вопросы по сахарному поссуму и нильскому крылану


Посетитель





82
Russian Federation Strelna
11 г. назад
вопросы по сахарному поссуму и нильскому крылану
всем привет)рыская как-то в интрнете наткнулся на этих милых животных,стал смотреть про них информацию,но ее очень мало,и везде пишут по разному))а в душу пали)теперь думаю кого завести в ближайшее время=)))))
а вот именно вопросы:
---сахарный поссум
1)насколько громко они ночью шумят(пишут,что в одной комнате с ним спать невозможно,очень гремит),как с запахом?
2)какой смесью(кальцием)нужно посыпать корм,когда его даешь?
3)если скажем его выпускать иногда в комнату,он будет "вредить",скажем рвать,кусать,ломать все что видет?)
4)насколько приручаются?
5)насколько большая ему нужна клетка(хотя бы примерно размер)
6_)средня цена в питере,москве?
-----нильский крылан---
1)опять же,как шумит ночью,ну и запах как?
2)когда кормишь,нужно доп.добавки давать?)
3)размер у них какой?везде пишут по-разному)
4)хоть как-то приручить можно?(в том смысле,что бы не агрессировал,когда лезешь в клетку))
5)какого размера ему нужна клетка?)
6)цена(питер,москва?)средняя?
7)сколько придется его кормить в день?(частота)
8)"лол вопрос" он сильно гадиться?)
пока вроде все)
прошу ответить тех людей,которые уже имеют опыт содержания,этих чудных животных)заранее спс
2013-01-25 добавлено 25/01/2013 20:54:30#395400

Постоянный посетитель





236
Russian Federation Moscow
4 г. назад
sanya


По сахарному поссуму скажу что вонь такая что дальнейшее содержание отбивает напрочь.
Приручается как и все живое терпение надо много.
Животное ночьное поэтому спать врятли получиться.
Не погрызет но все с полок поскидывает.
А еще они клетку метят.
Едят фрукты овощи и насекомых обязательно(мучника фобаса сверчков тараканов).
Клетка чем больше тем лучше (в попугаечьей точно нельзя).
Примерная цена 4000 рублей.
2013-01-25 добавлено 25/01/2013 21:06:03#395403

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
сообщение sanya
-----нильский крылан---
1)опять же,как шумит ночью,ну и запах как?
2)когда кормишь,нужно доп.добавки давать?)
3)размер у них какой?везде пишут по-разному)
4)хоть как-то приручить можно?(в том смысле,что бы не агрессировал,когда лезешь в клетку))
5)какого размера ему нужна клетка?)
6)цена(питер,москва?)средняя?
7)сколько придется его кормить в день?(частота)
8)"лол вопрос" он сильно гадиться?)
пока вроде все)
прошу ответить тех людей,которые уже имеют опыт содержания,этих чудных животных)заранее спс


поссумов не держала, нильский крылан жил пару месяцев...

1. ночью шоркается по клетке. Если выпускаешь летать - не шоркается, летает относительно тихо, но ссыт на ноги, высунутые под одеяло... Запах есть, но не убийственный. Да, у моего еще была вредная привычка - ссать прицельно на моего мужа. Каждый раз, когда он проходил мимо крылана - приходилось уворачиваться...
2. я не давала. Но покупала уже взрослого зверя.
3. размер... с сирийского хомяка наверно =) или с небольшую крыску - тело. Крылья в размахе большие довольно, в сложенном состоянии размер можно не учитывать =)
4. У меня максимум приручился до состояния " не шугаться по клетке, пока я там прибираюсь" и "ок. откушаю виноградик из вашей руки!"
5. Сначала сидел в клетке 30х40х50 - откровенно мало, даже для передержки. На след. день переселила в клетку 50х50х80 - ничего стало, крылья по крайней мере не пытался сломать. Но выпускала его летать. Утром в перчатках водворяла на место. В перчатках - потому что жрался неомоверно при попытке ограничить свободное передвижение. А зубы тонкие, острые и весьма многочисленные. Руки отекали довольно сильно, но и заживали уже к вечеру.
6. я видела в среднем 5-6тыс.руб.
7. кормила один раз в день, на ночь. Днем не ел принципиально. За ночь съедал количество фруктов по весу как он сам или чуть больше. Если округлить - то одно большое яблоко.
8. очень сильно. За ночь уписывал насквозь тройной слой газеты + помет, тоже немало. До сих пор ума не приложу - откуда в нем столько жидкости?!

Животное весьма пугливое, не агрессивное если не домогаться нагло его внимания, но очень занятное =)

Изменено 25-1-2013 автор Looloo
2013-01-25 добавлено 25/01/2013 21:06:51#395404

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
про поссумов могу сказать одно,звери СУПЕР,НО их надо своеобразно держать,когда я их купил,запах был конкретный,но когда я их поставил на самую верхнюю полку в стеллаже на кухне,то запах пропал напрочь,видимо из-за того,что они стрессовали,вот и выделяли особый секрет,убираюсь раз в месяц,чисто из-за того,что пора бы убраться,по поводу питания-к чему приучишь,мои едят только йогурты и мясное детское питание,фрукты не едят,фобоса тоже(видимо альтернатива им мясное питание)у моего коллеги они наоборот едят фрукты,еще они едят сухие мюсли для морских свинок и шиншил,а в зоомагазине посоветовали попробовать какие-то палочки с шоколадом,сказали ихние поссумы от них просто тащатся,но мои есть не стали,видимо опять-же к чему приучешь,клетка у меня какая-то специальная со всякими качелями,домиками и прочим,размер 60*40*40 на пару хватает,но домики обязательно!
2013-01-25 добавлено 25/01/2013 21:25:49#395409

Постоянный посетитель





305
Russian Federation Moscow
6 г. назад
держала и разводила поссумов,приручаются,спать в одной комнате можно,но лучше в бирушах=) насчёт запаха-идеальным наполнителем на дно клетки служит гранулированный древесный наполнитель,к любому корму приучаются за 2нед.насекомыми увлекаться нельзя,печень страдает.клетка на 1ого зверя минимум 60*40*50,обязательно не на сквозняке(продувает их на раз!)нужно укрытие,но выбираться из него будут после 20-21 часа(сужу по своим)свободно выпускать можно,но только если заделаете ВСЕ,даже самые маленькие щели... цены от 2500-6000/шт,авито в помощь)),но не факт что купите молодого и здорового.
крылан-не шумный? вот я не смогла спать долго в одной комнате,летает тихо,но сдувает ветром,вонь-это огромная мышь... со всеми вытекающими,и не факт что не на вас=) зверь забавный,но не впечатлил+ аллергия может сильная быть...
делайте выводы
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 23:10:26#395522

Постоянный посетитель





469 12
Москва
6 г. назад
У меня взрослый крылан жил около 3-х лет (умер в возрасте 9-ти лет). Но он изначально был "инвалидным-нелетучим" (мог только порхать на короткие расстояния), так что я не в курсе, насколько проблематичнее было бы содержание полноценной особи.

1)опять же,как шумит ночью,ну и запах как?

Ночью шумит, но терпимо (к примеру, в своё время я вообще спать не могла в одной квартире с шиншиллой - жутко раздражала её активная ночная деятельность, которую слышно было даже из другой комнаты... так что всё сравнительно).
У меня был матёрый самец, источал какой-то "мускусный" запах (не могу сказать, что приятный).

2)когда кормишь,нужно доп.добавки давать?)

Мой питался сочными сладкими фруктами, пил нектары с добавлением цветочной пыльцы, мёда и время от времени - витаминов (детские "КиндерБиовиталь-гель", посоветовали специалисты из Московского зоопарка).

3)размер у них какой?везде пишут по-разному)

Эти данные соответствуют действительности:
Длина тела коло 13 см. Хвост короткий, достигающий в длину 1,4 см. Длина предплечья колеблется от 7,3 до 10,3 см. Вес 81-171 грам.

http://www.moscowzoo...

Самка с детёнышем (фото делала в Мосзоо):


Мой:






зубов полон рот


плащ-палатка
(потягушечки)








любимое местонахождение
(вскарабкивался ко мне на плечо, затем влезал под халат и, зацепившись за него коготками "изнутри", сладко спал, пока я занималась домашними делами)




Нильские крыланы любят спать "кучкой", прижавшись друг к другу. Моему, за неимением соплеменников, приходилось довольствоваться меховым воротником (таких воротников у него было несколько - пока один был в стирке, вторым он пользовался).


с любимой подружкой - летучей лисицей






http://video.yandex....













4)хоть как-то приручить можно?(в том смысле,что бы не агрессировал,когда лезешь в клетку))

Мой поначалу был довольно агрессивно настроен ко мне, был жутким кусакой (у меня постоянно руки были в дырках от его острых многочисленных зубов). Возможно, причиной подобного поведения было и то, что он до того, как переехать ко мне - пережил несколько операций, ему постоянно обрабатывали раны и т.д.
Но со временем превратился в очень милое, нежное и ласковое существо (позже даже не верилось, что он когда-то по-другому себя вёл). После того, как мы с ним наладили контакт (точно уже не помню, но примерно около месяца на это ушло) - он ни разу не позволил себе пустить в ход зубы, даже если ему что-то не нравилось в моём поведении.
Так как он жил у меня один, без собратьев, то для него ОЧЕНЬ важным было постоянное общение с человеком. В общем, крыланов в плане социальности можно сравнить, наверное, с крысами.

5)какого размера ему нужна клетка?)

Чем больше, тем лучше.
У моего размер клетки был примерно (ДШВ) 80х50х80. С учётом его инвалидности - было нормально. Он там в основном только по потолку ходил и крыльями махал.
Ночью выпускала его на несколько часов порхать по большой кухне (там было проще справиться с уборкой после его прогулок - гадил ведь, где приспичит).

7)сколько придется его кормить в день?(частота)

Основную часть еды выдавала ближе к вечеру. Хотя и днём у него были перекусы.

8)"лол вопрос" он сильно гадиться?)

Сильно и много. Часто и обильно мочился.
Учитывая, что питался сладкими фруктами и т.п. - мы вообще не могли избавиться от роя мошек (несмотря на постоянную уборку).

Положа руку на сердце - несмотря на то, что животное очень интересное, общительное и очаровательное, я бы во второй раз на такого питомца уже не решилась...


Изменено 28-1-2013 автор AMOK
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 09:05:37#395551

Новенький





42
Russian Federation Samara
10 г. назад
А меня по крылану интересует ещё вот что, а нужно ли их как то мыть?)) И ещё, у меня крылан днём просто висит на одном месте с открытыми глазами, так и должно быть? С рук есть не хочет, приходится минут 10 уговаривать и не всегда есть результат, зато если повесить еду в вольер и не обращать на крылана внимание, то он подкрадывается и ест)) Сколько дней примерно требуется для приучения есть с рук? гладиться то он даётся, а есть и пить не хочет с рук, ему 1 год и он у меня пару дней))

Изменено 25-8-2013 автор Регина63
2013-08-25 добавлено 25/08/2013 09:40:13#414146

Новенький





23
Russian Federation Moscow
9 г. назад
На счет крылана не скажу, а вот поссум жил. Что касается запаха, то такой вони как от котов нет. Если будете регулярно чистить клетку, а не ждать неделями, то все проблемы с запахом будут решены. Так же стоит не забывать, что активнее всего метят территорию самцы. Железы для этого находятся у них на голове, отсюда и лысина у взрослых. Самки, на сколько я понимаю, эту проблему решают мочей (опять же, почаще подстилку убирать). Оборудуя клутку для них стоит обратить внимание на то, что зверь этот небольшой, в птичьей клетке (для средних и крупных попугаев) запросто может через прутья просачиться. Живут они на деревьях в дуплах, поэтому логичнее делать для них вольер. А учитывая, что они живут семьями, то желательно брать хотя бы пару (вполне допустим вариант однополого проживания). Едят они насекомых и фрукты, поэтому в рационе должны присутствовать именно насекомые в виде саранчи, зофобаса, мучника, сверчков (их они любят на много меньше чем саранчуков), на счет животных белков в виде нежирного второга и яиц все индивидуально. Их давать можно (но каждый зверь к этому вопросу подходит со своей стороны, и немного, лучше насекомышей предложить. Ну и фрукты всякие разные. Было замечено что едят яблоки, груши, сухофрукты (но не все) и много чего другого. Но на мой взгляд одна из проблем в том, что эти гады )))) , как правило, не едят 2 дня подряд одни и те же фрукты. Поэтому каждый день им приходится придумывать новое меню.
2013-08-25 добавлено 25/08/2013 17:35:11#414171

Посетитель





90
Russian Federation Ulyanovsk
7 г. назад
Крылана не мою, а зачем? Он сам прекрасно с этим справляется. Днем спит с закрытыми глазами в кладовке, там темно, ему комфортно, а на ночь выношу на кухню. С начала немного летал, сейчас обленился. Привезли мне его полностью ручным, можно тискать, когда сильно достанешь (но это надо постараться) слегка прикусывает, не отстаешь чуть посильнее.
2013-08-25 добавлено 25/08/2013 18:38:37#414175

Новенький





23
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Извините, может я чего-то не понимаю... А зачем крылана днем в кладовку? Если я не ошибаюсь, крыланы день проводят в кронах деревьев, там, конечно, не такое яркое солнце как на открытом месте, но и не так темно как в кладовке. Может стоит ему все-таки вольерку сделать а в ней выделить один угол с некоей притенкой? Мне кажется так логичнее будет. Хотя если речь идет о нильском крылане, то это как раз чуть ли не единственный вид крыланов, которые день в пещерах проводят и именно поэтому у них лучше всего среди крыланов развита эхолокация. Если это они, тогда да, может кладовка и выход, хотя опять же мне кажется логичнее сделать вольер, а там большую дуплянку.
2013-08-25 добавлено 25/08/2013 19:10:03#414179

Посетитель





90
Russian Federation Ulyanovsk
7 г. назад
Именно нильский крылан, в кладовке он в большой клетке, там полумрак, ему комфортно. Летать он не любит. Из клетки, если выгонишь, сядет на занавеску, часок повисит и домой, в клетку лопать. В природе они летают в поисках еды, а тут то и так дают.
2013-08-25 добавлено 25/08/2013 21:09:19#414188

Новенький





42
Russian Federation Tula
10 г. назад
то есть никто не знает почему крылан может не спать днём? его шум улиц не смущает?
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 10:44:42#414212

Посетитель





90
Russian Federation Ulyanovsk
7 г. назад
Может быть Ваш еще не освоился, мой тоже дней пять днем активничал. Сейчас днем глаза закрывает и заворачивается в крылья. Спит где то до 20.30.
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 11:57:34#414216

Новенький





42
Russian Federation Tula
10 г. назад
сообщение socotra
Может быть Ваш еще не освоился, мой тоже дней пять днем активничал. Сейчас днем глаза закрывает и заворачивается в крылья. Спит где то до 20.30.

Спасибо, вы меня немножко успокоили))
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 13:11:01#414222

Новенький





42
Russian Federation Tula
10 г. назад
ещё такой вопрос по крылану, а как его заставить пить? воду с мёдом не пьёт, сок тоже не пьёт... ни с рук ни из своей поилки
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 14:57:07#414226

Посетитель





90
Russian Federation Ulyanovsk
7 г. назад
Медом пробовал мазать фрукты, так он бедный еле отплевался, очень жалко его было, смотрел на меня как на врага))) не повторяйте моих ошибок. Да и откуда они в природе берут мед? Сок, нектар, детское питание пробовал давать не ест. Воду пьет с поилки, несколько раз видел днем, не переживайте захочет попьет))).
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 17:42:44#414229

Новенький





42
Russian Federation Tula
10 г. назад
сообщение socotra
Медом пробовал мазать фрукты, так он бедный еле отплевался, очень жалко его было, смотрел на меня как на врага))) не повторяйте моих ошибок. Да и откуда они в природе берут мед? Сок, нектар, детское питание пробовал давать не ест. Воду пьет с поилки, несколько раз видел днем, не переживайте захочет попьет))).

но она у меня уже 2 дня не пьёт(
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 18:36:28#414237

Посетитель





90
Russian Federation Ulyanovsk
7 г. назад
Я через пару месяцев увидел как он пьет, забейте, зверь сам попьет когда надо. Да и из пищи сплошная жидкость.
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 18:55:12#414241

Новенький





42
Russian Federation Tula
10 г. назад
а как её приучить садиться на одежду и не бояться рук если она постоянно летает от меня по комнате и вырывается из рук?)) едой к себе её не приманишь)) по крайней мере ко мне не летит за кусочком фрукта

Изменено 26-8-13 автор Регина63
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 19:06:16#414243

Посетитель





90
Russian Federation Ulyanovsk
7 г. назад
На одежду ко мне тоже не садится, но в клетку с едой залезать быстро научился, еду с рук не просто берет, а вырывает, когтями которые на крыльях ловит руку и тащит к себе. Мне привезли его уже ручного.
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 19:37:18#414245

Новенький





42
Russian Federation Tula
10 г. назад
сообщение socotra
На одежду ко мне тоже не садится, но в клетку с едой залезать быстро научился, еду с рук не просто берет, а вырывает, когтями которые на крыльях ловит руку и тащит к себе. Мне привезли его уже ручного.

повезло, а мне похоже из питомника досталась) дикая до ужаса, к себе не подпускает близко
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 19:51:32#414248

Посетитель





90
Russian Federation Ulyanovsk
7 г. назад
Привыкнет, моего прежние хозяева брали маленьким, вот он и привык к людям, но часам к девяти он жрать очень хочет и может палец слегка пожевать)
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 23:00:51#414271

Новенький





42
Russian Federation Samara
10 г. назад
сообщение socotra
Привыкнет, моего прежние хозяева брали маленьким, вот он и привык к людям, но часам к девяти он жрать очень хочет и может палец слегка пожевать)

)) моя иногда аккуратно прикусывает проверяя можно укусить или нет))) а вчера вечером повесив в клетку банан я решила не сама ловить её и в вольер сажать, а чтоб она сама залетела, почему то у неё это не получалось, она подлетала, хотела туда попасть, но что то мешало и она улетала назад на повешенную на стене жёрдочку)) пол часа не могла залететь внутрь, ну я не выдержала и сама её туда засунула, а она почему то обкусала банан и яростно пыталась выбраться из вольера даже не поев нормально, за 3 дня это она первый раз так себя повела странно... пол ночи спать не давала попытками побега

Изменено 27-8-13 автор Регина63
2013-08-27 добавлено 27/08/2013 10:58:45#414289

Посетитель





90
Russian Federation Ulyanovsk
7 г. назад
Нервничает, привыкнет. Вы даете фрукты целиком? не чищеные? Я их режу небольшими кусочками, он берет, залезает на верх и комфортно вниз головой чавкает))) Чищу на всякий случай, какой их там гадостью обрабатывают, чтобы к нам доехали не известно.
2013-08-27 добавлено 27/08/2013 13:46:48#414305

Новенький





42
Russian Federation Samara
10 г. назад
сообщение socotra
Нервничает, привыкнет. Вы даете фрукты целиком? не чищеные? Я их режу небольшими кусочками, он берет, залезает на верх и комфортно вниз головой чавкает))) Чищу на всякий случай, какой их там гадостью обрабатывают, чтобы к нам доехали не известно.

ну бананы я просто кожуру снимаю, а нектарины мою конечно, вообще всегда перед едой надо мыть и чистить фрукты и овощи )) вне зависимости себе или животному, я надрезаю и подвешиваю на проволоке к верху вольера, но иногда бывает что когда она доедает фрукты они падают вниз с проволоки т.к. держаться уже не на чем, думаю приспособить что то вроде кормушки куда буду нарезать разные фрукты, вот только боюсь за здоровье её, скоро похолодание, а обогревателя нет, может и заболеть при температуре в комнате +16,+18
2013-08-27 добавлено 27/08/2013 15:04:06#414313

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ