Капский Варан и его содержание


Новенький





12
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Капский Варан и его содержание
Всем привет, решил завести капского варана, но много нужного еще не узнал прежде чем такого зверька домой принести. Если не трудно, ответьте пожалуйста на некоторые вопросы, хоть и возможно они будут глупые, я просто новичок в этом деле.
Инфы прочитал много, но есть ли где то описание сколько капычу нужно еды в граммах? А то везде просто написано что ему можно давать, а я не хочу что бы он ожирел и его брюхо постоянно по полу болталось.
Может ли животное принести какую нибудь болезнь в дом? То есть заразить какой нибудь инфекцией кошку, собаку и соответственно всю семью) просто читал, что игуана легко может быть распространителем сальмонеллеза, а это совсем не хорошо.
Как я понял капычи самые добряки из всех варанов, но на сколько возможно что мне попадётся злюка, которую будет не приручить? Хватит ли 2 кв метров террариума для взрослого капыча? Ночью он активный, или чаще спит? Очень не хочется кормить его мышами, т.к любых животных мне жалко, а взять и отдать мышь варану на растерзание я вообще не смогу никак, только если всяких тараканов. Сможет ли взрослый капыч укусить так, что прогрызёт сухожилия и связки? Вот это для меня очень важно. Где можно купить капского именно в Санкт-Петербурге? Очень не хочу заказывать животное, хочется посмотреть и повозиться со своим будущем питомцем, т.к некоторые капычи по моське мне не очень нравятся, на змей похожи. Очень нравится окрас и мордашка этого варана никак налюбоваться им не могу. И есть ли где то список с тем, что нужно варану в террариум? Ну вот вроде основное всё написал, заранее спасибо) очень жду ваших ответов.
2012-04-16 добавлено 16/04/2012 16:44:23#367728

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Pavel51
Очень не хочется кормить его мышами, т.к любых животных мне жалко, а взять и отдать мышь варану на растерзание я вообще не смогу никак, только если всяких тараканов.

Вам не подходит это животное. Варан - 100% хищник. До года его еще можно продержать на насекомых и даже считается, что такая пища более диетическая и полезнее для здоровья. Но потом никакие куриные сердечки-печенки не заменят крыс, мышей, также лягушек и перепелов-цыплят, со всеми костями, шерстью и перьями. Можно замораживать.
Ночью спит.
2012-04-17 добавлено 17/04/2012 21:47:36#367824
Нравится lesichka

Новенький





12
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Без цыплят то хоть можно обойтись? И как часто его нужно будет кормить живьём? Как я понимаю где то продаются замороженные, но блин противно это всё
2012-04-17 добавлено 17/04/2012 23:39:06#367838

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Pavel51

Еслиб можно было обходиться только свиными отбивными и говядиной с магаза, содержателей змей и варанов былоб гораздо больше.
2012-04-18 добавлено 18/04/2012 06:50:46#367844
Нравится lesichka

Новенький





12
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
сообщение Денис Паршин
Pavel51

Еслиб можно было обходиться только свиными отбивными и говядиной с магаза, содержателей змей и варанов былоб гораздо больше.

ну замороженными мышами и насекомыми я готов кормить, но где например это в спб покупать? Цыплятами кормить точно не буду, это для меня уже совсем перебор. И что насчет остальных вопросов?)
2012-04-18 добавлено 18/04/2012 11:56:05#367858

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Pavel51
И что насчет остальных вопросов?)

По содержанию капских инфы немеряно. И как правило, почти нет противоречивых данных.
Если укусит, то мало не покажется. Зубы острые, немного загнуты внутрь. Сожмет и держит. Разжать бывает очень сложно. Но обычно они ленивые и спокойные. Мои брали еду с пальцев очень аккуратно, даже прикрыв глаза. А кошка, размером чуть меньше варана, ему морду вылизывала после съеденной мышки))
Все яйцекладущие (и птицы, и рептилии) - могут быть носителями сальмонеллеза и при этом не болеть. Но тут одно простое и древнее правило: мойте руки перед едой. Соблюдать обычные меры гигиены вполне достаточно. Если в доме маленький ребенок и хотите жить спокойно, просто сдайте анализ. В вашем зоо есть специалисты-герпетологи, ведущие прием. Например Осипенко Елена.
Терр должен быть горизонтальный, в длину примерно полтора размера варана. Если учесть, что взрослый варан редко бывает меньше метра, то считайте сами. Обязательны лампы УФ. Нагревательные. Плюс рекомендован нижний обогрев: камни и термо-шнуры. Купалка с водой. Можно купать в ванне. Они обычно испражняются в воду. Имейте ввиду, что стул сильно воняет, в отличие от травоядных, например игуан. Членам семьи это может не понравится. Поэтому, если живете не один, обязательно посоветуйтесь.
2012-04-18 добавлено 18/04/2012 13:41:05#367865

Новенький





12
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
id
, вот все отвечают что мало не покажется, но что будет именно? Не ужели люди ничего не отписывали после укусов? Есть где нибудь список с приборами обязательными для установки в терр? Каких размеров нужны примерно мыши? Как я понял после года его надо будет кормить исключительно насекомыми и мышами? И неужели стул так сильно воняет что из терра запах будет в комнате? Для взрослого капыча нужно будет что ли минимум 3 метра в длину терр делать? По видео их вообще в достаточно не больших террариумах содержат
2012-04-18 добавлено 18/04/2012 21:57:03#367905

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Pavel51
что будет именно? Не ужели люди ничего не отписывали после укусов?

Извините, но Вы задаете странные вопросы. Что будет, если вас укусит собака? Рана будет, с кровью. Перекись в аптечке всегда должна быть под рукой. И что тут можно отписывать? Cмаковать ужастики - это в голливуд. Нормальный владелец просто не допустит ситуации быть покусаным. А если такое и произойдет, то истерик не закатит.
сообщение Pavel51 Есть где нибудь список с приборами обязательными для установки в терр?

Это очевидные вещи. Лампы ультрафиолета, нагревательные (уже написала выше), если вы новичек - ставьте термометр и гигрометр, чтобы ориентироваться не на ощупь. GPS-навигатор не нужен))
сообщение Pavel51 И неужели стул так сильно воняет что из терра запах будет в комнате?

Если не уберете сразу, конечно будет. Для этого их высаживают в воду, для рефлекторного испражнения и меньше запаха. Накакайте сами в комнате - будет вонять?
2012-04-18 добавлено 18/04/2012 23:34:39#367915
Нравится lesichka

Новенький





12
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
id
То что рана будет это понятно, но меня интересует сможет ли он прокусить суухожилия, связки, или как то повредить кости. Я где то видел список с приборами обязательными для покупки, там их было штук 10, но я ссылку эту снова найти не могу. Как я понял лампу надо рептигло 10 ставить. И если в тер поставить тазик с водой, то он туда будет только гадить?
2012-04-18 добавлено 19/04/2012 00:48:39#367918

Новенький





12
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
В общем завёл капского варана, но вот мне интересно, будет ли он стресcовать если его поместить в самодельный терр из черного дсп? Или ему всё равно какой там цвет? Вентиляция, репти гло 10 и всё нужное там будет. Он у меня второй день, сверчков покушал уже не много, вчера был очень агрессивен и шипел на меня, но сегодня я его спокойно беру уже на руки, это не значит что он заболел? Или хуже начал себя чувствовать?
2012-05-02 добавлено 02/05/2012 16:10:43#369017

Постоянный посетитель





376 5
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Цвет ему до лампочки.
А какую температуру держите? И размер варана?
2012-05-02 добавлено 02/05/2012 20:22:30#369043

Новенький





12
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
триша
, в месте обогрева примерно 40-45, там у него есть выбор где погреться, на камне или на коре. В остальных местах температура комнатная, естественно наверху репти гло 10 светит еще, кстати лампы все на ночь отключать или нет?
2012-05-02 добавлено 02/05/2012 21:44:53#369055

Советник






2651 86
4 мес. назад
сообщение Pavel51
вот все отвечают что мало не покажется, но что будет именно? Не ужели люди ничего не отписывали после укусов? Есть где нибудь список с приборами обязательными для установки в терр? Каких размеров нужны примерно мыши? Как я понял после года его надо будет кормить исключительно насекомыми и мышами? И неужели стул так сильно воняет что из терра запах будет в комнате?


При укусе палец, конечно, не откусит, но повредить кожу, мышцы и сухожилия может.

Необходимый набор приспособлений Вам правильно написали. А увеличивать список можно ещё, но только за счёт необязательного.

Мышь должна пролезать в глотку, т. ч. смотрите, чтобы она просто входила в широко открытую пасть.

Насчёт кормления после года - в основном всё-таки уменьшается количество насекомых за счёт увеличения доли грызунов, птиц, яиц и моллюсков. Но насекомых тоже в рационе оставляйте, для того, чтобы варан побольше двигался. Но накормить взрослого варана одними насекомыми вряд ли удастся.

Ваш варан уже начал гадить? И как воняет?
2012-05-03 добавлено 03/05/2012 10:01:27#369100

Новенький





12
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Гадить начал, причем не слабо) пока вони не чувствовал, кушает он мало пока что, это уже маленький может повредить сухожилия? Или взрослый?
2012-05-03 добавлено 03/05/2012 17:02:51#369126

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Pavel51
Гадить начал, причем не слабо) пока вони не чувствовал, кушает он мало пока что, это уже маленький может повредить сухожилия? Или взрослый?

Взрослый, конечно.
А вонь почувствуете, когда кормить одними насекомыми перестанете.
2012-05-03 добавлено 03/05/2012 21:21:38#369166

Новенький





12
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Подскажите пожалуйста, что лучше подстелить варану на дно терра? Песок не прокатил, насекомые в песке все и он их не ест((
Пока что бумагу постелил, он у меня за два дня сьел всего три сверчка примерно, я в панике(
2012-05-03 добавлено 03/05/2012 22:14:24#369193

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Pavel51
Подскажите пожалуйста, что лучше подстелить варану на дно терра? Песок не прокатил, насекомые в песке все и он их не ест((
Пока что бумагу постелил, он у меня за два дня сьел всего три сверчка примерно, я в панике(

Можно пока и на бумаге оставить.
2012-05-04 добавлено 04/05/2012 04:33:03#369249

Новенький





12
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Никак варан ни хочет есть, только вчера кинулся на сверчков, но после того как опробовал их вместе с песком больше их не ест, второй день уже голодает получается, я сверчка ему кидаю, он вроде к нему подбегает но потом отказывается, хотя они уже на бумаге.
В чем может быть проблема? И подскажите пожалуйста что лучше положить на дно терра? Сам я склоняюсь к искуственой траве, в магазине предложили какjq то кокосовый субстрат или сено, но я не стал пока что покупать, хочу дождаться советов.

Изменено 4-5-2012 автор Pavel51
2012-05-04 добавлено 04/05/2012 16:06:22#369302

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Pavel51

Поздравляю с приобретением питомца! Растите большими, здоровенькими и добрыми!)) и удачи в содержании.
На бумаге первое время хорошо держать, потому что Вы можете видеть его стул. Нормальный ли.
Травка искусственная подходит. Но кокосовый субстрат придаст обстановке в терре вид природного естественного уголка. Только подберите такой фракции, чтобы не съел какую-нибудь щепку.
Песок съел - не есть гуд. Следите, чтобы не было засорения кишечника. То есть стул должен быть регулярный.
Не ест и не надо. Ни одна рептилия не умерла от голода добровольно)) Значит сыт. Или пока стрессует, адаптируется. Хотя у них этот период быстро проходит, они покушать большие любители. Попрбуйте предложить сверчка с пинцета. Это сближает.) Но насильно кормить не надо.
Водоем у Вас есть? Это обязательно. Они охотно пьют, могут полежать в теплой водичке, как правило приучаются ходить в туалет в воду. Так гигиеничнее для Вас, меньше запаха и уборки в терре.
И не бойтесь Вы укусов. Научитесь правильно брать в руки. У них шея не поворачивается настолько сильно, чтобы достать до руки. Кстати, Вас спрашивали про размер варика. Ответьте, плз.

Изменено 4-5-2012 автор id
2012-05-04 добавлено 04/05/2012 17:13:00#369308

Новенький





12
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Спасибо большое) тогда в ближайшие дни кокосовый субстрат или травку куплю. Песок он не съел, всё выплюнул а дальше я застелил уже всё бумагой. Ну и у меня как всегда, я только начал паниковать что он не ест, как он двух сверчков в кальции слопал) С пинцета вообще есть не хотел, глаза закрывал и продолжал греться на камушке. Водоём есть, при чем довольно большой, не сколько раз в день заливаю его очищенной тёплой водой, с утра он оттуда час не вылезал, купался, пил и нырял) кстати можно ли как то обогрев воды сделать? Что бы тёплая всегда была. Характер пока кажется у него нормальный, шипел только первый день на меня, и вчера один раз когда я не дал ему из терра вылезти. Размер 10-12см, не больше.
Вот немного фоток малыша)








Первый день держал его на коре, жутко не понравилось т.к сверчки все в неё закапывались и помирали, сейчас пока что на бумаге бегает, и в самодельном терре из дсп.
2012-05-04 добавлено 04/05/2012 18:17:36#369312

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Pavel51
кстати можно ли как то обогрев воды сделать? Что бы тёплая всегда была.

Очаровательный малыш!
У меня термоковрик exo-terra. Его надо приклеить под дно терра (снаружи!). Купите ватт на 8, его надолго хватит, даже с учетом того, что варан будет расти и водоем увеличиваться.
Можно проложить термошнур, но для женского интеллекта это сложно))
Еще можно керамический аквариумный нагреватель, это самый простой, но самый плохой вариант по многим причинам.
Летом можете разнообразить рацион. Подальше от города кузнечиков ловить. Можно даже дождевых червячков и особенно улиток, но их надо будет промывать дня 2-3. Лягушонка маленького изредка, только с жабой не перепутать.
2012-05-05 добавлено 05/05/2012 10:11:49#369380

Новенький





12
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
Спасибо) коврик обязательно по пробую) Какие то витамины варану надо давать кроме кальция? Ловить из леса я точно не буду ничего, боюсь какими нибудь глистами его заразить. А тем более лягушек от жаб я вообще не отличу)
Мне вот интересно, подойдёт ли такой грунт для капыча http://www.promkom39... ? Просто кокосовый субстрат какими то кирпичами продаётся, а потом выглядит как те же самые щепки если его разбодяжить.

Вот кстати на этих же щепках варана держат ;feature=related
вроде нормально, но всё равно я боюсь ему пихать что попало, а искуственную траву найти не легко, с кокосовым субстратом тоже как то не понятно всё

Изменено 5-5-2012 автор Pavel51
2012-05-05 добавлено 05/05/2012 18:47:08#369421

Новенький





1
Russian Federation Moscow
6 г. назад
варан
купил варана , террариум ,укрытие ,поилку , полный комплект ,когда вез он даже от страха кажись обделался
привез домой все организовал, собрал ,поставил запустил его он лежит не ест, не как не на что не реагирует уже второй день так
в чем дело помогите
2017-12-24 добавлено 24/12/2017 14:43:30#465375

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
1 дн. назад
ну второй день это еще не показатель для рептилии
2017-12-26 добавлено 27/12/2017 01:01:32#465398

Постоянный посетитель





106 17
Russian Federation Ulyanovsk
2 г. назад
Дабы не плодить новых тем,спрошу в этой - какова максимальная продолжимтельность жизни капского варана в неволе,при правильном уходе?Есть ли известные случаи,когда капычи жили у киперов по 15 и более лет?А то странно как то - 10-12 лет для такого ящера это очень мало

Планирую завести себе его,вдовесок к игуане и черепахе Никольского.Терр планирую 130х60х60см,это на вырост,больший размер в комнату не влезет.знакомый капыча держит,сказал этого размера хватит,ибо они редко вырастают больше 80-90см.Теперь вопрос по продолжительности жизни,при правильном уходе...

Изменено 7-10-2018 автор SolidSnake
2018-10-07 добавлено 07/10/2018 13:17:44#469780

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ