Кепа умер, остались копа и мила. Что вы думаете о кормлении макаронами и помидорами тегу?!!


Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
Кепа умер, остались копа и мила. Что вы думаете о кормлении макаронами и помидорами тегу?!!
Смотрела много видео, мечта моя теперь Teju. Но как хозяин видео. Не ящеров. Он, мое мнение безОТВЕтСвенен. Бедный Копа. Макороны и помидоры , от этого ящер и заболел.От ьакого питания и мы загнемся. Я к примеру закупила уже корковый ламинат, нет дочь я не выселяю, она только за ... У него хоть ножки будут.)) комната 5,80х4,60,думаю для парочки хватит. Террариумов по полу в 2 метра на персон без проблем. Взррслых у частника перекупать не хочется. Жду бебиков от M&S, но макаронами я их тосно кормить не буду. Ну в голодный год.... Не дай бог. Гречка с молоком. ШУЧУ.

Изменено 25-6-2018 автор lesichka
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 06:20:18#467849

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
А да, если животинка всеядна в природе, это далеко не означает, что если она проголодается с ней можно пойти в макдональдс.млм

Изменено 25-6-2018 автор lesichka
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 06:30:25#467850

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
Корковый ламинат был задуман по началу для пргулок, удавов и полозов, но увы я наткнулась на тегу. Лапочки. Мимими как бы это не звучало, иду с полной ответственостью в этом направлении. В мс есть жолто черные сейчас, но говорят они прыгучие и кусучие, ну и мельче,Красные тоже короче. Но доступнее. Хочу как у этого, чернобелых. Но он ну не хозяин рептилий. Мы же не кладем носки после р аботы в террариум к змеям либо ящерам. В моих глазах лн глуп и безнадежен. Скоро мы увидим копа и милпа умирают.. Печально и ужасно.

Изменено 25-6-2018 автор lesichka
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 06:42:50#467851

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
Смотрю дальше аидео, животные питаются и имеют благо зачёт какогото доната. Я может не кулюторно скажу... Какого хрена ты берешь жтвотное в кредит и не одно и даже не в состоянии его прокормить. Зачем, зачем и еше раз зачем люди это делают. Понты, статус тип айфон. 3?

Изменено 25-6-2018 автор lesichka
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 06:55:29#467852

Новенький





32 10
Russian Federation Yakutsk
6 г. назад
О чем вообще идет речь?
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 08:11:22#467853
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Alex88
Повидимому барышня лесичка под впечатлением от просмотренного видео)))
lesichka
не надо бебикам тегу корковый ламинат. В отрочестве тегу пожалуй самые разрушительные из всех ящериц, так что декор по максимуму антивандальный. И грунт с влажностью ни больше ни меньше. От влажного садится гриб и отгнивают напрочь пальцы, от суховатого постоянно отсыхает кончик хвоста. А помидоры..что помидоры? В них извращенное содержание Кальций:Фосфор, но это при желании можно нивелировать чудодейственными порошками и продуктами с высоким содержанием Кальция. То же относится и к бананам
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 10:03:16#467854
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
lesichka


Ну дали бы, действительно, ссылку на видео критикуемое)).

А по тегу, если намерение серьезно - слушайте Водяного, он имеет с ними большой опыт, дурного не посоветует
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 10:20:08#467855

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
водяной
а макароны?
Я не впечатлительна, не делайте выводов не зная человека. А вот впечатлений от несоответствуещего параметрам и простой природной нужде животных я повидала. С ящерами еще в реале не сталкивалась, но 4х змей из видов удавов и полоза мне хватило понять наглядно халатность человека.
Ну не едят звери в природе макарони даже в италии, хоть убейте.
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 11:20:12#467859

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
Moderator
Я серьзно хочу парочку этих чудных созданий. Ссылка на Кепу, Копу и Милу, да зачем это? после Арслана на 2 месте все эти аидео. Почти в каждом полное несоответствие содержания.Средств на содержания у хозяина вечно не хватает.
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 11:32:18#467861
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
водяной
не надо бебикам тегу корковый ламинат. В отрочестве тегу пожалуй самые разрушительные из всех ящериц, так что декор по максимуму антивандальный. И грунт с влажностью ни больше ни меньше. От влажного садится гриб и отгнивают напрочь пальцы, от суховатого постоянно отсыхает кончик хвоста. А помидоры..что помидоры? В них извращенное содержание Кальций:Фосфор, но это при желании можно нивелировать чудодейственными порошками и продуктами с высоким содержанием Кальция. То же относится и к бананам
две кошки и рыба в морозилке

Но взрослой особи в террариуме 2х1.50 или2х2 тоже будет тесновато, для этого теплый ламинат из корка в комнате. Не помешал бы с такой погодой и во всем доме,но заморачиватся сейчас лень, 5 лет назад стелили.
Да помидоры может и безобидны даже полезны если свои или био, но макароны и игра с грязным носком..... Слизывание корма с пола.... Ну никак это не сходится со здоровьем рептилий.
Ах да, к вандалам я привыкла, у меня 3 двухногих собственного производства, 4х лапых тоже хватает одна фраза из моих будней "Пол дрожжит и дом трясется, это Жабря жрать несётся")))Микс майкуна с британцем в 11 кг. 7кг до кастрации 3 года назад, 11 сейчас и прыгает на 2х метровые шкафы. Вандализм я приветствую иначе скучно будет.)) "

Изменено 25-6-2018 автор lesichka

Изменено 25-6-2018 автор lesichka
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 11:40:06#467862

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
lesichka
Да помидоры может и безобидны даже полезны

Водяной этого не говорил вообще-то. А говорил вот что:
В них извращенное содержание Кальций:Фосфор, но это при желании можно нивелировать чудодейственными порошками и продуктами с высоким содержанием Кальция. То же относится и к бананам

То есть помидоры неполезны, но не убийственны, если давать ящерам подкормки.
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 12:04:36#467866

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
Moderator
Чуть не так прочитала. И ответила не правильно соответственно... Сори.
А если с витаминкой то можно тогда всем чем душа кошелька позволяет кормить. Не... Незя так на мой взгляд.
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 12:18:08#467869

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
https://hodor.lol/po... тут вопще кашей с макаронами кормят. Остановите знмлю я сойду.
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 12:54:38#467875

Советник






2651 86
Russian Federation
3 мес. назад
lesichka


Похоже, Вы тут сама с собой общаетесь.

И неплохо получается, продуктивно... :-)
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 21:37:20#467881
Нравится Жнец

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
lesichka
https://hodor.lol/po... тут вопще кашей с макаронами кормят. Остановите знмлю я сойду.


А недавно на форуме тема: болотная черепаха 20 лет(!) питалась мясом и бегала по полу, а в воду ее сажали эпизодически. Если что удивляет в таких случаях, так это прочность зверя, а дураков не пашут и не сеют - сами родятся.
2018-06-25 добавлено 25/06/2018 21:49:55#467882
Нравится lesichka

Новенький





18
Russian Federation Surgut
6 г. назад
Да не кормит он их постоянно макаронами, там же написано "Это фруктово-овощная каша с тараканами и витаминами".
2018-06-27 добавлено 27/06/2018 08:45:48#467890

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
водяной
Мне посоветовали если возникнут вопросы по тегу обращаться к вам.Вот решила вас потревожить.
Вопрос-идея...К примеру на 1 ящерку терр 320дх180шх150в но думаю 120, что бы если пойдёт как со змеями завести парочку и вторым этажом 2 терр. Разделить терр на 2 зоны 1 влажная с корой и вторая сухая, что лучше постелить в сухой половине.
И ещё нигде ничего про укрытия не нашла, нужно ли оно, обязательно, не очень важно или же ненужно совсем и вредно? К примеру думала что то в виде полки с закрытым низом.
И если купалка будет из цемента внутри терр, хорошо это или не очень.
2018-07-04 добавлено 05/07/2018 00:34:22#467949
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
lesichka
давайте сразу условимся о систематике, чтобы не запутаться самим и не запутать тех, кто рискнет прочитать этот топик после нас
Под общим названием Teju подразумевается очень много ящериц: это и крокодиловый тегу (Crocodilurus amazonicus), и каймановая ящерица (Dracaena guianensis), и Тупинамбисы, и некоторые другие относительно крупные тейиды. Сразу отсеиваем Крокодилюрюсов и Драцен, т.к. это принципиально "другие" звери, требующие условия, сильно отличающиеся от рассматриваемых нами Тупинамбисов. Пару-тройку лет назад игрищами систематиков род Tupinambis был разделен на два рода. В роде Tupinambis остались упомянутые вами "жолто черные" (Tupinambis teguixin)(вид дополнительно был разделен на четыре самостоятельных вида), Tupinambis matipu и прочие "короткошерстные" тупинамбсы. Черно- белые (merianae), красные (rufescens), желтые (duseni) и пр. "жесткошерстные" были выделены в род Salvator. Мы говорим только о роде Сальватор
Теперь по вопросам:

lesichka
на 1 ящерку терр 320дх180шх150в но думаю 120,
Тегу в природе в общем-то не охотники, а скорее собиратели, что-то вроде наших ёжиков. Идет себе спокойно по ихней тайге, собирает все, что плохо приколочено. Тут жука подхватит, там зрелый упавший фрукт или ягоду. Может поймать лягушку или зазевавшегося птенца, но далеко преследовать добычу не будет. Буквально два-три метра. Лениво им. Они и в террариумах больше похожи на малоподвижные котлеты. По-этому считаю, что указанные Вами размеры террариумов сильно завышены. На мой взгляд необходимыми и достаточными размерами будут в длину полторы общей длины ящерицы, в ширину и высоту полторы длины тела ящерицы (без хвоста).

lesichka Разделить терр на 2 зоны 1 влажная с корой и вторая сухая
Идея не очень хорошая. По какой-то причине звери не любят менять положение и надолго залеживаются в одной зоне. Соответственно будут либо загрибковываться, либо пересыхать

lesichka ещё нигде ничего про укрытия не нашла, нужно ли оно, обязательно, не очень важно или же ненужно совсем и вредно?

я считаю, что укрытия вредны. Два года назад я вывел зверей из достаточно жесткой трехмесячной зимовки и посадил их в террариум с переходным лазом в ящик с большим слоем грунта. После первого же (понятное дело скудного) кормления звери залезли в ящик. Чем я их только ни пытался выманить: танцевал с кормовым бубном у входа в нору, пересушивал и переувлажнял грунт- всё бесполезно. Вылезли только почти через два месяца, поели и залезли обратно. Торчали еще месяц, после чего у меня лопнуло терпение, я их вытащил и перекрыл лаз. Возможно это и нормально с точки зрения их физиологии, но мне-то на кой хрен нужен зверь, которого я буду видеть пять раз в году? Да и состояние здоровья надо хоть как-то оценивать хотя бы раз в две недели. А уж если вы решили социализировать ящеров, то укрытие будет совершенно ни к чему. Разумеется, легкие укрытия на подобие навеса под полочкой для баскинга очень даже не помешают.

lesichka
И если купалка будет из цемента внутри терр, хорошо это или не очень.
Не знаю как на счет "из цемента", я пользуюсь встроенными пластиковыми. Иногда тегу валяются в них сутками




Изменено 16-7-2018 автор водяной
2018-07-16 добавлено 16/07/2018 14:34:43#468086
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
[q] водяной
Идея не очень хорошая. По какой-то причине звери не любят менять положение и надолго залеживаются в одной зоне. Соответственно будут либо загрибковываться, либо пересыхать [/q
А как, тогда будет, хорошо?
Есть возможность, автоматического опрыскивания, но мое нутро доверяет только рукам и глазу своему. На той неделе, ездили ради интереса потрогать в живую, смотрели Сальватора.Думала если, что то туд же и куплю. Но увы, зверь уже почти без пальцев и хвоста, хоть и молодой еще 2 года, продают так как стал кусатся а в доме ребенок. Терр вроде чистый просторный у них, но на вопросы, где хвост и пальцы отвечать отказались. Сказали так часто бывает просто так.
указанные Вами размеры террариумов сильно завышены. На мой взгляд необходимыми и достаточными размерами будут в длину полторы общей длины ящерицы, в ширину и высоту полторы длины тела ящерицы (без хвоста). Это исправить не проблема, меньше можно всегда.)) Матерьял еще не закуплен. Ну думаю 2,50 и с навесом вместо домика укрытия плюс купалка. Конечно же не цементная)) Не могла вспомнить как называется этот пластелин. Из Тона у нас можно лепить что душа пожелает и фантазия позволяет и обжигать в городской печи.
Сейчас ищем литературу по зверю.
И правда ли это с потерей конечностей как пальцы и хвост? Неужели это так неизбежно.
2018-07-16 добавлено 16/07/2018 15:00:52#468090

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
водяной
Вот еще одно сомннние. Я стараюсь держать своих подопечных в условиях более похожих на природные. Но это только змеи. И даже удавы которые по распространенному мнению не подвижны и будут только лежать свернувшись в клубок, вопреки всему даже взрослые особи отлично гуляют по просторам террариума, и с тех пор как я добавила в подстилку гумус/торф тропический, они зарываются с удовольствием на пару часов в день и очень не любят когда их там тревожат. Первое время думала змеи сбежали))) но как.
Сопоставимо ли такое содержание для Сальватора? Без ковриков, газет, салфеток. С живой растительностью, как и у давов намертво присобачеными горшками у потолка. Ну и иногда замена вырваного с коргнями при спуске по нему, эфоя))
2018-07-16 добавлено 16/07/2018 15:17:05#468092

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
водяной
Тегу в природе в общем-то не охотники, а скорее собиратели, что-то вроде наших ёжиков. Идет себе спокойно по ихней тайге, собирает все, что плохо приколочено. Тут жука подхватит, там зрелый упавший фрукт или ягоду. Может поймать лягушку или зазевавшегося птенца,

С питанием, я вроде как разобралась потихоньку, составляющие есть в избытке от мышонка до экзофруктов, насекомых и яиц разных видов птиц.
Вот с частотой и колличеством кормления, как то сложновато найти золотую середину в сети. Хорошо бы получить советы с вашей стороны, из расчета, что преобретатся будет мелочь, хочу ростить сама с нуля.

Изменено 16-7-2018 автор lesichka
2018-07-16 добавлено 16/07/2018 15:23:34#468093

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
водяной
В М&S появились малыши тегу Сальватор 40 см, загорелось страсть как. Но вот вопрос, пока все же одного решила, только вот кого самку, самца, мне бы что бы характер поспокойней. Знаю от особи к особи тоже многое зависит, но все же, есть ли разница весомая по полу?
Как бы еще обосновываю это тем, что все таки, мой первый опыт с крупными ящерами, и хотелось бы начать его с того кто по покладестей будет. А там уже и кусучие психи не страшны будут. Как и у змей.) )

Изменено 16-7-2018 автор lesichka
2018-07-16 добавлено 16/07/2018 20:45:32#468099

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
lesichka
А как, тогда будет, хорошо?
Есть возможность, автоматического опрыскивания, но мое нутро доверяет только рукам и глазу своему.
лейте вы хоть из автоматики, хоть из лейки, разницы нет. Главное, чтобы грунт был влажным, но не мокрым

lesichka
где хвост и пальцы отвечать отказались. Сказали так часто бывает просто так.
к сожалению, бывает слишком часто, но не "просто так". Как я уже писал выше
водяной
грунт с влажностью ни больше ни меньше. От влажного садится гриб и отгнивают напрочь пальцы, от суховатого постоянно отсыхает кончик хвоста
ищите золотую середину. От Вас требуется ежедневный осмотр. Как только заметили первые признаки грибка на пальцах, сразу ванна с бетадином, подсушивание и снижение влажности грунта. Если заметите подсыхание кончика хвоста, увеличивайте влажность. Вторая причина потери хвоста- аутотомия. Так же как и многие другие ящерицы тегу могут "отпустить" хвост. Он, конечно, отрастет, но будет другим. У ящерицы же нет полной регенерации Каждый хвостовой позвонок ящериц, способных к регенерации разделен надвое хрящевой перегородкой. При отломе по этой перегородке образуется бластема из которой вырастает хрящевой стержень, а отнюдь не новые хвостовые позвонки. Но у тегу регенерация может вылиться в какую-то патологическую форму даже при поверхностном повреждении позвонка. Вот как пример http://www.lavoz.com...

lesichka
Не могла вспомнить как называется этот пластелин. Из Тона у нас можно лепить что душа пожелает и фантазия позволяет и обжигать в городской печи.
а как Вы в нем воду-то менять будете? Объем-то не маленький

lesichka
Я стараюсь держать своих подопечных в условиях более похожих на природные. Но это только змеи. И даже удавы которые по распространенному мнению не подвижны и будут только лежать свернувшись в клубок, вопреки всему даже взрослые особи отлично гуляют по просторам террариума, и с тех пор как я добавила в подстилку гумус/торф тропический, они зарываются с удовольствием на пару часов в день и очень не любят когда их там тревожат.
Вы можете пробовать держать как угодно. И если у Вас будут в условиях, отличных от моих, положительные результаты, с благодарностью приму эту информацию

lesichka
Вот с частотой и колличеством кормления, как то сложновато найти золотую середину в сети.
На мой взгляд подавляющее число статей по тегу, в т.ч. и переводные в рунете дают рекомендации годные разве что для выгонки. Т.е зверь быстро растет, быстро созревает, быстро дохнет. Думаю, что кормить нужно стандартно для крупных ящеров: в бебиках два-три раза в неделю объмом корма равным объему головы ящерки Взрослых раз в неделю. Но не меньше половины рациона должны составлять фрукты/ягоды. Тегу очень легко жиреют

lesichka
вот кого самку, самца,
не заметил каких-то сильных различий в поведении. Если научитесь понимать зверя и социализируете его, то возможность получить психа будет сведена к минимуму.


Изменено 16-7-2018 автор водяной
2018-07-16 добавлено 16/07/2018 22:22:26#468100
Нравится Moderator, Rud

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
lesichka
а как Вы в нем воду-то менять будете? Объем-то не маленький

Откачивать как и из аквы, промывать и свежую наливать.

За все остальные советы спасибо, будем стараться я, пытаться сделать все правильно, боязно немного сейчас брать, не хочется навредить зверю своей неопытностью, но желание взять малька пока есть возможность сильное. Взрослых как то боязно. Будем эту неделю взвешивать все за и против. Зарезервировали до следующей среды. И того и другую. Временный терр 120х50х50 стоит, хотели туда агаму, но что то не легла душа к ним.
А во пока вспомнила, если всетаки возьмем, в этом году, мальку уже нужна будет зимовка. Малыши с фермы, не домашнего разведения.
2018-07-16 добавлено 17/07/2018 00:55:52#468106

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
водяной
Вот как пример http://www.lavoz.com...
Ой мамочки страсти то какие, но это я как поняла феномен такой, так как на видео ящер еще молодой, не мог он столько раз хвост терять и отращивать таких размеров, на это же год два надо.
2018-07-17 добавлено 17/07/2018 01:04:54#468107

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ