BTS и все все все.


Новенький





3
Москва
9 г. назад
BTS и все все все.
Здравствуйте, дорогие формучане. Я далеко не первый на этом форуме, кто приходит с вопросами такого рода, но всё же. Мне нужна помощь в выборе ящерицы. Выбор совершенно не срочный, на данный момент я лишь набираюсь знаний.
1. Проштудировав гору тем и сайтов, остановился на тиликве (подвид лично мне не важен). Сцинк очень приглянулся возможностью кормить разнообразной пищей (говорит непереносимость насекомых и полное равнодушие ко всем другим видам живого корма) и "прочностью" в плане здоровья. И стало интересно, есть ли ящерицы, имеющие схожий с тиликвами рацион. Важно полное (90-95%) отсутствие насекомых, на крайний случай - непревередливость в плане заморозки. Бородатых агам отметаю сразу из личных соображений, игуану не осилю, слишком трудный для новичка зверь (по мнению старожил форума). Цепкохвостых сцинков пока мало в России, возможность мотаться на Хаммы и прочие выставки нет, да и желания тоже. Поэтому и возник этот вопрос.
2. Если уж говорит и синеязыком сцинке, то немного не понял момент в его содержании, связанный с кормлением. Молодь активно откармливают насекомыми, при этом взрослых ими мало кто кормит, предпочитая куриные сердечки и пр. Не вредит ли резкая смена рациона ящерке, нужно ли постепенно убирать насекомых их рациона? Или с этим проблем ни у кого не возникало и сцинк спокойно переходил на другой корм?
3. Террариум всё для той же тиликвы. Разные источники глаголят разные истины. "Минимальный размер дна - 80на40", "Длина террариума должна быть не меньше 1,2 метра". Разброс сильный, и как-то это напрягает, не знаю, кому верить. Так вот, хотелось бы услышать идеальные размеры для одной взрослой! особи.
4. Продолжая тему террариума. Можно ли малыша/подростка селить в крупную банку? Нет ли такого стресса, как у тех же змей?
5. Может ли сцинк есть грунт? Не случайно (вместе с пищей), а именно специально? От этого и выбор грунта зависит. Прокакаться буковой щепой намного проще, чем вытаскивать метровые кокосовые нити из попы. Понимаю, что это изначально нездоровое поведение, но если с этим столкнусь, то уж лучше быть спокойным.
6. Запах. Есть ли от сцинка какой-либо характерный запах, или все как обычно: пару раз в неделю убрался в терре и в воздухе альпийская свежесть?
7. Прогулки под солнышком на травке. Нужны ли вообще они? Если да, то как обстоят дела с другими рептилиями (Черепаха). Не будет ли нападать? Следить, понятное дело всё равно буду.
8. уф. Какой рептигло нужен? 5,10?
Заранее благодарен за все ответы.
2015-07-20 добавлено 20/07/2015 20:13:11#446309

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Пардон, а эта тема чем не устраивает? Разжевано там всё не один раз
http://www.reptile.r...
2015-07-20 добавлено 20/07/2015 20:48:57#446311

Новенький





3
Москва
9 г. назад
Winterkalte

Благодарю за столь быстрый ответ.
Включил режим терминатора, тему перечитал (хотя читал её не раз и не два) и таки нашел ответы на вопросы по поводу грунта и размеров терра+уф. Причем с терром ответили именно про желаемый мною Hagen, а вопрос про кокос был задан именно Вами. Ну что, "виноват, дурак, исправлюсь".
Но на другие вопросы ответов там нет, либо я куда-то некуда смотрел. Если действительно проглядел, просьба продублировать/указать номер странички, буду лишь благодарен. Тема огромная, глаз намыливается, тут уж ничего не поделать.
И ключевой вопрос всё же первый. Мне важно понять: думать о других похожих видах или остановиться на Синеязыком и не метаться больше.

Изменено 20-7-2015 автор Lebolik
2015-07-20 добавлено 20/07/2015 21:26:45#446322

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
Lebolik

1.Желтопузик?)
2.Относительно живого корма - кормил, кормлю и буду кормить преимущественно улитками. Тараканов даю редко.
3.В 90х40 всё таки тесновато моей 40см тиликве, ну, как мне кажется. Если есть возможность делать больше - надо ею воспользоваться.
4.Не должно быть.
5.У меня тиликва года полтора живёт на кокосовых чипсах - попыток сожрать оные не замечал. Просто кормить животное лучше из кормушки с высокими бортиками
- пища не выпадет на грунт и животное случайно этого грунта не наглотается.
6.Нет, никакого запаха нет, если вовремя убирать кал из террариума.
7.Ношу иногда с собой в сад, ползать на землю не выпускал, во избежание побега.
8.Однозначно 10тка. Многие террариумисты вообще призывают отказаться от рептиглошек ввиду неэффективности в пользу сильвании или чего другого. Сам собираюсь на сильванию перейти через пол года.
2015-07-20 добавлено 20/07/2015 21:37:08#446325

Новенький





3
Москва
9 г. назад
Winterkalte

Большущее спасибо. Статьи статьями, но всегда важнее узнать мнение напрямую у людей, имевших опыт в содержании конкретного вида. Ваши ответы очень помогли. Выбор стал однозначным и 100-процентным. Низкий поклон.
З.Ы. Желтопузики - точно не моё. Мозг отказывается его как ящерицу воспринимать (не в обиду всем желтопузиководам, животинка ведь прелестная).
2015-07-20 добавлено 21/07/2015 00:25:44#446337

Создать новую темуБыстрый ответ