УФ для молодежи мускусной черепахи (Sternotherus odoratus)


Новенький





5
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
УФ для молодежи мускусной черепахи (Sternotherus odoratus)
Доброго времени суток. спонтанно в доме (пару недель назад) появилась парочка одоратусов. длина карапакса примерно 4 см, но точного возраста не скажу. привезены с Москы. я больше по рыбкам,до рептилий еще не эволюционировала....
насколько необходима УФ лампа молодым одоратусам?
меня рахитом при ее отсутствии припугнули.
2013-02-15 добавлено 15/02/2013 19:31:26#398121

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
демид
природа есть природа,это еще одно доказательство разницы между разводными и природными животными.
2013-02-16 добавлено 16/02/2013 20:19:23#398232

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
ИМХО ни одна УФ лампа не заменит настоящего солнца. Поэтому сколько природников видел, у 99% панцирь гладенький, ровненький, без "куполов" и т.д. (хотя при этом весь можт быть коцаный как после бомбежки).
2013-02-16 добавлено 16/02/2013 21:48:45#398237

Новенький





5
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
с огромным интересом зачиталась некоторыми моментами,всем огромное спасибо)))
но в связи с этим возник вопрос,ложноножка от предыдущего:
промелькнула информация, что "кривенькость" может развится в результате недостаточного пространства.так как черепашки появились спонтанно, то сидят в аквасе 20 литров со светодиодной крышкой, на две трети заполненном водой(пологий выход на сушу со свободным пространством под ним). небольшой фильтр,живые растения,через день подмена на половину объема и раз в неделю полная чистка с двумя третями воды из рыбного акваса со стабильным балансом.
кормежка раз в день(чередуется Тетравский корм для черепах с мотылем)
ах,да! температура воды без грелки держится в районе 26 градусов.

внимание,вопрос: при подобном уходе будут ли эти чудики грустить и болеть?
2013-02-16 добавлено 16/02/2013 22:13:18#398241

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
kalamoiht-r
я бы заменил мотыль на мидию и креветку,объем со временем расширьте,аквариума литров на 60 вполне хватит,я своих держат в 60х30х30,но сейчас поголовье вырасло и сидят в 70х50,воду подменивать так часто смысла нет.
2013-02-16 добавлено 16/02/2013 22:34:22#398243

Новенький





5
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
забыла добавить что едят с рук (пара палочек корма,или четверть кубика мотыля). кормила мидиями и креветками еще, но до магазина не дойти уже неделю,все дела какие-то......
так что остатков корма не остается абсолютно точно.
2013-02-16 добавлено 16/02/2013 22:42:48#398246

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Pepsik
полностью согласен,но на то она и природа,что в ней звери живут совсем не так как дома,ЗИМОВКА,корм,частота кормления,солнце,среда обитания,состав воды,грунт,климат и т.д. и т.п. отсюда и состояние и расцветка животных,я когда то болоток ловил на киевском ВДСХ,там кругом песок и чистая вода,там черепахи коричневые,а в деревне в 50км оттуда-болота и ил,черепахи выглядят совсем иначе-почти полностью черные,я не думаю,что это подвиды,скорее расцветка как раз зависит от среды обитания.
2013-02-16 добавлено 16/02/2013 22:45:52#398247

Новенький





5
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
Снегирь


спасибо....сорокалитровка меня спасет на несколько лет)))))))) нужно привести ее в порядок тогда.крышку-светильник на нее заказать.
доиа есть Сильвания Актива.новая,но без упаковки.сколько там может быть УФ? а то лежит зря))))))))))))))
2013-02-16 добавлено 16/02/2013 22:52:11#398249

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение O`Donnell
Ребзя, котлеты от мух раскидайте А то не тема на профильном ресурсе пока получается, а детский сад. Австралиец, Вы бы просто Emydidae в гугл вбили, прежде чем отвечать, что это только американские пресноводные. "кальций усваивается под воздействием ультрофиолета" (орфография автора цитаты) - как минимум неточность, здесь речь о витамине D3, который хищные черепахи при нормальном рационе получают с кормом, и именно поэтому отсутствие UVB для них не столь критично, как для травоядных сухопуток.

Полностью согласен. Как в части эмидид, так и по поводу УФ.

Если уж писать серьёзно - а вопрос вроде бы серьёзно задавался в первом посте - то в усвоении кальция принимает участие не УФ, а витамин Д3. И даже не витамин Д3, а его определённые метаболиты и ещё несколько специальных белков, не имеющих никакого отношения к УФ. УФ имеет отношение только к первичному синтезу в коже животных самого витамина Д3. При этом очень не просто установить достаточную дозу УФ для получения достаточного же количества этого витамина. Причины разные - трудность определения интенсивности УФ, невозможность определить, сколько его попало на кожу и сколько прошло через неё (сильно зависит от стадии линности - есть работы) до предшественников этого витамина (стеринов) и т. д.
Просто существует такое стереотипное мнение, что для предотвращения рахита ОБЯЗАТЕЛЬНО надо облучать животное УФ и пока ничего с этим не поделать. Хотя Васильев у последних работах откровенно пишет (правда, не знаю, что говорит ), что не видит разницы между витамином Д3, синтезированным животным при облучении, и витамином Д3, получаемым животным в виде витаминного порошка. При этом второй вариант просчитывается, а первый (с УФ) - нет.
В общем получается, что ставя УФ лампы, мы как бы снимаем с себя груз ответственности за возможный рахит, хотя это совсем не факт - не так уж редки случаи рахита и при наличии УФ-лампы (опять же потому, что не УФ спасает от рахита, а витамин Д3 ).

Рассуждения Дениса Паршина о различиях между дневными и ночными хищниками, и между хищными и травоядными животными совершенно верны по сути, но совершенно не упрощают решение вопроса с рахитом и его профилактикой.
2013-02-16 добавлено 16/02/2013 23:05:09#398251

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
3 дн. назад
Денис Паршин

киностерниды как раз преимущественно ночные виды.
2013-02-16 добавлено 16/02/2013 23:18:43#398252

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Rud


Рассуждения Дениса Паршина о различиях между дневными и ночными хищниками, и между хищными и травоядными животными совершенно верны по сути, но совершенно не упрощают решение вопроса с рахитом и его профилактикой.


Ну,если бы оно что-то упрощало, то лично мне смысла развивать тему и небыло ьы. Если только просто потарахтеть))

Понятно, что умно подобранными сочетаниями вит-Са можно полностью обеспечить и обезопасить животное. Амеры даже хамелеонов ухитрялись держать без уф,о чем и в книжках пишут. Вот только, сцуки, рецептик подкормки не дают)). И один вопрос абстрактный: представьте ситуацию" - Дорогая, давай в отпуск слетаем на море? - Милый, скушай витаминов и уймись!"- ЗАМЕНИТ?)))
С этого момента возвращаемся к началу проблемы(мож кому это и легкотня - делитесь опытом) : мы имеем очень ограниченный выбор вит-мин подкормок и сбалансированных кормов для черепах. Годятся ли эти подкормки для полной замены уф , как правильно писал Rud, и в каких пропорциях? Каким видам? Не поверю в универсальный баланс для ВСЕХ водных черепах. Или же всежтаки уф в наших условиях необходим? Тоесть меня интересуют не умозрительные соображения, а личный опыт. Или конкретные данные из лит-ры по составу-заменителю уф.
Еще одним важным для внимания фактором для водных черепах считаю то, что не всегда и всем можно контролировать кол-во даваемых подкормок (варианты с видами, глотающими добычу целиком, ясны и понятны).

Кто из них ведет ночной образ жизни, тоже оч важно и интересно. Мне с киностернидами(кроме клаудиуса) сталкиваться не доводилось, даже не доходили руки почитать, так что был интересно удивлен их тяготением к ночному образу жизни.

Что касается сравнения солнца и трубок, то ,конечно, все понятно. Потому. какие лампы не стояли, а при первой возможности берешь зверьков в лукошко,на поводки и тащишь погулять по травке. И пофиг какие витамины его, солнце это , могли бы продуктами своего метаболизма заменить.
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 07:50:22#398273

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Денис Паршин
думаю нам в терраариумах Уф нужен!вопрос какие лампы брать?в рептигло я разочарован.
теже клеммисы жили и с 5, и с 10.на таком меню, креветка(цельная),мидии,кальмар,рыба(всегда речная)(беру малкую верхоплавку),тараканы(выращивал сам.на геркулесе,яблоках,моркошке),мотыль,зем.черви,голыши(когда есть) разницы вообще невижу,что с Уф,что без.
да и на фото коллег забугорных они отличаются от природников.
большеголовая живёт без Уф.(причины.днём почти всегда ныкается под камнями,растениями) гуляет сразу как вырубаю свет.растет вроде ровная.но Григорий думает,что в росте отстаёт.тогда это мой косяк.всё боялся перекормить,так как видел как дубу дают от жирной пищи(зоофобас) и перекорма.но у меня самец пытающийся спариваться с помпай,фоном,камнями.тоесть я думаю,что он взрослый.да и может половой деморфизм у них есть.(не знаю)
ещё ряд черепах держал с уф.тоже явного влияния невижу.
а как объяснить, что на фото пардалисы живущие под открытам солнцем,некоторые имеют "перамидки" другие ровные.(фото вроде тут на форуме видел)

это эволюция! мать её! они сами незнают какими быть.ровными или с шишками(шутка)
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 09:38:54#398278

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
репти гло - это психологическая лампа по крайней мере для черепах , которым если нужно , то нужно ко
я в последнее время задумываюсь , не обратиться ли к предыдущему варианту - начать облучать раз в неделю жёсткой лампой и не гадать что и как.

многие черепахи в культуре не требуют уф. киностерниды , донные и ночные виды . геоемиды и т.д.
но в природе все эти черепахи имеют возможность при каких то недомоганиях вылезать на солнце.
другое дело , что в террариуме недомоганий у киностернид ждать приходится годами.
каймановые рахитеют не от недостатка уф , а от бешенных темпов роста из-за перегрева и перекорма.
у нас сейчас появилист лампы аркадия или даже зоомед - эти вроде работают, по европейскому опыту.
но с черепахами понять это практически не возможно. и менять их раз в пол года всё равно нужно.
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 10:56:45#398280

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Денис Паршин
И один вопрос абстрактный: представьте ситуацию" - Дорогая, давай в отпуск слетаем на море? - Милый, скушай витаминов и уймись!"- ЗАМЕНИТ?)))
С этого момента возвращаемся к началу проблемы(мож кому это и легкотня - делитесь опытом) : мы имеем очень ограниченный выбор вит-мин подкормок и сбалансированных кормов для черепах. Годятся ли эти подкормки для полной замены уф , как правильно писал Rud, и в каких пропорциях? Каким видам? Не поверю в универсальный баланс для ВСЕХ водных черепах. Или же всежтаки уф в наших условиях необходим? Тоесть меня интересуют не умозрительные соображения, а личный опыт. Или конкретные данные из лит-ры по составу-заменителю уф.
Еще одним важным для внимания фактором для водных черепах считаю то, что не всегда и всем можно контролировать кол-во даваемых подкормок (варианты с видами, глотающими добычу целиком, ясны и понятны).


Извините меня за флуд, но с примером не могу согласиться. Отдых - это понятие очень условное и далеко не всегда и не для всех полёт на море можно считать отдыхом - для некоторых это тот ещё стресс и не каждый его выдержит.
А для животных такие временные интродукции вообще без пользы, имхо.

В отношении остальных вопросов - согласен, интересно. Но даже для человека (самого изученного объекта) ответов на них нет. И главная проблема тут в том, что мы не можем (вернее - не умеем) контролировать и фиксировать РЕЗУЛЬТАТЫ своих манипуляций с УФ-лампами и витаминно-минеральными порошками объективно. Всё, что мы можем увидеть, вспомнить и написать, например, сюда, на форум - это своё субъективное восприятие ответа своего животного на наши действия. И восприятие это у нас разное. Пирамидки, кривизна панциря, искривление челюстей или костей конечностей, да нарушения в виде различных выделений - вот, пожалуй, и всё, на что мы обращаем внимание. Что происходит внутри панциря мы вообще знать не можем. Также, как и о нарушениях метаболизма. Да даже о метаболизме в норме мы знаем очень мало. Мы даже понятие нормы до конца не определили.

И как правильно заметил Демид, и что неоднократно замечал и я (на красноухих, степных, эластичных, каспийских и эмидурах) - разные экземпляры черепах одного вида, содержащиеся в совершенно одинаковых условиях, вырастают по-разному - кто совершенно без признаков рахита, а кто и с явными признаками. Всё это - индивидуальные реакции организма, о которых тоже надо помнить.

Так что неплохо бы сначала составить вопросник для сбора анамнеза для получения хоть как-то унифицированных данных. А также определиться с терминами - что такое пирамидки, искривления и т. д.

Не сочтите всё написанное за острый приступ пессимизма - это всего лишь констатация фактов и трезвый взгляд на поднятую проблему.
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 11:53:15#398286

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Да.. Не всегда бывает просто сказать - Не заю))
Вообсчем ясно, что ничего не ясно. Пока будем составлять анамнезы, прологи, эпилоги и некрологи, придется по прежнему ставить глошки "во избежание" всем.)

Изменено 17-2-2013 автор Денис Паршин
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 13:11:55#398294

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Денис Паршин
а коллекцию черепах в зоо чем облучают? и что думают тамошние спецы о современных Уф лампах?
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 13:15:01#398295

Советник






6359 202
Russian Federation Priozrsk
3 дн. назад
французы мне рекомендовали аркадию,но она дороже чем репти гло.от сильвании у меня были проблемы с глазами террапене орната
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 14:59:32#398303

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
сообщение Денис Паршин
Что касается сравнения солнца и трубок, то ,конечно, все понятно. Потому. какие лампы не стояли, а при первой возможности берешь зверьков в лукошко,на поводки и тащишь погулять по травке. И пофиг какие витамины его, солнце это , могли бы продуктами своего метаболизма заменить.

К сожалению, не факт что одоратус это оценит.
Моя при попытке высадить ее на сушу начинает истерически метаться и закапываться во что попало. Уже и не трогаю, просто включаю лампу, чищу аквариум, чтобы вода не была мутной и сверху пленки не было, и предоставляю ей загорать как она сама желает. На травку бы с удовольствием бы весной выпустила, но предполагаю, что сильно испугается и вся польза сойдет на нет. Может, другие черепахи посмелее.
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 15:01:34#398304

Советник






6359 202
Russian Federation Priozrsk
3 дн. назад
я вообще считаю что название темы следует подправить ,убрав название черепахи в скобках.я например не держу одоратусов,но держу другие 2 вида мускусных черепах,на мой взгляд более интересных(насчет внешнего вида каринатуса-никто не поспорит)
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 15:10:45#398305

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Eris

Простите, а слово шлейка вас меньше смутило? Просто при том кол-ве зверья, что меется , водные черепахи занимают малую долю.
Имелись в виду рептилии вцелом.
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 17:42:06#398314

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение демид
Денис Паршин
а коллекцию черепах в зоо чем облучают? и что думают тамошние спецы о современных Уф лампах?

Иги, кроки, часть черепах точно(всех не смотрел) облучают лампами ф-мы сильвания. Колба типа оч крупной лампы накаливания(тот же патрон). Когда замеряли поток уф от нее и от "пятерки", результат в несколько раз отличался. Реквизиты ламп могу списать. Но штука мощная, рассчитанная на большой терр.

В продолжении темки замеров. Было так: Д.Б. принесли этот уф метр (хз как он называется). Приятель тыкал им под все возможные источники уф. Пятерка свежая и годовалая дают один и тот же результат, понятно, обычная люмка по нулям. То есть прибор, фиксирующий только уф показывает одинаковые значения для разновозрастных ламп. Возможно, слух о необходимости смены ламп раз в пол-года основан не на реалиях?
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 17:51:57#398316

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Денис Паршин
а если этими лампами сеансово облучать? ну скажим раз в неделю?только бы глаза не пожечь
есть ещё одно наблюдение уф.на других зверях.отпишу в личку
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 18:32:22#398320

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
демид

Дядь, приедешь, я тя сведу с Сантинычем. Он там в этом деле самый умный, все расскажет. Могу сказать, что иги и , что важно, крокодилы(близки по биологии к предмету обсуждения) не горят и глаза не жгут.
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 18:37:23#398321

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Денис Паршин
очень хочу приехать! в Москве был в апреле вроде.давно...всё никак куча разных проблем.
спасибо!
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 18:46:43#398323

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Денис Паршин
сообщение демид
[q]Денис Паршин
Возможно, слух о необходимости смены ламп раз в пол-года основан не на реалиях?
вот это меня тоже давно интересует,сейчас собираюсь завести фельзум,на них и проверю,поставлю лампу и не буду менять,уф они требуют много,так что на них будет думаю понятнее всего,а теоретиков у нас в стране хоть отбавляй,может поэтому их так все и меняют.
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 19:29:59#398326

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Tarasovka
5 г. назад
Денис Паршин

Представила себе стайку водных черепах на шлейках.
Спасибо за информацию по замерам УФ, давно искала, много пишут, что лампы быстро выгорают, но нигде не видела опытов на эту тему.
2013-02-17 добавлено 17/02/2013 20:45:46#398336

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ