Травяной уж. Выбор и подготовка оборудования, создание и подгонка условий.


Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Травяной уж. Выбор и подготовка оборудования, создание и подгонка условий.
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Облизываюсь на такую змейку, как травяной уж килеватый. Читала, что змейка непростая, но, как говорится, охота пуще неволи. Хотелось бы создать, может, не профессиональные, но пригодные для жизни змейки условия. Поэтому охотно выслушаю советы новичку.
Вопросов сразу много - и по террариуму, и по наполнению и по доп. оборудованию.

Первый вопрос пока - оптимальные размеры(видела версии 60*45*60 и 60*4о*40), конфигурация (а где-то вообще пишут, что вертикальный; или может, лучше кубиком, или панорамный можно, и что важнее - длина или глубина, допустимы соотношения длины и глубины какая всё таки лучше высота).
Насколько высокий нужен бортик (что лучше вообще - грунт или коврик; если грунт, нужен ли будет ещё слой керамзита или гальки на дне под коком или сфагнумом; ещё шарики какие-то видела, которые влагу отдают)? Уместны ли будут полки? Какой вариант расположения ламп лучше предусмотреть? Если лампы ставить сверху, то предпочтительней в качестве потолка стекло или металлическую сетку/решетку?

Ещё вопрос по материалам - предпочесть полностью стеклянный или частично деревянный террариум? Не заведётся ли в деревянном от влажности какая-нибудь бяка, не станет ли он плесневеть или гнить? Какой фон выбрать (пробка, кокос, кора, ...)?

Какие ещё важные параметры террариума понадобится указать, если заказывать у самоделкиных?

Если какие-то вопросы, по моей недостаточной информированности, будут неправильными и/или нелепыми, прошу набраться терпения). Не хочу приобретать змею, чтобы её потом перепродавать, потому что на самом деле хотела другую. Змея не для понтов, а для души.

Изменено автор Улыбка
2021-02-25 добавлено 25/02/2021 21:13:30#476716

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Не имеет.
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 11:06:40#476757

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Буду благодарна советам по безопасной установке ламп (особенно - обогрева). И на этом пока перестану мучить расспросами)на какое-то время)
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 11:17:34#476758

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Улыбка
имеет ли смысл в террариуме сделать стеклянный фальш-потолок, чтобы между жилым пространством змеи и лампами было стекло (чтобы она не добралась до лампы)?


Думаю, что это будет неоправданным решением, по крайней мере, в отношении нагревательных ламп.

Улыбка
думаю, возьму терр 60*40*40


Есть террариум Exo Terra Natural Medium Wide (ссылка) с размерами 60×45×45 см. Потолок этого террариума выполнен из мелкой сетки. Всё лампы можно установить поверх этой сетки (см. фото по ссылке).

Улыбка
Если честно, обескуражили с уф. В нескольких местах, где попадалась статья о травяных, печатными буквами было написано, что травяным нужен и обязателен уф 2.0, т.к. это дневные змеи


Ультрафиолетовые лампы 2.0 (2% UVB) - очень слабенький источник ультрафиолетового излучения B (Б). Обычно их используют как источник излучения "полного солнечного спектра", т.е. для общего освещения. Влияние этих ламп на процесс производства превитамина D3 в коже рептилий можно проигнорировать, так оно мало.

Я не могу давать Вам рекомендации, потому что не имел дела со змеями. Однако если бы Вы захотели установить ультрафиолетовую лампу в своём террариуме, то стоило бы отдать предпочтение линейной лампе (трубке) Т8 5.0 (5% UVB). Это тоже очень слабые лампы, особенно если используются без алюминиевого отражателя и поверх металлической сетки. Компактные ультрафиолетовые лампы не подойдут потому, что создают избыточное излучение вблизи колбы, даже 5%-ные. Если такую компактную лампу установить в куполе непосредственно на сетке, то под самой сеткой излучение будет чрезмерно высоким, а древесной змее не составит никакого труда добраться до потолка. Излучение линейной лампы Т8 5-6% UVB не будет представлять опасности даже с отражателем, если между змеёй и лампой будет мелкая металлическая сетка, "съедающая" примерно треть интенсивности UVB.

Есть мнение, что змеи, в отличии от многих ящериц, зрительно не воспринимают ультрафиолетовое изучение, не видят его. Не знаю, относится ли это к травяным ужам (Opheodrys spp.). Если так, то облучение террариума UVA (длинноволновым ультрафиолетовым изучением) окажется бесполезным, так как его основное назначение - обеспечение условий для нормального восприятия цветов. Это может быть важным для многих процессов в организме рептилии (общее самочувствие, цикл суточной активности и пр.), но я не знаю, насколько это важно для травяных ужей.

Думаю, что для рептилий с дневной активность было бы полезно обеспечить такое освещение, которое по своему спектру было бы как можно ближе к натуральному солнечному, но, разумеется, не такое яркое. Одной люминесцентной лампой это не обеспечить, даже если лампа будет "полноспектральная" и ультрафиолетовая. Я добавил бы диодные светильники, например, такие линейные бытовые.

Изменено автор Дима Сахарыч
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 12:38:55#476759
Нравится Moderator

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
почему не сразу Lucky Reptile?)) погуглите сами сначала цену того, что предлагаете)) и у экзотерры сетка в крышках тонкая и провисает.

В статье про подвязок нашла:
"В спектр питания ужей входят как традиционные лягушки и их головастики, так и жабы, тритоны, саламандры, рыбы, ящерицы, мыши, землеройки, мелкие птицы и даже улитки, дождевые черви, пауки и различные насекомые." - т.е., их можно кормить насекомыми? потому что не верю, что остальные разносолы будут дешевле и всегда в наличии.

"Подвязки едят почти все: дождевых червей, ложноконских пиявок, мелких речных раков, речную и морскую рыбу, головастиков, тритонов, саламандр, лягушек, жаб, мелких грызунов и птиц, мясо" - фигасе запросы, и ляги, и раки, вина и лобстеров им не подать? И это проще и дешевле, чем купить саранчи или сверов, или той же блаптики?

"Лучший стартовый корм — мелкие рыбки (гуппи, пецилии, данио и др.)" - рыбки, продающееся в зоомагах как аквариумные питомцы уж точно будут дороже буках, не факт, что в наличии, не факт, что продавец попадётся адекватный. Ляги, думаю, ещё дороже. Ящерицами сама кормить не хочу - они у меня все в разряд питомцев перейдут)))))да и лягушки тоже)))). С червями и улитками летом, конечно, проще. А вот в холодный сезон...

А про навагу из пятёрочки не поняла. Вы хотели сказать, что змею можно тупо кормить кусками магазинного мяса или рыбы а на природный корм можно забить? А почему тогда не путассу из дикси? А можно их просто фаршем кормить? Выше в списке значится - "мясо".

И с обогревом всё равно непонятно - как его обустраивать эффективнее и безопаснее для змеи.

Изменено автор Улыбка

Изменено автор Улыбка
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 13:07:09#476760

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка
А мне с насекомыми возиться не влом, а с грызунами/амфибиями/рыбой - влом.

Ну если Вам и самая обыкновенная навага влом, зато хочется повозиться с кормовыми насекомыми, притом есть их должна именно змея, а не ящерица - ну, ждите тогда появления на рынке разводных офеодрисов (этого можно очень долго ждать). Ну нет у нас в доступе живучих насекомоядных змей. Нет.
Тамнофисы (подвязочные змеи, или подвязочные ужи) едят беспозвоночных только в детстве, причем это им не обязательно, как было сказано - можно и гуппи. Упомянутые в найденной статье "разносолы" - это то, что они МОГУТ есть в природе. В неволе они, разводные во многих поколениях, замечательно живут на рыбе. Симпатичные яркие змейки, неприхотливые, реально удобные в кормежке. Но если вот прямо принципиально, чтобы змея ела кузнечиков... что ж, ждите.

УФ нужен не подвязкам, а травяным ужам. Насекомоядные змеи в содержании отличаются этим от остальных, им лампы нужны так же, как ящерицам. Дима Сахарыч - специалист именно по лампам, про них знает примерно всё.

Изменено автор Moderator
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 13:40:01#476762
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка
"Подвязки едят почти все: дождевых червей, ложноконских пиявок, мелких речных раков, речную и морскую рыбу, головастиков, тритонов, саламандр, лягушек, жаб, мелких грызунов и птиц, мясо" - фигасе запросы, и ляги, и раки, вина и лобстеров им не подать? И это проще и дешевле, чем купить саранчи или сверов, или той же блаптики?

А вот это вот хрень какая-то, попалась Вам мусорная статья. Какие раки, какое мясо? Нет конечно.

Но. Мороженую рыбу из магазина, порезанную на кусочки, действительно едят. С рыбой есть нюанс: им нельзя давать некоторые ее виды, вызывающие у них недостаточность витамина B. Но подходящих как корм - более чем достаточно, и банальная навага в том числе.
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 13:47:54#476763
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Да даже насекомоядные живут без уф. У меня эйрейнисов трое с 2017 года живут, самочка в том году даже яйцо отложила. Уф никогда не ставила, полет нормальный.
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 17:15:19#476766
Нравится Moderator

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Так эйренисы же не насекомоядные? И почему именно навага? Погуглила её - не такая уж маленькая рыбка, если живьём давать или размораживать и давать целиковую. Вы подвязку предлагаете этой навагой кормить? целиком или по кусочкам? и почему именно навага принципиально? Если кусочками филе кормить, то не всё ли равно, какая рыба? Там может любая замороженная рыба из продуктового подойти?
Кормление насекомыми я представляю - купил свежих в зоомаге, домой принёс, накормил корм, подождал, накормил животное с пинцета или в садке. Или сразу накормил, если в зоомаге корм кормленый. Несъеденное может ещё 2 - 3 дня пожить на корме из холодильника в контейнере с картонкой из под яиц.

А кормление рыбой не представляю - где какую рыбу по сколько покупать и в каком виде с какой частотой и в каком количестве её давать, сколько по цене примерно будет и какие варианты этих рыб, если наваги, к примеру, не будет. Ну с количеством и частотой можно почитать или интуитивно определиться. А вот где и что и в каком виде. В аквариумном магазе поблизости вряд ли мне будут с большой радостью своих рыбёшек на корм продавать. Это всё равно, что для змеи кормовых крыс брать в питомниках - что по цене, что по отношению. Так что пока не понимаю процесс добычи и подготовки ко для рыбоядного питомца, и как его сделать по-бытовому комфортным.

Я про травяных и говорила, что им нужны лампы)

Если бы хотела ящерицу, взяла бы ящерицу))

подвязок тоже надо греть лампой сверху и с грунтом мудрить, или будет достаточно под но террариума выложить шнур, а внутрь на дно положить коврик? В садке их можно держать? а если лампу закрепить под крышкой садка изнутри (не греющую, а обычную - для освещения)?

и буланже тоже можно на рыбу перевести, или только ляги или мыши?
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 18:30:21#476767

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
по ходу, название темки пора менять) чую, меня тут в рыбную веру скоро обратят) ну это смотря, как всё происходит на практике) в рептильном знакомом зоомаге на сайте рыбок не нашла. Сумневаюсь, что они дешевле сверчков или саранчи бывают или хотя бы в ту же цену.
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 19:08:54#476768

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Улыбка
погуглите сами сначала цену того, что предлагаете)) и у экзотерры сетка в крышках тонкая и провисает.


Да, мне это известно. Я предложил Вам Exo Terra Medium Wide лишь как пример террариума с сетчатым потолком. Только это имеет значение. На фото по ссылке видно, что нагревательные лампы подвешены в куполах над сеткой. В террариуме содержится килеватый травяной уж, так что положение куполов с лампами кажется мне неслучайным.

Улыбка
а если лампу закрепить под крышкой садка изнутри (не греющую, а обычную - для освещения)?


Диодный линейный светильник, как в моем примере по ссылке, можно разместить внутри под потолком. Мои светильники не нагреваются выше 45°C, так что, как мне кажется, опасности они не представляют. С другой стороны, такой светильник можно положить поверх потолочного силикатного стекла, которое почти беспрепятственно пропускает видимый свет и длинные волны UVA.

Кстати, если Вас интересует бюджетный вариант террариума, то можно было бы использовать большую коробку из прозрачного полипропилена. Для нагревательной лампы можно врезать (припаять) кусок металлической сетки в крышку. Сам прозрачный полипропилен проницаем не только для видимого света, но и для ультрафиолетового излучения, включая волны UVB. Нужно лишь учесть, что проницаемость этого материала частичная, а интенсивность излучения падает в зависимости от толщины.
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 19:19:48#476769
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка
Так эйренисы же не насекомоядные? И почему именно навага? Погуглила её - не такая уж маленькая рыбка, если живьём давать или размораживать и давать целиковую.

Эйренисы насекомоядные, и их тоже нет на зоорынке разводных. Но они водятся ближе, чем в Америке, и вспомним, что сказала Ребекка: если не покупать природника у перекупщиков после долгой дороги и передержек в концлагерных условиях, а поймать собственноручно и максимально быстро и аккуратно доставить в подходящие ему условия, это будет несколько иной природник. С такими есть шанс, что адаптируются и приживутся. Вот она сама эйренисов поймала и привезла себе. В теме еще про ловленых ужей говорилось, что они - крепкие змеи - вообще живут не хуже, чем разводные.
Насчет кормления тамнофисов навагой: конечно, кусочками.
Надо признать, что Вы невнимательно читаете

Изменено автор Moderator
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 19:24:05#476770

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Moderator

напротив, я очень внимательно читаю. И дополнительно ещё гуглю информацию о том, что читаю. А вот меня не всегда читают внимательно. Поэтому ответы иногда бывают невпопад.
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 19:29:01#476771

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка

Полегче. Если бы читали внимательно - не пропустили бы, что эйренисы упомянуты как пример насекомоядных. А поискав информацию дополнительно, легко убедиться, что так и есть. Также легко сделать логический вывод из прочитанного, откуда они у Ребекки (живучие) взялись.

Изменено автор Moderator
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 19:34:50#476772

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Большинство вопросов (помимо травяных) у меня было как раз про подвязку и её кормление, а не про эйренисов и их ловлю. А ощущение, будто мои вопросы не читали совсем, хоть повторяй их. Про эйренисов вообще был только один маленький вопрос-уточнение вначале, и то вскользь. И про буланже вопрос пропустили.
А вот про кормление рыбой, и почему именно навага - не кета, не зубатка, не минтай,, ни путассу - как раз ничего и не ответили. Если за рыбой не надо будет в аквариумный бегать, а можно купить в продуктовом и необязательно живую, то это, конечно, упрощает процесс "охоты" за кормом)))). Кормить, если правильно поняла, сырыми кусочками мяса рыбы с пинцета? а внутренности им не нужны, хрящевая ткань. Крыс же тем змеям, что едят грызунов, не рекомендуют кусочками мяса заменять. Поэтому и удивилась, что можно кусочками рыбы просто змею кормить, и этого ей достаточно будет.

да, пора темку ,по ходу, переименовывать))
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 19:47:17#476773

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
вот как раз потому, что я прочитала, что эйренисы упомянуты как пример насекомоядных, я и полезла про них смотреть и уточнила, что они НЕ насекомоядные - т.е. примером насекомоядных служить не могут.

Я поняла, откуда у Ребекки живучие. Но я никого в пруду ловить не собираюсь. Мои вопросы были, в основном, про подвязок. А с природниками я и так поняла, что лучше не связываться. Или не ждать их черти откуда.

но зелёного змия когда-нибудь обязательно заведу) и назову его Абсент)

Изменено автор Улыбка
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 19:49:29#476774

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка

Навага просто пример, как очень банальная в человеческих продуктовых магазинах рыба.

Насчет неотвеченных или недостаточно подробно раскрытых вопросов: ну, тема получилась такая, что основная линия обсуждения - стоит ли связываться на данном этапе отечественного рептилиеводства с насекомоядными змеями, а содержание рыбоядных как альтернативы идет как побочная, без конкретной детализации. Если Вы уже серьезно проявляете к ним заинтересованность, Ребекка может, когда зайдет, просто дать Вам хорошую (а не мусорную, с дезинформацией и глупостями типа кормления мясом и раками) статью по содержанию тамнофисов. Там будут и приемлемые виды рыбы, и как ее змее давать, и какие нужны условия содержания.
Про ринхофисов статьи даже где-то близко лежат, недавно про них вспоминали. Чуть позже найду и кину сюда. Сразу скажу: там мыши. В неволе их мышатами кормят.
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 19:59:24#476775

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 20:02:31#476776

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Благодарствую сердечно!) одну темку (https://www.reptile.ru/forum/podvyazochnyie-zmei-13778-page4) уже сейчас читаю.

Хотелось бы ещё ответы на некоторые выше заданные вопросы получить, а именно:
подвязок тоже надо греть лампой сверху и с грунтом мудрить, или будет достаточно под но террариума выложить шнур, а внутрь на дно положить коврик? В садке их можно держать? а если лампу закрепить под крышкой садка изнутри (не греющую, а обычную - для освещения)?

и буланже тоже можно на рыбу перевести, или только ляги или мыши?

Изменено автор Улыбка
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 20:24:52#476777

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка

Давайте с этой конкретикой подождем Ребекку. Она заводчик, она знает
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 20:39:34#476778

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Я уже не заводчик подвязок, увы. Ну, то есть формально еще заводчик - у мужа сидит пара моих подвязок, но те, что у меня в Москве были - кто умер, кого продала. В общем, сейчас у меня подвязок сидит аж одна штука самэц. Самку этого подвида в России не сыскать, так что, видимо, так и будет бобылем
По содержанию рыбоядных змей несколько статей есть:
Кормление.
Общие принципы содержания.
Опыт содержания и разведения одного из видов.
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 20:56:06#476779
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Вообще с зелеными змеями сейчас все получше, чем 10 лет назад.
Помимо ринхофисов, уже упомянутых, есть еще филодриасы, гониозомы, френатусы и празинусы.
Все не то чтобы прямо очень простые, но и не запредельно сложные. Вот их уже можно в качестве первой змеи, если точно знаете, что змея нормально ест и не имеет проблем со здоровьем. Их тоже надо поискать, они не дешевые, но они есть и они нормально живут. Но да, кормить мышами (хотя, еще раз повторюсь, на самом деле замороженные мыши - самый удобный корм, они даже удобнее рыбы, потому что их не надо резать - разморозил и скормил).
Еще есть плетевидка, змея интересная, но там все еще хуже - нужны лягушки, и не ест заморозку. Ну и только природники.
А, еще есть хондры и собакоголовые, там ценник совсем запредельный и добавляется хреновый характер и хрупкое здоровье.
И куфии, это уже яд.
Это из того, что более-менее реально достать.
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 21:12:10#476780
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка
и буланже тоже можно на рыбу перевести, или только ляги или мыши?

Нет, эти на одной рыбе жить не смогут.
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 21:13:14#476781

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Moderator
Улыбка
и буланже тоже можно на рыбу перевести, или только ляги или мыши?

Нет, эти на одной рыбе жить не смогут.

а на чем смогут? и насколько редкие/сложные?
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 21:27:03#476783

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка

В статьях по ссылкам выше неплохо разъяснено. Мышата (но ими аккуратно кормить, в статье расписано как), лягушки. Змеи среднесложные и среднедоступные.
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 21:42:03#476784
Нравится Ребекка

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
а раз мы тут уже всех подряд обсуждаем, кроме подготовки к заведению травянчиков, могут модераторы название темы тогда как-то поменять, чтоб не путать народ?
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 22:08:58#476787

<< 123 >> Создать новую тему