К. Дойль "Пёстрая лента" - вопрос к знатокам


Новенький





32
Russian Federation Moscow
11 г. назад
К. Дойль "Пёстрая лента" - вопрос к знатокам
Я потихоньку стараюсь приучить своего сына к чтению. Дело продвигается с переменным успехом, но сейчас вроде удалось его увлечь Шерлоком Холмсом. И вот сегодня он сидел и читал мне вслух рассказ "Пёстрая лента". Я всю жизнь этот рассказ очень любила и эта история казалась мне достаточно жуткой. Но сейчас, после того как мы завели у себя дома рептилию (синеязыкого сцинка) я обнаружила, что рептилиям нужен УФ и вообще специальные условия содержания. Так вот возможна ли история рассказанная в этом рассказе? Мог ли доктор Ройлотт содержать у себя в кабинете в несгораямом шкафу 2 года болотную гадюку? Ну или другую ядовитую змею происходящую из Индии. А то сын меня спрашивает, не хотелось бы ему лапшу на уши вешать
2011-01-09 добавлено 09/01/2011 02:12:00#307103

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Денис Паршин

И МОТОЦИКЛЕТНЫЕ КРАГИ!!
2011-01-10 добавлено 10/01/2011 22:57:58#307462

Новенький





32
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение демид
что то тем много стало на форуме с уклоном "как страшно жить!" то детЯм змей показывать нельзя! теперь вот класик виновен в том,что форум не читал и надо же ляп такой!
не читайте дети Жюль Верна,Беляева,Говарда и прочих....смотрите ТВ, там всё нормуль


Да дело совсем не в этом. ТВ я вообще своим детям смотреть не разрешаю. Просто я начинающий любитель рептилий и только сейчас оказалась чуточку в теме. А так я всю жизнь этому верила, и тому что змею можно содержать в несгораемом шкафу, и про шнурок и свист! Да и приучили меня читать в том числе для расширения своего кругозора. Хотя и было в детстве разочарование, когда решила воспользоваться рецетом изготовления пороха Жюль Верна. Ничего не вышло
Тогда я решила, что это просто я накосячила, хотя сейчас я уже в курсе что он специально изменил этот рецепт, дабы такие восторженные читатели как я, не взорвали что-нибудь за одно с собой!

А с Беляевым там вообще всё просто - это жанр фантастики.

Я рада, что сын увидел не соответствие и что я тоже не ошиблась в своих с ним выводах. А книга это всё равно останется любимой на всю жизнь.

п.с. Я всю жизнь безумно боялась змей. И как меня угораздило влюбиться сейчас в рептилию - это действительно загадка!!!
2011-01-11 добавлено 11/01/2011 21:45:08#307626

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Жаль, что сейчас уже нельзя пообщаться с замечательным и многими любимым писателем Джеральдом Даррелом. Автором многих кних о животных, например "Под пологом пьяного леса". Конан Дойль все-таки не ботаник. А Даррел пишет, как собирал свой зоопарк и кормил животных, в частности броненосцев молоком. А потом лечил от расстройства кишечника антибиотиками. Всем известно, что от молока даже у кошек понос. А броникам вообще можно только кисло-молочные кефир и творог. Я| бы спросила, что мешало ему в условиях жаркого тропического климата сквасить молоко? Ссори, если не права.
2011-01-11 добавлено 11/01/2011 21:46:13#307628

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
сообщение Sigurd
Хотя и было в детстве разочарование, когда решила воспользоваться рецетом изготовления пороха Жюль Верна. Ничего не вышло


А с Беляевым там вообще всё просто - это жанр фантастики.
Жюль Верн тоже фантастика(сейчас то уже нет,но тогда) я тоже кстате порох пытался делать(рецепт вроде в "Таинственном острове"был?)
и пост мой не к Вам,а вообще...
2011-01-11 добавлено 11/01/2011 21:51:57#307629

Новенький





32
Russian Federation Moscow
11 г. назад
демид

Именно в "Таинственном острове". До сих пор помню, как воровала со стройки селитру
2011-01-11 добавлено 11/01/2011 22:03:50#307636

Новенький





32
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Раз пошла такая пьянка, может подскажите книгу про рептилий и змей в частности, но не специализированную, а ту что можно дать ребёну десяти лет почитать. В свои десять лет я бы схомячила и труд Д. Б. Васильева, но к сожалению мой сын не такой как я. Он научился читать только в школе, и досих пор панически боится текстов где много разных буковок . Шерлока Холмса мы читаем принудительно-добровольно. Т. е. вначале я на него ругаюсь, выключаю мультики, компьютер, отбираю psp и силком усаживаю за книгу. А через пять минут, он зачитывается и уже за уши не оторвать, пока весь рассказ не дочитает.
Он с удовольствием читал Бианки, Б. Житкова. Киплинга.

У Киплинга я так понимаю тоже гипербола про Каа

Даррела я себе уже взяла на заметку, попробую купить. Просто у меня дома книги только про волков и гиен. Они как-то больше меня в детстве интересовали.
2011-01-11 добавлено 11/01/2011 22:15:20#307640

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение bambr
сообщение id
Всем известно, что от молока даже у кошек понос

Не всем.
Я вот не знаю, и кот мой тоже не знал, так и помер от старости много лет назад. Жрал за милую душу.

))) Это не ко мне вопрос. Наши бабушки кормили котов рыбой и колбасой, а те жили лет по 20 с сытой довольной мордой лица. А сейчас многие веты не рекомендуют рыбу, а уж тем более колбасу и молоко. Но ведь Вы коту антибиотики не давали? А Даррелл честно пишет, что давал. От поноса.
Кстати, да, Даррелл читается легко. Моему сыну 11 лет и тоже добровольно -принудительно читает Записки Шерлока Холмса. ))
2011-01-11 добавлено 11/01/2011 22:30:18#307648

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Sigurd
ух,перевернул свою библиотеку!нашел старую книжку1983г"Беззащитные властилины"(Бернгард Гржимек и другие)я читал лет наверное в 9-10 мне было интересно.(если найдёте!)
P/S кто б меня от компа оттащил...террариумы клеить надо,а я тут
женюсь нафиг...
2011-01-11 добавлено 11/01/2011 22:36:57#307651

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation
8 г. назад
Sigurd

Если Даррелл пока только "взят на заметку" - по-белому Вам завидую. В том смысле, что Вам (в ничуть не меньшей мере, чем детям) еще только предстоит покрыться мурашками от восторга.
2011-01-11 добавлено 11/01/2011 22:44:01#307654

Новенький





32
Russian Federation Moscow
11 г. назад
демид


bambr


Спасибо! Взяла на заметку, теперь есть чем развлечться - буду искать книжки в продаже
2011-01-11 добавлено 11/01/2011 22:45:37#307655

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Sigurd
демид


bambr


Спасибо! Взяла на заметку, теперь есть чем развлечться - буду искать книжки в продаже

Могу как мама маме сыновей одинакового возраста, которые не отлипают от компьютеров, дать дружеский совет. Если позволяют средства, купите ему в подарок электронную книгу типа amazonkindle. Лучше 3, это последний выриант. Удовольствие не дешевое, тыщ 7 стоит. Но есть в инете море сайтов, где литературу можно скачивать бесплатно в огромном количестве и за секунды. В итоге стоимость сравняется с купленными книгами в бумажном варианте, а нынешние дети дружат со всякими гаджетами. Например сюда посмотрите: http://flibusta.net/...
2011-01-11 добавлено 11/01/2011 23:02:38#307669

Новенький





32
Russian Federation Moscow
11 г. назад
id

Я про эти вещи уже давно знаю. Сама уже лет пять как читаю только электронные книги, но ребенку давать такой налжет боюсь. Это очень сильно сажает зрение. По себе сужу
Хотя может если и не читать ночами, то все в порядке будет! Но как проконтролировать что он не будет вместо сна читать тайком в постели?
Я полдетства провела так с фонарем под одеялом, а тут ему и так замарачиваться не придется, он спит на икеевской кровати чердаке. И что он там делает, нам снизу просто не видно! Надеяться на природную лень? Так я и ставлю себе задачу номер один: чтоб ребенок расчитался!
Вот и приходится мечтать о резиновом шкафе и бездонном кошельке!
2011-01-11 добавлено 11/01/2011 23:42:42#307690

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение O`Donnell
Sigurd

Если Даррелл пока только "взят на заметку" - по-белому Вам завидую. В том смысле, что Вам (в ничуть не меньшей мере, чем детям) еще только предстоит покрыться мурашками от восторга.

О, да......

Sigurd

Начните с одной из первых - "Три билета до Эдвенчер".
Мне перед сном тетка читала с английского (тогда переводов еще не было)... это непередаваемо. ТАК про иных животных не удалось рассказать никому более.
Будете не то что мурашками покрываться - рыдать от восторга
До сих пор читается...не оторвешься............
http://fictionbook.r...
2011-01-11 добавлено 12/01/2011 00:44:19#307702

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
E.R.

Великолепные книги. "Мы сидим вчетвером в крохотном баре на задворках Джорджтауна, пьем ром и имбирное пиво" (с)
Хотя трилогию про Корфу в 12 лет читать опасно)) В доме сразу начинают появляться многочисленные животные.
2011-01-11 добавлено 12/01/2011 00:56:42#307707

Постоянный посетитель





114 2
Russian Federation Penza
1
11 г. назад
сообщение id
А Даррел пишет, как собирал свой зоопарк и кормил животных, в частности броненосцев молоком. А потом лечил от расстройства кишечника антибиотиками. Всем известно, что от молока даже у кошек понос. А броникам вообще можно только кисло-молочные кефир и творог. Я| бы спросила, что мешало ему в условиях жаркого тропического климата сквасить молоко? Ссори, если не права.

"Под пологом пьяного леса" была написана в далеком уже 1955 году. Тогда (как сам Даррелл писал) люди практически никаких данных о содержании и кормлении диких животных не имели. Он был в этой сфере первопроходцем, и интуитивно подбирал и составы пищи, и способы содержания. Поэтому лучше не придираться к мелочам в старинных книгах. Опять же - натуралистам только дай состав смеси для кормления броненосцев - они ж всех зверей повыловят! К тому же книги Даррелла - все же литература больше художественная, чем научное руководство. И в предисловии к своей трилогии о Корфу он сам предупреждал, что и действие, и хронология изменены. Например, старший брат его, Ларри, с ними на Корфу не жил, а обитал отдельно, к тому же с женой. Но биографию читать не шибко интересно, а трилогию Даррелла - ого-го!!
2011-01-12 добавлено 12/01/2011 09:51:16#307739

Постоянный посетитель





1845 6
6 г. назад
сообщение Елена Громова
...был в этой сфере первопроходцем, и интуитивно подбирал и составы пищи, и способы содержания. Поэтому лучше не придираться к мелочам в старинных книгах.
...книги Даррелла - все же литература больше художественная, чем научное руководство. ...

Абсолютно согласна
То же относится и к источнику, упомянутому автором ветки
2011-01-12 добавлено 12/01/2011 11:08:24#307747

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Елена Громова
"Под пологом пьяного леса" была написана в далеком уже 1955 году.

Замечание, конечно же принимается! Я с этого и начала, что очень жаль, когда при прочтении интересных книг возникают вопросы, а ты уже не можешь написать автору и спросить. Некоторые моменты смущали и вызывали сомнение, я даже их отмечала в книгах. Понятно, что с тех времен многие взгляды изменились. Даррелл - рек. детям и их родителям.))
2011-01-12 добавлено 12/01/2011 12:10:54#307751

Постоянный посетитель





101
Москва
2 г. назад
Я про эти вещи уже давно знаю. Сама уже лет пять как читаю только электронные книги, но ребенку давать такой гаджет боюсь. Это очень сильно сажает зрение. По себе сужу

Влезаю немного не в тему, но раз зашло про чтение... Экраны на основе "электронных чернил" (те, что в ридерах) по своим физическим свойствам от бумаги не отличаются - тот же эффект с отражением света от внешнего источника, а не свечение самого экрана, поэтому вреда для здоровья не больше, чем от обычной книги. Зато не в пример удобнее (кроме зимы, батарейка мёрзнет). Весит сильно меньше толстой книги, можно менять размер шрифта, чтобы не ломать глаза, разбирая мелкие буковки. Опять же, как советовали выше, электронных книг в сети пруд пруди на любую тему (и опять же, на встроенную память устройства влезет приличная библиотека). А при выборе устройства неплохо поинтересоваться списком поддерживаемых форматов книг, чтоб потом не мучиться с конвертированием.

Но это не отменяет того, что читать с фонариком под одеялом или в автобусе вредно =)
2011-02-25 добавлено 25/02/2011 22:51:08#314800

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ