Вопрос по гельминтам у эластиков


Постоянный посетитель





105
Russian Federation Khabarovsk
1
6 мес. назад
Вопрос по гельминтам у эластиков
Друзья! Сложилась такая ситуация: в конце ноября я приобрела эластичную черепаху, вначале все было хорошо, но неделю назад я заметила в кале аскариду, решив, что случай однократный и , посоветовавшись с бывшим владельцем( мнение которого я глубоко уважаю, как и самого владельца) решила ничего не предпринимать. На следующий день было еще 2 экземпляра, я дала черепахе рептилайф( альбендазол), через 2 дня после приема препарата она опорожнилась аж 18(!!!) аскаридами всех размеров от 2 до 15 см. Следует ли считать такой массовый исход глистов на свободу результатом действия рептилайфа? Проще говоря, такой ли эффект должен быть? Дело в том, что все эмигрирующие из черепахи аскариды живые. Очень хочется узнать Ваше мнение, может у кого-то есть аналогичный опыт дегельминтизации черепах. Заранее спасибо.
2013-01-02 добавлено 02/01/2013 18:18:02#392575

Советник






298
4 г. назад
Leya

He xoчу вас оскoрбить, но это же ясно - попробуйте воспользовать собственную фантазию - эти черепахи живут по одиночке в громадах больших камней (kopje rock formation) среди саваны. Oбыкновенно бродягами лишь самцы и встречаются между собой (и даже со своими собственными экскрементами) не слышком часто, так что в дичи живут в них паразитичные гельминты, но далеко не в таком количестве, как у террариумной или ферменной черепахи. Hy и да, бензимидазольные препараты атакуют с хорошей специфичностью нервной аппарат гельминтов так что их движения кишечника способны выгнать. Hо надо тоже запомнить, что террариум надо очень хорошо вычистить, чтоб там не остались яйца паразита и через шесть и двеннадцать (хорошо тоже через восемнадцать) недель всё сделать снова, чтоб перервать инфекцию. Каждое новое животное должно пройти карантином, чтоб всю группу не заразить...
2013-01-02 добавлено 02/01/2013 20:03:20#392585

Постоянный посетитель





105
Russian Federation Khabarovsk
1
6 мес. назад
Petr.Hainz
спасибо, теперь понятно, что это и есть действие препарата. Общее количество уже 23... Я ее отсадила, но она месяц жила вместе с самцом, причем в террариуме она не испражнялась, только при купании. Есть ли необходимость проводить профилактическое лечение самцу, если они не спаривались, и видимых проявлений аскаридоза у него нет? После того, как самку отсадила в другой террариум,грунт поменяла.
2013-01-02 добавлено 02/01/2013 20:30:53#392586

Советник






298
4 г. назад
Leya

Ёлки-палки - про слово "карантин" никогда в жизни не слыхали?!?
Это само-собой розумеется, что все черепахи пробывавшие с этим зараженным животным необходимо считать тоже зараженными, гельминтозись нет СПИД, чтоб заражался лишь (или именно) сексуальным путём, при них хватают яица червов из помётов - они очень выносливы. Oбыкновенно реккомендую всё оборудование террариума отмыть и дезинфицировать, временно держать зараженных животных на старых газетах (бумагу возможно ежедневно выброшать) и помёты убирать как возможно чаще. Не знаю, если Malacochersus tornieri выносит быть купанным в воде, но если да, этим способом сухопутную черепаху легко заставить испражниться.
2013-01-03 добавлено 03/01/2013 16:45:01#392626

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
а вы уверены, что это аскариды, а не оксиуры? оксиуры - нормальные сожители тестудинид. И после спячки/периода покоя/стресса они могут массово выходить из черепахи. Причем самостоятельно и без применения каких-либо препаратов. Это вполне естественное явление, не представляющее опасности для черепахи (если нет клинических признаков токсикоза, запоров и т.д.).

Полностью избавить сухопутную черепаху от оксиур пока никому не удалось =)

Изменено 3-1-2013 автор Looloo
2013-01-03 добавлено 03/01/2013 21:13:04#392646

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
более того , полностью очищенная от паразитов черепаха
Looloo

кроме возможных проблем с пищеварением ,
становится мишенью для паразитарного взрыва , когда неизбежно попадущие новые паразиты будут размножаться очень активно.
что наверняка приведёт к проблемам.
на мой взгляд - пока черепаха ведёт себя адекватно , ест , переваривает , двигается и не убавляет в весе , никого гнать не надо.
ещё и по тому , что все антипаразитарные препараты травят не только паразитов , но и черепаху.
и последствия этих отравлений могут потом проявляться годами или быстро привести к смерти животного.
в профилактических целях можно предлагать тыкву или зелень полыни и пижмы.
2013-01-03 добавлено 04/01/2013 01:14:28#392667

Постоянный посетитель





105
Russian Federation Khabarovsk
1
6 мес. назад
Looloo
уверена, как выглядят аскариды я имею представление, с оксиуридами их не спутаю точно. Согласна с вами , что с оксиуридами бороться смысла нет, но поскольку речь идет именно об аскаридах, я и создала эту тему
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 04:28:59#392670

Постоянный посетитель





105
Russian Federation Khabarovsk
1
6 мес. назад
Таран Григорий
гельминты , собственно, сами начали выходить после того, как я стала добавлять в корм чуть больше моркови, она , насколько мне известно, обладает некоторым глистогонным действием. Я консультировалась по этому вопросу с Е. Дягилец, она сказала, что аскарид гнать нужно обязательно, в отличия от, например, оксиурид, которые особой проблемы для черепахи не представляют.... На мой взгляд 23 штуки , вышедшие из черепахи за 4 дня буквально,это уже достаточно массивная инвазия... Аппетит у нее правда был отменный, пока таким и остается. После альбендазола добавляю ей в корм bene-bac,чтобы по возможности привести в норму жкт, так как после рептилайфа ,по моим наблюдениям ,пища у черепах плохо переваривается.
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 04:43:36#392671

Советник






298
4 г. назад
Leya

Относительно к свидениям моего знакомого паразитолга даже Оксиуриды способны убить черепаху, при вскритию мёртвого молодого зверка было найдено в кишечнику столь большое количество их (несколько сотен), что кишечник прекратил двигаться. Зараза была от родительскких черепах, которым даже такое множество маленьких червей не сделает большие проблемы. Это показывает две дела - во первых взростлых и молодь лучше держать отдельно и когда есть вoзможность, то излечить тоже Оксиуридов и не только Аскаридов (и попробуйте спросить у своего вет-врача, что думает при этом о Гетеракидах).
Польностью излечить Оксиуридов невозможно только в условиях (cyб)тропических стран, там где нормально живут "хозяины" вместе с этими паразитами и заразу нельзя перервать. Но в условиях жилой квартиры где то в Москве, Питере или Нижном Новгороду это польностью возможно и только лень черепаховода, или предосторожность при работе с видами сильно чувствительными ку стрессу как напримерь Manouria impressa или Cuora galbinifrons это обыкновенно лишь вопрос систематической твёрдой гигиены, и мне это удалось с несуколькими видами европейских сухопутных черепах, с Rhinoclemmys pulcherrima manni, Cuora amboinensis kamaroma и с Indotestudo elongata, благодаря излечению всех многочётных парзитических заболеваний y Indotestudo elongata я был с первым, кто получил молодых от родителей из этой самой доставки (продалось более двадцати штук).
Одно из больших розличий в том, что яйца Аскаридов дозревают до заразоспособности несколько дней и у Оксиуридов несколько часов, значит вам каких-то восемнадцать недель придётся забыть об отпусках или поездке в другой город и практически ежедневно несколько раз убираете помёты, моете себя (имею в виду руки конечно) и зверей, шесть недель после последней дозы лекартва возмёте свежие помёты в вет-лабораторию для поиска яиц паразитичных червей, это надо повторить двенадцать и восемнадцать недель и один год после последней дозы и если там не найдутся, тo зверей возможно считать чистыми. Kак лекарство против этих груп гельминтов хорошо оправдался Фембендазоль, для лечения Трематод и Цестод оправдется Празиквантель (с ним немного проблем, так-как многие ветеринарные лекарства с Празиквантелом тоже смешаны с Пырантелом и пропорция меджду ними не отвечает метаболисму рептилий). Для лечения некоторых паразитчных Простейших хорошо действует Метронидазоль, только он по настоящему токсичный.
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 14:48:01#392696

Постоянный посетитель





105
Russian Federation Khabarovsk
1
6 мес. назад
Petr.Hainz
спасибо, буду лечить черепаху
2013-01-04 добавлено 04/01/2013 18:53:58#392716

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Leya
буду лечить черепаху


Как дела у черепахи? Как лечение?
2013-01-29 добавлено 29/01/2013 12:52:06#395885

Постоянный посетитель





105
Russian Federation Lyubertsy
1
6 мес. назад
Rud
Общее количество аскарид, вышедших из черепахи, достигло 40 особей. Я провела ей лечение альбендазолом, (рептилайф) после двукратного применения с интервалом 2 недели, исход гельминтов прекратился, и я ее посадила к самцу, который сразу же начал преследовать самку. Аппетит у нее как и прежде хороший, параллельно лечению антигельминтиком, черепаха получала Бене-бак, чтобы восстановить микрофлору.
2013-01-29 добавлено 29/01/2013 13:05:47#395889

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Leya
Rud
Общее количество аскарид, вышедших из черепахи, достигло 40 особей. Я провела ей лечение альбендазолом, (рептилайф) после двукратного применения с интервалом 2 недели, исход гельминтов прекратился, и я ее посадила к самцу, который сразу же начал преследовать самку. Аппетит у нее как и прежде хороший, параллельно лечению антигельминтиком, черепаха получала Бене-бак, чтобы восстановить микрофлору.


Ясно. Спасибо.
2013-01-29 добавлено 29/01/2013 16:04:57#395905

Создать новую темуБыстрый ответ