Рыбы – моё увлечение


Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
Рыбы – моё увлечение
Вопрос: а можно ли сделать превью к фотографиям с внешних ресурсов?
Решила рассказать о том, что является моим основным хобби. На рептайл привели разговоры об амфибиях, а потом зачиталась остальными темами. Думаю завести рептилию, но это на будущее. Сейчас есть террариум с лягушкой Rana erythraea, самец, ожидающий в скором времени прибытия подруги. И этого пока хватает.
Самое большое увлечение – рыбы рода Betta, или всем известные петушки, бойцовые рыбки. Правда, не всем известно, что их несколько десятков видов. Для людей привычней в основном декоративные Betta splendens, они же петушки сиамские.


Между тем, даже у этого вида есть куча разных форм, о существовании которых также многие у нас не догадываются. Но об этом позже. Потому что не терпится показать то, что ближе всего мне - не декоративные, а дикие, исходные формы других видов рода. Собственно, кроме спленденсов и нескольких их ближайших родственников, никто из петухов извращениями селекции не преображался. Эти виды не столь популярны в аквариумах, но горячо любимы теми, кто их держит.
Например, вот Betta bellica

Рыба, похожая чем-то на змею… Неласковая, сравнительно крупная (до 10-11 см), самый крупный вид из тех петушков, которые строят пенные гнёзда для икры. Есть ещё Betta, чьи самцы вынашивают икру во рту, например, самые мною обожаемые, Betta группы pugnax

Эта группа включает в себя несколько крупных видов (тоже до 10-11 см), очень схожих внешне между собой, так что я даже не знаю пока наверняка, разные ли виды в моей коллекции из примерно десятка особей или просто отличающиеся по происхождению, т.к. все были приобретены в разное время и под разными, неправильными названиями. Благо, пары есть и они регулярно нерестятся.

Нерест петушков, вынашивающих икру во рту, - это особенное зрелище. Кто-то в детстве держал декоративных петушков и наверняка помнит, что перед нерестом самец строит пенное гнездо, потом склонят самку к половой жизни: они «обнимаются», самка роняет икру, самец её собирает и отправляет в гнёздышко. Примерно так. У вынашивающих же видов никакого гнезда, соответственно, нет, рыбы обнимаются…




замирают, тихо опускаются, обнявшись, вниз ко дну. Самка в это время роняет по несколько икринок на анальный плавник самца, затем сама торопливо их собирает в рот. Тут начинается ритуал, до конца мне не понятный. Самец плавает рядом с подругой, внимательно следя за её движениями, а та мусолит икринки и выплевывает по несколько штук. Дальше они соревнуются на скорость – кто быстрей схватит икру.


В итоге за целый день повторения всех этапов самец собирает все икринки себе в рот и дальше начинается период инкубации, который длится где-то около 17-ти дней. Малёк выходит полностью сформировавшийся, готовый брать «живую пыль» с первых же минут.

Фотографии нереста были сделаны на прошлогодней выставке в Москве Betta-2007. Пока единственная проводившаяся в России, по-моему, выставка посвящённая исключительно роду Betta. Остальные снимки (спасибо в сотый раз всем, кто фотографировал и присылал мне фотографии) можно посмотреть в данном альбоме:
http://s31.photobuck...

Из нескольких групп, на которые делится весь род петушков, есть довольно специфичная группа так называемых винных петушков. Группа Betta coccina. Винными они прозваны за свой окрас:

Фотографии, к сожалению, почти никогда не передают истиной красоты этих рыб. Они лучше смотрятся при неярком боковом освещении.
Это некрупные (до 5 см) виды, обитатели кислой и мягкой воды. Несколько более капризные, чем все предыдущие.

В коллекциях моих друзей содержатся также харизматичные Betta almarginata

Они, и ещё один внешне мало отличимый от них вид, выделены в свою отдельную группу. Эти некрупные рыбки вынашивают икру во рту и требуют мягкую кисловатую воду для успешного разведения, хотя в целом совершенно неприхотливы.

Почти со всеми известными ныне «дикарями» (так мы называем различных не-спленденсов) можно познакомиться на замечательной информативной страничке ibc Betta congress
Очень советую

Обещала вернуться к рассказу о декоративных петушках, селекционных формах Betta splendens. Это, как говорится, а big thing, т.е. свой большой мир: селекция, торговля, выставки, коллекционеры…

Привычные глазу вуалевые петушки


Дали старт таким формам, как halfmoon (полумесяц), у которой хвостовой плавник, раскрывшись, образует ровную букву D


Crowntail (коронохвостый)


И даже двухвостый


Хотя, наиболее гармонично, пожалуй, смотрятся короткохвостые петушки, но тут уж на вкус и цвет


Окрасы встречаются саааамые разные: красные, синие, белые, чёрные, пятнистые…




А всё изначально произошло вот от таких рыбок


Надеюсь, кого-нибудь удалось «уговорить», потому что скоро ожидаются мальки

Извините, если что.
2008-10-10 добавлено 10/10/2008 22:15:31#119483

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
сообщение Ольга

Это не рыбы, а просто цветы какие-то!!!


Точно, или бабочки
2008-10-17 добавлено 17/10/2008 19:34:53#121157

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Balakovo
14 г. назад
2008-10-29 добавлено 29/10/2008 23:46:59#123949

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
маленькие злобные дракончики. где ж таких взять..
акву я кстати запустила, там анциструс грустит... жалко что ваши петухи икру сьели(
2008-10-29 добавлено 30/10/2008 00:03:51#123952

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Balakovo
14 г. назад
Да уж Подумываю вытряхивать, но боюсь убить ненароком.
2008-10-29 добавлено 30/10/2008 00:05:22#123953

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
_bearoma_
не, лучше не рисковать, мож сами созреют до этого.
но все таки дикари лучше всех этих элитных петушков, даже самые простые..
2008-10-29 добавлено 30/10/2008 00:10:12#123954

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Balakovo
14 г. назад
Сейчас немцы (AquariumGlaser) предлагают диких B.smaragdina и диких B.splendens.
В брачном и боевом наряде довольно эффектные, особенно смарагдины. В спокойном состоянии - некрупные сероватые с блёстками рыбки.
Смарагдины неск.лет назад у меня плодились. Сейчас, к сожалению, не осталось их в коллекции. Помню только, что доминантный самец под гнездом переливался, как изумруд, - это было неожиданностью, очень красиво. Остальные шугались по углам и старались не выделяться.
2008-10-29 добавлено 30/10/2008 00:14:07#123957

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
в этом и есть их прелесть) ну люблю я больше натуральное. а вот крашенная рыба это кошмар, а трансгенная ужас! хорошо петухи от природы такие яркие а то бы и их красили.
2008-10-29 добавлено 30/10/2008 00:18:24#123958

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Balakovo
14 г. назад
Да уж... И это новое поветрие - "баллоны"

http://www.cheapfish...
http://www.asiatropi...

Дикарей упомянутых два вида можно заказать сейчас, если хотите - у нас народ и тех и тех в этот раз возьмёт. С проводником попробуем отправить, если человек надёжный. Благо, кислород закачивать им не надо. Так, в общем, я надеюсь, что под разведение берут.
2008-10-29 добавлено 30/10/2008 00:23:57#123960

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
баллоны это жесть, тем кто их разводит руки отбить надо. бедные калеки. по отзывам продолжительность жизни раз в 4 - 5 меньше нормальной формы(
спасибо за предложение) но надеюсь я все ж доеду до вас в следующем месяце) может к тому времени у вас будут мали)
2008-10-29 добавлено 30/10/2008 00:32:13#123965

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Balakovo
14 г. назад
Постараюсь!
У нас ещё есть человек, который держит и разводит других непопулярных лабиринтовых: несколько видов шоколадных гурами.
Sphaerichthys
Он же развёл B.albimarginata, B.coccina.
Ну, и селекционных петек.

Изменено 29-10-2008 автор _bearoma_
2008-10-29 добавлено 30/10/2008 00:37:00#123966

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
7 г. назад
_bearoma_
надеюсь у вас все получится) конечно хочется посмотреть на других лабиринтовых и может приобрести, я в живую ни разу не видела(
держите в курсе как у вас там будут дела с икрой)
кстати как вы считаете черные неоны подходящая компания для лабиринтовых?
2008-10-29 добавлено 30/10/2008 00:49:06#123968

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Balakovo
14 г. назад
Для мелких - вполне. А крупные петухи ими закусят с удовольствием.
2008-10-29 добавлено 30/10/2008 01:35:26#123994

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ