Хочу завести ящерку :) Какую порекомендуете? (уход попроще)


Новенький





2
Germany Uetersen
17 г. назад
Хочу завести ящерку :) Какую порекомендуете? (уход попроще)
Хотелось бы завести неприхотливую красивую ящерку. Читал, что эублефары неприхотливы, но их надо кормить сверчками. Насколько я люблю ящерец, настолько ненавижу насекомых Поэтому для меня всякие кузнечики и прочие сверчки в квартире - табу. А ящерку всётаки хочется Кого порекомендуете (кроме русского названия, дайте плиз еще какое-нибудь международное, я не из россии )? Что почитать из литературы?

Спасибо
2007-02-08 добавлено 08/02/2007 23:11:01#63721

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
да, добавлю, что в систематике тиликв действительно никто не берет труда разобраться у нас, хотя это и нетрудно. поэтому случаи когда идут неправильно определенные животные встречаются гораздо чаще, чем когда они определны правильно

к сожалению, в итоге это приводит к скрещиванию между подвидами и даже видами и в итоге -- к вырождению чистых линий в неволе (
2007-04-19 добавлено 19/04/2007 15:01:06#65037

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Alerique
ну, начнем с того, что во-первых ящер не только австралийский, но еще и индонезийский

во-вторых, улитки не местные, а из аквариума... местных я бы в городской черте не стал бы собирать, из-за совсем других факторов

Ну так можно совсем в крайности удариться!!! сути дела это не меняет. Все равно центром эволюции и разнообразия рода Tiliqua и близких является Австралия
2007-04-20 добавлено 20/04/2007 15:00:36#65067

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение O`Donnell
А я имел в виду именно виноградных, отсоветовали. По поводу видов глистов - уточню. Вообще же, к примеру, аги при кормлении местными прямокрылыми запросто цепляют глистов, свойственных нашей Bufo verrucosissima.

Я кормлю не виноградными, а цепеями (Cepaea nemoralis если не ошибаюсь) собранными далеко за чертой города. С жабами понятно - близки, род один. Из отечественных ящериц улиток более менее регулярно потребляют только веретеница и желтопузик, значит гельминты должны быть свойственны им, и (если это действительно так) скорее всего будут из типа плоских червей, класса трематод, т.к. обычно именно они используют в кач-ве промежуточного хозяина моллюсков. У цестод промежуточные обычно позвоночные, а б-во круглых вобще геогельминты. Так?

И еще по поводу сырой курицы. Сальмонеллеза не боитесь? а также изрядной порции гормонов, антибиотиков и еще черт знает чего... Ветконтроль у нас ой какой хиленький.
2007-04-20 добавлено 20/04/2007 15:19:47#65068

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
во-во, именно из-за этого я курицу всеж отвариваю...
2007-04-20 добавлено 20/04/2007 15:41:47#65070

Новенький





8
17 г. назад
Я сама очень боюсь насекомых, но у меня две агамы. Я их кормлю сверчами, ну и конечно, овощами. Ничего страшного в этом нет. Купил их в пакетике домой принес, в баночку пересыпал и щипчиками или вилочкой потом аккуратно достал и бросил в террариум. Или попростоу высыпал, тем более "еде" лучше находиться под спец.лампами! Пусть бегают себе наздоровья, до казни...
2007-04-25 добавлено 25/04/2007 17:24:59#65179

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Krasnodar
8 г. назад
Насчет курицы - я кубанский житель У нас курица своя, станичная, хорошо проверенная
2007-04-26 добавлено 26/04/2007 10:02:23#65188

Постоянный посетитель





128
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение O`Donnell
Насчет курицы - я кубанский житель У нас курица своя, станичная, хорошо проверенная

Оффтопик: Ых, нам бы так... Я б её сам сырой жрал...
Кстати, у моих бородачей после моркови с курицей такие стрёмные какашки полезли... Чисто оранжевый мармелад, тока воняетъ.
2007-04-26 добавлено 26/04/2007 21:15:44#65195

Новенький





26
17 г. назад
у меня две бородатых
Очень милые, хотя изначально я хотела синеязыкового сцинка, но как-то не купила.
2007-05-04 добавлено 04/05/2007 15:43:58#65339

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Alerique
мне кажется, вы серьезно преувеличиваете проблемы с выращиванием тиликвы. достаточно банально поинтересоваться, как следует содержать данного ящера.

по грунту -- он живет практически на чем угодно, на чем можно жить. хорошо идут крупные лиственные опилки. кокос -- тоже отлично. про склонность к дерматитам этих ящеров слышу в первый раз в жизни. скорее всего, результат содержания в слишком влажном террариуме, поскольку особой влажности им не требуется.

по костям проблемы бывают не чаще, мне кажется, чем у любых других ящеров. достаточно установить reptiglo пятерочку и подкармливать кальцием. при чем если рацион нормальный, то можно и не подкармливать. я своего брал в трехмесячном возрасте, сейчас пацану уже больше года, вырос красивый и здоровый. и хлопот мне не доставил.

рацион -- опять же одни преимущества. жрет то, что ест в холодильнике. фрукты-овощи любые, мясо вареное, яйцо. если давать это все достаточно разнообразно, меняя корма регулярно никакого рахита у тиликвы в жизни не будет. а елси еще и живым кормом баловать хоть пару раз в месяц, то и вообще чудесно. при чем если этот корм -- улитки, то и о кальциевой прикормке можно забыть.

в общем, я не знаю, куда проще. единственно, нужен довольно здоровый террариум. думаю, меньше чем 70 на 40 на 40 нет смысла, а лучше -- 90 на 40 на 40. из оборудования -- рептигло, лампа накаливания, камень, чтобы зверь грелся, поилка да укрытие. простейший субстрат. нормальный корм, пока маленький -- раз в два дня, как станет большой пару раз в неделю. и все. будет веселый и здоровый. разве ж это сложно?

а зато плюсов -- масса. эффектный. контактный. если разводной и с измальства с людьми ростился, то кусаться в прицнипе не умеет. далеко не глупый. можно без присмотра на неделю легко кидать, что тоже немаловажно. и живет долго. и с кормами гемора нет. короче, не вижу сложностей в содержании особых кроме необходимости взять террариум большего размера.

вообще, по тиликвам вот тут все расписано просто досконально, вплоть до диаграм кормов. http://bluetongueski...


С кормами надо быть очень аккуратным и хорошо все балансировать ... И грунт не должен быть абы какой! И в холодильнике униччтожается витамин B! Я содержу сцинков очень долго - и это не очень просто... Я бы лично порекомендовал эублефаров пятнистых - у меня живут 3 года - вот действительно никаких проблем... Грунт не должен быть песок, - самое главное (песок набивается в нос, скапливается в желудке в комья - и отсюда может быть даже фатальный исход).. Вот допустим одна из проблем у сцинков - http://www.reptile.r... " class="alink" target="_blank"> http://www.reptile.r... ... Так что я бы лично рекомендовал тиликву человеку далеко не начинающему, а вот эублефар пятнистый как раз подойдет лля начинающего (в принципе, не надо ультрафиолета - ящерицы ночные, всякого подогрева (но днем все-таки лампочка желательна - любят они в тепле нежиться)... Грунт - мелкая неострая (самое главное) галька или чипсы из бука (лиственные породы)... Можно попробовать кальциевый нрунт террано - но сам лично не использовал - потому не знаю< чем опасно (по уму, известняк )... Кормить можно два-три раза в неделю сверчками и таракашками - с витаминами и без... Изредка питаются фруктами и зеленью (яблоко, листовая капуста, виноградом)... Еще преимущество - небольшой террариум... Брать лучше разводных - меньше вероятности глистов и т. д.

Изменено 19-5-2007 автор SERG1973


Изменено 19-5-2007 автор SERG1973
2007-05-19 добавлено 19/05/2007 14:17:19#65654

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ