гибрид Gromphadorrhina portentosa и Princisia vanwerebecki


Постоянный посетитель





373
Russian Federation
9 г. назад
гибрид Gromphadorrhina portentosa и Princisia vanwerebecki
Очень часто на форумах упомянается, про гибрид принцисий с портентозами.
Я вот задумался, а возможно ли их вообще гибридить? Они вроде даже к разным родам относятся.
У меня сидят 2 самца прицисии и самка портентозы уже 4 месяца и никакого выхлопа. Хотя самка рабочая, уже приносила потомство от самца портентозы.
2009-11-05 добавлено 06/11/2009 00:32:11#215642

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation Kazan
8 г. назад
Если кто то задастся целью доказать, что это один и тот же вид, то обязательно получит. Как в случае со львами и тиграми, полозами и лампрпелтисами. и пр.
2009-11-12 добавлено 12/11/2009 11:52:31#217988

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
сообщение Никлюд
Вижу тут все романтики.Высказывания типа " здесь не всё так просто", свидетельствуют о нежелании разобраться в проблеме.

Запас аргументов исчерпалсо, по сути возразить более нечего, и пошло-поехало: "вы тут все дураки, а я Д'Артаньян" Да, здесь не все так просто и тупо, как вам представляется по примитивизированным рассказам о систематике в учебниках для школы.

Товагищ имеет биологическое образование? Если да, то чем конкретно занимается?

Изменено 12-11-2009 автор Yzoр4аtыi
2009-11-12 добавлено 12/11/2009 22:20:39#218184

Постоянный посетитель





969
Russian Federation Saint Petersburg
7 г. назад
сообщение Никлюд
сообщение stonecarver
Никлюд
Понятия "вид", "род", "семейство" ещё очень условны. По мере развития генетики систематика ещё не раз встанет с ног на голову, поэтому пока бессмысленно так категорично что-либо утверждать.

Здесь, пожалуй, соглашусь. И всё же, нельзя оставлять проблему без внимания.
Это не проблема. Расслабьтесь Всё в мире относительно.
2009-11-12 добавлено 13/11/2009 00:30:57#218234

Новенький





6
Russian Federation Novosibirsk
13 г. назад
Господин Никлюд заблуждается. Не могут тигр и лев быть подвидами, морфология достаточно рознится. Тем более, пума и леопард. Пума (Felis concolor) принадлежит к роду малых кошек (Felis), леопард (Panthera pardus) к роду больших (Panthera).

По поводу трибы Gromphadorhinini. Родов там выделяют несколько. Собственно вот - Aeluropoda Butler, 1882; Ateloblatta Saussure, 1891; Elliptorhina van Herrewege, 1973; Gromphadorhina Brunner von Wattenwyl, 1865; Leozehntnera van Herrewege, 1975; Princisia van Herrewege, 1973. По крайней мере, Л. М. Рот выделяет, а он достаточно компетентен, чтобы ему недоверять. Единственное, что подлежит сомнению это род Princisia, сейчас некоторые склонны пологать, что единственный вид этого рода Princisia vanwaerebeki van Herrewege, 1973, на самом деле вид Gromphadorhina. И не соглашаться с этими "некоторыми" глупо. Вообще не ясно, чем мотивировал уважаемый французский энтомолог-систематик Кристиан Ван Герревеге выделяя новый род. У него написано в протологе: "...присланные Верьебеке экземпляры не могут быть отнесены в род Gromphadorhina. Изучение типового материала "Gromphadorhina" подтвердило это мнение. Возникла необходимость создания нового рода" Причем, сам Герревеге не приедставил совершенно никаких аргументов в своей работе, указывающих на необходимость его выделения. Так что, господа всеми нами любимая принцизия Ван Верьебеке - "Gromphadorhina vanwaerebeki автор, год"
2011-04-07 добавлено 08/04/2011 00:22:13#320964

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Циколоид, прочитав тему не могу согласиться с господином , даже несмотря на то, что ваши доводы имеют под собой некоторую логическую основу. Приведенное Вами "современное определение вида" на самом деле не совсем современное, а представляет собой лишь немного модернизированную концепцию Джона Рэя. А наука, не стоит на месте уже третий век. На самом деле общепринятого определения вида сейчас нет, а есть лишь различные трактовки этого понятия многими учеными. ИМХО критерии вида нужно воспринимать комплексно, а не опираться только на один сиз них. На самом деле плодовитых гибридов масса. Самый яркий пример из террариумистики - "альбоганс" - Brachypelma albopilosum x B. vagans (а может, B. sabulosum). И потомство получилось, к сожалению, потрясающе плодовитым. Не меньше гибридов в роде Avicularia (по утверждению некоторых арахнологов они и в природе этим грешат, а в террариумах их скрещивают, как только могут, даже не зная об этом). Есть даже такой термин - гибридогенное видообразование. Не верите, можете прочитать в Википедии. От себя добавлю только, что далеко не у всех видов разное число хромосом, соответственно, некоторые могут скрещиваться без всяких мутационных фокусов.
Далее, ишак - это тот же самый осел, только на другом (не знаю, каком именно). А гибрид лошади и осла - мул, наоборот - лошак. Вот еще информация для размышлений.
У меня живет два вида "принциссий" (под таким названием приобретались), один - почти такой как на вышеприведенной фотографии, второй - чисто черный, мельче и с меньшими "рогами". Кто из них кто остается загадкой. Но, исходя из всего вышеизложенного, считаю что гибридизация мадагаскарцев вполне реальна, более того невольно происходит давно (ведь в СССР о других видах, кроме партентозы, никто не слышал, а ввозился явно не один вид), так что теперь трудно ручаться за чистокровность своих культуры.

Изменено 4-9-2011 автор Esox

Изменено 4-9-2011 автор Esox
2011-09-04 добавлено 04/09/2011 23:04:41#341653

Новенький





43
Russian Federation Saratov
12 г. назад
Мне казалось, что их невозможно скрестить!
2011-11-04 добавлено 04/11/2011 17:19:48#349604

Постоянный посетитель





438 2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Никлюд
А ишаки - гибриды лошадей и ослов - бесплодны, а следовательно принадлежат к разным видам.

Изменено 12-11-2009 автор Никлюд

Вот именно ишаки бесплодны, а производимые звери называются по другому.

Изменено 13-11-2011 автор Михаил Пыпочкин
2011-11-13 добавлено 13/11/2011 18:32:24#350561

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ