Срочно нужна помощь, эублефар теряет вес


Новенький





7
5 г. назад
Срочно нужна помощь, эублефар теряет вес
Доброго времени суток, помогите пожалуйста. Имеется эублефар самец возраст примерно 4 года, забрал его у брата так как он не обеспечивал ему должного ухода, попросту он у него голодал. у меня он примерно уже пол года, начал поправляться, но медленно хоть и ел много, в туалет ходил нормально, содержится в небольшом террариуме с укрытием, влажной камерой, термоковриком, вода и кальций в прямом доступе. Пару дней назад еще был очень активен, сьел за раз 4 крупных сверчка, а на следующий день я его обнаружил очень вялым и резко изхудавшим, сверчки он то ли срыгнул либо они почти не переварились, почти целые комком лежали в углу. Сейчас он почти не ползает, постоянно на одном месте лежит спит, помогите что делать? Герпетологов у нас в городе нет
[img]https://yadi.sk/i/uHvc9Hji7B5THQ[/img]
[img]https://yadi.sk/i/FvGOObOvXtxKtw[/img]

Изменено автор zkutlin

Изменено автор zkutlinYour text to link here...

Изменено автор zkutlinYour text to link here...

Изменено автор zkutlin
2019-02-13 добавлено 13/02/2019 21:43:39#471623

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
zkutlin


Думаю, геккон срыгнул корм. Четыре крупных сверчка - совсем не мало. Первое, что приходит в голову, температура недостаточно высока для успешного переваривания такого объёма корма. К тому же, на мой взгляд, геккон действительно худ. Пьет ли он?

В любом случае, не стоит его понапрасну беспокоить.
Пожалуйста, опишите подробнее устовия содержания!

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-02-13 добавлено 13/02/2019 21:59:09#471624

Новенький





7
5 г. назад
Дима Сахарыч

но до этого такого не было, за раз сьедал по 5-6 тараканов и потом в туалет ходил хорошо, пьет сейчас или нет не видел, пробывал выпаивать через пипетку, задирает голову к верху и так сидит
условия, небольшой пластиковый террариум с нижней и верхней вентиляцией, влажная камера, термоковрик на 30% площади, миска с кальцием и водой

Изменено автор zkutlin
2019-02-13 добавлено 13/02/2019 22:07:07#471625

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
zkutlin


Я могу лишь предложить проверить то, насколько верны (правильны) выбранные Вами условия содержания. Если эти условия полностью соответствуют потребностям вида, Вам не остаётся ничего другого, как только искать помощи у ветеринара.
2019-02-13 добавлено 13/02/2019 22:21:23#471627

Новенький





7
5 г. назад
Дима Сахарыч

Да в том то и проблема что все происходит очень скоротечно, животное прям усыхает на глазах, а в врачей в городе нет
2019-02-13 добавлено 13/02/2019 22:28:23#471628

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
А сверчки из того же источника, что и раньше?
Боюсь, что если прямо усыхает на глазах, то шансов мало, это скорее всего сели почки и это необратимо.
Вялость и срыг это очень распространенные симптомы, они встречаются при куче различных состояний.
2019-02-13 добавлено 13/02/2019 22:30:17#471629
Нравится Дима Сахарыч

Новенький





7
5 г. назад
нет, сверчки из нового источника, брал в зоомагазине центральный во владимере, но есть заводчик знакомый который постоянно там берет и все хорошо, до этого он в основном тараканов ел
2019-02-13 добавлено 13/02/2019 22:34:14#471630

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
zkutlin
условия, небольшой пластиковый террариум с нижней и верхней вентиляцией, влажная камера, термоковрик на 30% площади, миска с кальцием и водой


Какова фоновая температура в террариуме? Каковы его размеры? Какова температура подстилки и воздуха в прогреваемой половине? Допускаются ли значительные суточные колебания температуры или она постоянна во всё время суток? Где расположено убежище и как много времени там проводит геккон? Какой подстилочный материал используется в убежище? Какой подстилающий материал используется в террариуме? Есть ли искусственное освещение? Какова продолжительность светового дня?

Впрочем, ответы на все эти вопросы принесут мало пользы, если животное, как Вы пишите, усыхает на глазах.

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-02-13 добавлено 13/02/2019 22:34:56#471631

Новенький





7
5 г. назад
Размеры терра 30длина 20ширина 20высота, подстилка полотенца бумажные, фоновая температура 26 градусов, в теплом углу 29,5-30, особых колебаний температуры нет, влажная камера в теплом углу, раньше он там сидел часто теперь рядом только, внутри камеры кокосовый субстрат, фонового освещения нет, световой день как у людей
2019-02-13 добавлено 13/02/2019 22:51:59#471632

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
zkutlin


Постоянная, относительно высокая температура может привести к чрезмерному испарению влаги из организма геккона, перманентному обезвоживанию и нарушению нормальной работы почек, ускоренному метаболизму и, как следствие, к преждевременному износу органов и организма в целом. Возможно, в этом кроется основная причина недуга.

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-02-13 добавлено 13/02/2019 23:15:19#471633

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Что-то я очень сильно сомневаюсь, что 26 С или даже 30 С прямо вот так драматически подействовали на его здоровье. Пустынный зверь все же.
У меня в описании содержания вопрос вызывает только фраза "миска с кальцием". Гекконам не ставят миску с кальцием, а обваливают в кальции корм. Если его долго кормили через два раза на третий, а потом начали кормить нормально - в таких случаях потребность в кальции возрастает. И, возможно, вялость - признак нехватки кальция.
Автор, он по добыче не промахивался, судорог и нарушения координации не было?
2019-02-14 добавлено 14/02/2019 13:30:01#471635
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Ребекка


У меня, напротив, только "миска с кальцием" и не вызвала никаких нареканий.

Именно то и важно, Ребекка, что "зверь пустынный", а не житель экваториальных, влажных лесов, где темперарура не претерпевает существенных изменений в течении всего года, да и суточные колебания незначительные. "Наш зверь" миллионы лет приспосабливался к совершенно другим условиям среды и перечеркнуть это в одночасье невозможно, не опасаясь при том негативных последствий. Пятнистый эублефар, даже если это морфа, чьи предки давным давно освоили террариум, нуждается в нормальных суточных колебаниях температуры, так же, как и его дикие сородичи. Нуждается, поскольку представители этого вида слились с естественными условиями, в которых формировались, в единый адаптационный комплекс, приспособив к этому всё своё существо. Нуждается он и в сезонных изменениях как температуры, так и продолжительности светового дня. Мы ещё не рассматривали особенностей суточных колебаний влажности воздуха. Я уже не говорю о том, что создание нормальных (близких к естественным) условий содержания для рептилии, какого угодно вида, абсолютно невозможно в пластиковой коробке с габаритами 30х20х20. Нетрудно понять, что в таком помещении никак не получится создать разницу температур на отдельных участках, совершенно необходимую для нормальной терморегулирующей активности.

Я мог бы продолжить, только...

) Да, я тоже ставлю "миску с кальцием", если нужно задать малоподвижный корм, который не сможет покинуть кормушку самостоятельно, например, жуков и личинок большого мучного хрущака. В таких условиях, петомец сам может выбрать подходящее время для "охоты", а КО всегда будут припудрены карбонатом кальция.

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-02-14 добавлено 14/02/2019 16:32:16#471637

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Одно дело - когда мучника кладут в блюдце, где лежит кальций.
И другое - когда блюдце просто ставят в террариум, рассчитывая, что животное будет есть его само, как птицы гложут сепию.
Автор кормил не мучником, а тараканами. Поэтому я думаю, что у него как раз второй вариант.
2019-02-14 добавлено 14/02/2019 19:09:42#471640

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
zkutlin


Не хотел бы вносить сумятицу в Ваше непростое дело.
Прошу Вас не рассматривать всё, что я туп понаписал, как личную критику или призыв к немедленным действиям. Внезапные, кардинальные изменения условий могут принести больше вреда, чем пользы. Если ещё не поздно и Вам кажется, что в моих словах есть рациональное зерно, попробуйте внести изменения осторожно и постепенно.

Я имею в виду, прежде всего, режим прогрева и режим освещения, устройство террариума, его конструкцию и габариты, подстилающий материал. Я добавил бы мягкое УФ-облучение, откорректировал бы суточные колебания влажности воздуха и грунта, предпочел бы именно натуральный грунт, но не песок. Впрочем, Вам виднее.

Надеюсь на лучшее!

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-02-14 добавлено 14/02/2019 21:15:36#471644

Новенький





7
5 г. назад
Ребекка

КО я всегда обваливают в порошке кальция, но и сам кальций так же в прямом доступе для животного, когда ему надо он сам его ест и я это видел своими глазами, это как некоторым животным дают камень соли и они его лижут. По КО не промахивался, с пинцета я его не кормил он сам любит охотиться) кстати ему стало лучше, сегодня даже поел немного
2019-02-14 добавлено 15/02/2019 00:20:55#471645

Новенький





7
5 г. назад
Дима Сахарыч

В квартире довольно таки тепло, всегда как правило 26°, а подогрев я оставляю на ночь так как кормлю как правило вечером после работы. Я пробовал уже различные грунты, но кроме камней все имеет риск быть проглоченные, кстати многие заводчики содержат именно на бумажных полотенцах или ковриках под траву. У меня есть большой террариум самодельный с фоном под скалу и полочками, но для него одного он очень большой. А так он походу просто отравился, потому что ему стало лучше
2019-02-14 добавлено 15/02/2019 00:27:25#471646

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
zkutlin
... А так он походу просто отравился, потому что ему стало лучше


Хорошая новость! )

Что же касается условий содержания, в любом случае, решение остаётся за Вами, как и ответственность за принятые решения.

Относительно размеров террариума, несмотря на широко распространенное мнение на этот счёт, я не стал бы брать в расчет ёмкости менее 70 литров, а лучше не менее 100. Мой опыт показывает, что в террариумах меньшего объема очень трудно создать приемлемые условия, необходимые для правильного содержания ящериц, вне зависимости от их величины.
2019-02-15 добавлено 15/02/2019 08:48:39#471647

Создать новую темуБыстрый ответ