Agrionemys Horsfieldi, вопрос


Новенький





9
Russian Federation Orl
9 г. назад
Agrionemys Horsfieldi, вопрос
Здравствуйте всем. Подниму тему о черепахе, ставшей такой заурядной для местных специалистов, вы уж простите. Среднеазиатку держу уже год с небольшим, все условия соблюдены - площадь 100 на 40 см, лампа накаливания и УФ 10 uvb, корм - салаты с небольшим количеством овощей, с апреля по сер. ноября - травы. Витаминные подкормки в соответствующей дозировке раз в неделю, купание раз в 3-4 дня. Волнует такой вопрос - по сравнению с фото годичной давности намечается небольшое, но явное отрастание рамфотеки - "клюва". Да, сейчас совсем небольшое, но разница видна вполне отчетливо, а это только первый год содержания. Не успокаивайте меня, пожалуйста, словами о том, что это не так уж страшно, если в остальном черепах здорова, что это неизбежно при содержании в неволе(даже если это и так). Очень хочу разобраться, с чем именно это может быть связано. Читала, что "попугаеобразно" клюв разрастается от недостатка витамина А. Я давала черепахе подкормки фирмы Тетра Рептокал и рептолайф(дозировки по рекомендациям Васильева) довольно долго, а пару месяцев назад перешла на JBL терра-вит и порошок кальция, баночки плотно закрытые хранятся в холодильнике. По этикетке содержание витамина А в JBL намного выше чем в Тетре, можно ли ждать, что с течением времени на новых витаминах клюв так разрастаться не будет? Кстати, какой срок годности у открытой(распечатанной) банки витаминов?

Или играет роль другое - черепаха обязательно должна грызть что-то твердое для стачивания рамфотеки? Тут есть проблема - панцирь каракатицы давно грызть не желает, кусок природного мела лежит в терре - тоже не грызет. При этом когда выносила ее гулять на улицу, черепаха маниакально пыталась слопать все попадавшиеся на пути камушки светлой окраски, грызла найденный кусок белого кирпича... Пара камней с улицы в террариуме тоже есть(большие, в пасть не влезут, не проглотит) - тоже не обращает внимания. не грызет.

Очень прошу местных специалистов снисходительно отнестись к моей дотошности - да, черепаха привычная и распространенная у любителей, даже слишком "любительская", но мне действительно важно вырастить здоровое животное, а не то, что повсеместно встречается на фото в интернете. Возможно ли это в принципе? Буду благодарна за компетентные разъяснения по этому поводу.
2015-01-04 добавлено 04/01/2015 23:37:06#439361

Новенький





9
Russian Federation Tula
9 г. назад
Но если кипер подходит к содержанию, не с 'научной' точки зрения, скажем так. Это наблюдение, размножение. А так, из за человеческой прихоти, что просто хотелось завести

Я конечно вряд ли буду этих черепах размножать когда-нибудь, и, в самом деле, покупалось животное потому что именно "захотелось". Но кроме этого вскоре захотелось и условия содержания привести в самое максимальное соответствие данному виду, тем более что рост и здоровье среднеазиатки так сильно зависят от невероятного множества факторов, все связано и постоянно влияет одно на другое, и совсем непросто, оказывается, вырастить ее гармоничной - а не карикатурой на черепаху. Возможно, я много беру на себя, но хочется попытаться. Для меня условия ее содержания - не вопрос, как мне удобней и проще, а вопрос здорового развития животного, которого и без того уже однажды поймали и кинули в мешок...

Проживет сколько сможет без спячки

Как раз это и не устраивает. Васильев упоминает возможность недостаточности С-клеток щитовидной железы и ультимобрахиальных телец, недостаточный уровень кальцитонина при отсутствии зимовки, от чего так же как при недостатке витамина Д3 могут наблюдаться симптомы остеомаляции - т.е. "рахитичный" внешний вид панциря, даже при наличии УФ-облучения и витаминно-минеральных подкормок... Не говоря уже о том, что продолжительность жизни зависит от нормальной активности щитовидной железы.
2015-01-09 добавлено 09/01/2015 20:05:32#439564

Новенький





9
Russian Federation Tula
9 г. назад
Petr.Hainz


Спасибо, поищу - попробую, но это летом. Мне только странно - почему бы ей не погрызть кусок природного мела, что лежит в террариуме?..
2015-01-09 добавлено 09/01/2015 20:11:42#439566

Постоянный посетитель





420
Russian Federation Novosibirsk
1 г. назад
ziriael
Моя тоже не грызёт ни мел, ни кость каракатицы так называемой, которую долго искал.
2015-01-09 добавлено 09/01/2015 21:20:29#439572

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ