Вопрос по подробному кормлению капского варана


Новенький





11
Самара
7 г. назад
Вопрос по подробному кормлению капского варана
Здравствуйте.Недавно стал обладателем малыша капыча,купив его в мае этого года ( на данный момент его рамзмер +- 20см).Возник вопрос касательно кормления.Так как варанов никогда не было,то я читал множество мнений и вариантов его кормежки.Какие-то моменты были общие,а некоторые показались сомнительными и я решил подробно узнать,что есть правильно )
Собственно условия содержания:
1) Терр 100х50х50
2) Репти гло 10 и лампа накаливания ( температура в точке прогрева чуть более 40 )
3) Большая поилка-бассейн
4) Укрытия и большой слой субстрата

Собственно хотелось бы узнать,как лучше разнообразить диету и что Вы можете посоветовать.Вопрос у меня данный возник из-за того,что мне кажется рост варана несколько замедленный и он худоват ( в моменте кормления я придерживаюсь правила " лучше не докормить,чем перекормить).Собственно кормил я его до вчерашнего дня так : каждый день по 3-4 фобоса-время от времени чередуя с тараканами ( каждое насекомое перед кормлением обваливаю в кальции .Недавно посоветовали кормить его другим способом-3 раза в неделю до отвала.Попробовал и капыч съел что-то около 14 личинок фобоса и явно не хотел останавливаться ( после этого целый день пролежав почти не двигаясь под лампами).Вот и возник вопрос-не перекормил ли я его и хороший ли это способ в итоге ? Рацион собираюсь расширять с помощью сверчков и мелких ахатин,перепелиных яиц.Тут возник вопрос по поводу живого корма и сырого мяса с учетом его возраста и размера.Когда стоит начать кормить его мышами и как это лучше делать ? ( кол-во и частота кормления).Так же интересует момент в целом с животным кормом и глистами ибо держать капыча всю жизнь на насекомых не вариант,но и тут мнения разнятся.Моментов много и я был бы очень признателен,если кто-то сможет ответить максимально открыто.Спасибо ^ ^

p.s фото )

http://s02.radikal.r...
http://s41.radikal.r...
http://s019.radikal....

Изменено 17-10-2016 автор Stormrage
2016-10-18 добавлено 18/10/2016 01:41:08#458625

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Mi Ke

По конкретно экзантематикусу данные разные - по одним источникам, он полный генералист, жрёт любую животную добычу, от кобылок до птиц и грызунов; по другим - в основном питается беспозвоночными, реже - гадами, теплокровных почему-то не жрёт.
Это последнее, на самом деле, не так важно - он в любом случае генералист.

экзантематикусы, по моим наблюдениям, по достижении определенного размера напрочь игнорируют мелких насеков. Нет, они могут, конечно, клюнуть пробегающего мимо и раздражающего их доместикуса, но делать какие-то дополнительные телодвижения не будут. По видимому считая, что соотношение трудозатрат и питательности не в их пользу. Более того, они не особо-то едят мелких насеков, даже если те лежат горой в кормушке. Вывод напрашивается только один: слишком некалорийный корм.
янот
вот и я за "котлеты",там и витамины и костная мука и т д,это сбалансированное питание,из натуральных ингредиентов,для удобства кормления и хранения.саранчу трудно иногда купить,тараканами кормить не всегда получается,сверчки взрослому метровому уже ниочем...улитки тоже.у крыс-шерсть,которая может спровоцировать запор.

Извините, но всё мимо. Как можно назвать питание сбалансированным, если мы не знаем не только "скольно нужно вешать в граммах", но и что именно нужно вешать? Что с чем балансируем?
Шерсть крыс не провоцирует запор, и даже наоборот, как выше заметил Mi Ke стимулирует перистальтику. При атонии кишечника шерсть конечно может способствовать илеусу, но не больше, чем любой другой балласт.
В общем решительно не вижу никаких плюсов от кормления "котлетами" перед раздельным питанием. Ну разве что некое удобство и спокойствие сентиментальной таджички скрашивают ситуацию)
Да, и ещё по поводу "взрослому метровому уже ниочем...улитки" Пятнадцать минут развлечения во время летнего отдыха у воды, и вот уже у вас в морозильнике ведро перловиц с беззубками размером с кулак. Но для этого тоже нужно приподнять попу.

Изменено 19-12-2016 автор водяной
2016-12-19 добавлено 19/12/2016 12:56:27#459683

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
водяной

экзантематикусы, по моим наблюдениям, по достижении определенного размера напрочь игнорируют мелких насеков.

Соглашусь, хотя и с оговорками.
ПМСМ, здесь всё-таки "личностный" фактор много значит. Из моих один не реагировал даже на саранчу и крупных тараканов, только глазами следил. Другой, будучи метр двадцать с хвостом, гонялся за домовыми сверчками, за саранчу вообще душу был готов продать.
Всё-таки для метровой ящерицы кормовой объект длиной в сантиметр, ИМХО, сам по себе интересен в третью очередь. Разве только при обилии таковых и одновременном отсутствии альтернативы.

водяной
Извините, но всё мимо. Как можно назвать питание сбалансированным, если мы не знаем не только "сколько нужно вешать в граммах", но и что именно нужно вешать? Что с чем балансируем?

А какая разница?
Смесь ведь составляется не из жиров-белков-углеводов стандарта ЧДА, а из готовых продуктов.
В данном случае первичный смысл всей этой кормокухни - получение удобной в использовании формы еды, а содержание можно менять по потребностям и усмотрению.
водяной
В общем решительно не вижу никаких плюсов от кормления "котлетами" перед раздельным питанием. Ну разве что некое удобство и спокойствие сентиментальной таджички скрашивают ситуацию)


А удобство - это чрезвычайно важно. Это просто нереально важно, особенно если живёте не один и в городской квартире.

Это вообще как бы один из Главных Барьеров на тернистом пути террариумиста - все эти морозилки с дохлыми мышами, корыта с живой саранчой, орущие ночи напролёт сверчки и вечная беготня в поисках нужного КО нужного калибра и адекватного качества.

Сколько народу вынуждено бывает отказываться от содержания животных из-за склок с домашними?

Аквариумистика эту проблему решила давным-давно, сушняк+автокормушки рулят и педалят.

водяной
Да, и ещё по поводу "взрослому метровому уже ниочем...улитки" Пятнадцать минут развлечения во время летнего отдыха у воды, и вот уже у вас в морозильнике ведро перловиц с беззубками размером с кулак. Но для этого тоже нужно приподнять попу.


Вот с языка (с клавы, точнее) сняли! И что характерно - они гарантированно свободны от паразитов, могущих реально навредить.

Плюс ахатины, которые отлично плодятся и во взрослом состоянии имеют более чем достойный размер.
Плюс виноградки, которых можно набрать и впрок.
Я пробовал кормить морепродуктами - кальмарами, мидиями - результат показался неоднозначным, но вполне заслуживающим более тщательного изучения.
2016-12-19 добавлено 19/12/2016 17:32:14#459690

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Mi Ke
из каких именно ингредиентов Вы делаете мешанку?
2016-12-19 добавлено 19/12/2016 20:38:39#459693

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Mi Ke
А удобство - это чрезвычайно важно. Это просто нереально важно, особенно если живёте не один и в городской квартире.
Это вообще как бы один из Главных Барьеров на тернистом пути террариумиста - все эти морозилки с дохлыми мышами...

Сколько народу вынуждено бывает отказываться от содержания животных из-за склок с домашними?...

И что характерно - они гарантированно свободны от паразитов, могущих реально навредить.

Плюс ахатины, которые отлично плодятся и во взрослом состоянии имеют более чем достойный размер.
Плюс виноградки, которых можно набрать и впрок.
Я пробовал кормить морепродуктами - кальмарами, мидиями - результат показался неоднозначным, но вполне заслуживающим более тщательного изучения.

Очень внимательно прочитала ваши "многа букв" :-) и слегка удивлена, чем, собственно, вызвана такая бурная реакция? Так как не только не нашла принципиальных разногласий, а и вообще полностью поддерживаю.
Специально разводила ахатин для варана, сама собираю виноградок, ловлю в лесу лягушек, копаю червей для триболонотусов...Все это замечательно хранится в морозилке в контейнерах. Муж к процессу кормления не привлекается, поэтому спокойно размораживаю на батарее и мышь, и лягушку без каких-либо склок с домашними. У меня такое же как у вас сомнение в пользе микса из морепродуктов, поэтому изредка давала только мидий, игнорируя кальмаров и прочие щупальца осьминогов. Перепелам нашла альтернативу в виде голов, чем и поделилась с общественностью.
Что касается метровости - у меня крупный варан, но в одно кормление 2-3 ахатины почти с кулак - вполне нормальная порция.
И я не против котлет. Разногласия у нас только в пользе термообработки. Точнее, даже в целесообразности. Но тут у меня всего один вопрос - зачем? Нельзя дать котлету из фарша в сыром виде?
Про грызунов - тут надо вам читать. На эту тему у немцев есть неплохие работы. Мне спецы в мос. зоо показывали статьи, в которых как раз советуют практически исключить грызунов из рациона. От грызунов вараны жиреют!! Это даже скорее ответ водяному Имела ввиду, что варан в террариуме большую часть времени валятся, а не бегает. На вскрытии видела сердце с жировыми бляшками и слой сала, который это маленькое сердечко вынуждено таскать.
И что характерно - они гарантированно свободны от паразитов, могущих реально навредить.

Вот тут не знаю. Катя убеждала, что в водниках полно паразитов. Я этот вопрос не изучала. Паразиты есть везде. Очень сомневаюсь, что хоть кто-то найдется свободным от них. Вопрос, скорее, в том, насколько они симбионтами окажутся. Может со стулом выйдут. На этот вопрос я ответа не получила, а сама не экспериментировала.
2016-12-20 добавлено 20/12/2016 13:15:18#459699

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
id
Это даже скорее ответ водяному

Наш ответ Чемберлену? ну давай)))

id

Про грызунов - тут надо вам читать. На эту тему у немцев есть неплохие работы. Мне спецы в мос. зоо показывали статьи, в которых как раз советуют практически исключить грызунов из рациона.


ну придавила авторитетами, ни вздохнуть, ни охнуть))
Зря ты надеешься, что никто ничего не читает))
Статьи пишут люди, зачастую меньше разбирающиеся в вараньем пищеварении, чем я или ты. Нельзя же целиком полагаться на статьи, тем более, что даже твои "авторитеты" меняют свою точку зрения через каждые пять лет. Зачастую на диаметрально противоположную. Errare humnnum est- человеку свойственно заблуждаться

id
От грызунов вараны жиреют!! Имела ввиду, что варан в террариуме большую часть времени валятся, а не бегает. На вскрытии видела сердце с жировыми бляшками и слой сала, который это маленькое сердечко вынуждено таскать.

тебе ещё повезло, что ты не видела на вскрытии змей. Почти все террариумные змеи имеют огромные жировые отложения на внутренних органах. Их чем кормить? Какими котлетами?
Лично для меня вопрос не в том, чтобы максимально сократить поступление жиров, а в том, чтобы заставить поджелудочную расщеплять эти жиры на нужные компоненты. Это вопрос скорее киперский, чем ветеринарный

Другой вопрос. "Хватит жрать!" Капский варан в норме гадит через день-два после кормёжки. Но ЧЕМ гадит? Дай варану мышь. Через неделю-полторы дай ему гору насекомых. Через день прогадится не кератином надкрыльев насеков, а мышиной шерстью. Дай в следующую кормёжку птицу- прогадится надкрыльями.Т.е выходит не то, чем покормишь, а предыдущее. Не корми месяц, потом дай поесть, и всё равно результат тот же, гадит предыдущим, НО после месячной задержки пищи в пищеводе выходит ТОЛЬКО сухой неперевариваемый остаток: шерсть, перья, когти, прочий кератин. Почему? потому что он должен варить еду ПОЛНОСТЬЮ, выжимать из неё все, что возможно. А при частом кормлении зверь вытягивает из еды только легкоусваиваемые жиры и углеводы Копит жир на неблагоприятный период, а неблагоприятный период все не наступает и не наступает, террариум, чай ить не природа. Вот и получай ожирение. Три крупных ахатины за раз- это много, реально много.

И третье. Не знаю, говорил ли тебе спец из мос. зоо, но степные вараны, такие как экзантематикус, альбигулярис и прочие гризеусы в отличие от остальных варанов, имеют в ЖКТ по большей части не аэробную, а анаэробную микрофлору. Вот и подумай, на кой хрен кормить варана касыщенной кислородом котлетой?
Моя очередь извиняться за многабукаффф





Изменено 21-12-2016 автор водяной
2016-12-21 добавлено 21/12/2016 18:58:56#459715

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
водяной
. Вот и подумай, на кой хрен кормить варана касыщенной кислородом котлетой?

Да мне-то ты чего рассказываешь? )) Я то подумала. И не кормлю. Особенно жареными)))
2016-12-22 добавлено 22/12/2016 08:27:54#459722

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
водяной

Во-первых, уже не кормлю, увы. Последний мой капец переехал в хорошие руки 9и в большой терр) летом 2014. Не хватало времени на скотину, а держать, чтобы просто было, мне не интересно.
Но вырастил я и его, и ещё одного с малька.

Во-вторых, фиксированного состава не было, было некоторое представление о пропорции, которая наполнялась содержанием.

Не более 50% от сырой массы смеси - грызуны. Лучше - меньше, иногда получалось обходиться вообще без них.
Никаких сосунков; мне больше всего нравилось брать молодых, некоторое время выдерживать их голодными, потом кормить до упора овощами и зеленью, и через час после кормёжки забивать.

Остальное - примерно поровну между птицей и "прочим".

Птица у меня была тогда очень хорошая. Знакомые, слегка помешанные на екологичной еде, держали перепелов на мясо и яйцо, и отход доставался мне. Хилые, чахлые птенцы, отработанные несушки - всё чистенькое, без гормонов и антибиотиков.
Взрослых обычно слегка ощипывал, птенцы шли целиком.

"Прочее" - вообще всё, что попадалось. Лягухи, двустворки, разводные насекомые, сезонные насекомые (бронзовки, майские жуки, их личинки), ахатины, черви, виноградки... Лягух обязательно обдирал, червей и личинок жуков выдерживал для очистки кишечника от почвы.

2 - 3 раза прокручивал всё через мясорубку, смотрел на фарш. Обязательно добавлял запаренную костную муку, если фарш казался жидковат - белок яйца. Пару раз добавлял запаренные отруби - капец был сильно удивлён, долго нюхал языком, смотрел на меня, но всё-таки жрал
Расчёт - примерно на квартал, больше старался не делать.
Котлеты лепил примерно размером с полголовы окормляемого, длинненькие. Витамины обычно добавлял непосредственно перед кормлением, в смесь их вводил только тогда, когда делал её на время длительного отъезда.

ЗЫ: списывался когда-то с пиндосами по сабжу. Пиндосы были сильно удивлены сложностью русской души, они делали фарш тупо из индейки с яйцом и костной мукой. Но! - ещё и докармливали максимально разнообразно, всем тем, что я валил в фарш

Изменено 22-12-2016 автор Mi Ke
2016-12-22 добавлено 22/12/2016 22:38:40#459740
Нравится янот

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
id
На эту тему у немцев есть неплохие работы.
Есть два базовых имени в данном плане.
Попроще - Steele, Liv­ing Drag­ons, хорошая книжка, много материала. Посложнее - Daniel Benneth, у него много работ именно по экзантематикусу.
Сопсно, всё прочее, что попадается, идёт со сцылками на них, особенно на Беннета.
2016-12-22 добавлено 22/12/2016 22:56:47#459742

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Mi Ke

Лягух обязательно обдирал
с какой целью?
2016-12-22 добавлено 22/12/2016 23:03:39#459743

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
водяной
Были неприятные косяки - неободранных звери или неохотно и плохо ели, или плевались.

Ессно, "после" не значит "вследствие", но я-таки решил не пренебрегать помощью Богов-Близнецов - тем более, что не так уж сложно лягуху освежевать, не лось же.
2016-12-23 добавлено 23/12/2016 15:08:10#459754

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Mi Ke
понятно. По наитию, значит? )
Был у меня случай несколько лет назад. Казалось бы на ровном месте падает красный тегу. Т.к. осталась ещё пара, было решено отвезти зверя на вскрытие, чтобы ещё раз не наступить на те же грабли. Д.Б. в постмортеме среди всего прочего написал "возможно хроническая интоксикация" Долго ломал голову, чем же я мог регулярно планомерно травить зверей? Перебрал всё, начиная материалами по изготовлению терров и заканчивая анализом воды. И всё таки все свелось к тому, что я, наивно полагая, что такие околоводники как тегу, наверняка потребляют в ихних аргентинах какое-нибудь подобие нашей травянки и у них, как у наших потребителей травянки, есть какие-то приспособы для нейтрализации их кожного секрета, кормил лягухой, что называется с колёс. По-видимому, зря. Нет, я и сейчас кормлю травянкой, но очень дозированно и обязательно после двухнедельной передержки лягух в холодной протоке
2016-12-23 добавлено 23/12/2016 16:25:01#459756
Нравится Mi Ke

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Я иногда триониксу кидаю лягуху. Он ее всю выгрызает, а шкуру не ест.
2016-12-23 добавлено 23/12/2016 18:48:41#459759

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
водяной
По наитию, значит? )

В том числе и - но не только.

На момент был уже аквариумный опыт, неободранными лягухами плевались даже такие самоходные мусорные баки, как пангаси, это показатель.
Был опыт со змеями, тоже заслуживающий внимания, особенно с учётом жёсткой специализации змей против вараньей омнифагии.

Интересовался у буржуев, мнения были очень разные, но, в целом, вменяемые люди с моими наблюдениями согласились, и я решил не рисковать. Ваш пример с тегу очень хороший - мне писали тевтоны буквально то же самое.

Да и удобнее это. Не надо привязываться к травянке - без шкуры любая идёт, хоть зелёная, хоть бурая, хоть фиолетовая. Любой размер, чем крупнее, тем лучше.

Изменено 23-12-2016 автор Mi Ke
2016-12-23 добавлено 24/12/2016 00:28:11#459763

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
водяной
Mi Ke
По наитию, значит? )

Просто для инфы напишу. Просьба не кидаться тапками и помидорами.
Капыч взрослый и крупный самец. Кормлю раз в 5 дней. Ну...плюс-минус день, когда вспомню. Шутка.
Сейчас у него некое подобие спячки перед гоном. Ныкается по прохладным укромным местам в терре, игнорирует зону обогрева. Наверное поэтому в такой период от недогрева у него стул более крепкий, чем надо. Проще говоря - запор. Сегодня дала рыбью голову, потому что от рыбы консистенция стула разжижжается. То есть я пищей манипулирую и стимулирую перистальтику. Через недельку он выспится и начнет требовать пожрать чего посытнее и девочку. Пожрать без проблем, девочку заменит купание в теплой ванне.
2016-12-29 добавлено 29/12/2016 09:36:42#459837

Новенький





11
Самара
7 г. назад
Вот теперь опять я сомневаюсь в кормлении мышами,но скоро на насекомых далеко не уедем (
2016-12-30 добавлено 30/12/2016 03:42:40#459851

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ