Восстановление подвижности лап у черепахи


Новенький





12
Russian Federation Samara
3 г. назад
Восстановление подвижности лап у черепахи
Очень прошу сразу не банить и не посылать. Спасибо. Уже консультировался заочно у Васильева и Людмилы. Трудности остались. Может здесь получу ответ на свой вопрос. Уже устал и запутался. Все по пунктам
1. Самара. Черепаха, среднеазиатская, 100 гр, 70 мм, самка(99%), приобретена в зоомагазине, природник, на момент приобретения симптомов заболеваний не было.
2. Первый месяц после приобретения (у первых хозяев) содержалась в коробке с кокосовой шелухой, без ламп, без температурного режима, в комнате температура не ниже +25, в плохо освещенной комнате, выпускалась кратковременно на пол(ковер). Черепаха не травмировалась, не переохлаждалась, не перегревалась, карантин не проводился, документов нет
Рацион питания: листья одуванчика, морковь, фрукты, капуста(в не большом количестве), сорная трава, все без добавок и источников кальция
3. Через 1 месяц у черепаха перестают функционировать задние лапы (волочит, не сгибает, все время вытянуты), черепаха отказывается от еды, не испражняется, не мочится, общая пассивность, дефектов развития панциря нет.
4. Забираю черепаху к себе. Сразу же налаживаю свет (обогрев и УФ временно в ящике 800х400, сейчас в оч крутом терре), курс кальция, черепаха начинает испражняться, ежедневное купание по 1 часу, рентген патологий кроме полного мочевого не выявил, сливаю катетером мочу (катетер вошел легко и предположили, что скорее всего черепаха самка) Черепаха начинает самостоятельно мочиться, появляется аппетит, далее курс ридберга-локка, антигельментный курс. Рацион питания (объем по убыванию): одуванчик, салат, кабачок, тыква, перец болгарский, яблоко, огурец, побеги злаков, укроп. рептокал и рептолайф (согласно дозировке)
5. С момента как я забрал черепаху прошло 6 месяцев. Черепаха содержится в полностью обустроенном терре, получает самую лучшую пищу и пищевые добавки, выпускается побегать, купается, активность для зимнего периода удовлетворительная, пищу получает ежедневно, аппетит отличный, мочится и испражняется с периодом в 3-4 дня (как по расписанию). Ни каких дефектов панциря нет, рост в норме
Но осталась проблема с подвижностью задних лап. ни как не могу восстановить А именно уже 5 месяцев - черепаха при передвижении активно ими толкается, полностью поджимает при толчке под корпус, отлично лазеет по наклонным плоскостям,
но не может встать на задние лапы так, чтобы приподнять полностью весь корпус над землей, чтоб был нормальный полный "дорожный просвет"
задниию часть корпуса немного подволакивает. Те., завалов в кишечнике нет, с мочевым проблем нет, панцирь правильный, черепаха не травмировалась, питание сбалансировано, подагры нет, деформация за 1 месяц тоже не могла произойти, но на лапы опять же не встаем. Я запутался, вбухал кучу денег, для меня важно восстановить здоровье животному, она как симулирует парез. Помогите. Спасибо

Изменено 4-12-2013 автор aplaz
2013-12-04 добавлено 04/12/2013 12:44:29#421201

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
имхо, вполне могла произойти деформация бедренных костей (той же шейки бедра), вследствие этого нарушилась постановка тазовых конечностей. ИМХО, здесь уже мало что можно сделать.
2013-12-04 добавлено 04/12/2013 17:00:31#421224

Новенький





12
Russian Federation Samara
3 г. назад
сообщение Looloo
имхо, вполне могла произойти деформация бедренных костей (той же шейки бедра), вследствие этого нарушилась постановка тазовых конечностей. ИМХО, здесь уже мало что можно сделать.

Я не разбираюсь, но черепаха находилась в состоянии "отключенных задних лап в общей сложности три недели, и меня уверили, что за такой промежуток времени деформироваться конечности не могли

Изменено 4-12-2013 автор aplaz
2013-12-04 добавлено 04/12/2013 17:38:28#421227

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
сообщение Looloo
имхо, вполне могла произойти деформация бедренных костей (той же шейки бедра), вследствие этого нарушилась постановка тазовых конечностей. ИМХО, здесь уже мало что можно сделать.

В принципе, такой дефект должен быть виден на рентгенограмме, если она правильно сделана.
2013-12-04 добавлено 04/12/2013 17:59:42#421230

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
aplaz

Но была же причина "отключенных задних ног". Если она точно не известна, то можно предположить, что двигательный нерв был пережат переполненным кишечником и мочевым пузырем. Если причина в этом, то нерв будет восстанавливаться достаточно долго, иногда нарушение двигательной функции конечности остается на всю жизнь. Т.е. частичное восстановление функций есть, черепаха двигает ногами, но нарушение все ровно остается, возможно пройдет с временем, а возможно и останется, к сожалению точно тут никто не скажет, людям применяют лечебные гимнастики, массажи, физиотерапию и пр., но для черепахи эти методы вряд ли актуальны.
2013-12-04 добавлено 04/12/2013 18:47:15#421236

Новенький





12
Russian Federation Samara
3 г. назад
сообщение Rud
сообщение Looloo
имхо, вполне могла произойти деформация бедренных костей (той же шейки бедра), вследствие этого нарушилась постановка тазовых конечностей. ИМХО, здесь уже мало что можно сделать.

В принципе, такой дефект должен быть виден на рентгенограмме, если она правильно сделана.

один рентген есть. был сделан когда черепаха попала ко мне. Васильев его видел, Людмила и Дмитрий Борисович вместе смотрели снимок, но у них вопрос возник только в том, что одна почка выглядит на снимке не отчетливо и этот же вопрос выплыл в возможный воспалительный процесс в почке и как следствие задержку мочи (в то время черепаха мочилась реже) и по этой же причине затруднение в передвижении




Изменено 4-12-2013 автор aplaz
2013-12-04 добавлено 04/12/2013 18:51:17#421238

Новенький





12
Russian Federation Samara
3 г. назад
Takina1

Вот я и бьюсь над этим вопросом. До Вас ни кто о сроках вообще не говорил. Ответ был такой что защемления нет значит бегает, защемление есть значит не бегает.
Черепаха даже встает на задние лапы, но это только чтоб залезть повышеили когда роется, но только не при движении
Стало быть надо ждать весны, может весенняяпогода обновит сыграет положительно. А массаж говорят нада делать
2013-12-04 добавлено 04/12/2013 19:12:50#421240

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
aplaz

Тут еще есть "защемления уже нет, нерв поврежден (частично), бегает, но хромает"
Я думаю надо ждать, Вы все очень хорошо и правильно делаете, при таких условиях должно восстановиться.
2013-12-04 добавлено 04/12/2013 19:37:22#421241

Новенький





12
Russian Federation Samara
3 г. назад
Takina1

Вот именно что бегает но хромает http://video.yandex....
это видео сделано сразу после того когда черепахе слили мочу и у нее начался регулярный стул и мочеиспускание (на тот момент не так всё часто как теперь)
но в подвижности улучшений нет, сегодня залью еще ролик (пардон за качество фотик у меня крутой а вот видео нормального нет) по этой же ссылке новые ролики, но все тоже самое

ну а это то что я наколхозил с расчепашкой
http://cherepahi.ru/...
http://cherepahi.ru/...
http://cherepahi.ru/...
2013-12-05 добавлено 05/12/2013 11:27:38#421281

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
aplaz

Посмотрела видео, она именно подволакивает ноги, что характерно для повреждения периферического нерва, если еще не делали, можно проколоть курс вит. B12, еще бы пускала ее побольше ползать (тренировать задние лапы).
2013-12-05 добавлено 05/12/2013 11:42:27#421283

Новенький





12
Russian Federation Samara
3 г. назад
сообщение Takina1
aplaz

Посмотрела видео, она именно подволакивает ноги, что характерно для повреждения периферического нерва, если еще не делали, можно проколоть курс вит. B12, еще бы пускала ее побольше ползать (тренировать задние лапы).

Спасибо большое. Вы просто как луч света. Про курс В12. Тоже оч важно! В начале сентября активность черепахи резко снизилась и Людмила только в качестве рекомендации советовала сделать курс мильгаммы. Я сделал всего одну инъекцию из 4-х (делал сам , первый раз, руки тряслись, уколол как мог) буквально на глазах черепахе стало лучше, она как расцвела))) и до сих пор ее состояние по сравнению с преждним превосходное. Но Людмила рекомендовала приостановить курс, и вот теперь что делать? Провести консультацию по вопросу возобновления?
Спасибо еще раз теперь я уверен на 100% что смогу вылечить животное (покупали сыну, досталось мне))))
2013-12-05 добавлено 05/12/2013 12:20:51#421288

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
aplaz

Я думаю, что лучше все-таки проконсультироваться с теми врачами, которые знают черепаху, видели ее. Возможно курс мильгаммы нужно повторить, тем более, что сделали всего 1 укол.
2013-12-05 добавлено 05/12/2013 12:46:25#421295

Новенький





12
Russian Federation Samara
3 г. назад
Takina1

Снова набежало много вопросов.
В продолжении темы. Очень нужна консультация герпетолога и опытных заводчиков сухопутных черепах. К сожалению на вет.ру и черепахи.ру мне не смогли помочь ответом который меня бы смог удовлетворить. Так же прошу прочитать пост до конца, постараюсь изложить суть вопроса в развернутом виде. Извините могу быть не краток, но все по сути.
Спасибо.
Сейчас у меня две среднеазиатских черепахи, одну условно назовем «больной», о ней и идет в этой ветке речь, другую «здоровой», она как индикатор нормального состояния черепахи появилась позже. Состояние здоровой черепахи относительно больной буду приводить в скобках. Условия содержания в террариуме соответсвуют всем рекомендуемым требованиям.
И так. Больная черепаха, 70мм, 100гр, частичный парез задних конечностей, черепаха перебирает лапами, полностью их поджимает, но на них не встает, сильно вытягивает при движении, панцирь подволакивает, передвигается в перевалку.
Лечение по рекомендациям Васильева Д.Б. результатов не дало. Кормление ежедневно. В последний период преобладают овощи т.к. от салатов и травы отказывается (здоровая ест много сена и травы. Постоянно голодная)
Ест только зеленую и белую пищу. Стул и мочеиспускание
максимум 1 раз в 4-5 дней даже при ежедневном купании (у здоровой стул и мочеиспускание несколько раз в день). Стул очень-очень плотный, волокнистый, темный, быстро сохнет (У здоровой стул содержит много недоперевареного сена, темный, рыхлый быстро сохнет). Моча прозрачная, чуть студенистая, мочевой осадок бывает редко. Черепаха глистывалась, рентген патологий внутренних органов не выявил. Купание на сегодняшний момент ежедневное.
Проблема: по наблюдениям, черепахе видимо больно мочиться и испражняться, либо у нее сильно нарушена моторика кишечника и мочевого пузыря. После опустошения кишечника и мочевого пузыря, у нее появляется аппетит который снижается с каждым днем до сл. дефекации и мочеиспускания.
Даже при ежедневном купании создается впечатление, что черепаха «терпит» и не опорожняет свой организм. Я так предполагаю по причине того, что она малоактивна, старается меньше двигаться, отказывается от пищи, выбирает позу для прогрева в которой задние лапы расслаблены, (скажем залезает на кочку и висит на ней), стараетя как можно дольше греться под лампой в такой позе(перегреться ей мешает только термостат который регулирует нагрев теплой зоны), черепаха осознано остается в теплой зоне дольше чем нужно для активности, если ее не вынимать из укрытия она не выйдет, постоянно угнетена. Ямки около задних лап постепенно разбухают(по мере кормления в виду отсутствия стула), глаза немного опухают, отека конечностей не наблюдается. Последний раз для дефекации и мочеиспускания пришлось прибегнуть к массажу в области этих ямок. Добавление в пищу трав приводит, иногда, к более длительным запорам.
Вопросы:
Как наладить черепахе нормальное пищеварение, чтобы сделать мочеиспускание и дефекацию регулярными и не вызывающими болезненного состояния?
Как заставить черепаху поедать пищу с клетчаткой? (здесь условие - травы могут вызвать запор)
Внешне черепаха выглядит здоровой, стоит ли ее не кормить некоторое время, для лучшего опорожнения кишечника, как это сделать с минимальными рисками для состояния ее здоровья?
С какой периодичностью можно проводить курс лечения сл. препаратами: борглюконат кальция, мильгамма, р-р Рингера- Локка, римадил (обезболивающее еще не колол)?
Еще раз спасибо.



Изменено 11-2-2014 автор aplaz
2014-02-11 добавлено 11/02/2014 20:02:17#425656

Новенький





1
Russian Federation Bataysk
5 г. назад
aplaz

Доброго времени суток!

Попала в подобную ситуацию - ко мне в руки попала больная черепашка, все Ваши описания практически совпадают, можно только добавить: к сожалению у нас и панцирь уже с горбиком....ножки задние тоже тянет, может опираться, но не становится на них..."просвета"нет! За двое суток, что она у меня, испражнений не было, ест совсем чуть и, как мне кажется, появился отек(((, Вы нашли выход из положения, спасли свою подопечную?.....Понимаю, что давно тут всё было, но может быть....надеюсь, Вы ответите.....
2019-05-01 добавлено 01/05/2019 02:50:15#472490

Создать новую темуБыстрый ответ