Вопросы легализации питомников и коллекций


Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Anthr


Хорошее дело! Спасибо!

Если позволите, вопрос:
А будет ли там растолкована тема регистрации рептилий, разведенных в домашних условиях?
Очень хотелось бы окончательно осознать в изложении человеческим языком, а не перечислением названий непонятных и не согласующихся между собой законов.
Существует ли реально исполнимый путь, следуя которым можно это сделать?
Каковы фиксированные и абсолютные требования надзирающих органов?
2012-01-04 добавлено 04/01/2012 12:23:58#355889

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
сообщение Александр Киселев
Anthr


Хорошее дело! Спасибо!

Если позволите, вопрос:
А будет ли там растолкована тема регистрации рептилий, разведенных в домашних условиях?
Очень хотелось бы окончательно осознать в изложении человеческим языком, а не перечислением названий непонятных и не согласующихся между собой законов.
Существует ли реально исполнимый путь, следуя которым можно это сделать?
Каковы фиксированные и абсолютные требования надзирающих органов?



Александр, полностью поддерживаю вопрос! В настоящее время статус любителей, разводящих амфибий и рептилий настолько не определен, что по ряду нормативных актов, связанных с содержанием и разведением животных, можно попрощаться не только с частью коллекции, но и свободой))) а фразы про то, что в нашей стране подобные законы все равно не работают, лично меня не особо успокаивают.
2012-01-04 добавлено 04/01/2012 12:34:52#355891

Постоянный посетитель





417
Кемерово
8 г. назад
Вопрос регистрации разведённых в домашних/частных условиях рептилий более чем актуален!
Присоединяюсь.
Лично меня так же не устраивает (даже гипотетически!) объяснять чиновникам, откуда у меня взялись те или иные животные... Я прекрасно знаю, что они разведены, но доказывать чиновникам... Предпочла бы подробно и доступно описанную официальную процедуру того, как это сделать с наименьшими для нас потерями.
2012-01-04 добавлено 04/01/2012 17:37:31#355907

Советник






2651 86
3 мес. назад
сообщение Сказочная Тайга
Вопрос регистрации разведённых в домашних/частных условиях рептилий более чем актуален!
Присоединяюсь.
Лично меня так же не устраивает (даже гипотетически!) объяснять чиновникам, откуда у меня взялись те или иные животные... Я прекрасно знаю, что они разведены, но доказывать чиновникам... Предпочла бы подробно и доступно описанную официальную процедуру того, как это сделать с наименьшими для нас потерями.


Второй день читаю, и даже как-то сочувствовать топикстартеру начал - что он-то ответить на такие вопросы может?
Нет такой процедуры. И пока и быть не может.

Попробуйте сами логически подумать - Вы знаете, что у Вас животное разводное, и даже свидетелей (для суда, например) можете найти. Но у этого животного должны быть родители и их хозяева. Они смогут так же доказать, что их животные разводные? Не они, так хозяева родителей ИХ животных? В каком-то звене цепочки мы ВСЕГДА дойдём до природников без документов.
И ещё потребуется НОРМАЛЬНЫЙ, адекватный закон о содержании животных в жилом фонде. А также присутствие в этом законе статьи об амнистии от ответственности за содержание СИТЕСных животных без соответствующих документов об их появлении - без этого вообще никогда ничего доказать не удастся. И чем раньше такая статья появится - тем лучше будет всем, имхо.

Второй путь - официально зарегистрировать свой питомник. Кому-нибудь всё равно придётся это сделать первым. Тогда станет гораздо легче что-то доказывать.

Но это как-то к объявлению о семинаре совсем не относится. Хотя, если кто-то знает такого человека, который может сегодняшнюю ситуацию с легализацией диких животных прояснить - может быть он назовёт этого человека и тогда можно будет просить его выступить с разъяснениями.
2012-01-04 добавлено 04/01/2012 18:34:02#355913

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
Вопросы легализации питомников и коллекций
Можно конечно посочувствовать топикастеру но... Главная тема семинара: \"Разведение террариумных животных\".
В сегодняшнем правовом поле говорить о разведении, не учитывая юридических аспектов данного процесса, как то легкомысленно. Или же речь идет, только о государственных структурах типа зоопарков? Тогда вопрос просто снимается.
Далее "Второй путь - официально зарегистрировать свой питомник. Кому-нибудь всё равно придётся это сделать первым. Тогда станет гораздо легче что-то доказывать."
Если автор этих строк сможет подсказать, как официально зарегистрировать свой питомник террариумных животных и, соответственно, их разведение, я был бы крайне благодарен, достаточно ссылки на действующий нормативный акт. Т.к., из нашего опыта, зарегистрировать питомник террариумных животных на сегодняшний момент юридически практически невозможно, да и доказать происхождение животных в питомнике тоже маловероятно. Мы в городе бьемся над этим уже полгода и пока какой то стройной картины вырисовывается. Т.е. регистрация клуба террариумистов или частного питомника этих вопросов не решает, а наоборот, подставляет под удар коллекции любителей.
Понятно, что организаторам, представляющим официальные структуры, это не так принципиально, но мое непрофессиональное мнение, что говорить о разведении террариумных животных, в том числе и любителями, без обсуждения юридических аспектов подобной деятельности - несколько поверхностно. К сожалению недавно принятые законы о содержании животных в Казахстане, Украине и Белоруссии - особого оптимизма не прибавляют.
Да и кому и поднимать подобные вопросы как не профильному РАНовскому научному обществу и зоопаркам...
В общем, можно воспринимать подобные вопросы как пожелания к тематике следующего семинара по вопросам СОВРЕМЕННОЙ террариумистики.

Изменено 4-1-2012 автор shinri
2012-01-04 добавлено 04/01/2012 19:30:10#355915

Постоянный посетитель





120 8
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
Главная тема семинара "Разведение террариумных животных" подразумевает именно разведение, т.е. получение потомства в неволе.
Что касается юридических аспектов террариумистики, то, поскольку есть интерес, мы подумаем о включении этого пункта в программу. В том, что касается работы с экзотическими животными, например, зоопарков, юридические вопросы проработаны. И можно этим опытом воспользоваться, т.к. и зоопарк и пресловутый "питомник террариумных животных" - суть оба юридические лица и перед законом равны.
2012-01-04 добавлено 05/01/2012 01:13:04#355938

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Anthr

Очень интересная тема. Постараюсь быть.
2012-01-05 добавлено 05/01/2012 08:10:37#355951

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение Anthr
Что касается юридических аспектов террариумистики, то, поскольку есть интерес, мы подумаем о включении этого пункта в программу. В том, что касается работы с экзотическими животными, например, зоопарков, юридические вопросы проработаны. И можно этим опытом воспользоваться, т.к. и зоопарк и пресловутый "питомник террариумных животных" - суть оба юридические лица и перед законом равны.

Это было бы здорово.

А то, что питомник и зоопарк перед законом равны - это понятно всем. Вот только НИКОМУ пока не понятно, как этот питомник зарегистрировать, чтобы пользоваться хотя бы относительным равенством перед законом.

К тому же я уже отметил выше один непроходимый в данном случае нюанс - ни один зоопарк не располагается в жилом фонде, а не менее половины нынешних разведенцев занимаются этим в ЖИЛОМ фонде, и зарабатывая на этом (хотя и не обязательно), и вступая в некоторый конфликт с окружающими гражданами (соседями).

Я это к тому, что если подумать о включении такого пункта в программу, то начинать хотелось бы как раз с разъяснения вопроса о ВОЗМОЖНОСТИ (и что для этого надо, и куда обращаться) создания "питомника террариумных животных", а не равенства его с зоопарками.
И вопроса первичной легализации маточного стада своих обычно не вполне легально полученных животных (очень часто живущих довольно долго) создающегося питомника.

Изменено 5-1-2012 автор Rud
2012-01-05 добавлено 05/01/2012 10:42:39#355968

Постоянный посетитель





120 8
Russian Federation Saint Petersburg
6 г. назад
ИМХО, в настоящее время люди, попытавшиеся как-то официально оформить разведение террариумных животных у себя дома, получат в основном массу дополнительных проблем и расходов.
2012-01-05 добавлено 05/01/2012 13:57:17#355985

Постоянный посетитель





461
Russian Federation Kemerovo
8 г. назад
сообщение Anthr
ИМХО, в настоящее время люди, попытавшиеся как-то официально оформить разведение террариумных животных у себя дома, получат в основном массу дополнительных проблем и расходов.


На 100% согласен, но не учитывать такую возможность нельзя, т.к. может получиться как в Польше, где просто запретили содержание экзотических животных в квартирах. В таком случае официальный путь останется единственным.

В порядке оффтопа, я на своих профсборищах типа семинаров и конференций, как то привык к тому что юридические аспекты практики, в том числе и частной, всегда присутствуют в тематике подобных мероприятий.

А вообще замечательно, что проводятся подобные мероприятия, появляется возможность публикации любительских исследований в научных сборниках и печатных изданиях. Возможно, по мере сближения академических и любительских кругов, они из достаточно узкого мероприятия для "своих" перерастут в полноценные научно-практические конференции охватывающий больший круг вопросов, на которые будет смысл приезжать, в том числе и из дальних регионов. Удачи вам.

Изменено 5-1-2012 автор shinri
2012-01-05 добавлено 05/01/2012 14:35:15#355990

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
shinri

В свое время, когда еще небыло такой долбаной бюрократии, кое-кто успел зарегистрировать свои коллекции. Впрочем, не знаю, годится ли тогдашняя "индульгенция" теперешним чинушам?
На современном этапе предпринимались попытки обратиться ДПП с вопросами о регистрации. Сухой остаток таков(и я им верю на 100%) : 1-У них некому этим заниматься ; 2 - там сами не понимают, как оно должно происходить. Результат - идите, детишки, не мешайте лесом торговать! Тоесть требования к нам есть и нарастают, а института легализации еще нет.
2012-01-07 добавлено 07/01/2012 08:07:55#356164

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Денис Паршин
shinri

В свое время, когда еще небыло такой долбаной бюрократии, кое-кто успел зарегистрировать свои коллекции. Впрочем, не знаю, годится ли тогдашняя "индульгенция" теперешним чинушам?
На современном этапе предпринимались попытки обратиться ДПП с вопросами о регистрации. Сухой остаток таков(и я им верю на 100%) : 1-У них некому этим заниматься ; 2 - там сами не понимают, как оно должно происходить. Результат - идите, детишки, не мешайте лесом торговать! Тоесть требования к нам есть и нарастают, а института легализации еще нет.


Вот именно И это очень интересует:
- механизм регистрации с "0"
- механизм перерегистрации просроченных документов о регистрации коллекции!
=== И, конечно НЕОБХОДИМО знать все подводные камни, которые получит в нагрузку за регистрацию такой честный перед законами человек!

Я, как раз из тех рядов пострадавших от государственных межведомственных перетрубаций, при которых Россельхознадзор в судебном порядке удавил Моссельхознадзор.
У меня есть такой просроченный документ о регистрации колекции! Получал я его по собственной воле у Моссельхознадзора, оплатив государству штраф. Но, когда по прошествии положенного срока действия этого документа я обратился за продлением его действия - продлять было не у кого!!!
Написал я письмо на сайт правительства - даже ответили, но отпиской!

Юриста бы НАМ ВСЕМ, подкованного на этой теме!!! Мечтааааааааааааааааа

А разводить незаконных зверушек - нааааааааааааамного проще!
Вчера:





Изменено 7-1-2012 автор Александр Киселев
2012-01-07 добавлено 07/01/2012 10:59:04#356173

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Александр Киселев

Сань, в такого юриста скорей кто-то из нас выкуется. Этож довольно узкая и не шибко денежная специализация. Не думаю, чтоб вам к семинару хоть что-то кто-то подобрал в желательном объеме. Хотяб потому, что то, что может быть реально для Питера иль Красноярска,например, тут - нереал. И наоборот.
2012-01-07 добавлено 07/01/2012 16:19:45#356208

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Денис Паршин
Александр Киселев

Сань, в такого юриста скорей кто-то из нас выкуется. Этож довольно узкая и не шибко денежная специализация. Не думаю, чтоб вам к семинару хоть что-то кто-то подобрал в желательном объеме. Хотяб потому, что то, что может быть реально для Питера иль Красноярска,например, тут - нереал. И наоборот.


Да, Денис! Все понимаю и думаю именно так же!(((

Семинары - реально очень большой прорыв в дремучем лесу отечественной террариумистики и слово умное!!!
Но, пока так и остается - встречей приятных и заинтересованных людей со СКРЫТЫМ потенциалом.
2012-01-07 добавлено 07/01/2012 16:45:13#356214

Постоянный посетитель





417
Кемерово
8 г. назад
сообщение Anthr
ИМХО, в настоящее время люди, попытавшиеся как-то официально оформить разведение террариумных животных у себя дома, получат в основном массу дополнительных проблем и расходов.

Без официального оформления содержания террариумных животных дома все усилия любителей по их разведению (зачастую уникальный опыт!) - всего лишь игра с законом на грани фола, увы
Не будет официального "права на существование" - значит, террариумистика так и останется "уделом избранных и весьма уязвимых"... следовательно, "разведение только ради разведения"? ("Змея, вцепившаяся в свой хвост"...)
Грустно как-то.
2012-01-09 добавлено 09/01/2012 19:56:16#356456

Постоянный посетитель





354 1
Санкт-Петербург
12 мес. назад
Пока не ясно, считать ли флудом в этой теме... Или откусывать в другую тему.
О регистрации.

сообщение Rud
"...Хотя, если кто-то знает такого человека, который может сегодняшнюю ситуацию с легализацией диких животных прояснить - может быть он назовёт этого человека и тогда можно будет просить его выступить с разъяснениями."

В. Мединский такой человек (один из осн. авторов проекта ФЗ "Об ответственном обращении с животными"), но вряд ли он выступит на семинаре с разъяснениями, даже если попросить.
А если смотреть самостоятельно, то вот, из проекта федерального закона "Об ответственном обращении с животными" (сейчас находится еще в стадии доработки, второе чтение перенесено на неизвестный срок). Отсюда:http://www.medinskiy.ru/cat/animal

"Статья 14. Регистрация животных с целью ответственного обращения с животными

...

2. Регистрация животных может быть государственной или негосударственной.

...

5. Негосударственная регистрация животных может производиться некоммерческими организациями, в том числе ассоциациями, союзами, общественными организациями, если это указано в их учредительных документах. Такие некоммерческие организации самостоятельно определяют случаи, территории, порядок негосударственной регистрации и формы документов о негосударственной регистрации животных. Перечень некоммерческих организаций, осуществляющих негосударственную регистрацию животных, по мере получения достоверной информации от таких организаций уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных районов или городских округов по месту нахождения этих некоммерческих организаций публикуется в печатных изданиях, других средствах массовой информации или в сети Интернет.

6. Государственная регистрация животных может быть установлена как обязательная или добровольная. Негосударственная регистрация животных осуществляется только по желанию собственников или иных владельцев животных.

..."
Хотя остается легкое ощущение того, что не все так просто.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 12:47:46#356794

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение lacert
"Статья 14. Регистрация животных с целью ответственного обращения с животными
...
2. Регистрация животных может быть государственной или негосударственной.


Кто-нибудь может растолковать, чем государственная регистрация отличается от негосударственной? В зависимости от каких условий, согласно проекту закона, придется делать выбор в пользу той - или иной? Почему вообще допущена такая альтернатива?
Где-то тут подвох...
Так и просится параллель с собачниками... а там ситуация привела к тому, что мы имеем сейчас. И это неправильно...
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 13:19:42#356798

Советник






2651 86
3 мес. назад
сообщение lacert
сообщение Rud
"...Хотя, если кто-то знает такого человека, который может сегодняшнюю ситуацию с легализацией диких животных прояснить - может быть он назовёт этого человека и тогда можно будет просить его выступить с разъяснениями."

В. Мединский такой человек (один из осн. авторов проекта ФЗ "Об ответственном обращении с животными"), но вряд ли он выступит на семинаре с разъяснениями, даже если попросить.


Мединский - НЕ ТАКОЙ человек! Не рекомендовал бы его приглашать ни на какие серьёзные обсуждения, связанные с этим законом. Человек совершенно "не в теме", да и не основной он разработчик а скорее ответственный за закон. Был бы он разработчиком или хотя бы "в теме" - не "провалил" бы обсуждение этого закона в Думе. Но в итоге это даже и к лучшему.

А по поводу двух видов регистраций, так это как раз один из "ляпов" закона. Кому нужна ЗАКОНОДАТЕЛЬНО прописанная НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ, ДОБРОВОЛЬНАЯ регистрация в не коммерческой организации?????
И потом, речь в этом проекте идёт о регистрации именно каждого животного с целью ответственного с ним обращения (даже когда пишу эту фразу - тошнит от этого лицемерия и бреда), а интересует большинство вполне конкретный вопрос о ЛЕГАЛИЗАЦИИ коллекций и регистрации ПИТОМНИКОВ с целью развода легальных животных в рамках ограничений внутригосударственных и межгосударственных соглашений (Красные книги, СИТЕС, пересечение границ и т. д.).
Это совершенно разные вещи, Игорь.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 15:50:18#356816

Советник






2651 86
3 мес. назад
сообщение E.R.
Кто-нибудь может растолковать, чем государственная регистрация отличается от негосударственной? В зависимости от каких условий, согласно проекту закона, придется делать выбор в пользу той - или иной? Почему вообще допущена такая альтернатива?
Где-то тут подвох...
Так и просится параллель с собачниками... а там ситуация привела к тому, что мы имеем сейчас. И это неправильно...


Женя, не "заморачивайте" голову ерундой, которая в принятый закон вообще вряд ли войдёт (так как в этом виде не несёт никакой смысловой нагрузки). В этом проекте для большинства животных выбор делать вообще не обязательно, а госрегистрация подразумевалась для опасных животных и для снятия налогов .

А вот Ваш отсыл к собачникам не очень понятен. Там ситуация вообще не такая - там вообще нет государственной регистрации. А регистрация в любом союзе (в том числе и РКФ - негосударственных организациях) - дело СУГУБО добровольное. Собирались ввести муниципальную регистрацию (может где-то и ввели), но только для сбора налога на собак...
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 16:00:20#356819

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Rud

Без рюмки чая не разберешься, ей Богу))
Не отсыл, а прогноз... государственная регистрация собак служебных пород - и бесконтрольное размножение собак всех пород, которые благодаря этому стали в массе уродами и инвалидами, а породы теряют свое "лицо". Главное, собака в нашей стране перестала быть другом человека, заслуживающим к себе уважения, каким бы он ни был, с бумажкой или дворнягой, и стала аксессуаром. Спасибо главной негосударственной организации. И еще этим... как их там... "лучшим собаководам", читайте - коммерсантам, зарабатывающим на каждой собачьей голове, даже нерожденной. В том числе на всяких регистрациях... начиная от питомника, что, кажется, может сделать простой владелец суки.
(я это... слово из четырех буков было удалено автоматической модерацией - я поясню: простой владелец собаки женскго пола)))

Вот именно - чушня это... "НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ, ДОБРОВОЛЬНАЯ регистрация в не коммерческой организации"... с достаточно далеко идущими последствиями.

Изменено 12-1-2012 автор E.R.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 16:21:14#356824

Постоянный посетитель





354 1
Санкт-Петербург
12 мес. назад
Этот проект отличается от того, что было в первом чтении. Он очень похож на уже принятый в Украине.
Перевели + немного своими словами, как мне увиделось.

Но непонятки да, остаются.
Легализовать только для того, чтобы содержать не нужно, т.к. это уже разрешено - это относится к категории домашние животные. Нужно только соблюдать оговоренные правила.
Насчет разведения, получения потомства - если правильно трактовать это уже категория сельскохозяйственные животные (если считать потомство сельхозпродукцией). Тоже можно содержать в многоквартирных домах. Насчет запрета ничего нет.
Т.е. все таки легализовать или узаконить относится скорее к продаже.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 16:40:17#356829

Советник






2651 86
3 мес. назад
сообщение lacert
Легализовать только для того, чтобы содержать не нужно, т.к. это уже разрешено - это относится к категории домашние животные. Нужно только соблюдать оговоренные правила.
Насчет разведения, получения потомства - если правильно трактовать это уже категория сельскохозяйственные животные (если считать потомство сельхозпродукцией). Тоже можно содержать в многоквартирных домах. Насчет запрета ничего нет.
Т.е. все таки легализовать или узаконить относится скорее к продаже.


Игорь, ты, наверное, меня не совсем понял.

сообщение Rud
а интересует большинство вполне конкретный вопрос о ЛЕГАЛИЗАЦИИ коллекций и регистрации ПИТОМНИКОВ с целью развода легальных животных в рамках ограничений внутригосударственных и межгосударственных соглашений (Красные книги, СИТЕС, пересечение границ и т. д.).


Т. е. интересует не просто легализация, а легализация для пересечения границы, и чтобы очень зелёные красные книги и СИТЕС не "доставали" хозяев животных, давно изъятых из природы и разведённых в неволе. Это - не сельхозживотные и не сельхозпродукция (село с его хозяйством здесь ни при чём). Это совершенно новая категория частной собственности, не выделяемая пока нашим законодательством просто из частной собственности. Из-за этого мы с нашими животными невольно ВЫНУЖДЕНЫ нарушать некоторые правительственные и межправительственные соглашения.

Именно поэтому легализовать (т. е. получить на них что-то вроде паспартов) именно НЕОБХОДИМО, в том числе и просто для содержания в коллекции, имхо.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 17:11:16#356837

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Rud
...Т. е. интересует не просто легализация, а легализация для пересечения границы, и чтобы очень зелёные красные книги и СИТЕС не "доставали" хозяев животных, давно изъятых из природы и разведённых в неволе. ...

Это требует изменения федерального законодательства... не представляю, каким образом это возможно. Очень сложный вопрос.
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 18:02:35#356847

Постоянный посетитель





354 1
Санкт-Петербург
12 мес. назад
сообщение Rud

Т. е. интересует не просто легализация, а легализация для пересечения границы, и чтобы очень зелёные красные книги и СИТЕС не "доставали" хозяев животных, давно изъятых из природы и разведённых в неволе. Это - не сельхозживотные и не сельхозпродукция (село с его хозяйством здесь ни при чём). Это совершенно новая категория частной собственности, не выделяемая пока нашим законодательством просто из частной собственности. Из-за этого мы с нашими животными невольно ВЫНУЖДЕНЫ нарушать некоторые правительственные и межправительственные соглашения.

Именно поэтому легализовать (т. е. получить на них что-то вроде паспартов) именно НЕОБХОДИМО, в том числе и просто для содержания в коллекции, имхо.


Про сельхозживотных это из закона получается, в нем типа если только для эстетики - то домашнее-компаньон, а если что-то от них получать - то сельхоз.
Есть еще лабораторные, для культурно-зрелищных мероприятий, безхозные и безнадзорные, домашние рептилии сюда тоже не подходят.
Других категорий я не нашел что-то.

Вначале (с первого вопроса А. Киселева) не было ясно, что только о краснокнижных и ситесных речь.
С некраснокнижными и неситесными все гладко?
2012-01-12 добавлено 12/01/2012 18:25:53#356851

<< 12 >> Создать новую тему