Вопрос по объективу для макросъемки


Посетитель





92 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Вопрос по объективу для макросъемки
Приветствую, нужна помощьнебольшой ликбез по вопросу девайсов для макросъемки.

Почитал в сети, на данный момент, склоняюсь к такому объективу:

https://market.yande...

За сим прошу подсказать - насколько адекватный выбор и какую макровспышку лучше всего подобрать под него? Фотографировать планирую только макро, потому готов купить узкоспециализированный объектив, если подобный имеется.
2017-02-10 добавлено 10/02/2017 15:16:39#460379

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Andrey.P

1. Вы не указали байонет и коробку - если у вас канонический кроп, то указанная сотка будет, пмсм, практически идеальной и для поля, и для студии (это вообще одно из лучших стёкол у сапога - и по картинке, и по работе, и по соотношению цена/качество). Если ФФ - то для поля всё-таки лучше 180/3,5, для студии - та же сотка.
На оба этих стекла без проблем встают насадочные линзы типа рейнокса, что сильно облегчает съёмку в поле - рейнокс намного проще в обращении, нежели кольца.

2. Макровспышка лучше родная, но их у кэнона две.
Кольцевая MR-14EX используется в основном для мелкой предметки, она слабее и даёт достаточно жёсткий свет, который ещё и сложно модифицируем в силу конструкции самой пыхи.
Стандартная полевая пыха - двухголовая MT-24EX, диффузор на неё тоже, в общем, не так просто сделать, но у неё есть огромное преимущество - можно играть головами, меняя угол освещения и разнося их на всяких самодельных кронштейнах. Единственное замечание: я уже не помню, какое переходное кольцо у неё в комплекте, потому что их всего 3 - 58мм (для старой сотки и для МР-Е65), 67мм (для сотки-ляльки) и 72 мм (для ляльки 180мм). М.б., надо будет дополнительно искать эти кольца - они стоят копейки, но очень не везде есть.

3. Штатив, шнурок для ДУ и прочее тоже вам понадобятся - особенно когда потянет в стекинг.

Изменено 10-2-2017 автор Mi Ke
2017-02-10 добавлено 10/02/2017 21:57:34#460381

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
1 г. назад
Добавлю к вышесказанному!
1. Сотка великолепный объектив! Быстрая, резкая, и даже портретики на нее вполне выходят. Дает масштаб 1:1 Насадки рейнокс идеальное дополнение для супермакро.
2. Вспышка кольцевая (MR-14) не для художественной съемки, как выше замечено дает весьма плоский и жесткий свет (честно... ее никто не любит и покупают все по глупости начиная фотографировать). Та, что MT-24 подходит, но нужно купить переходное кольцо ее диаметр крепления 58мм (комплекте переходных колец нет). Единственный ее недостаток - очень прожорлива. Как вариант можно пользоваться любой верхней вспышкой и всякими отражателями! Собственно я постепенно от MT-24 отказался и перешел к последнему варианту.
3. MP-E65 очень хороший объектив, но исключительно для макро!!!! Ничего больше на него не снять. Масштаб до 1:5. То есть можно в попку к муравью залезть))) Этот объектив без вспышки бесполезен как впрочем и без штатива(если вы начинающий фотограф). Идеальная вспышка к нему MT-24. Покупать его если вы фотографируете что-то крупнее муравья не стоит!
Пишу это как пользователь всего вышеописанного оборудования.
Много полезной информации здесь: статьи по макросъемке


Изменено 11-2-2017 автор Storm
2017-02-11 добавлено 11/02/2017 20:18:43#460390

Посетитель





92 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Mi Ke
Storm

Я благодарю всех за ответы и извиняюсь за некоторую задержку в моей реакции.

Отвечу по порядку.

Mi Ke
1. Я совсем новичок в этом вопросе, потому мне пришлось покупать все с нуля. Я купил этот объектив, к нему взял тушку Canon EOS 1200D kit.
Про насадочные кольца я читал, в статье про фотографирование миксомицетов на макрофоруме, там обсуждалось raynox 250, но в продаже в Москве я не нашел его, а заказывать с амазона пока не решился, т.к. не знаю их. Взял себе набор колец - Dicom D-EXT-C65, пока пробую, но есть некоторые трудности с фокусировкой, думаю, придет с опытом.

2. Я видел по анонсам данную вспышку, правда, пока она для меня выглядит дороговато, но общий смысл и финансовый порог я понял, спасибо.

3. Штатив у меня есть, бюджетный, пока специализированные - шарнирные не стал брать.

Mi Ke
1. Благодарю за позитивный отзыв с объективом, насадки попробую поискать в продаже в Москве. Или сразу заказывать с амазона и иже?
2. По вспышкам - благодарю обоих авторов, как решу вопрос финансов - возьму, куда деваться, как я понимаю, мои основные проблемы с освещениемжелтизной идут оттуда.
3. Возьму на заметку объектив, но очень на дальнюю перспективу, если честно - свободных 65 т.р. пока что нет
По линку - спасибо, изучаю статьи.

И вопрос возник.

На данный момент, моя тушка, как я написал - Canon EOS 1200D. Насколько вообще критична замена тушки? Мне называли canon 5dsr, но там совсем не бюджет уже
2017-02-19 добавлено 19/02/2017 18:22:53#460453

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Andrey.P

1. Я совсем новичок в этом вопросе, потому мне пришлось покупать все с нуля. Я купил этот объектив, к нему взял тушку Canon EOS 1200D kit.

Для макро - пойдёт, в принципе.
Другое дело, что брать отличную ляльку к самому-самому начальному кропу - примерно то же самое, что в La Maree заказывать варёную перловку. Можно было бы найти что-то более пристойное, хотя бы 700d, цена практицки та же. Сенсор и т.п. по фигу, а вот откидной экранчик помогает очень даже, и АФ в поле у старших серий ведёт себя куда более прилично.

Andrey.P
Про насадочные кольца я читал, в статье про фотографирование миксомицетов на макрофоруме, там обсуждалось raynox 250, но в продаже в Москве я не нашел его


Или плохо искали? https://www.avito.ru...

Andrey.P Взял себе набор колец - Dicom D-EXT-C65, пока пробую, но есть некоторые трудности с фокусировкой, думаю, придет с опытом.


Придёт, ессно.
Но рейнокс всё равно возьмите, если денех хватит - он себя оправдывает при первом же макровыходе в поля.

Andrey.P 3. Штатив у меня есть, бюджетный, пока специализированные - шарнирные не стал брать.


Что вы называете "шарнирными"?

Andrey.P ... как я понимаю, мои основные проблемы с освещением желтизной идут оттуда.


Можно увидеть, как эти проблемы выглядят?
Если ББ уползает в тёплое, то правится в родном конверторе одним движением ползунка - если дело в этом, то проблемы нет.
Если есть паразитный каст или ещё что-то, надо лезть уже в более сложный софт, типа лайтрума; но, вообще, надо всё-таки изначально стараться снимать правильно.
Посмотрите вокруг - через что проходит свет, от чего отражается, что может давать каст.

Andrey.P На данный момент, моя тушка, как я написал - Canon EOS 1200D. Насколько вообще критична замена тушки? Мне называли canon 5dsr, но там совсем не бюджет уже


5dsr - совершенно шикарная машина, но вам сейчас нет никакого смысла в него вкладываться.
Это профессиональная техника в самом прямом смысле слова. Его прямое назначение - снимки для печати билбордов, для нормального любителя он дико избыточен.
2017-02-19 добавлено 19/02/2017 23:01:02#460457

Посетитель





92 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Mi Ke

Для макро - пойдёт, в принципе.
Другое дело, что брать отличную ляльку к самому-самому начальному кропу - примерно то же самое, что в La Maree заказывать варёную перловку. Можно было бы найти что-то более пристойное, хотя бы 700d, цена практицки та же. Сенсор и т.п. по фигу, а вот откидной экранчик помогает очень даже, и АФ в поле у старших серий ведёт себя куда более прилично.


Скажите, а в моем раскладе тогда оставаться на выбранной модели? и вообще, к какому аппарату мне нужно стремиться? Я просто взял тот, который подходит мне по разъему, остальные были весьма дороже.

Или плохо искали? https://www.avito.ru...


Если честно, по авито я редко-редко хожу и не подумал бы там искать. Я обычно ищу по яндекс маркету и гуглу в плане магазинов.. учту, спасибо. Там недорого выходит, возьму на неделе.

Что вы называете "шарнирными"?


http://www.foto-man....

Такого рода товарищ, читал в паре статей, что используют подобные.

Можно увидеть, как эти проблемы выглядят?
Если ББ уползает в тёплое, то правится в родном конверторе одним движением ползунка - если дело в этом, то проблемы нет.
Если есть паразитный каст или ещё что-то, надо лезть уже в более сложный софт, типа лайтрума; но, вообще, надо всё-таки изначально стараться снимать правильно.
Посмотрите вокруг - через что проходит свет, от чего отражается, что может давать каст.


https://pp.vk.me/c63...
https://pp.vk.me/c63...

попробовал иное освещение

https://pp.vk.me/c63...
2017-02-19 добавлено 19/02/2017 23:50:22#460458

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
Скажу свои 5 слов, конечно 1200 для меня как игрушечный, могли бы взять подержанный те же 600-70D, а вот они снимают и дают как по мне в разы лучше картинку, объектив нормас, качество картинки элек всегда радует))))
E65 конечно шикарный но очень узкий, к нему конечно захочется и рельсы и т.д.
2017-02-20 добавлено 20/02/2017 08:14:11#460459

Посетитель





51 8
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Фотоаппарат Canon 550D
Макро объектив купили вот такой. Довольна как слон. При чем вспышка встроенная))) Дополнительно пока ничего не брали. Я простой любитель)





Несколько фотографий:









2017-02-20 добавлено 20/02/2017 17:32:51#460467

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
...
Andrey.P

... в моем раскладе тогда оставаться на выбранной модели?


Пока - уж если взяли, снимайте.
Если снимать будете активно, вы очень быстро из него вырастете.
А продавать на вторичке новичковую технику обычно сложно - никому, кроме новичков, она не нужна, а новички вторички боятся

к какому аппарату мне нужно стремиться?


Если "для всего с упором в макро" - любой старший кроп предыдущего поколения.
Сейчас это 70д.
От совсем нового 80д он отличается не очень (Кэнон революций не делает по определению, не его стиль), а цена гораздо ниже.

Я просто взял тот, который подходит мне по разъему, остальные были весьма дороже.


Снова не понял - какой "разъём" имеется в виду?

по авито я редко-редко хожу и не подумал бы там искать.


Зря. Деньги барахолки экономят существенно.

http://www.foto-man.ru/content/Image/product/6300/6210/6210b.jpg


Это очень специфическая техника.
Гориллаподы дико удобны для съёмок в городе, особенно в промзонах и пр. - они позволяют ставить камеру там и так, где иначе вообще никак не подлезть, и снимать с пультом со всяких интересных ракурсов.

В макро, тем более студийном, они на фиг не нужны.
В съёмке на природе их использовать тоже сложно.

Вам нужен обычный штатив, в идеале - карбоновый (углеволокно лучше гасит вибрации), в ещё большем идеале - с наклонной штангой, но это уже не так важно.
Голова для поля удобнее шаровая, для студии - 3д.

попробовал иное освещение...


Правильно, ББ уполз - можете охладить в родном конверторе.
Лампы желтят, это нормально.
И снимать надо в рав, а не в жпег - сможете такие простейшие штуки сразу править в комплектном DPP.

Selena_Schulz
Макро объектив купили вот такой.


Сигма эта практически во всём уступает кэнону - и разрешение ниже, и АФ по-сигмовски глюкав, и стаб дохлый...
Только что длиннее и дешевле.

(А где фокус у макропистодона - я вообще не понял )
2017-02-20 добавлено 20/02/2017 23:41:38#460475

Посетитель





51 8
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Я знаю, что он уступает, и что он дешевле. Мне не нужны дорогие объективы, устраивает и этот, просто нужно приноровится. :-) Я фотографирую для себя, и только недавно начала пользоваться таким фотоаппаратом, поэтому еще не всё умею))
2017-02-21 добавлено 21/02/2017 14:15:28#460482

Постоянный посетитель





295 40
Череповец
5 г. назад
А вообще новичку бы кит, да макрокольца) натрениться а потом уж на дорогие стеклышки и аппараты
2017-02-21 добавлено 21/02/2017 16:26:33#460487

Посетитель





51 8
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Я думаю новичок справится сам) Интернет переполнен полезными советами.
2017-02-21 добавлено 21/02/2017 16:40:38#460489

Постоянный посетитель





1994 2
Russian Federation Elektrostal
6 г. назад
Andrey.P

100ка L, лучший вариант. Если не забросите снимать и будет прогресс, тогда уже можно брать фотик поинтереснее.
Для чего вам нужны макро кольца? Планируете мелких жуков снимать?
2017-02-21 добавлено 21/02/2017 17:45:42#460490

Посетитель





92 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Mi Ke
Снова не понял - какой "разъём" имеется в виду?


Извиняюсь за кривую формулировку байонет Canon EF/EF-S

По остальному - спасибо большое за информацию, буду потихоньку осваивать.

100ка L, лучший вариант. Если не забросите снимать и будет прогресс, тогда уже можно брать фотик поинтереснее.
Для чего вам нужны макро кольца? Планируете мелких жуков снимать?


Да. Если честно, я всегда хотел заниматься фотографиями, съемкой мелкой живности, но мне всегда это казалось чем то невероятно дорогим и сложным. А тут не так давно, пришлось читать литературу по миксомицетам и я не удержался, если честно.

Изменено 21-2-2017 автор Andrey.P
2017-02-21 добавлено 21/02/2017 19:07:25#460491

Постоянный посетитель





1994 2
Russian Federation Elektrostal
6 г. назад
Andrey.P

На макрофорумах пишут, что использование макроколец с макрообъективами дело сомнительное. Если вам надо снять объект меньше, чем это может ваш объектив, можно найти способ интереснее чем макрокольца+100-ка. И для съемки таких объектов обязательно к покупке хороший штатив и рельсы
2017-02-21 добавлено 21/02/2017 19:32:18#460492

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
petlin
На макрофорумах пишут, что использование макроколец с макрообъективами дело сомнительное. Если вам надо снять объект меньше, чем это может ваш объектив, можно найти способ интереснее чем макрокольца+100-ка.


На макрофорумах (особенно на наших) пишут овер до хрена, в т.ч. и всякой ереси, и личных неудач или пристрастий. Не надо это всё абсолютизировать.

У колец есть минимум два серьёзных плюса - копеечная цена и абсолютная всеядность. Хоть макростекло на них ставьте, хоть монокль.
В поле они неудобны, но иногда безальтернативны.

Народ ставит кольца в т.ч. и на МР-Е65, снимая 10...15:1, вполне получается.

Единственный вопрос в данной ситуации - требования заказчика.
Кольца портят картинку по-любому, как и все насадки, это неизбежно.
Если будете сильно кропить с колец, можете получить хрень; степень хрени будет зависеть в т.ч. и от сенсора, и от освещения, и от стекла, и от обработки...
Если будете печатать с колец что-то типа 60х40 - тоже будет хрень, только ещё и замаетесь обрабатывать под печать.

Если же предел мечтаний - тыща по длинной и под веб, то картинка бывает и вполне годной.

И для съемки таких объектов обязательно к покупке хороший штатив и рельсы

Хороший штатив нужен в любом случае, не столько для макро, сколько для любых длинных выдержек - ночнушки, пейзажи и т.п..
Только это ни фига не очевидное вложение, до него надо дорасти

Рельсы нужны только для стекинга. Желательно управляемые и електрические.
И это очень специальное оборудование.

Andrey.P
байонет Canon EF/EF-S


Ваш подход внушает реальное уважение.
Стандартно народ хватает топовую коробку, в лучшем случае - в ките, а потом начинает жопиться на адекватные стёкла и плакать, что китовая затычка даёт затычечного качества картинки.

Изменено 21-2-2017 автор Mi Ke
2017-02-21 добавлено 21/02/2017 23:06:07#460498

Посетитель





92 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Ваш подход внушает реальное уважение.
Стандартно народ хватает топовую коробку, в лучшем случае - в ките, а потом начинает жопиться на адекватные стёкла и плакать, что китовая затычка даёт затычечного качества картинки.


Mi Ke

Благодарю за добрые слова.

Заказал себе RAYNOX-DCR-250 с ибея, приедет в вилку 26 мар.- 19 апр., не тороплюсь. В понедельник заберу MT-24EX и переходное кольцо Canon MacroLite Adapter 67C.

Покрутился вокруг 70D - но брать не стал. Дороговато, да и новая тушка пускай поработает, набью руку. А там и можно будет поднимать вопрос о замене. Посмотрел MP-E65, очень хочу, но пока 70 тысяч отдавать не хочу, да и судя по снимкам, что с него есть - там действительно только в зад муравью смотреть, что тоже интересно. Ну и заметил тенденцию, что где ни натыкаюсь на обсуждение макрообъективов, вспышек, везде всплывает MP-E65.

Изменено 3-3-2017 автор Andrey.P

Изменено 3-3-2017 автор Andrey.P
2017-03-03 добавлено 03/03/2017 19:52:33#460642

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Andrey.P
Заказал себе RAYNOX-DCR-250 с ибея, приедет в вилку 26 мар.- 19 апр., не тороплюсь. В понедельник заберу MT-24EX и переходное кольцо Canon MacroLite Adapter 67C.


Попробуйте поискать штатный диффузор для пыхи.
Колхозить свои всё равно будете (изобретение велосипеда - занятие на редкость увлекательное ), но родной вполне годен на первое время.

Ну и заметил тенденцию, что где ни натыкаюсь на обсуждение макрообъективов, вспышек, везде всплывает MP-E65.


Ессно.
Больше ни у кого такого нет.
Сейчас наделали всяких макромануалов китайцы, но там проблем хватает - и хроматят они дуром, и просто не очень удобны в работе.
Кэнон Рулз ))
2017-03-03 добавлено 04/03/2017 01:00:06#460645

Посетитель





92 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Mi Ke


https://www.bhphotov...

Подобный искать? или там свой. Я просто с ними не сталкивался раньше
2017-03-04 добавлено 04/03/2017 10:37:38#460647

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
...
Andrey.P

Да, такой.
Он редко у нас попадается, но бывает.
Его можно и нужно допиливать, но, в принципе, и так работает.

Есть китайские аналоги, для любительской съёмки они, в общем, годятся, но надо проверять - бывает, что пластик не совсем белый, лезут паразитные касты. Причём разные с разных голов - о как.
2017-03-04 добавлено 05/03/2017 01:31:30#460650

Посетитель





92 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Mi Ke
Да, такой.
Он редко у нас попадается, но бывает.
Его можно и нужно допиливать, но, в принципе, и так работает.

Есть китайские аналоги, для любительской съёмки они, в общем, годятся, но надо проверять - бывает, что пластик не совсем белый, лезут паразитные касты. Причём разные с разных голов - о как.


http://www.ebay.com/...

Заказал этот. Собственно, теперь дело за временем и почтой
2017-03-05 добавлено 05/03/2017 03:22:00#460651

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Andrey.P

О_о
Это как раз, ПМСМ, неудачный вариант.
Ну, т.е. при определённой кастомизации его тоже можно применить, но в целом он неудобен, а кастомизация, по сути, сведётся к превращению его в подобие стофеновского
2017-03-05 добавлено 05/03/2017 13:33:16#460653

Посетитель





92 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Mi Ke
О_о
Это как раз, ПМСМ, неудачный вариант.
Ну, т.е. при определённой кастомизации его тоже можно применить, но в целом он неудобен, а кастомизация, по сути, сведётся к превращению его в подобие стофеновского


http://www.ebay.com/...

http://www.ebay.com/...

Ох, а вот из этих двух? Я просто посмотрел, полистал фото, которые делаются с первым вариантом и обрадовался. )
2017-03-05 добавлено 05/03/2017 13:57:44#460654

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Andrey.P

Эти два - как раз аналоги стофена, который в сцылке на биху вы видели.

Чисто внешне - то же самое, что и стофен.
Чёрт - в деталях : какой толщины и структуры пластик, что у него с цветностью и т.п.. Об этих возможных проблемах я и писал выше

Сугубо ИМХО: проще всего на первое время найти и взять этот самый стофен.
Стофен хорош прежде всего тем, что он очень стабилен по качеству. Никаких кастов, ровная структура пластика и т.п., вы получите именно то, за что платите.

Дальше вы будете фотать, смотреть, и потихоньку поймёте сами, как управлять светом - и будете лепить собственные лисапеды
2017-03-05 добавлено 05/03/2017 14:38:26#460656

Посетитель





92 3
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Mi Ke
Эти два - как раз аналоги стофена, который в сцылке на биху вы видели.

Чисто внешне - то же самое, что и стофен.
Чёрт - в деталях : какой толщины и структуры пластик, что у него с цветностью и т.п.. Об этих возможных проблемах я и писал выше

Сугубо ИМХО: проще всего на первое время найти и взять этот самый стофен.
Стофен хорош прежде всего тем, что он очень стабилен по качеству. Никаких кастов, ровная структура пластика и т.п., вы получите именно то, за что платите.

Дальше вы будете фотать, смотреть, и потихоньку поймёте сами, как управлять светом - и будете лепить собственные лисапеды


Спасибо за совет, отменил первый заказ, заказал стофен по самому первому линку. Я правильно понимаю, что для более или менее адекватного начала, я теперь все необходимое взял? или упустил что-либо.

Штатив у меня https://www.bhphotov...
2017-03-05 добавлено 05/03/2017 14:57:24#460657

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ