Как и чем обогреть?


Постоянный посетитель





291 3
Ukraine Kiev
3 г. назад
Как и чем обогреть?
Всем привет!)Раньше был у меня террариум 80*50*50, верхушка была из цельнометаллической вентиляции, на ней крепились 2 светильника обычные с обычными 2мя рефлекторными лампочками по 60 ватт. Проблем вообще не было. Потом змею продал и все оборудование вместе с ней ибо надоело все. НО прошло буквально 3 года и мой диагноз снова подтвердился, купил на сей раз снова змею и террариум сделал чуть больше 85*55*55, НО, так случилось что конструкция этой крышки не позволяет мне сделать тоже как и с тем и теперь я мягко говоря растерян. Пока просто открутил светильник круглый от настольной лампы в сборе, вкрутил лампочку одну и грею, пока что 25 С держит. НО вот на днях уже пора корить змею и мне нужна нормальная температура. Думал термоковер спасет, заказал я для своего терра ковер размером 50*20, продавец бла бла до 40С греет, думаю класс, в комнате 22-23С - нагреет, я его запихнул, так он еще градус начал поднимать, я вотчаянии, лампу сверху обратно положил и пока грею, пока не придумаю что.. Подскажите пожалуйста, спасет ли термоковер просто большего размера для этого большого террариума или термоковер не обогреет такую емкость?
2017-12-25 добавлено 25/12/2017 20:00:46#465381

Постоянный посетитель





291 3
Ukraine Kiev
3 г. назад

Как видно на фото, сетка не такая мощная чтобы ее резать и крепить туда светильник, а деревянная оправа слишком узкая по размеру

Изменено 25-12-2017 автор Gambel



вот, пока что только так.

Изменено 25-12-2017 автор Gambel
2017-12-25 добавлено 25/12/2017 20:05:45#465382

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Gambel


Думаю, коврик вполне может справиться с поддержанием нужной температуры грунта (28-32'), но прогреть весь объём он вряд ли сможет. Впрочем, Вам это и не нужно, поскольку, кроме грунта, в террариуме ничего нет, да и змея Ваша, должно быть, активна в сумерках.
Вы могли бы дополнить террариум подходящей для лазания, полого установленной ветвью, а также положить на дно оду-две коряги. Лампа, расположенная над сеткой, могла бы обеспечить прогрев расположенной под ней ветви, если в этом есть необходимость.
Лампу, в конце концов, можно было бы расположить и внутри террариума, уменьшив при этом её мощность до 25W и обеспечив, при необходимость, защиту в виде сетчатого ограждения или колпака.

Изменено 25-12-2017 автор Дима Сахарыч
2017-12-25 добавлено 25/12/2017 22:04:01#465383
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





291 3
Ukraine Kiev
3 г. назад
Дима Сахарыч
Спасибо большое за ответ. Насет обустроения - это все еще в процессе, пока что времени не совсем нету.Постепенно все сделаю. Еще НГ на носу
2017-12-25 добавлено 25/12/2017 22:50:23#465385

Постоянный посетитель





291 3
Ukraine Kiev
3 г. назад
Еще раз здравствуйте. Нарубил в лесу дров, пропарил все кипятком как положено, купил термоШНУР, в надежде что он справится с обогревом, приклеил его на 12 части террариума (внизу под стеклом), заизолировал алюминиевым скотчем. Дальше вопросы: Как видно по фото (я нарисовал все чтобы было очень понятно), сам датчик ТЕРМОМЕТРА у меня расположен в самой нейтральной зоне (на половине горизонтальной и вертикальной). А вот сам датчик ТЕРМОРЕГУЛЯТОРА у меня закопан в самом теплом углу и вот мне непонятно как именно его нужно и где установить, т.к. проблема заключается в том, что стекло внизу разогревается так что оно аж горячее, а сам термометр который в центре показывает всего лишь 25-26С, в то время как датчик терморегулятора ближе к 40С. (я тестирую... но пока что-то не получается). Закапывал сперва датчик терморегулятора в горячем угле на 50% поверхности коры - температура 32.5С, на термометре 25С, думаю мало для общего обогрева, но потрогал пол - а он горячий, что чревато... Закопал датчик терморегулятора аж в самом низу у стекла, показывает почти 40С. Вот Как вообще быть нужно в этой ситуации? Куда совать датчик терморегулятора чтобы он работал верно на отсекание температуры и нужно ли ориентироваться на общую температуру по датчику термометра? ведь 25 очень мало. Хватит ли того что кора и в общем 50% терра ВНИЗУ прогреты? Или может Датчик термометра нужно в горячий угол? Вообще не понятно мне, помогите пожалуйста. Раньше с такой проблемой обогрева никогда не сталкивался, были лампы накаливания, они идеально все прогревали, но тут структура сетки не такая, невозможно установить, а если и возможно то убого смотрится все. И так уже уйму денег потратил на эти экспериметры с термошнурамитермоковриками. В отличии от термоковрика, термошнур хоть греет, но греет то он только низ, а общая температура не растет.( Змея вечно в коре, ВЕЧНО).
Вот для того чтобы понимать что у меня как, предоставляю полный обзор с картинками.


Это общая картинка что как чтобы было все понятно. Сверху люминицентка Репти Гло 5, справа на 1\2 внизу обогрев, слева где озеро - холодный угол. По центру Датчик термометра.


Тут крупным планом показано где именно установлен датчик термометра


А тут крупным планом показано где именно установлен датчик терморегулятора



Изменено 5-1-2018 автор Gambel
2018-01-05 добавлено 05/01/2018 12:55:16#465495

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
Gambel

Одного датчика (термометра) будет мало. Я измеряю температуру в холодном и в теплом углу отдельно. Если есть локальные зоны прогрева, например на ветке, стоит установить щуп и там, впрочем, не обязательно. Я пользуюсь дешёвыми аналоговыми термометрами и гигрометрами. Щуп терморегулятора я поместил бы в толщу грунта, в место, прогрев которого нуждается в регулировании.
Не пользуюсь шнурами, но коврики нуждаются в вентиляции, т.е. нужно оставить возможность свободного перемещения воздуха между стеклом дна и термоковриком (примерно 5мм).
2018-01-05 добавлено 05/01/2018 14:52:20#465496

Постоянный посетитель





291 3
Ukraine Kiev
3 г. назад
[q] Дима Сахарыч [/q
Если грубо говоря, то обогрев нужен всего пространства а не дна?
2018-01-05 добавлено 05/01/2018 15:43:06#465497

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Gambel

Нет, я полагаю, нужно непременно сохранить прохладный угол. 25 градусов в холодном углу - совсем не плохо.
Вы могли бы взять рулон (лист) матовой бумаги черного, бурого, тёмно-синего или тёмно-зелёного цвета (на Ваш вкус) и оклеить террариум со всех сторон, кроме смотрового стекла. Бумага, сама по себе, немного уменьшит теплоотдачу от стекол. Кроме того, она создаст зеркальный эффект, что тоже будет способствовать удержанию инфракрасных волн внутри террариума, как в термосе. Только не переусердствуйте с этим самый зеркальным эффектом, во избежание других проблем.
Кроме того, Вы могли бы перекрыть куском стекла часть вентиляционной сетки над холодной частью террариума, с целью уменьшить циркуляцию воздуха, оставив широкую щель со стороны, наиболее удалённой от источников тепла.
Над толстой ветвью Вы могли бы расположить светильник с галогенной зеркальной лампой, к примеру, на 75W
Лампа Repti Glo 5.0 45cm на таком расстоянии, да ещё и без рефлектора, на мой взгляд, совершенно бесполезна. Я не уверен, нужно ли вообще UV-облучение Вашей змее. В любом случае, в таком варианте, волны UVB-диапазона попросту не достают до дна, да и до веток тоже. Без рефлектора, они гаснут до ничтожных на расстоянии в 30см.
Думаю, будет достаточно, если вам удастся приподнять температуру в теплом углу, над грунтом до 30-32, под лампой - до 35, а в холодном она останется на прежнем уровне.
Расположите аналоговые термометры над грунтом в холодном и теплом углах, а щуп закрепите на ветви, чтобы измерять температуру под лампой.
Я попробовал бы сделать всё это на Вашем месте, но опыта со змеями у меня почти нет и насколько годятся мои пусть и общие, но "ящеричные" советы, - я не знаю.
2018-01-05 добавлено 05/01/2018 18:22:12#465500

Постоянный посетитель





291 3
Ukraine Kiev
3 г. назад
Дима Сахарыч

Спасибо за ответ. Я надеялся что Вы скажете что разогретого пола хватит, но увы, мои ожидания не подтвердились ибо я занимался самообманом и нужен именно обогрев пространства а не толкьо пола. Не хотел просто портить внешний вид и крышку террариума вырезаяставя на сетку светильники, но видимо придется... Просто сетка не жесткая, а нежная, может порваться. Если порвется, нужно будет грубую вклеить.
2018-01-05 добавлено 05/01/2018 19:38:24#465501

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Gambel

Не расстраивайтесь!
О том, что подогрев снизу не справится со всем объемом, я написал ещё в первом ответе по теме. Если сумеречное животное не использует ничего, кроме грунта, подогрева грунта, на мой взгляд, будет вполне достаточно. Разогретый до 30 с лишним градусов грунт непременно прогреет и нижние слои воздуха, которые неизбежно будут подниматься и перемешиваться, одновременно остывая. Я предлагаю Вам уменьшит потерю тепла также, как Вы утеплили бы своё собственное жилище: уменьшили бы вентиляцию, постарались бы уменьшить потерю тепла через оконные стекла и т.п. В противном случае, чем бы и как бы Вы не отапливали помещение, удержать тепло было бы крайне трудно.

На мой взгляд, колпак лампы общего вида не испортит, даже если расположить его внутри.

По моему опыту, подогрев грунта снизу для животных с сумеречной и ночной активностью важнее и полезнее баскинг-ламп, которые греют воздух в то время, когда Ваше животное отдыхает в укрытии.
Рептилии способны сохранять накопленное тепло и даже немного поднимать температуру тела выше температуры окружающей среды, хотя и не так эффективно, как птицы и млекопитающие.
Понаблюдайте за Вашей змеёй и она сама подскажет Вам, что сделано не так. Если ей будет некомфортно на верхнем ярусе, добавите недостающий источник тепла в виде баскинг-лампы.


off topic Я надеялся, что тему посетят и поддержат опытные змееводы и поправят мои и Ваши возможные ошибки, но похоже, что опытных змееводов эта тема не волнует. Печально видеть на форуме темы оставшиеся без ответа, скучно даже!

P.S. Хотел бы предложить Вам, Gambel, подумать над сооружением камеры влажность, чтобы Ваш перомец не испытывал бы проблем с линькой.

Изменено 5-1-2018 автор Дима Сахарыч
2018-01-05 добавлено 05/01/2018 20:24:03#465504
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





291 3
Ukraine Kiev
3 г. назад
Дима Сахарыч

Дааа, я бы тоже не проч привлечь к этой теме как можно больше людей, но увы))) По поведению рептилии, если честно, я бы не сказал что ей очень нужно повышение температуры. 95% времени она именно в коре, там тепло. Вчера убила мышь, немного великовата, но ничего... быстрее будет расти. Проблем с линькой вообще не было, ни у этой, ни у прошлой змеи. Ладно, оставлю пока все как есть. Не буду изобретать велосипед. Понаблюдаю. Люминицентка как никак тоже какую-то долю тепла сверху излучает
2018-01-05 добавлено 05/01/2018 21:24:56#465505

Постоянный посетитель





202 5
Ukraine
2
6 г. назад
если с паяльником дружишь то легко делается обогреватель из кусочка нихромовой проволки, компакт диска и кусочка стекла + бп на 12-18 В + термостат китайсякий за 2.уе. готово.
Вообще как-то читал про ковровых питонов что перед разведением они зимуют и если у них в убежище тепло, то есть там обогрев, то +20 по ночам пока они гуляют не страшно. У меня обогреватель внутри убежища, 35 градусов, треть убежища без отопления, но если убрать убежището змея на обогреве. в самом террариуме обогре имеется но включаю редко, в терраруме 23,5 градуса.

Изменено 23-1-2018 автор leoME

Изменено 23-1-2018 автор leoME
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 14:14:23#465772

Постоянный посетитель





202 5
Ukraine
2
6 г. назад
Дима Сахарыч
подумать над сооружением камеры влажность,
я считаю что эти камеры нужны только если змей много, если змей мало и ты знаешь когда линяешь достаточно сбрызнуть змею пока она в убежище, там тепло и влажно, змея линяет чулком.
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 14:32:55#465774

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
leoME
я считаю что эти камеры нужны только если змей много, если змей мало и ты знаешь когда линяешь достаточно сбрызнуть змею пока она в убежище, там тепло и влажно, змея линяет чулком.


Вот сейчас Вы ерунду сказали, извините.
Влажную камеру ставят не потому что киперу лень опрыскивать непосредственно змей, а потому что увлажняться самостоятельно по потребности более естественно для животного.
А если у Вас красивый видовой террариум, то влажную камеру можно очень даже красиво задекорировать.

Если Вы вот так опрыскиваете своего питона, да еще при том, что он сам по себе пуглив - мой Вам совет больше не делать этого. Региусы, кстати, прекрасно живут с одной купалкой, в которой могут замокать по необходимости. Их чаще заливают, чем пересушивают.

Изменено 23-1-2018 автор Moderator
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 15:24:32#465775

Постоянный посетитель





202 5
Ukraine
2
6 г. назад
Региусы, кстати,

да не региус у меня.
Если Вы вот так опрыскиваете своего питона,

опрыскиваю аж целых 2 раза пока голубые глаза
американцы говорят что ковровые питоны до года-полутора пугливы, это нормально.
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 18:17:39#465783
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
leoME


Понятно. Норма, конечно, и для них, и для региусов тоже.

Но влажные камеры по-любому люди не от лени делают. Чем естественнее, тем для животного лучше. Хотя чего не знаю, того не знаю - полезет ли ковровый в горшок)).
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 20:18:48#465788

Постоянный посетитель





202 5
Ukraine
2
6 г. назад
Moderator

мне придется делать еще один обогрев в влажной камере, я делал камеру с влажным сфагнумом и ставил внутрь его убежища, под низом греет самопальный обогреватель 35 градусов, она там сидела. Но раз сбрызгнуть - это дает такой же результат.
Судя по ютюбу хогносы любят эти камеры и сами туда ползают. Сомневаюсь что питоны полезут. Может когда сделаю террариум побольше попробую, но как я уже говорил, придется делать еще один обогрев.
2018-01-23 добавлено 23/01/2018 21:02:43#465791
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





200 7
Israel
1 г. назад
Все проитал. И не только тут. В свое время мне советвали проводить темошнур на одну треть от днища террариума. Но другие киперы говорят что это много. Совершенно разное мнение. Так как ставить термошнур? Сейчас площадь к которой к днищу с внеей стороны прикреплен термошнур составлять примерно треть от площади днища. Одни говорят то правильно. Другие нет? Так как на самом деле? СПАСИБО.
2020-04-08 добавлено 08/04/2020 09:34:21#474841

Постоянный посетитель





200 7
Israel
1 г. назад
Вот например из серии вредных советов по-моему: " Он может находится как снаружи, так и внутри террариума, также его можно прокладывать под грунт для равномерного прогрева. При увлажнении грунта влага интенсивней испаряется, что способствует поддержанию высокой влажность для животных, которым это необходимо".

Ага, чтобы змея хорошенечко пропеклась, зарывшись в грунт с термошнуром и чтобы он через какое-то время, не очень длительное, вышел бы из строя... В то ремя ВСЕ киперы предупреждают, что шнур должен быть снаружи. Это же логично.
Если есть статья где конкретно пишут о том какую площадь должен занимать шнур то киньте линк пожалуйста. Потому что сколько не чита про солержание змей в книгах и на форумах конкретно этой инфы не находил(.

Вот - https://www.teplyypo... Нечто подобное хотелось бы увидеть. Тут детально все пишут, что и как, но реч идет об обогреве пола в квартире. Такое же описание про обогрев терра хотелось бы увидеть.
Еще раз спасибо.

Изменено автор Шаман

Изменено автор Шаман

Изменено автор Шаман
2020-04-08 добавлено 08/04/2020 09:39:17#474842

Новенький





4
Москва
10 мес. назад
Здравствуйте! Никак не могу разобраться с обогревом и освещением, помогите, пожалуйста!

Терр 90*45*45, питомец королевский питон. светлой морфы, пока не куплен.
Какое по мощности освещение ему нужно? Какие лампы можете посоветовать? Какой обогрев и какой мощности для него подобрать?
На какой высоте от терра он должен стоять или ставить прям на сетку норм?
Как поддерживать фоновую температуру, если дома 21-25 кроме периода жары?
Что делать, когда дома жара, до скольки питону будет норм и как охлаждать терр?
Надо ли понижать на ночь или отключать локальный обогрев? Отключить и включать коврик? Я совсем запуталась уже

Особенно не понятно по мощности ламп, по их типу какие надо для этого всего и на каком расстоянии/размере на терр они должны быть.
Хотелось бы не из премиум сегмента по ценам

Спасибо!
2023-06-17 добавлено 17/06/2023 05:23:11#478605

Создать новую темуБыстрый ответ