Трудно ли выходить ослабленного бананоеда?


Новенький





29
Finland Lappeenranta
5 г. назад
Трудно ли выходить ослабленного бананоеда?
Здравствуйте,
второй раз вижу в зоомагазине того же самого бананоеда (Rh. ciliatus), - жалко его бедного, без хвоста и страшно худой. Продавщица говорит, что ничего не ест, он них уже, наверное, с месяц. Второй - там же - ест нормально, веселый. Думаю, что не опрыскивают их, + стресс, и еда, видимо, поменялась. Очень худой, кахектичный.
Как думаете, (я почти уверен, что о снижении цены договорюсь, иначе он у них скоро помрет), - насколько трудно будет реабилитировать, восстановить ослабленное животное?
Очень хочется спасти.
Спасибо!

Изменено 14-12-2013 автор anttisepp
2013-12-14 добавлено 14/12/2013 23:08:27#421963

Постоянный посетитель





209
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
думаю вполне можно выходить
байтрил,кальций и напоить
хорошо,что есть такие отзывчивые люди,которые помогут бескорыстно выходить животину)
2013-12-14 добавлено 15/12/2013 01:06:40#421970

Новенький





29
Finland Lappeenranta
5 г. назад
Спасибо за совет, Lesopil.
Если заменю байтрил ципрофлоксацином, думаю ничего страшного не произойдет?
Как и в каком виде дать кальций?
Жидкость дам сначала просто воду, потом попробую глюкозу 5%, - пойдет?
Достаточно жидкости давать, чтобы только слизывал с мордочки или как-то интенсивнее?
Спасибо!
2013-12-14 добавлено 15/12/2013 01:39:06#421972

Посетитель





69
Russian Federation Moscow
8 г. назад
anttisepp

К сожалению не все так просто в нашей жизни и витамины не панацея.
Не надо колоть живности что либо без ветеринара и анализов, можно сделать только хуже.
Если это просто недоедание, то все может хорошо закончиться, но может быть много чего неприятного : вирусы, простейшие, глисты, декальцинация, авитаминоз, атрофия и т.д. и т.п. Многие запущенные процессы необратимы, а добиться ремиссии стоит многих сил и денег.
Если энтузиазм свербит можно взять зверя и тут же отвезти к ветеринару, но тут уже 50/50 повезет или нет.


Изменено 14-12-2013 автор drakonik
2013-12-15 добавлено 15/12/2013 02:22:25#421975

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
далеко ходить не надо - тут недалеко висит тема про магазин "Гекко" с криптоспоридиозной агамой. Покупать зверя чтобы выходить - это по крайней мере не разумно, особенно если дома есть другие рептилии. Есть определенный риск положить всю коллекцию. Кроме того, выкупая больных животных, вы стимулируете продавца поставлять некачественный товар: "если ТАКОЕ купили, нафига я буду брать здоровых порверенных дорогих животных. Обойдутся дешевыми полутрупиками".

По лечению: истощенное животное НЕЛЬЗЯ вслепую колоть антибиотиками, только если для этого есть ПРЯМЫЕ показания (а здесь их нет) - это раз. Два - ципрофлоксацин для рептилий не эффективен. Нельзя самовольно изменять назначения, не имея представления об используемых препаратах. Три, антибиотик+кальций+витаминки - это не панацея. Вслепую назначая такие препараты проще угробить животное, нежели вылечить.


Lesopil,
Если вы пару раз вылечивали рептилий, рано считать себя специалистом в этой области. У меня, как у врача, сердце кровью обливается от подобных назначений: а давайте все зашарашим антибиотиком, а если не получится, пойдем к доктору. Вы в курсе, какую побочку дает байтрил? вы в курсе, что животному в тяжелом состоянии необходима поддерживающая терапия, особенно при использовании антибиотика? Вы в курсе, что при кахексии перестает усваиваться что-либо из ЖКТ и ВСЕ препараты надо вводить парентерально? Вы в курсе, что при истощении возможена ГИПЕРкальциемия и дополнительная дача кальция просто убьет животное? так какого хрена вы раздаете зоачные советы по лечению, да еще и даете благоприятный прогноз, не видя даже фото животного и основываясь на описании неопытного (в плане ветгерпетологии) человека?

anttisepp,
если вы все же примете решение выхаживать геккона, то очный визит к врачу - это единственный вариант в данном случае. Я так понимаю, речь о достаточно крупном городе, наверняка найдется специализирующийся на рептилиях ветврач.


Изменено 15-12-2013 автор Looloo
2013-12-15 добавлено 15/12/2013 10:10:29#421985

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
на мой взгляд всё же есть смысл взять заморыша.
anttisepp
Looloo

оптимизировать условия (если второй там же и активный может просто давит).
посмотреть пьёт , ест или нет , как ведёт себя . может быть чуть чуть по допаивать водой.
при этом есть существенная вероятность , что животное умрёт . есть так же вероятность , что у него может быть любой набор простейших и паразитов и вообще чего угодно и оно может заразить всем этим других животных.
и вот если через неделю+- будет понятно , что не ест и ведёт себя вяло , тогда во первых к врачу , а во вторых шансы на выживание существенно уменьшаются, но какие то всё равно остаются.

Изменено 15-12-2013 автор Таран Григорий
2013-12-15 добавлено 15/12/2013 12:48:44#421990

Новенький





29
Finland Lappeenranta
5 г. назад
Спасибо всем большое, я понимаю, что ситуация тяжелая и заочно очень трудно дать идеальный совет.
Я не ветврач, тем более нет опыта лечения рептилий.

То состояние, в котором находится больное животное, я думаю, возникло вследствие неправильного ухода в зоомагазине, т.е. тяжелое функциональное расстройство прежде всего. Вряд ли имеет место какая-то специфическая инфекция (она м.б. разве что вторичной, всилу ослабленности), т.к. второе животное здорово, питается, они от одного заводчика и в нездоровом виде их бы не приняли в продажу.

Я знаю, что продавцы в этом магазине имеют самое поверхностное представление о том, что они продают, по крайней мере в том, что касается птиц и рептилий (может быть, они профи с рыбками и кроликами).

Террариум в магазине большой, сухой, не опрыскивается, влажность низкая. Геккон сидит все время головой вниз на ветке искyсственного растения у стекла, держится еще пока крепко, взгляд не тусклый.

Я уже решил, что если он завтра будет живой и его не сняли с продажи (после моих разговоров), сходить за ним. Предложу 1/4-1/2 цены.
Помещу в небольшой влажный бокс с т-рой около 25-26 град.
С вет. врачем (их у нас 2) естественно, свяжусь, узнаю, лечит ли он рептилий (надежды мало).

Задача номер 1 - мне надо всеми возможными способами устранить дегидратацию - или попросту напоить,
Затем, если он (она?) получит жидкость, начать давать слабо разведенный мед (или глюкозу 5%).
Затем, если все получится - начать давать фруктовое питание,
и затем уже, когда совсем оживится и сможет охотиться, дать живой корм.
Параллельно постараюсь с самого начала дать эубиотики (Бактисубтил? Линекс? что еще посоветуете?)
Антибиотики пока не планирую, только если будут симптомы инфекции (воспаление, диарея и т.п.).

Насколько все получится, покажет время.

Как такой план?
Спасибо еще раз за внимание к моей теме.

PS в настоящий момент у нас из рептилий только кр. черепуха, и она будет далеко от пациента.


Изменено 15-12-2013 автор anttisepp

Изменено 15-12-2013 автор anttisepp

Изменено 15-12-2013 автор anttisepp

Изменено 15-12-2013 автор anttisepp
2013-12-15 добавлено 15/12/2013 13:09:36#421992

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
дегидратацию надо устранять радикально - раствор Рингера-Локка (вет аптека), он же раствор Рингера с глюкозой 5% в соотношении 1:1 (это растворы в чел.аптеке), под кожу бедра из расчета 15мл/кг веса, ежедневно.
Стоит также уколоть элеовит 0,4мл/кг, внутримышечно, однократно

Пробиотики не нужны, указанные не подойдут совершенно. Если есть Bird Bene Bac - можно его. Но здесь они погоды не сделают.

какашку сдать при первой же возможности - на предмет простейших и глистов, это смогут сделать в любой ветлаборатории.

Ну, и если хотите более детальной консультации - фото в студию, она может оказаться весьма информативной.
2013-12-15 добавлено 15/12/2013 15:18:18#422003

Новенький





29
Finland Lappeenranta
5 г. назад
Looloo
, спасибо за советы.
Если не будет пить сам - придется колоть Рингер, получается около 1 мл/день.
Комплексный витаминый компл. Сана-Сол не приходилось применять? Если будет пить, то дам его per os, посчитаю дозировку.
2013-12-15 добавлено 15/12/2013 16:05:54#422007

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
anttisepp

вы конечно вправе поступать так, считаете нужным. Но шансы зверя выздороветь будут намного выше, если его все-таки колоть, а не поить. ЖКТ сейчас не способен восполнить весь недостаток веществ и жидкости в организме. Крупному животному уже давным-давно назначили бы капельницы, но здесь это не представляется возможным, поэтому - подкожно.

Витаминки и выпаивание (регидроном) - это меры при легком ослаблении и легком обезвоживании животного.
2013-12-16 добавлено 16/12/2013 06:10:13#422038

Постоянный посетитель





209
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Looloo

ничего себе,вы тираду написали,я не знаю ничего,из того,что вы сказали,могли бы попросту ответить что я не прав и всё,а не доказывать публике какой вы замечательный врач и знаток,спасибо
2013-12-16 добавлено 16/12/2013 21:28:52#422085

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Lesopil

я выше уже написала - и про уколы, и про обезвоживание с кахексией, и про препараты... Но вы же все равно почему-то решили, что выпаивать лучше. Поэтому и написала: хозяин-барин и повторила все то же самое второй раз. И могу повторить в третий, мне не сложно =) Если бы я пыталась что-то доказывать публике, я бы уже расписала и схему лечения, и дозировки, и ваши действия по спасению животного. Я всего лишь указала на ключевые моменты в реанимации геккона, чтобы он смог дожить до очной квалифицированной помощи.
2013-12-16 добавлено 16/12/2013 22:50:18#422092

Новенький





29
Finland Lappeenranta
5 г. назад
Ну вот, сегодня съездил, забрал. Предложил 1/4 цены, и, если поправится, обещал, доплачу еще 1/4, владелец магазина согласился.
На голове и спинке - старая шкурка, она (явно самка) с благодарностью, как мне показалось, приняла мою помощь аккуратно снять остатки кожи, - снялась легко.
Посадил в небольшой бокс около 30.5х20х20 см. Т-ра 24 градуса. Место спокойное, непроходное. Облизала капли воды с пальца, слизывает капли со стенок - все же, видимо, она просто была в стрессе и страдала от жажды и сухости в большом террариуме в людном месте, как я и предполагал. Лазает по ветке, стволу довольно легко, спускалась к поилке - возможно, пила. Попробую дать дет. питание "манго". Пустил сверчка и мучного червя. Пусть приходит в себя, отпивается, отдыхает.

Кстати, когда забирал, второй - резвый, с хвостом - сидел рядом. Не разглядел, возможно, самец.
2013-12-16 добавлено 16/12/2013 23:04:58#422093

Новенький





29
Finland Lappeenranta
5 г. назад
Дал манго-пюре, с удовольствием съела четверть ложки, причем как-то привычно, видимо, ее у заводчика кормили с рук. Не дичится, смелая, уверенная.
Чувствую, что можно Repashy CGD заказывать.

PS процесс пошел - слопала мучного червя.
Hа глазах из уходящей тушки превращается в активную тыщерицу.

Изменено 16-12-2013 автор anttisepp
2013-12-16 добавлено 16/12/2013 23:56:48#422100

Постоянный посетитель





209
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
ну вот и здорово)
2013-12-16 добавлено 17/12/2013 01:07:41#422103

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение anttisepp

...Чувствую, что можно Repashy CGD заказывать.


Заказывайте смело, отличная вещь (для многих видов).
Если есть возможность, поищите гусеницу бражника. Очень действенное средство.
2013-12-17 добавлено 17/12/2013 22:05:43#422165

Новенький





29
Finland Lappeenranta
5 г. назад
Заметно повеселела, съела несколько сверчков, ест понемногу пюре-манго, пьет.
Если не осталось каких-то подводных камней, то, наверное, худшее позади.
Большое спасибо всем откликнувшимся, за советы и поддержку,
полезная информация никогда не бывает лишней, я довольно успешно закрываю бреши в пробелах знаний.
Постараюсь создать ей наиболее благоприятные условия жизни.
CGD заказал.
2013-12-17 добавлено 17/12/2013 23:16:49#422172

Постоянный посетитель





209
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
подскажите,а что такое Repashy CGD?
гугл русскоязычной инфы не даёт...
витамины для гекконов какие то?
2013-12-17 добавлено 17/12/2013 23:42:34#422175

Новенький





29
Finland Lappeenranta
5 г. назад
Lesopil
,
Судя по информации в сети - наиболее полноценное сбалансированное питание для бананоедов. CGD = Crested Gecko Diet. Встречал мнения, что можно кормить только им, а такжe другие отзывы, что необходимы насекомые добавки. Удобно тем, что представляет сухой порошок, который разводится водой 1:2 в необходимом к-ве, когда надо. Repashy - название фирмы.
http://www.repashy.c...
Говорят, что пахнет очень вкусно.
2013-12-17 добавлено 18/12/2013 00:56:12#422179

Новенький





29
Finland Lappeenranta
5 г. назад
Все в порядке. Чувствует себя нормально, заработал кишечник, ест фруктовое пюре, сверчков, зофобаса.
Округлилась, слезли остатки старой шкурки, лазает легко.
Вполне довольное жизнью существо.

Надо сьездить в магазин, отдать еще 1/4 оплаты, договаривались, что заплачу, "если выживет".

К лету можно будет организовать террариум побольше, с живой растительностью (сейчас искусственная).

Едят такие гекконы садовых улиток? Они сами их замечают или надо как-то приводить в движение?
Видел в продаже консервированных сверчков - как впечатление, - это корм или перевод денег?
2013-12-21 добавлено 21/12/2013 23:07:59#422412

Постоянный посетитель





276 14
Ukraine Kiev
3 г. назад
anttisepp

1) Улиток,едят только самки.
2) Перевод денег.
2013-12-21 добавлено 21/12/2013 23:36:19#422413

Новенький





35
Russian Federation Saratov
8 г. назад
anttisepp

Асилила всю тему Ну что тут скажешь...МОЛОДЕЦ! не дал сгинуть малышу.

ПС. сама жалостливая донельзя) купила так однажды костриктора. Из тощего червя с "килем" и клещами растет отличная девка-никарагуанка с ангельским характером.
2013-12-24 добавлено 24/12/2013 10:36:22#422566

Новенький





35
Russian Federation Saratov
8 г. назад
Гигас

с рептами это было раз) ибо выкупать всех бедолаг сидящих в зоомагах-нереально. Как для кошелька, так и для остальных питомцев.
А вот с пауками было, да, троих забирала из жалости.
2013-12-24 добавлено 24/12/2013 13:11:45#422576

Новенький





29
Finland Lappeenranta
5 г. назад
Гигас

Так я тему открыл потому, что опыта с такими тропическими гекконами просто не было, когда-то жили сцинковые и голопалые.
То, что все закончилось благополучно, означает, что изначально здоровое животное не смогли содержать сообразно с его потребностями, и оно потихоньку хирело и врядли долго еще протянуло бы. (Вряд ли бы кто-то кроме меня рискнул бы еe взять). Я рад, что она поправилась, хуже было бы купить здоровое животное и потом заморить его. Я не рисковал ничем. Просто у меня такой крест - кого-то периодически спасать.

Изменено 24-12-2013 автор anttisepp
2013-12-24 добавлено 24/12/2013 17:39:50#422585

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ