Пожалуйста, помогите определить пол черепашек, если это возможно


Новенький





48
Russian Federation
10 г. назад
Пожалуйста, помогите определить пол черепашек, если это возможно
Всем доброго времени суток!!!
У меня 2 красноухие черепашки! Возраст (как мне кажется) 3-3,5 месяца... у меня они полтора месяца. Размеры: (мерил длину верхней части панциря) один 5.2см второй 4,7 первый соответственно ещё и шире примерно на 0,4-0,5см. Знаю, что вроде бы рановато для определения пола, но жутко интересно. Господа и дамы, поделитесь, пожалуйста, своим мнением о поле этих черепашек по внешним признакам и повадкам.
Ту, что по-больше назовем первой черепашкой )))), по-меньше - второй).

Первая:
1. более активный, агрессивный и прожорливый. Плавает, по дну ковыряется и копает периодически. На сушу выбирается примерно 2 раза в день по пол часика и частенько выбирается на чуть-чуть, в поисках еды, видимо.
2. На нижней части панциря (извиняюсь, не знаю как эти части называются) ближе к задним лапкам есть маленькая ямка поперек всей части панциря (я где-то прочитал, что такая у самцов присутствует для спаривания).

Вторая:
1. более скромна в аппетитах (хоть и не на много), более спокойна.
2. не выбирается на сушу, только на притопленный островок рядом с сушей, но всё равно так, что пол черепахи в воде (не могу понять почему?). Причем не выходит на сушу даже за едой, такое ощущение, что это территория первой черепахи и она боится. если пища лежит на краю, то она её берет, но очень долго думает перед этим... если же далеко, то иногда она подкрадывается по островку, а потом разворачивается и деру обратно в воду. Пробовал рассаживать на весь день. не помогает.
3. нижняя часть панциря ровная, без ямок и выпуклостей.

И ещё, подскажите, с условиями всё ли в порядке, вдруг что ни так делаю?

Суша занимает примерно 1/4-1/5 от поверхности. Живут в 60-тилитровке, уровень воды на пол аквариума. грунт - мелкие камни. одно маленькое искусственное растение.
Ночью обе черепашки (когда свет выключен) часто тусят около нагревателя воды, кстате, вода всегда 28 градусов.
Обе черапашки нормально плавают, иногда ударяются друг об друга (не нарочно).
Кормлю мотылем, сухими креветками, корм ReptoMin Baby, капуста (редко).

А ещё они частенько замирают не надолго прижавшись носами. А в последние 2 недели я иногда наблюдаю такую картину... Стоя близко (несколько миллиметров) друг к другу первая черепашка вытягивает вперед обе лапки и начинает ими быстро шевелить (больше на дрожание похоже) у второй перед лицом. после чего вторая неспеша отплывает.
2009-07-07 добавлено 07/07/2009 05:52:24#185923

Новенький





8
Russian Federation
14 г. назад
Достоверное определение пола возможно у половозрелых черепах при возрасте 6 - 8 лет и длине панциря 10-11 см, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами.
Для красноухих черепах (самцы) пол определим при длине 9-10 см и возрасте 2-5 лет, для самок при длине в 15-18 см и возрасте 3-8 лет.

У самцов пластрон (брюшная сторона панциря) черепах вогнутый, что помогает удержанию его тела на выпуклом карапаксе самки при спаривании, хвост утолщен у основания, длинный. Клоака расположена дальше по хвосту, чем у самок. Когти намного длиннее, чем у самок.

У самок пластрон - плоский, хвост короткий за счет размещения в их клоаке яйцевода, без утолщения. Клоака расположена около конца карапакса. Задний край пластрона и углы карапакса образуют отверстие, диаметр которого у самок несколько больше, чем у самцов.



2009-07-07 добавлено 07/07/2009 09:12:26#185936

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
nepom


Судя по описанию "дрожжания" лапаками одной черепахи перед глазами другой -у вас как минимум 1 самец) Правда когти у самцов начнут отличаться от самкиных после 1,5-2 лет. Дополню что у самцов хвост более толстый, мордочка более вытянутая (вытягивается после года). И по опыту - уши (те что красные) - светлее чем у самок. А также самцы (ну как обычно) более....ммм..пахучие)) Но в вашем случае пока рано определять пол - молодые еще. И даже брачное ухаживание - это еще не показатель пола. Бывает что в молодом возрасте животные путают повадки (т.к. организм еще не до конца сформировался)..

ПС: кстати, поправьте если не прав - самцов красноухов на порядок меньше рождается чем самок. Было время (года 4 назад) когда взрослые самцы на птичке стоили по нескольку тысяч, когда самки почти за так отдавались. У меня всего в жизни было около 10 красноухов - и только 1 из них был самец...
2009-07-07 добавлено 07/07/2009 10:05:42#185950

Новенький





48
Russian Federation
10 г. назад
а не критично, то что одна черепашка не сушится?
2009-07-07 добавлено 07/07/2009 14:50:44#186004

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
nepom


Вообще у черепах, как и всех животных, имеются индивидуальные характеры. Кто-то шуганый будет всю жизнь, кто-то кусаться, кто-то "интеллигент". У вас видимо одна поскромнее. Начнет залезать, не волнуйтесь. Просто следите за ее поведением и состоянием внимательно, чтобы ела хорошо и была здоровой. Т.к. нередко тихие и забитые черепахи оказываются просто больными..
2009-07-07 добавлено 07/07/2009 16:55:50#186045

Новенький





48
Russian Federation
10 г. назад
Большое всем спасибо.... и форуму в целом. Я тут почитал, что температура под лампой должна быть 35 градусов, а у меня 30 было... лампу сразу же поменял и дикор другой купил (суши теперь немного больше).... и О ЧУДО... теперь залезают оба... им там холодно было, а я дурак сразу и не понял (
2009-07-07 добавлено 07/07/2009 17:00:26#186050

Новенький





1
Russian Federation Voronezh
15 г. назад
а мне поможете определить пол? а то я не знаю(( мне кажется что девочки, хотя может они еще оч мален
nepom
2009-07-07 добавлено 07/07/2009 18:16:22#186067

Постоянный посетитель





727 7
Москва
2 г. назад
IceGril


похоже у вас 2 самки. Выложите фоты сбоку,отдельно хвостик и мордочку - тогда точно можно будет сказать....
2009-07-07 добавлено 07/07/2009 22:08:17#186131

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Golubitskaya
8 г. назад
Это самец и самка. Самец тот, у кого хвост длиннее и 2 средних когтя на передних лапах больше. При теперешнем разнобое в условиях инкубации процент самцов может быть любым А созреть самец может и при длине 11 - 12 см, и это он
2009-07-07 добавлено 08/07/2009 00:18:46#186182

Создать новую темуБыстрый ответ