Говорю ей спасибо за советы! Можете смело к ней обращатся и совершать покупки - Елена действительно профессионал с большим опытом работы с животными!
2012-03-02 добавлено 02/03/2012 11:37:40#362989

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ