Вопросы о BCI


Новенький





19 2
Russian Federation Vsevolozhsk
5 г. назад
Вопросы о BCI
В прошлую среду приехал мой первый BCI, возраст ~2 года, девочка. А дальше поток сознания и почва для рекомендаций

Выбрал для неё террариум 140x55x60 см, крышка-сетка и боковое вентиляционное отверстие (модель 2815 RH, ReptiZoo). Передний левый угол – термоковрик ReptiZoo 45w, температура на поверхности грунта ~30 градусов. В середине левой половины террариума лампа над сеткой, Solar Glo 160w в Glow Light плафоне от Exo Terra. На коряге под лампой температура ~31 градус. Основной грунт – кокосовый субстрат.

Стоит грот (к сожалению, со стороны коврика, но не над ним, а у задней стенки), в гроте температура 27 и лежит сфагнум. В холодном углу поилка и сфагнум, там температура 24-26. Ночью в террариуме не ниже 22. Влажность колеблется от 60 до 80, не разобрался пока, как датчиками отследить суточное изменение.

Предварительная расстановка элементов террариума:


Шаак Ти (это имя змеюки) приехала в линьке и свернулась в прохладном углу (на фото справа). Лежит по сей день, периодически меняя позу. То прячет голову в рулетик, то сверху положит. Что можно предпринять для улучшения условий жизни рептилии? Нормально ли сидеть рулетом в холодном углу в период линьки? Стоит её вынимать и купать в теплой воде или не трогать, пока не полиняет?

P.S. Заднюю стенку сделаю пробковыми листами, когда зарплату получу.
2018-09-05 добавлено 05/09/2018 12:21:13#469127

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
digitalfarseer

Вынимать змею и купать вручную не надо, тем более во время линьки. При доступе к воде - сама залезет, если ей нужно. Поведение нормальное.

Террариум мне не нравится. При полностью сетчатой крышке не будет держаться влажность. Нижняя вентиляция как прикреплена? Не оторвет ли ее змея?
2018-09-05 добавлено 05/09/2018 13:18:03#469128

Новенький





19 2
Russian Federation Vsevolozhsk
5 г. назад
Moderator


Боковая вентиляция в плотной пластиковой врезке на герметике (или какую-то холодную сварку) посажена. Я пытался оторвать руками – не вышло.

В планах спаять на ардуино контроллер для температуры и влажности, а в поилку поставить генератор тумана (он уже есть, но пока не управляется никак). Вроде влажность не падает сильно, кокос неплохо держит воду.

Можно закрыть часть крышки оргстеклом, чтобы проточная вентиляция от правой стенки к левой части крышки шла. Это решит проблему с террариумом?

Расскажите про световой день? Во сколько стоит включать/выключать освещение и подогрев, есть ли смысл сделать непроницаемые стенки, чтобы ночью в террариуме было абсолютно темно?

Изменено 5-9-2018 автор digitalfarseer

Изменено 5-9-2018 автор digitalfarseer
2018-09-05 добавлено 05/09/2018 13:23:17#469129

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
digitalfarseer

Насчет светового дня - я делаю своему удаву 12 часов (с 9 до 21). Вечером, пока свет в комнате еще включен, прикрываю его покрывалом.
Насчет кокоса. Вот не знаю, насколько правильно класть крупной змее наполнитель. Они очень обильно писают, целую лужу. У меня газеты, я их полностью меняю, когда удав напрудит.
Генератор тумана не нужен. Удавы не болотные змеи. Еще: если генератор ультразвуковой, его нахождение вблизи змеи просто вредно.
Если влага будет улетать через сетчатую крышку, лучше заклеить часть сетки.

Изменено 5-9-2018 автор Moderator
2018-09-05 добавлено 05/09/2018 14:15:56#469130

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
Я за кокос.
Каждому свое удобно, сразу скажу.
У меня все от мала до велика сидят на кокосе в перемешку с корой, отлично держит влагу, запах приятный, ну и главное змеям нравится как я вижу,закапываются часто(удавы) особенно в линьке, в камеру влажности никогда не лежат, но не убираем её. Для взрослого удава насыпка в 15 см у годовалых см 10,полностью меняли, через 6 мес. У 2х подростков доставала только какашки и мочевые камушки какого либо запаха кроме как "лесного" не было замечено, но через 6 мес поменяли.
У взрослой боа, просто совком выгребаю то место где погадит, какшки и камень в мусор, грунт в наволочку простую хб, и под проточной водой мою, крепко отжимаю и обратно в терр. Ну и конечно же вид намного приятнее чем газета, пеленка или салфетки. Да и удавы не настолько часто гадят, что бы лишать их радости натурального грунда. Опилки мне совсем не понравились, вонь не выносимая, змеи все легко перемешивают и выгребаешь все за каждым разом. Особенно у полозов ужас, когда взрослый стакан помета разбрызгает радиусом в см 30 50 и все это растащит потом за ночь. Бррр.

Изменено 6-9-2018 автор lesichka
2018-09-06 добавлено 06/09/2018 16:41:35#469148
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
lesichka

То есть удавьи лужи впитываются бесследно? Мне тоже интересно, т.к. газеты все-таки неэстетичны и влажность приходится контролировать, но смущает перспектива после каждого прогаживания менять не газету, а целую кучу наполнителя - это ж сколько мульчи надо покупать.

(у Вас ведь первые две самки большие уже?)

Изменено 6-9-2018 автор Moderator
2018-09-06 добавлено 06/09/2018 17:54:53#469151

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
lesichka

А, Вы мульчу моете, ясно. Не знаю... кажется, я не настолько золушка)).
2018-09-06 добавлено 06/09/2018 17:58:10#469152

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
Moderator
Да девушки уже за 1,30м перешагнули в июле им год был, они в двоем в одном терре, как в январе засыпали, так в середине августа первый раз поменяла.До этого литра 2 коры добавила за все время. Я сама не верила, но девушкаиу которой я их покупала 5 лет свою пару так держит. И у нас все отлично вышло, Запах появляется только от свежих кучь какшей, разницы между птицеи и крысами на выходе не заметила, одно, пахнет лучше чем от кота))) У взрослой самки, тоже великой разницы не вижу, место 20х20 см совком хап и в наволочку, под кран минуту, отжала и в терр, все вместе минут 5уходит максимум. Запашок легкий есть сразу нахожу место преступления, и она слава богу не закапывает, как одна из мелких. Вобщем у меня только хороший опыт с такой смесью грунда. Особенно у полозов пары, вы знаете, что самец большеи170 см, представьте что он вылевает после 2х цыплят куриных, от перепелиных чуть лучше, гуще))) Там стакан минимум, на опилках и деревянных стругах дубовых, все это было ужасом вязов. А если на самку попадал то все, пол часа отмывала ее. Сейчас на кокосе гадит на полу, на мтругах и опилках гадил с верхней ветки крутя хвостом, представляете какая живопись с утра))) А сечвс дадошкой под низ до дна беру и все. Уж сыкливее полозов никого не видела. Особенно океаны нашего Аполоши))) А чуть не забыла к кокосу и барк, еще добавляю торф тропический. Он с кокосом все и абсорбирует, как мне сказали. Я беру на терр 150х80х80, 2 кирпмча заливаю 10 литров воды, с одного кирпича получается 7 литров разрыхленого грунда, 20л коры, 5 л торфа, многие немецкие террариане берут землю для тропических цветов в цветочном без хим добавок тоже работает в 3 раза дешевле. И так если по нашим ценам, оптом кирпичи кокоса от 20шт, шт стоит 1,06 центов, 20 л коры 10 евро, это по акции, я стараюсь под акцию попасть, торф болотный трихи 10л 5 евро и так выходит на пол года 17 евро, ну плюс 2 литра коры на досыпку 1 евро. Я считаю это отличная цена для такого комфорта, впервую очередь для питомца. Взрослая мадам сидит в терре 180х100х100,так как здоровье подкосило меня чуток, сама постоянный построить пока не могу. Пришлось купить на время этот, но ей там вроде хорошо, кроликов мочить удобно есть место для броска, перепелов так сразу 3 чтуки замочит укусом за голову потом трапезничает)) Ей на терр ушло 3 кирпича кокоса, 30 л коры и 10 л торфа. Про запах точно можнотбыть спокойным, у меня мама когда в гости приходит, лезет к удавам в терр нанюхатся, лесом пахнет. У полозов не так влажность и темпеоатура низкая, пахнет просто деревом. Так что могу только посоветовать. Мама моя ждет когда для удавов строительство дома начну, она себе уже стульчик с откидной спинкой купила, что бы сидеть в терре и наслаждатся тропическим климатом)))С ее ростом в 1,48м и весом 45 кг, сказала посмотрит может там и жить останется))))
Ту же смесь я сейчас у Принца региуса использую, влажность супер кора и торф дольше сохнет чем кокос,, поэтому у малыша рыхлый сухой кокос по верху насыпан даже не знаю как обьяснитьмокрая кора суховатый кокос, ему хорошо, 60 %F в теплом 80%Fв холодном углу. Даже салфетками такой эфект не получить. Попробуйте советую. Раззоритесь 1 раз на пол года, если еще рпз тратится не захотите, на выходных перемоете весь грунд, летом на солнышке просушите, зимой в духовке, но мне чесно было лень заморачиватся, на старом грунте мыши живут, 3 я неделя запаха ноль, хотя они используют угол с песком под туалет, но когда лет 10 назад держали мышей как игрушку 6 шт самок, на опилках спецальных, вонь на 4 день не давала покоя. Меняли 2 раза в ннделю, фу. Сейчас мыши на корм и их не 6 особо в клетке с молодняком 40 шт на квадратном метре, страшно подумать, что бы было, а с грунтом от змей тихо. На всяк пожарный фото покупаемых мной товаров. С другими фирмами не работала, говорят они хуже. Не доработаная кора, пыльный кокос.


2018-09-06 добавлено 06/09/2018 22:50:17#469160
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
Торф
2018-09-06 добавлено 06/09/2018 23:02:26#469161

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
Так же у меня же еще мелкая sunglow, хотя в ее 9 мес почти метр и 800г,я бы не сказала что она мелочь. Она одна в терре 150х80х80,так у нее вобще надо только просеивать меж пальцев, что бы найти какашку, если только она не погадила час до того как ты нос в терр засунешь, она 9 из 10 кучь закапываетраз в 2 недели перебераю грунд в ручную без перчаток в очках))) нахожу сухие какашки без запаха. Я давльна и збакойна как удав. Кстати еще одно заметила после кроликов, какахи ваще трудно найти по запаху. С меня все ржут, что я вечно в поисках говна на запах и вид)))) Но я считаю как начинающей это норм. Я вообще всем интересуюсь, все замечаю, малейшие неполадки изменения в поведении все записываю, веду дневник. Я не только содержу но и исследую так сказать Юный натуралист. Все терры у меня на виду и я сиудовольствием все наблюдаю они за мной я за ними. Кстати, все мои боа любят поцелуи в черепушку там где мяконько у них, пальцем можно сделать так же но не то, я думаю им пощелкивание от губ чем то нравится, так как когда я в воздух целую они изгибаются назад головой к губам и прикладываются сами затылком. Что это я не знаю, началось это с малышей девочек,они уже как по привычке сразу на руках головы закидыват назад к губам, у других попробывала, тоже тащятся и после чемчем чем, закидываю голову. С полозами это не рпботает их это бесит)))
2018-09-06 добавлено 06/09/2018 23:20:04#469162

Новенький





19 2
Russian Federation Vsevolozhsk
5 г. назад
Моя барышня по прежнему лежит в своем прохладном углу, жду линьки.

Пока обложил купалку сфагнумом поверх кокоса и закрыл половину сетки на крышке пленкой. Стараюсь лишний раз не трогать.

У меня слой грунта всего 5 см, после линьки добавлю ещё столько же, опираясь на ваш опыт
2018-09-07 добавлено 07/09/2018 01:17:29#469168

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
digitalfarseer
На моем опыте их ваще вапще начиная с мутных глаз трогать нееезя. Я раз подвинула пальцем, на последней стадии, кожица порвалась, на вторую линьку там же разрыв был.
Мох имеет свойство плесневать, если был не правильно просушен или упакован, следите, запах будет заметен, как плесневелый хлеб. Я бокс влажности делаю из кокоса чисто, проливаю его хорошо. Но за все время ни одна из змей там не бывала, ну может ночером, когда я сплю, хотя слышу как они шарохаются и падают иногда, с таким смачным шмяксь)) Когда они в линьке, предпочитают гладкие открытые полки, влажность во время линьки держу днем 70F а ночью она сама поднимается при падении температуры до 90F. Проблем с линькой не разу нн было, собираем продаеи, чулки. Ну кроме того раза, я виновата, и укус в локоть тож моя вина.
Очень радует, что ваш терр хотябы не банка и змею будет где повернутся. Не верю и не вижу, что взрослые боа лишь лежат клубком, был бы у моей дамы терр 2,50х,1,50х1,50 она бы и там безустанно шарохалась, жрет она раз в 2 недели крола на 1 кг или 1 куру петуха точнее они уже, или 3 перепелки раз в 10 дней. Варит крол 3 дня, потом гуляет, птицу 2 дня, и неделю шастает по терру, день ночь без разницы. Ну а если запереть 2 метра ви120 см то ясно понятно она будет просто лежать. Куда ей ползти, если только в карусель играть сама с собой. Смотрите сами. Это чисто мое мнение и содержание.
2018-09-07 добавлено 07/09/2018 04:51:08#469170

Новенький





19 2
Russian Federation Vsevolozhsk
5 г. назад
У меня по-дурацки получилось с линькой: она приехала ко мне домой уже с мутными глазами, т.е. её неплохо потискали, когда упаковывали и высаживали в террариум. Ну, пусть лежит тогда, не буду вообще трогать, пока не полиняет. Может из-за стресса переезда в линьке и получается дольше, чем хотелось бы.

Не планирую увеличивать террариум для одной особи, хотя 5x2x2 конечно круто. Жаль, что у меня комната такая же по площади )

Изменено 7-9-2018 автор digitalfarseer
2018-09-07 добавлено 07/09/2018 05:40:24#469172

Постоянный посетитель





524 285
Germany Rostock
3 г. назад
digitalfarseer
я имела ввиду 250 смх 150 смх 150 см, не размер змеи в соотношении. 5х2х2 это уже и сеточка гулять иожет)) Не переживайте, отлиняет, через недельку. Ну ьам еще до снятия чулка дней за 5 станет снова обычнойМои после мутных глаз на 5 6 день линяют.
2018-09-07 добавлено 07/09/2018 06:28:13#469173

Создать новую темуБыстрый ответ