Психоаналитика для новичка


Постоянный посетитель





137 28
Раменское
2 г. назад
Психоаналитика для новичка
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не бегите сразу из этого топика, если мое сообщение покажется вам сплошным идиотизмом — все мы когда-то были новичками в этом деле

Проблема моя в следующем (хотя черт ее знает, проблема ли это): уже неделю, как у меня живет региус (мальчик). Ему 4 года, длина 1,2 метра. Это мой первый змей, хотя я много лет мечтала о собственной и вот, наконец, моя мечта сбылась. Купили у девушки, у которой он прожил 2 года и по ее словам он ни разу не то, что не покусал ее, но даже не нашипел (хоть она често пару раз наступала ему на хвост, а он, вместо положенной агрессии, так как хост — самое больное место, просто уполз от нее подальше). Когда я приехала знакомиться с Федей (да, питона зовут Федор ), она таскала его абсолютно без опаски, вешала на шею и вообще делала с ним, что хотела и было видно, что она совершенно уверена в нем.
Я решилась и купила. Бывшая хозяйка также говорила, что приобрела его у семьи, где тот с момента вылупления прожил два года (а в семье помимо мужа и жены было еще двое маленьких детей и две кошки). Вообще Федя полностью ручной и ласковый.
Привезя его домой,я сутки его не трогала вообще, давая время прийти в себя, а на следующий вечер мы привыкали друг к другу: он — к моему запаху, а я — к его крепким «объятиям». Он висел у меня на руке, ползал по коленям и я вешала его на шею.
На следующий день я так же взяла его на руки (бывшая хозяйка говорила, что его надо брать в руки каждый день, кроме двух-трех дней после кормежки, иначе он начинает тосковать) и потом повесила на шею, но я наклонилась что-то поднять и, видимо, сделала это весьма резко, и Федя ощутимо так сжал мне шею. После секундной паники, я вспомнила, что хозяйка (Маргарита) показывала мне один прием: если он ненароком начинает сдавливать, то нужно начать легко поглаживать внутреннюю сторону брюшка и он отпускает. Я сделала так же, но Федя лишь сильнее сжал. В итоге я догадалась сесть на диван и через несколько минут он сполз с меня на него.
Но с тех пор у меня появился страх. Я не боюсь брать его в руки и таскать так, но повесить на шею уже боюсь. Видела, как бесстрашно делают это другие владельцы (даже сеток и тигровых) и хочу как-то от этой опаски избавиться. Я думаю, что он сделал это инстинктивно, потому что побоялся, что упадет, но тем не менее после этого случая у меня возник ряд вопросов:

1. Есть ли какие-то лайфхаки на такие случаи? Что вы делаете, если ваш питон сжимается вокруг шеи?
2. Могло ли повлиять то, что его на следующий день по графику надо было кормить и он, видимо, был достаточно голодный?
3. Хватит ли сил у питона такой длины на то, чтобы удушить человека с концами? Или все таки его можно будет разжать (особенно учитывая, что я не мужик)?


Заранее спасибо за ответы! Я очень надеюсь, что они помогут мне справиться с моим опасением и мы заживем с Федей душа в душу, потому что я его очень люблю.
<3



Изменено автор excelsior

Изменено автор excelsior
2019-02-27 добавлено 27/02/2019 19:34:21#471786

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
excelsior

1. Региус, по истории его жизни - страдалец. На хвост наступили - по полу, что ли, ползать выпускали? Тискали постоянно по рукам. Так нельзя обращаться с змеями вообще, а тем более с региусами, которые на уровне вида нежные и пугливые создания. Пожалейте хоть Вы его, наладьте ему подобающие условия и обращение: он должен 95% времени находиться в террариуме, в котором создан соответствующий его потребностям микроклимат. Змея не котенок, не надо ей постоянно на руках сидеть.
2. На шею вешать так, чтобы змея могла обкрутиться, вообще нельзя. Вы уже знаете, что может случиться, если животное чего-то испугается. А вообще, если змея накрутилась, например, на руку, или схватила кормежный пинцет - она быстрее отпустится, если расслабиться и не выдергивать у нее схваченное. Сопротивление провоцирует сжимание, это у них рефлекс.
3. Региус - одна из самых безобидных и некусучих змей, не надо его бояться.

А теперь расскажите подробно, что Вы знаете об уходе за региусами, и как устроен террариум Вашего питомца. Если есть недочеты, поправим.
2019-02-27 добавлено 27/02/2019 21:21:05#471791
Нравится Ульяна, Ребекка

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Тоскующая от того что ее не берут на руки змея это что-то новое в моей практике...
В идеале змей берут только по необходимости. Когда нужно убрать, или осмотреть на предмет болячек, или отсадить на кормление. Никакого общения с человеком змеям не надо, большинство змей - одиночки (а кто не одиночки, ищут компанию своего вида, а не человека).
Если сильно хочется взять на руки - берите, но не злоупотребляйте этим. Страшно вешать на шею - ну так не вешайте, невелика потеря.
Поддерживаю вопрос Модератора относительно условий.
2019-02-27 добавлено 27/02/2019 22:11:49#471793
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Moscow
26 дн. назад
А кто из змей не одиночки?
2019-02-27 добавлено 27/02/2019 22:16:39#471794
Нравится Жнец, Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка

Да кстати, интересно про неодиночек (хотя и офф в этой теме).
2019-02-27 добавлено 27/02/2019 22:43:46#471795

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Многие натрицины - подвязочные змеи, ужи - с удовольствием занимают общее убежище, греются вместе и вообще образуют скопления, в том числе в природе. И едят они часто лучше в группе. У гремучников некоторых показано, что они узнают друг друга и одни особи общаются больше, чем другие. Это не то, что прямо стайность, конечно, но уже что-то.
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 07:43:06#471798
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





137 28
Раменское
2 г. назад
Доброе утро! Отвечаю всем сразу))
Террариум 110х55х70. Температура в тёплом месте (где у него его пещерка) +31 градус, в холодном (в другом углу) +26. Влажность 60%. Из наполнителя - кокосовая стружка.
После переезда с удовольствием съел 7 мышей живых (заморозку ест, но не любит). Лампа дневного света включается у него по режиму, так как насколько я знаю, он - ночной змей)

У нас в квартире вообще очень тепло само по себе из-за того, что все окна - солнечная сторона. Про остальное пока сказать не могу - при мне ещё не линял, но бывшая хозяйка говорит, что он линяет раз в месяц, где-то через две недели после кормежки.



Изменено автор excelsior
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 10:29:35#471801
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
Поделюсь собственным опытом. Хочется помочь такой ответственной и любящей хозяйке. Когда я вешаю своего взрослого удава даже на ребенка, я объясняю: он не хочет тебя задушить и съесть, просто у него нет ручек и ножек, поэтому он обвивается и сжимает. Просто что бы удержаться. Вот и все)))). При обвитии шеи можно аккуратно разжать кольцо и дать ему обвиться поудобнее. Как правило, найдя удобную позу, змея замирает (это если мы говорим про удавов). Все движения со змеями должны быть плавными, это главный секрет ТБ )))
Брать на руки конечно можно, но змее это не надо. Есть змеи которые это терпят и есть те, которым от этого плохо. Например, мои удавы спокойно реагируют на руки, а инферналисы так и будут биться в истерике, пока их не отпустишь))))

И да, подвязки у меня с удовольствием живут группой. Так же сейчас ссажены тонкохвостые и подтверждаю опыт других киперов - тениуры прекрасно живут вместе. "Смотрящий" по терру у меня самка. Она охраняет территорию. Самец вообще расслабился и превратился в плюшку))))
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 10:50:14#471802

Постоянный посетитель





137 28
Раменское
2 г. назад
Танка
спасибо большое за ответ)) Я просто новичок в этом деле, но предыдущая владелица сказала, что он с вылупления ползал по рукам и он к этому ощущению привык. И когда она дважды за два года ездила на месяц в отпуск (и Федя оставался один), то по приезде он отказывался от еды и иногда даже не пил А так у него никогда с аппетитом проблем не было, если она его брала хоть на немного на руки ежедневно)) Поэтому такой вывод. Думаю, что все змеи так или иначе индивидуальны)
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 10:54:48#471803

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
excelsior


Да, характер имеют все змеи. У меня нет региусов, а я терпеть не могу теоретические советы и мнения, не основанные на собственном опыте.Поэтому промолчу. Надеюсь, владельцы региусов ответят вам, почему он не ел. Но это точно не связано с тоской по хозяйке)))))
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 10:58:33#471804

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Семь мышей это очень много даже если кормить раз в месяц, тем более самцу. Раз в две-три недели одну мышку и хватит ему.
Чтобы не быть голословной: фото со вскрытия радужного удава, которого кормили раз в две недели парой мышей, размер удава был примерно как у вашего питона - чуть больше метра.

Изменено автор Ребекка
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 11:05:01#471805
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





137 28
Раменское
2 г. назад
Танка
, но ведь так хочется думать, что жто именно так) Особенно, когда сама скучаешь по нему))

Ребекка

Если бы я ещё что поняла из этого фото. Там жировая ткань такая? У него было ожирение?
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 11:14:26#471806

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
excelsior


Это прекрасно и мило, но ваши думы могут навредить змее))) Вот вы думаете, что она не ест, потому что скучала, а у нее где то какашки не убраны (знающие киперы говорят, что это частая причина отказа от еды у региусов) или условия изменились, а вы и не заметили или змея заболела. Так что лучше реалистичные причины отказа искать))))
Поверьте, на этом ресурсе все очень любят змей, но не ждут от них взаимности ))))
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 11:33:24#471807
Нравится Moderator, Ребекка

Постоянный посетитель





137 28
Раменское
2 г. назад
Танка
хорошо, я буду иметь в виду) Собственно, поэтому и пришла на этот форум) Мечтать и фантазировать я могу сколько угодно, но проблемы надо решать реальные и реальными способами) Поэтому я здесь)
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 11:39:38#471808
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
excelsior

да, все эти розовые грозди это жир.
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 13:19:03#471810
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
excelsior
Если бы я ещё что поняла из этого фото. Там жировая ткань такая? У него было ожирение?

Да. Это беда многих залюбленных змей, у которых хозяева вечно боятся, что питомец оголодает

Почему питон не ел после отсутствия хозяйки, мы не узнаем. Может за ним ухаживали в этот период раздолбайски, сбили режим температуры-влажности, световой день, может и не убирали действительно. Но что точно - невытаскивание из террариума на руки не может быть причиной отказа.

А вообще хороший региус, крепкий, стрессоустойчивый. Вот и у Вас поел сразу после переезда. К рукам он, конечно, за годы адаптировался. Только фанатизма не надо даже с таким - чтоб целый день ходить и заниматься домашними делами с змеей на плечах. Дать поползать по рукам полчасика - и хватит.
Насчет питья. После рук они часто пьют, есть такая тенденция. Прежняя хозяйка, наверно, считала, что обязан пить у нее на глазах .
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 13:53:30#471813

Постоянный посетитель





137 28
Раменское
2 г. назад
Ребекка
спасибо, буду знать!
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 14:12:21#471814
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





137 28
Раменское
2 г. назад
Moderator

А вообще хороший региус, крепкий, стрессоустойчивый

Спасибо! )

К рукам он, конечно, за годы адаптировался. Только фанатизма не надо даже с таким - чтоб целый день ходить и заниматься домашними делами с змеей на плечах. Дать поползать по рукам полчасика - и хватит.

Аааа, Вы про такое «таскание»))) Конечно нет! Я выделяю отдельно время, чтобы пообщаться с Федей и просто дать ему поползать по моим рукам, кровати (она большая и он не сползает на пол — высоко ему, видимо) или просто по залу в гостиной под моим присмотром. Потом я убираю его в терр и иду заниматься делами. Просто изначально прочитав ответы, я испугалась и подумала, что его вообще лучше в руки не брать никогда (по минимум), но так я сильно скучаю по нему)) (да, я видимо с протёкшей крышей)))))
Но зато правда)

Офф!
Заодно тогда спрошу, чтобы не начинать новую тему: нужно ли включать в терре лампу дневного света, если у меня в комнате, где он стоит, и так куча света дневного, так как солнечная сторона и всегда светло? Возможно ли ее включать, когда солнце уже садится и становится темно? Или это обязательно нужно?


Кстати, вот фото терра и отдельное фото, как светло в комнате.

ЗЫ. Что-то не вставляется Печально.
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 14:25:25#471815

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
У меня освещение во всех террариумах, хотя и южная сторона. Но у меня освещение=обогрев (практически во всех террариумах). Зимой лампы светят по 5-7 часов, летом по 14. Если жарко, то только в утренние и вечерние часы.
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 14:30:02#471816

Постоянный посетитель





137 28
Раменское
2 г. назад
Танка

У нас жарко, это точно. Температура в самой комнате мало чем отличается от температуры в террариуме — где-то +27—28.
И очень светло. И обогрев у нас отдельно — от термоковриков. Поэтому и спрашиваю.))
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 14:36:19#471817

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
excelsior

У меня южная сторона. Поэтому тепло, светло и без сквозняков))) Датчики температуры стоят во всех помещениях. Так вот, в комнате со зверьем температура +28 только если все окна закрыты. Летом конечно жарко (тогда работает кондиционер), а вот зимой вполне комфортно. При открытой форточке температура +25 градусов. Если у вас обогрев отдельно, то вообще по барабану. Региус ведь засадник, он сидит себе в укрытии и ждет , когда мимо кто-нибудь съедобный пробежит (ну, так мне рассказывали уважаемые люди). А значит ему свет вообще не нужен.

Изменено автор Танка
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 15:02:21#471818

Постоянный посетитель





137 28
Раменское
2 г. назад
Танка

Да, у нас отдельно)) ок, буду знать)
У меня тоже кондиционер. Значит им все таки летом можно будет пользоваться без опаски за Федю?))
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 15:16:51#471820

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
Ну, я кондиционер специально ставила в комнату с террариумами. Перегрев гораздо опаснее для змей.
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 15:23:17#471821
Нравится lesichka, excelsior

Постоянный посетитель





137 28
Раменское
2 г. назад
Танка

О, +1 в мою копилку знаний)) Спасибо)
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 16:01:06#471822

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
excelsior


Да, это очень важно знать. Я сама так летом потеряла самку блю-бьюти оставив в садке на солнце буквально на час. В жару 2010 года у многих животные погибли, так как не могли вынести 40 градусов, которые были в домах. Поэтому, при покупке квартиры даже не стоял вопрос о кондиционере в комнате с террариумами, сторона то солнечная.
2019-02-28 добавлено 28/02/2019 16:26:07#471823

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ