Какие сверчки лучше?


Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Какие сверчки лучше?
В настоящее время на рынке представлены три вида кормовых сверчков и предпочтения пользователей хаотически скачут от одного к другому. Хотелось бы определить оптимальный. Представляю вашему вниманию плюсы и минусы различных сверчков:
Двупятнистый (Gryllus bimaculatus):
плюсы - самый крупный (до 3 см), короткий цикл развития, большая плодовитость;
минусы - жесткий, кусачий, хищный, каннибал, выделяет резкий маслянистый секрет, доступен не всем животным, относительно плохо переваривается и усваивается, подвержен заболеваниям, плохо живет, чувствителен к перепадам температуры и влажности при содержании и транспортировке;
Банановый (Gryllus asimilis):
плюсы - крупный (2-2,5 см), малоподвижный, мягкий, доступный для животных, хорошо усваивается;
минусы - недостаточно хороший химический состав и переваримость, низкая плодовитость, подвержен заболеваниям, плохо и не долго живет, чувствителен к перепадам температуры и влажности при содержании и транспортировке, сложности при культивировании;
Домовый (Acheta domestica):
плюсы - мягкий, доступный, отлично переваривается и усваивается, хороший по питательности химический состав (много белка, кальция и фосфора), пыль мелкая (незаменима как стартовый корм для мелочи), плодовитый, стойкий к экстремальным условиям среды, отлично транспортируется, долго хранится и живет, отлично культивируется;
минусы - прыгучий, бегучий, летучий (если крылатый), хотя при понижении температуры до 20 гр теряет свою супер подвижность, мелковат (но 2 см достигает, что сопоставимо с банановым).
Отдельно необходимо отметить, что в погоне за крупным кормовым объектом, нельзя забывать о его питательной ценности. Зачастую крупный объект состоит только из хитина и воды и служит только для наполнения желудка, не имея при этом полезной нагрузки.

Если что забыл - напишите
2011-07-28 добавлено 28/07/2011 11:43:12#337165

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Moscow
2 дн. назад
Вот же что странно, 2 с лишним тыс просмотров, а проголосовало всего ничего. Неужели так сложно нажать на кнопочку?
2013-04-18 добавлено 18/04/2013 16:07:19#404921

Новенький





3
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Разведения
А мне вот предложили продавать.
Сделал сайт bugshop.net
Кормовые насекомые
Замороженные сверчки, саранча, тараканы
Живой корм
Не хватает бражника и еще пару видов. Если кто разводит, то милости просим.

Изменено автор nikolaysik
2020-02-12 добавлено 12/02/2020 12:49:24#474615

Новенький





1 1
Russian Federation Vladivostok
9 мес. назад
За последний год подержала три этих вида и хочу вот что сказать.
Домовые: мелкие, шустрые, скачут как придурошные, и прячутся от света и человека. Тихие, колния штук на 100 миленько стрекочет как на природе, сильно не мешает. Ловить затруднительно, и вечно потом дома по стенам бегали беглецы. Даже с содержанием с крышкой, много побегов. Первое поколение выловила, когда вычищала емкость после них, обнаружила десяток выживальщиков, которые без воды прожили пару месяцев, мелкие, но живые. Живучие в общем, но развиваются дольше остальных. Это поколение откладывалось, но почему то никто не вышел. Но я больше их не заведу.
Двупятнистые: крупные, черные, симпатичные, у имаго жвала внушительные. Орут пронзительно, одного самца достаточно чтобы начинать сходить с ума. Если взрослые помирают, то тушка быстро начинает пованивать если ее не сожрут. Но мелочь симпатичная, растет быстро, спокойные, не скачут, побегов не было, держала даже без крышки, ловить легко. Мне очень нравятся, этих буду держать еще. К сожалению второе поколение тоже почему то не вылуплялось.
Банановые: огромные кони, скачут почти как домовые, шугаются достаточно легко, но не прячутся так усиленно как домовые. Жвала крупные и у предимаго, наедине с животиной я бы их не оставила. Колония в тысячу имаго тихонько журчит, по звуку самые приятные. Сейчас отродилось первое поколение, понаблюдаю за ростом и поведением. Но предварительно, скакучесть не нравится категорически.
В общем я пока решила что двупятнистые - самое оно. Нужно только раз в 3-4 месяца пережить пару дней пока не начнется массовая кладка, и потом в заморозку и начинать сначала.
2023-07-18 добавлено 18/07/2023 06:30:32#478629
Нравится Effgeniy

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ