Как обустроить быт сухопутной черепахи?


Новенький





1
Georgia
15 г. назад
Как обустроить быт сухопутной черепахи?
Доброво времени суток всем!

Очень нужен совет людей разбирающихся в черепахах и надеюсь найти ответы на этом форуме. Летом к нам в дом совершенно случайно попала сухопутная средиземноморская черепаха, буквально вырвали ее из рук детей- живодеров. Показывала его герпетологу, все было в порядке, мы взяли его на дачу где он прекрасно жил на воле, когда вернулись в квартиру соответственно привезли его с собой, так как на холоде оставлять его было нереально. Пока было тепло выгуливали его на веранде, сейчас мне кажется для этого слишком холодно. Живет он у нас в маленьном аквариуме (это обстоятельство изменится на днях) где вместо воды мелкая галька. Теперь куча вопросов :

На днях идем преобретать террариум побольше, какой минимальный размер надо брать с учетом того что черепаха в длинну сантиметров 10?

Читала что нужна УФ лампа, какую искать и можно-ли обойтись без нее?

Теперь про питание:

Надо ли давать ему какие- нибудь витамины? Он в еде ужасно привередлив, кроме капусты и салатных листьев ничего не ест (на даче ел всякие растения + капусту + салат), а дома ничего кроме салата и капусты не ест (каждый раз даю ему морковь, огурцы, свеклу, творог итд., сырое мясо тоже давала и выкидываю все на следующий день ) воду он не пьет.

Несколько раз, на даче застукала его за поеданием (простите за гнусные подробности) собачьих какашек, значит ли это что ему чего-то не хватает?

В последнее время он стал ужасно вялым, все время спит, ест свои листья примерно в 2-3 дня раз и опять, свесит голову и спит...может ли он впадать в спячку несмотря на то что в квартире градусов 22-25 и аквариум стоит недалеко от батареи и ему определенно не холодно? Осматриваю его, вроде здоров, никаких выделений из глаз, дыхания не слышно, что меня беспокоит, это то что он примерно месяц уже не гулял под солнцем.

Очень прошу вас помочь, т.к. желание обустроить ему комфортное жилье есть, а познаний в этой области - 0, никогда раньше не общались с черепахами, только кошки и собаки


Заранее благодарю за помощь
2008-12-27 добавлено 27/12/2008 02:49:38#139154

Постоянный посетитель





789
Russian Federation Moscow
15 г. назад
Террариум нужен около 60-70 см в длинну, горизонтального типа.
Если будете брать готовый - там будет встроенный люминисцентный светильник, в который нужно установить уф-лампу рептигло 10.0 обязательно + зеркальная лампа накаливания, для обогрева.
На дно насыпаете гальку, окатанный гравий, или опилки.

Витамины и кальций давать обязательно, наиболее доступны фирмы - Тетра, Вардлей, Сера.

Если стал вялым - ему холодно! он "засыпает". Делайте нормальный терр и всё будет ОК!

Желаю удачи!

P.S. Творог и прочие молочные продукты полностью исключить из рациона! У черепах нет ферментов для их переваривания.
2008-12-27 добавлено 27/12/2008 09:41:18#139172

Создать новую темуБыстрый ответ