Испанский тритон почернел, не линяет, белые наросты на слизистой рта


Новенький





1
Europe
8 г. назад
Испанский тритон почернел, не линяет, белые наросты на слизистой рта
Аквариум на 38 литров, заполнен на две трети. В аквариуме два тритона - мальчик и девочка. Болеет девочка. Соседи - 4 гуппи. Подмена воды в последний месяц- каждую неделю + чистка фильтра, корм - гаммарус, мясо креветок, свежий мотыль. Грунт новый. Температура воды до 24 градусов. До этого грунт чистился редко, раз в три - четыре месяца, питались только мороженным опарышем((( жили улитки. Как-то я заметила что пару панцерей пустые..не предала значения вопросу куда делись улитки, а в какой то момент подхожу у вижу как тритон ест улитку. Мясо улитки было темным. Я подозреваю что она сдохла и тритон ее съел. Но я не знаю какой именно тритон это сделал, возможно тот который сейчас болеет. Теперь опишу болезнь. Один тритон стал очень темным, как-будто темный налет и не линяет. Я его пять дней купала в метиленовой сине от часа до суток, потом назад в аквариум. И так пять дней. Сейчас вроде бы налет черный ушел, но на самом деле сложно судить так как он весь равномерно темный из-за сини. Но плюс ко всему появились какие-то белые наросты на слизистой челюстей. Когда зевает видно что внутри по краю рта на слизистой что-то белого цвета, можно сравнить со стоматитом. Вот не знаю что делать. Как лечить. Вычитал что от грибка сульфадиметоксин помогает. Кушает хорошо и ведет себя как обычно. Буду очень благодарна за совет)))) вот ссылка на фото в контакте ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно
2016-05-08 добавлено 08/05/2016 09:36:30#455316

Создать новую темуБыстрый ответ