Травяной уж. Выбор и подготовка оборудования, создание и подгонка условий.


Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Травяной уж. Выбор и подготовка оборудования, создание и подгонка условий.
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Облизываюсь на такую змейку, как травяной уж килеватый. Читала, что змейка непростая, но, как говорится, охота пуще неволи. Хотелось бы создать, может, не профессиональные, но пригодные для жизни змейки условия. Поэтому охотно выслушаю советы новичку.
Вопросов сразу много - и по террариуму, и по наполнению и по доп. оборудованию.

Первый вопрос пока - оптимальные размеры(видела версии 60*45*60 и 60*4о*40), конфигурация (а где-то вообще пишут, что вертикальный; или может, лучше кубиком, или панорамный можно, и что важнее - длина или глубина, допустимы соотношения длины и глубины какая всё таки лучше высота).
Насколько высокий нужен бортик (что лучше вообще - грунт или коврик; если грунт, нужен ли будет ещё слой керамзита или гальки на дне под коком или сфагнумом; ещё шарики какие-то видела, которые влагу отдают)? Уместны ли будут полки? Какой вариант расположения ламп лучше предусмотреть? Если лампы ставить сверху, то предпочтительней в качестве потолка стекло или металлическую сетку/решетку?

Ещё вопрос по материалам - предпочесть полностью стеклянный или частично деревянный террариум? Не заведётся ли в деревянном от влажности какая-нибудь бяка, не станет ли он плесневеть или гнить? Какой фон выбрать (пробка, кокос, кора, ...)?

Какие ещё важные параметры террариума понадобится указать, если заказывать у самоделкиных?

Если какие-то вопросы, по моей недостаточной информированности, будут неправильными и/или нелепыми, прошу набраться терпения). Не хочу приобретать змею, чтобы её потом перепродавать, потому что на самом деле хотела другую. Змея не для понтов, а для души.

Изменено автор Улыбка
2021-02-25 добавлено 25/02/2021 21:13:30#476716

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Здравствуйте.
Вопросы вы действительно задаете неправильные.
В первую очередь надо задать вопрос: где можно купить травяного ужа, чтобы он не сдох в первые полгода содержания?
Тут важно не переоценивать свои возможности. Долгая и счастливая жизнь вашего питомца находится в гораздо большей зависимости от того, что он является потомком хорошо адаптированной, давно содержащейся в неволе пары, чем от условий (если они в целом вменяемые). А еще лучше - чтобы он был F2. Потому что если у вас будет природник, то от вас на самом деле будет зависеть очень мало, и вы можете как угодно целовать его в попу и делать ему идеальный террариум, а в один прекрасный день он возьмет и сдохнет. Примерно такая же ситуация с особями farm - потомство пойманной в природе беременной самки, только вероятность сдыхания будет не 90%, а, скажем, 50% - все равно не фонтан.
А если животное здоровое, то какой терр и какой грунт - дело десятое, большинство змей прекрасно живут в пластиковом контейнере с бумажным полотенцем на полу.
То есть для начала вам надо найти заводчика этих змей и спросить его, кому он продавал потомство. Потом связаться с этими людьми и выяснить, сколько у них это потомство прожило. И если ответы вас устроят, то вставать в очередь на деток. Пройти этот квест вероятность всего процентов 10, а может и меньше.
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 10:06:35#476722
Нравится Moderator

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Ребекка

Здравствуйте, Ребекка! Спасибо, что ответили, не стали стебаться и отговаривать. Совет действительно очень хороший и мудрый. Найти здоровую особь это очень важный момент. Но не хотелось бы беспокоить заводчика без потенциальной возможности совершить покупку. А одновременную покупку животного и всего необходимого я не потяну финансово. Поэтому техническую часть и хочется подготовить заранее. Хотя бы определиться с размерами террариума, чтобы заранее понимать, куда он дома встанет. Но поиск заводчика, как я поняла с Ваших слов, процесс тоже небыстрый. Так что этими вопросами, наверное, можно заниматься параллельно. Подвязку найти, наверное, было бы проще. Но в душу запали именно маленькие зелёные засранцы ))))

60*40*40 (Д*Г*В)будет достаточно по размерам? а ещё - у гладкого и килеватого одинаковые требования к размерам?

Была мысль покупать животное через магазин "Завр" в Санкт-Петербурге. Ещё варианты поискать в "Экзоменю" или "ЗооЭкзо".Но пока терра ещё нет, есть время присмотреться и к частным заводчикам. Но это, наверное, тема для отдельного топика(открыла его тут - https://www.reptile.... ). А тут хотелось бы всё же обсудить заявленную тему - "технической" стороны дела. Если кому-то будет не лень, то буду благодарна за консультацию в личке и наводки по поводу заводчиков и где купить, т.к. никого не знаю, кто бы такими змеями занимался и разводил на продажу.

Кстати, конкретно про травяных ужей в нескольких местах читала, что пластиковый контейнер им не подойдёт. Это бы сильно упростило вопросы и ёмкости и влажности пока с терром и прочим к нему не определюсь)

Изменено автор Улыбка

Изменено автор Улыбка
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 11:57:58#476725

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Здравствуйте, Ребекка! Спасибо, что ответили, не стали стебаться и отговаривать.

Вообще-то я вас именно отговариваю. Мало есть в террариумистике глупостей больших, чем завести эту змею в качестве первой. Они живут в неволе в среднем год.

Изменено автор Ребекка
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 12:32:22#476727
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка

Печально. Так и не появились, значит, у нас живучие разводные? Американцы-то держат и не считают это каким-то высшим пилотажем (читаю змеиный фейсбук).
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 13:25:02#476730

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка

Узнав про неживучесть, тоже отговорю. Как ни настраивайся на "я готов к сложностям", а все-таки гибель первой змеи, притом что старался и все делал правильно - это довольно травматично. Не стоит.

А что Вас в них привлекает? Цвет? Насекомоядность? Что-то еще?
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 13:27:03#476731

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Moderator

И визуально, и насекомоядностью, и дневной активностью. Только пугливые, как я поняла. Ну так я и не собираюсь такого тискать как собачку или котёнка. Рыбок же в аквариуме никому в голову не приходит заводить для тисканья. Все понимают, что это живность для наблюдения. Что сложно найти живучих - это, конечно, печаль. Ну может, наши рашинские заводчики ещё раскачаются, и это лишь вопрос времени.

А по поводу опыта... Так хоть маисов держи, хоть удавов - это будет опыт лишь по маисам и удавам. А эта зелёная мелочь, на мой взгляд, всё таки отличается и по режиму активности, по объектам и режиму кормления, да много по чему. Тут всё по-другому. Но мелкие открытые отверстия в терре, на всякий случай, лучше не оставлять(что б не сбежал, не залез в гигрометр и не поранился) и в террариум фонтан не ставить. Ну или очень сильно модернизированный, чтоб змея внутрь фонтана не забралась. Вот с маисом или удавом в плане влажности было бы намного проще)если только это не влаголюбивый удав типа зелёнки, собаки или радужного). Ну и как мне этот опыт поможет с застенчивыми маленькими насекомоядными змейками? Да никак. Другой вид, другие требования к условиям и к уходу за змеёй. Даже про поилку читала - ставить неглубокую, чтоб не утонули. А вот удав спокойно бы и к глубокой купалке поплавал. То, что не ставить декор для рыбок и что угодно с такой поверхностью, о которую змея может поцарапаться или пораниться - это тоже понятно. То, что в коряге из леса может нежелательная живность обнаружиться - тоже ясно. Так что, чем опыт с "простыми" змеями может мне пригодиться в содержании сложной - только потерянное время и ресурсы на неинтересное животное. Хотела бы змейса, которого нужно кормить грызунами или птицами - завела бы брэдлика или тонкохвостого полоза. Но не хочу заморачиваться с грызунами. С птичками или амфибиями тоже не хочу. А корм для насекомоядных всегда доступен - свежий, разный и в любых практически количествах. Только вот, как оптимальную влажность создать и поддерживать - вопрос.
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 14:00:03#476733

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Moderator
не видела. В далеком 2013 на майрептайле была девушка, у которой они жили и даже клались. В Харькове. Но это в пределах погрешности, да и она давно не пишет. А больше ни у кого.
У американцев ситуация совсем другая, он у них живет, можно съездить и поймать. Такие змеи живут стократ лучше тех, что привозят во всякие аквалоги.

Изменено автор Ребекка
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 14:13:12#476734
Нравится Moderator

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Ребекка

Интересно, а где ж их зоомаги всякие тогда берут? Ну, раз не желаете подсказывать, тогда, как говорится, на свой страх и риск... Выходит, что по практическому опыту содержания проконсультироваться и не с кем, раз их не держит никто? Жаль, очень жаль... Сопровождение знающего наставника очень пригодилось бы...

Изменено автор Улыбка
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 14:24:12#476735

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
В зоомагазинах продаются природники, которых тянут до продажи, а после продажи они очень быстро умирают.
Не переживайте, сопровождение знающего наставника вам бы ничем особенно не помогло. Как я уже писала, выживание таких животных почти не зависит от того, что вы делаете.
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 14:43:49#476736
Нравится Moderator

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
А из-за чего в основном умирают природники или разводня от природников? Стрессуют очень сильно, акклиматизация, уже имеющиеся болячки или ещё что-то?

Изменено автор Улыбка
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 15:05:02#476737

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка
У американцев ситуация совсем другая, он у них живет, можно съездить и поймать

Так это ведь тоже природник будет, с теми же багами (ну ладно, за вычетом дальней перевозки). Нет, у меня другая информация: подписка на питомник небанальных ужеобразных (Stunning snakes), у них они плодятся. И в группах попадались фотки домашних офеодрисов, не делающие в этих группах ажиотаж с вопросами, сколько живут и как удается удержать. Вобщем, по наблюдению за интернет-сообществом - не то чтобы массовый любительский вид, но и не что-то экспериментальное спецовское. Примерно как ринхофис у нас.

Изменено автор Moderator
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 15:07:40#476738

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка

Дисадаптационный стресс и имеющиеся болячки, которые на его фоне вылезают. Первое поколение от природников должно жить уже лучше родителей, но и таких у нас негде взять
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 15:09:00#476739

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка

Те же проблемы со всеми насекомоядными змеями, насколько я знаю. Никто из них у нас надежно не прижился, так чтобы реально можно было купить здоровый разводной молодняк. А природники неживучие.

А вот кого-то примерно похожего внешностью и поведением можно поискать - к чему и был вопрос.

Изменено автор Moderator
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 15:10:19#476740

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
По внешности - гониозомы яркие и больше в размерах, но, читала, злые. И не насекомоядные. Если б не антипатия к грызунам в любом виде - тогда бы гондураску завела или маиса морфного, и не парилась)) охота именно насекомоядно-ползучее поюзать. Желтопуза смотрела. Но во-первых, это всё-тки ящерица, а не змея. А хоца змеюку. Во-вторых, там терр требуется больше. А если и сдохнет - налаженный влажный террариум пустым стоять не может)не ошибается тот, кто не пробует =)
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 15:24:00#476742
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка
А корм для насекомоядных всегда доступен - свежий, разный и в любых практически количествах

Кстати нет, насекомые как корм вовсе не просты, как бы контринтуитивно это ни выглядело. Знаю многоопытного кипера, который вообще отказался от насекомоядных ящериц именно из-за того, что задолбался с их кормом. Хороших кормовых насекомых не в каждом зоомаге купишь, а плохие как минимум мгновенно дохнут, а как максимум могут отравить или заразить (иридовирус, google it) рептилию. Вобщем, набегаетесь за качественными. А есть еще и проблемы с питательностью, массовые в торговле сверчок и тараканы неидеальны и не всем подходят.

Ваша тема мне прямо мою собственную змееводческую юность (пришедшуюся на сорокалетний возраст) напомнили. Тоже смотрелось в сторону насекомоядных - из соображений "они няшные и без гимора с мышами". А при ближайшем рассмотрении выяснилось, что мыши-то как раз не гимор: и продаются, и можно дома запас держать, загрузив ими ящик в морозилке. Ну это не говоря о неживучести насекомоядных змей: тоже спецам не верилось, типа меня это не касается, я же взрослый человек, с мозгами и ответственностью. Но нет, не спасает. Для экспериментов по адаптации надо иметь мега-опыт с разнообразными зверями, вырабатывающий интуицию... и деревянные нервы.

А если мыши Вам не нравятся не тем, что гимор, а тем, что теплокровными неприятно кормить, то есть еще и рыбоядные - тоже беспроблемные по доступности корма. И среди них выбор неплох. Подвязки, например - и яркие, и небольшие, и активные. Зеленых, правда, нет
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 15:41:11#476743

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Улыбка

А, не жалко мышей, а наоборот брезгуете. С практической точки зрения это одно и то же).

Тогда Ваш вариант, пока не появились адаптированные травяные ужи - точно подвязки
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 15:44:11#476744

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Moderator

Природник природнику рознь.
Одна ситуация - промышленный лов животных с продажей потом за границу. Животные на месте отлова сидят в таре, в которой до этого сидели десятки, если не сотни таких же. Совершенно не факт, что мешки стирают, а контейнеры и поилки моют. С высокой вероятностью на них скопилась зараза от всех животных, которые сидели там ранее. Возможно, они сидят без воды. Скорее всего, без обогрева. У получателя в России они тоже вовсе не факт, что сидят хорошо. Например, про одного умершего от укуса мамбы продавца слышала, что купленные животные у него часто до отправки сидят просто в мешках. Не удивляюсь и не думаю, что он один такой. В итоге животное прибывает в состоянии полутрупа. Самое интересное, что часто, пока продолжаются все эти передержки, оно еще держится, а, попав в нормальные условия, начинает буквально разваливаться по кусочкам.
Другая ситуация - кипер сам поехал на место обитания и там поймал змею. Это тоже может быть долгая передержка, которая не прибавляет здоровья животному, но скорее всего он для своего животного сделает нормальные условия, плюс нет загрязненной тары. Такие живут лучше.
А если добыча животных описывается словами "поехал за город, поймал и привез, вечером посадил в контейнер" - часто такие животные вообще очень хорошо живут. Как, собственно, наши ужи. Тут уже больше всего зависит от конкретного вида, есть такие, которые в неволе гибнут, даже если, казалось бы, условия благоприятные. Но многие живут нормально.

Изменено автор Ребекка
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 15:51:50#476745
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Moderator
у кого таких наполеоновских планов не было, покажите мне? Знаете, сколько я зубов обломала о ксенопельтисов? Тоже себя самой умной считала. Сейчас уже не покупаю. Захочу завести - полечу сама во Вьетнам и там постараюсь поймать сама или при помощи местных. А эти по недоразумению шевелящиеся покойники в зоомагазинах - ну нафиг.
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 16:02:51#476746
Нравится Moderator

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Ну, самой умной себя не считаю. Но любопытство и упрямство - да, это есть. В сторону подвязок, пожалуй, посмотрю, если считаете, что их можно купить в адекватном состоянии. Правда, там в перечисленных кормовых объектах из насекомых только дождевые черви. А букахи мне видятся всё же более надёжной и удобной комовой базой. Лично для меня, по крайней мере. Крыс - не то, чтоб жалко. Но всё равно как-то странно кормить питомца едой, которая умнее, чем сам питомец. Да и побаиваюсь их. А заморозкой холодильник набивать и потом с разморозкой возиться - вот тут брезгливо, да. Вот насекомых совсем не жалко - там мозга нет. Да и как потенциальные домашние животные они не воспринимаются. В отличие от рыбок и лягушек. Может быть, родственники бывшие аквас подгонят с рыбной мелочью (не разбираюсь в них). Посмотрю тогда на подвязок.

И раз уж с этими насекомоядными полная неопределённость со сдвигом в обречённость, думаю, возьму терр 60*40*40. Если зверюга (неожиданно) выживет и вырастет, задумаюсь над расширением жилплощади)).
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 17:52:26#476747

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
кстати, какого диаметра взрослая змея? (травяной и обвязка)
2021-02-26 добавлено 26/02/2021 18:54:52#476748

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
такой ещё новичковый вопрос: лампы обогрева и уф можно устанавливать снаружи на стекло? через стеклянную крышу нормально греть будет и самомуу стеклу ничего не будет?
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 09:13:07#476753

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
"если считаете, что их можно купить в адекватном состоянии."
А почему подвязки должны быть в каком-то не таком состоянии? Они давно и прочно в культуре, с ними никаких проблем нет.

"Правда, там в перечисленных кормовых объектах из насекомых только дождевые черви."
дождевые черви - не насекомые.

"А букахи мне видятся всё же более надёжной и удобной комовой базой."
более удобной, чем навага из ближайшей пятерочки? У вас очень странные представления об удобстве.

"А заморозкой холодильник набивать и потом с разморозкой возиться - вот тут брезгливо, да."
чего там возиться-то? В морозилке лежит пакетик с мышами, вы, когда надо, достаете из него одну мышку и кладете на стол размораживаться. Если очень брезгливо, то на салфеточку (хотя ничего особо отвратительного в кормовой мышке нет, это ж не помоечная крыса). Кормовые мыши - это на самом деле наименее хлопотный и противный вариант корма.

"кстати, какого диаметра взрослая змея? (травяной и обвязка)"
А какого роста человек? Разного.

"такой ещё новичковый вопрос: лампы обогрева и уф можно устанавливать снаружи на стекло? через стеклянную крышу нормально греть будет и самомуу стеклу ничего не будет?"
УФ змеям не нужен. Обогрев устанавливается внутрь террариума.
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 09:41:59#476754
Нравится Moderator

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
Ребекка
Благодарю за обстоятельные ответы. Если честно, обескуражили с уф. В нескольких местах, где попадалась статья о травяных, печатными буквами было написано, что травяным нужен и обязателен уф 2.0, т.к. это дневные змеи. А Вы пишете, что не нужен. Теперь в растерянности от какой информации отталкиваться.

Навага из пятерочки это замороженная тушка или филе рыбы?) а почему не кета?)

По поводу, кому чем удобнее или неприятнее - думаю, это спор бесполезный. Ибо понятно же, что это всё вкусовщина. Вам насекомые фу, а мыши норм. А мне с насекомыми возиться не влом, а с грызунами/амфибиями/рыбой - влом.

Ну а какие змеи в культуре давно, какие недавно - могу и не знать (за исключением нескольких наиболее часто встречающихся наименований). Посмотрю на подвязок. Но как бы они меня ещё на один терр не разорили, когда травяных начнут успешно разводить =)). Не хочется заводить животное только для тренировки, чтобы потом искать ему новые руки, ибо надоело и вообще не моё. Хочется, сразу такое, которое останется надолго, а не будет пущено по рукам.

А про диаметр змеи спросила чтобы понять, куда она сможет забраться, а куда не сможет. Например, как лучше установить лампу обогрева, чтобы змея к ней не подлезла и не обожглась? Сквозь решетку светильника она теоретически может проникнуть и обжечься? или обжечься, намотавшись на саму решетку? Можно ли установить светильник с греющей лампой сверху снаружи террариума, поставив светильник на стекло? Само стекло перегреваться не будет? а тепло будет пропускать? Может, внизу ещё камень положить, чтоб нагревался от лампы?
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 10:41:19#476755

Посетитель





51 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 г. назад
имеет ли смысл в террариуме сделать стеклянный фальш-потолок, чтобы между жилым пространством змеи и лампами было стекло (чтобы она не добралась до лампы)? или пролезет между кромкой этого потолка и дальней раздвижной дверцей?
2021-02-27 добавлено 27/02/2021 10:46:24#476756

<< 123 >> Создать новую тему