2008 год - Год Лягушки


Постоянный посетитель





131 1
Germany Hrth
15 г. назад
2008 год - Год Лягушки
Собственно говоря, почему именно лягушки? Не крысы, свиньи или, в конце концов, змеи? К сожалению, причины, заложенные в основу этого названия, куда более прозаичны, нежели движение небесных тел - начиная с конца 80-х годов специалисты открыто говорят о глобальном кризисе, центральную роль в котором занимают именно эти животные. И в настоящий момент проблема настолько велика, что речь идет уже не о вымирании нескольких видов, но всего класса в целом.

Причиной этому явлению, что характерно, послужили действия человека, его трудолюбивое переваривание окружающего мира в продукт, который его более устраивает, облаченный в бетон, железо и асфальт. Бездумное уничтожение природных местообитаний, загрязнение их различными токсичными веществами, сознательное и бессознательное расселение инвазивных видов по всему миру, распространение смертоносных заоблеваний, уничтожение природных популяций для коммерции и, наконец, подстегиваемое промышленностью (и не только ей) изменение климата. Все эти факторы воздействуют как раздельно, так и, что много хуже, совместно, увеличивая свою "эффективность" во много раз. На сегодняшний день к видам, находящимся на грани исчезновения, относится 32% всей мировой фауны амфибий (а ее составляет примерно 6000 видов), 23% нуждаются в более тщательной оценке, но по всем параметрам попадают в "угрожаемую" группу - таким образом, более половины всех видов земноводных находится в опасности. 165 видов уже перешли в категории "вымерший вид", "вымерший в природе" и "потенциально вымерший" (то есть не встречавшийся в природе на протяжении долгого периода). К сожалению, дальнейшие прогнозы не вызывают оптимизма - амфибиям грозит вымирание.

Если только люди не объединят силы и не смогут предотвратить катастрофу, сравнимую по масштабам лишь с вымиранием динозавров. 2008 год назван так вовсе не ради того, чтобы проводить амфибий в последний путь, скорее это способ привлечь внимание широкой общественности к проблемам животных, о которых многие люди узнают лишь в школе и о которых они быстро забывают по ее окончании. Все зоопарки мира начинают в этом году особые программы, в курсе которых будут читаться лекции, проводиться специальные мероприятия, публиковаться статьи и книги и многое-многое другое, все, что может увеличить познания людей в отношении этих удивительных животных и породить в их душах желание помочь.

Помимо этого зоопарки наращивают "мощность" в плане расширения лабораторий и увеличения групп животных, но усилий одних только зоопарков недостаточно. Кризис, на развитие которого долгое время закрывали глаза, разразился с неожиданной силой и те оказались не готовы принять на себя столь великую ношу. Если раньше считалось, что для спасения видов достаточно выделить охраняемую территорию, то сегодня стало очевидно - это невозможно, ряд факторов, созданных человеком, способен действовать самостоятельно и уничтожать виды даже в самых девственных местах планеты.

Может возникнуть закономерный вопрос - а что такого в том, что амфибии вымирают? Вымрут, допустим, а нам то что? Дело в том, что мы с вами сидим на самом верхнем этаже большого небоскреба, фундамент которого неумолимо размывает вода. Если мы не позаботимся о том, чтобы его укрепить, наш небоскреб рухнет и погребет нас под своими обломками. Так и в природе, если у выстаивавшейся миллионами лет паутины взаимоотношений оборвать нить - она слипнется и опадет, вековой баланс нарушится и цепная реакция уничтожит всех ився. Амфибии - важнейший компонент любой экосистемы земли (кроме, может быть, полярной), они не только контролируют численность различных беспозвоночных, но и сами являются значимым звеном пищевой цепочки. Существует множество видов, чье существование напрямую зависит от амфибий и вымирание последних повлечет за собой и их вымирание тоже. С другой стороны, они обладают огромным практическим значением для человека, их кожный секрет зачастую содержит исключительно ценные вещества, применимые в медицине.

То, что происходит сейчас, это не борьба за выживание между видами. Это геноцид. И сейчас наступил тот момент, в которой помощь каждого человека может оказаться неоценимой. А Вы как считаете?

обсуждение темы на форуме Тульского экзотариума

Изменено 25-1-2008 автор Ivan Arinin
2008-01-25 добавлено 25/01/2008 17:01:18#78676

Постоянный посетитель





131 1
Germany Hrth
15 г. назад
На том, что я не найя?
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 17:49:48#79014

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Что не кобра - это уж точно! Хотя наши среднеазиатки тоже (оксианы которые) зело полюбляют земноводных, особенно зеленых жаб.
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 17:52:18#79015

Постоянный посетитель





131 1
Germany Hrth
15 г. назад
Земноводных предпочитаю содержать и разводить, а не есть
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 17:56:12#79019

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Вот представили бы уважаемым своих питомцев, особенно разводимых. Интересно было бы, а то с амфибиями сейчас народу связывается все меньше и меньше. К вопросу о пандах... Увлекаются всякими дендробатесами, мантеллами и пр. тутусиками и цацулечками. Нормальных зверей содержать перестали, особенно отечественных.
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 18:26:39#79026

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Ivan Arinin
И как же Вы безработным живете? Мне еще ладно, меня Дойчляндия кормит пока, хотя денег в обрез.

Я вот вижу у Вас с жабами так неплохо Это Вы в домашней коллекции содержите?


Вот так в свободное время и живу.

2008-01-27 добавлено 27/01/2008 18:57:40#79030

Постоянный посетитель





131 1
Germany Hrth
15 г. назад
сообщение Кидов Артем
Вот представили бы уважаемым своих питомцев, особенно разводимых. Интересно было бы, а то с амфибиями сейчас народу связывается все меньше и меньше. К вопросу о пандах... Увлекаются всякими дендробатесами, мантеллами и пр. тутусиками и цацулечками. Нормальных зверей содержать перестали, особенно отечественных.


Разводимыми сейчас похвалиться не могу, да и содержу крайне мало. Для этого нужны деньги, а денег нет. Бесплатно практически никто не дает

В данный момент, кроме тутусиков E. tricolor, содержу небольшую группу Theloderma asperum. Пока разведения нет, хотя самцы уже дозрели и активно вокализируют. Думаю, что скоро таки это случится, по крайней мере, скоро должен созреть новый молодняк, среди них просто обязана оказаться достойная самка

Темная физиологическая окраска, самка.



Ювенильная особь.


Раньше, пока работал в экзотариуме, разводил T. corticale и T. gordoni. Вобще, в большей степени интересуюсь батрахофауной ЮВ Азии, хотя не имею ничего против других регионов. Жаль, прошлым летом была возможность получить T. licin и Nyctixalus pictus из Малазии, но контакт подвел, все таки европейцы очень боятся рисковать.

Изменено 27-1-2008 автор Ivan Arinin
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 18:58:09#79031

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Да, с ними проблем быть не должно. У нас хорошая группа сидит, подаренная Е. Рыбалтовским. Предыдущие разводились резво.
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 19:02:29#79034

Постоянный посетитель





131 1
Germany Hrth
15 г. назад
Да я больше опасаюсь, что Орлов слукавил и это вовсе не темная физиологическая фаза, а что то другое. Эти лягушки не то чтобы в амплексус идти, они друг от друга просто шарахаются. Как бы отсутствие размножения не было обусловлено стрессом, небось химией друг друга долбят. По крайней мере, головастики кортикалей забивают другие виды
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 19:28:08#79040

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Ivan Arinin


Раньше, пока работал в экзотариуме, разводил T. corticale и T. gordoni. Вобще, в большей степени интересуюсь батрахофауной ЮВ Азии, хотя не имею ничего против других регионов. Жаль, прошлым летом была возможность получить T. licin и Nyctixalus pictus из Малазии, но контакт подвел, все таки европейцы очень боятся рисковать.

Изменено 27-1-2008 автор Ivan Arinin


В ТОЭкзотариуме не сложилось? Там земноводными занимаются факультативно, площадей не хватает, да и людей на эту тему немного.

А то, что это разные виды - вполне возможно. Тропики, да еще и горы - все для беспрепятственного видообразования.
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 19:59:10#79048

Постоянный посетитель





131 1
Germany Hrth
15 г. назад
сообщение Кидов Артем
В ТОЭкзотариуме не сложилось? Там земноводными занимаются факультативно, площадей не хватает, да и людей на эту тему немного.

А то, что это разные виды - вполне возможно. Тропики, да еще и горы - все для беспрепятственного видообразования.


Ну, сначала сложилось, потом разложилось

Не столько площадей не хватает, сколько желания, да и текучка кадров приличная. Пока там проснулся интерес к амфибиям вобще, мне приходилось таскаться с кортикалями по разным помещениям, в которых температуры скакали от +15С до +40С. Раз даже было дело, когда тушили пожар и залили все таррариумы раствором, повыздыхали цилиндрофисы, пареасы, циклофиопсы, много беспозвонков, но вот среди лягушек потерь не было, что удивительно. Порой воду заменишь резко - ага, пошло-поехало, болеем от стресса. А тут ничего, даже головастики пережили.

Да еще и весьма специфический образ жизни, тоже располагает.
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 20:07:20#79049

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Эхх, понимаю. Та же ерунда.
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 20:11:31#79052

Постоянный посетитель





131 1
Germany Hrth
15 г. назад
Назад к теме, впрочем.

Вот, например, чем занимаются некоторые европейские зоопарки.

Зоопарк г. Кельна проводит 22-24.02.08 специальный воркшоп для всех желающих, в курсе которого будут продемонстрированы лаборатории, прочитаны доклады по теме всемирного упадка численности, перспектив и планов и т.п.

Джерсийский фонд проводит целый ряд тренингов по этой же проблеме, ближайший из них (Amphibian Conservation Husbandry) будет иметь место 25 февраля этого года.

Ну про американские зоопарки я вобще молчу, там уже и штат расширяют, чтобы и на местах работать и в лабораториях.
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 20:21:44#79054

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Молодцы, конечно. Дай Бог им удачи, а нам надо со своими возиться. Посмотрим, что в этом году у меня по разведению и выпуску получится. Мой регион - Кавказ, и на НАТОвцев оглядываться нечего - у них и воды в реках больше, и купцы толще...
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 20:25:31#79057

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Цитата из к/ф "Война":
"-А ты горец, Иван!
- Я на равнине живу..."
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 20:39:35#79059

Постоянный посетитель





131 1
Germany Hrth
15 г. назад
сообщение Кидов Артем
Цитата из к/ф "Война":
"-А ты горец, Иван!
- Я на равнине живу..."


Это в смысле?
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 20:51:13#79065

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
В смысле: у нас свое, у них свое.
Цитата из того же к/ф: "мы- черные, у на с и море Черное; вы - белые, у вас и море Белое".
Нам на Запад смотреть ни к чему, там все другое: кадры, оборудование, условия.
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 21:05:55#79069

Постоянный посетитель





131 1
Germany Hrth
15 г. назад
Да, только проблема одна на всех

Изменено 27-1-2008 автор Ivan Arinin
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 21:08:23#79070

Постоянный посетитель





131 1
Germany Hrth
15 г. назад
Кстати, эта тема предназначена для того, чтобы Вы писали здесь свое мнение относительно описанной проблемы, а не для того, чтобы я предлагал ее конкретные решения. В отношении последних - отвечаю отдельно.

Это я так, для информации
2008-01-27 добавлено 27/01/2008 21:27:28#79078

Новенький





26
Lithuania Kaunas
13 г. назад
u nas chotia i ziviom v EU no nacinat sto to delat nuzno perekopat kuci bumag tysiaci kilometrov biurokraticeskich koridorov nuzno proiti jesli svojei celi choces dobytsa naprimer nas izvestny herpetolog A.Slucka provodil projekty po vypusku v prirodu razmnozenyje v nevole hyla arboreja,i sto s etogo celovek kak by ne staralsia vysse skolnogo projekta tak i ne prosol,dlia jerundy dengi jest vsegda dlia cego to poleznogo ...
2008-03-06 добавлено 06/03/2008 14:52:51#83467

Постоянный посетитель





131 1
Germany Dsseldorf
15 г. назад
Проблема чиновников есть везде и, к сожалению, мало кому удается прорваться через бюрократические заслоны. Собственно, крайней редко успеха в этом нелегком деле могут достичь и зоопарки, чьего компетентного мнения также недостаточно.

В этом то и заключается суть того же года Лягушки - формирование правильного общественного мнения о проблеме, о важности ее решения. Без него масштабные проекты по спасению амфибий невозможны, только при поддержке государств появится возможность создания центров сохранения этих животных. А на государство могут влиять только населяющие его люди.
2008-03-06 добавлено 06/03/2008 15:47:42#83475

Постоянный посетитель





131 1
Germany Solingen
15 г. назад
В этом плане я также могу дать несколько ссылок на полезные информативные ресурсы, среди них:

Сайт группы специалистов по амфибиям при МСОП

Блог Джефа Девиса
2008-05-15 добавлено 16/05/2008 00:29:29#92094

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ