Непонятки с ростом и питанием красноухих


Новенький





2
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Непонятки с ростом и питанием красноухих
Где-то месяц назад купил двух красноухих черепах одинакового размера, только у одной на животе (на панцире снизу) что-то типа точек/кружечков, а у второй они соеденены в рисунок. Поместил обеих в одну банку - объемом литров 10, заполнена на половину, есть мостик, фильтр с дождиком, на которые они выбираются. Свет - обычная люминисцентная лампа. Еще в воде плавает роголистник и гупяшки (даже плодятся). Температура воды - 28-30 градусов. Кормлю специальным сухим кормом для черепах, пару раз давал сырую говядину. Капусту, арбузную корку и листья салата - вроде вообще не едят. Хотя может и едят, но очень мало (мне кажется что их больше ампулярии едят).

Но почему-то, за все время, я видел что ест только одна черепаха, а второй (с точками) все кормления по барабану, сидит спокойно в сторонке... В итоге та что ест (с рисунком) сейчас почти на сантиметр больше чем вторая...

В чем может быть причина такого различия в питании / росте? Может ли быть так, что маленькая вообще не ест?
2008-08-11 добавлено 11/08/2008 11:15:17#107421

Постоянный посетитель





1236
Kazakhstan Pavlodar
12 г. назад
Alex2478
(ИМХО)я думаю Вы их вообще не правильно кормите...нельзя черепашку исключительно на сухом корме держать и мясо не полезное для них...надо рыбкой кормить(сырой) или мотылем хотяб...ну и подкармливать сухим кормом...а на сухом они и рости плохо будут..и еще одно им нужен УФ) с ним они ростут быстрей
2008-08-14 добавлено 14/08/2008 15:23:01#107759

Советник






271
Syrian Arab Republic
16 г. назад
черепахи очень индивидуальны
во многих вопросах. темпы роста, пищевые пристрастия и т.д..на пример в одних и тех же условиях у одной может быть рахит, а у нескольких точно таких-же всё в порядке(я имею в виду максимально , доступно, хорошие условия). если разный размер единственное отличие, то ни чего страшного. надо конечно убедится, что вторая черепаха всё-же ест.
2008-08-15 добавлено 15/08/2008 18:43:40#107886

Новенький





2
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение grisha
если разный размер единственное отличие, то ни чего страшного. надо конечно убедится, что вторая черепаха всё-же ест.


Ну кроме различия в рамере еще сильно отличается поведение, т.е. та что побольше, она часто плавает, а эта все время сидит на одном месте.
А как я убежусь в этом? Наблюдения - не помогают (ну не могу я несколько часов от нее не отходить), сую ей рыбу (сырую треску) чуть-ли не в нос - она ноль внимания. Выложил ее в отдельный тазик, вместе с рыбой - она корабкалась на стенки, пытаясь удрать, но рыбу так и не съела.

ЗЫ. А где можно купить УФ лампочку (типа миньена) для маленького аквариума?
2008-08-19 добавлено 19/08/2008 18:34:34#108359

Советник






271
Syrian Arab Republic
16 г. назад
если отличается поведение,
то вероятнее всего действительно чего-то не так.надо к врачу.
а на счёт - " (ну не могу я несколько часов от нее не отходить)" - так больше не пишите, а то получается, что вы переживаете о своих черепахах на столько , что вопрос задать можете а пронаблюдать нет.если чего-то не так , то я не то-что несколько часов , сутками вокруг них танцуешь- лишьбы чего сьела.


есть уф-лампы, которые вворачиваются в патрон, на счёт цоколя не знаю ни разу не применял.
должны быть на птичке в павильонах, у Киселёва например и в аквалоге бывают.может ещё в каких магазинах, но я больше никуда не хожу.

Изменено 19-8-2008 автор grisha

Изменено 19-8-2008 автор grisha
2008-08-19 добавлено 19/08/2008 19:49:15#108377

Новенький





1
Russian Federation Blagoveshchensk
16 г. назад
ЗЫ. А где можно купить УФ лампочку (типа миньена) для маленького аквариума? [/q]

привет, купи ее в WWW.Aqua-Shop.ru, я там покупал, насчет второй черепахи, как она плавает, ныряет ли, дышит через носик или ртом, глазки не опухли?
2008-08-23 добавлено 23/08/2008 06:01:04#109014

Создать новую темуБыстрый ответ