Про офиофобию и убийство диких змей (флейм из раздела Опознания)


Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Про офиофобию и убийство диких змей (флейм из раздела Опознания)
Vozarbo
Ну ладно. Просто на рыбалке в Астрахани часто было.... правда ради нашей безопасности (детьми были), их либо избежали, либо забивали (прятались под лодками и могли укусить если потревожить.

Бедные водяные ужики, сколько они страдают из-за людской глупости.

Изменено автор Moderator
2019-07-11 добавлено 11/07/2019 07:33:29#473100
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





138 48
Russian Federation Moscow
1
11 мес. назад
Ребекка


С каких пор неумение не глаз определить змею является синонимом глупости?

А если есть риск укуса детей, то я целиком поддерживаю эти действия.

Лучше быть глупым в глазах некоторых людей, чем хоронить сына или дочь.
2019-07-11 добавлено 11/07/2019 10:24:09#473101

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Vozarbo

Массовость и традиционность не делают глупость чем-то разумным.
Единственная змея, которую в ваших краях можно встретить при таких обстоятельствах - это водяной уж. Обыкновенный уж тоже плавуч, но в меньшей степени. Гадюки - наземные. Чтобы понять это, в принципе достаточно наблюдательности. Дети, которых спасают таким кровавым способом от теоретических укусов безобидных существ, воспринимают и передают дальше родительскую дремучесть: видишь змею - убей! Так это и работает.

А Вы несколько удивили. Любить своих питомцев и одобрять дикость в отношении их природных сородичей даже как-то странновато. Без обид.

Изменено автор Moderator
2019-07-11 добавлено 11/07/2019 13:17:57#473106

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Между прочим, больше шансов получить смертельный укус - не от наших слабоядовитых гадюк, а от млеков (бешенство).
Ваши земляки убивают лопатой каждого встречного ежа?
2019-07-11 добавлено 11/07/2019 13:22:34#473107

Постоянный посетитель





138 48
Russian Federation Moscow
1
11 мес. назад
Moderator


Я не отношу себя в защитникам природы. Увлечение в содержании животных мне нравится, но не более.

Слабоядовиты или нет, но в детстве, на ежегодной летней ссылке в деревне, двух сверстников кусали, один со смертельным исходом.

Я свое мнение сказал, если мои дети будут гулять на даче и я неподалеку увижу змею которую не смогу точно опознать как неядовитую - я постараюсь от нее избавиться.

Разумеется перед этим я попробую решить вопрос гуманно.

Предлагаю спор не открывать, я уважаю мнение зоозащитников, но свои интересы выше.
2019-07-11 добавлено 11/07/2019 17:13:51#473109

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Убийство змей является уголовным преступлением, чтоб вы знали.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -
...
совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
...
д) в отношении нескольких животных, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Очень рекомендую вам прекратить хватстаться нарушением закона и тем более - грозить нарушением этого закона в будущем.
Уважаемый Модератор, правила форума же запрещают призывы к нарушению УК?
2019-07-11 добавлено 11/07/2019 17:33:52#473111
Нравится Mi Ke

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка

Я не хочу банить Vozarbo: у него есть животные, и как содержатель он адекватен. К тому же в анамнезе травма (смерть ровесника от гадюки), и есть оговорка "Разумеется перед этим я попробую решить вопрос гуманно". Т.е. это не садизм, который должен быть наказуем, а страх как страх. Баном это не исправишь, а вот просвещением - можно.

Предлагаю просто удалить разжигательный пост и дать Vozarbo вожможность подумать и поизучать гуманные способы и ТБ.
2019-07-11 добавлено 11/07/2019 17:56:05#473112

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Vozarbo

Гонять из воды у пляжа водяных ужей, во всяком случае, никакой надобности или смысла нет. Никем, кроме ужа, плавающая в море/реке/озере/пруду змея быть не может, а уж совершенно безопасен и даже не кусуч.

Изменено автор Moderator
2019-07-11 добавлено 11/07/2019 18:02:59#473116

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Я полсностью согласна, чего сразу банить, мы ж не звери.
Просто хотела напомнить о существовании очерченных правилами форума и законами РФ границ поведения

Изменено автор Moderator
2019-07-11 добавлено 11/07/2019 19:29:47#473120
Нравится Жнец, Moderator

Постоянный посетитель





138 48
Russian Federation Moscow
1
11 мес. назад
Ребекка


Полегче, я никого не призывал и тем более на моей совести лишь скормленные живые и замороженные мыши змеям. Даже лягушек в детстве не надувал.


Между прочим, мыши, крысы, кролики и прочие тоже относятся к животным, что же кормим ими змей? Живьем, значит сами их убиваем, да еще и жестоко, а заморозка - поощряем их убийство.
Не думаю, что их гуманно умерщвляют, чтобы они не испытывали боли и страха. Объемы большие, скорее в ящик кидают и в морозилку. Поправьте если ошибаюсь.

Но вы, Ребекка, кипер со стажем, и подозреваю, что количество "использованного" корма исчисляется как минимум сотнями тушек. Следовательно приведеную статью из ук рф можете адресовать и к себе и к любому киперу.

Но нам нравятся рептилии, поэтому мы сами приговариваем одних, чтобы жили другие.
2019-07-13 добавлено 13/07/2019 03:01:45#473128

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Знаете что, идите-ка вы [censored] со своим морализаторством.
Я убиваю животных по необходимости.
А дебилы, херачащие палками водяных ужей - по причине собственного невежества, лени и трусости.
Змею достаточно обойти за метр, и она безопасна. Всего метр! Но таким [censored], как вы, проще поубивать всех вокруг.
Вы для меня окончательно попали в категорию [censored] и обсуждать я с вами ничего не буду.

Изменено автор Moderator
2019-07-13 добавлено 13/07/2019 09:22:44#473129

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Vozarbo

Я Вас таки зря защищаю? Нахамили-то зачем? Ребекка абсолютно права: сравнение забоя на еду (себе или питомцам) с убийством без необходимости - это манипуляция. И законом первое не запрещено, иначе под бан попали бы бойни и зверофермы. Почитайте его внимательно и поймете.

По-прежнему не хочется карать начинающего кипера, но придется Вас для начала заминусовать. Ребекку не буду, т.к. Вы ее спровоцировали, только брань уберу.

Изменено автор Moderator
2019-07-13 добавлено 13/07/2019 13:51:02#473130

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Moderator
Никем, кроме ужа, плавающая в море/реке/озере/пруду змея быть не может...


Обыкновенные гадюки хорошо и охотно плавают. Их можно встретить не только на поверхности озёр, но даже в море (солоноватые воды), когда они переплывают между островами архипелага.

Фото из сети:
гадюка в море
гадюка в озере
ещё одна

Также я слышал (устное сообщение) о плавающей в море медянке (Coronella austriaca), но надёжность определения вида сомнительна, поскольку наблюдатель мог принять за медянку всё ту же обыкновенную гадюку )) или ужа.


Изменено автор Дима Сахарыч
2019-07-13 добавлено 13/07/2019 16:35:49#473139
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Дима Сахарыч

Ничоси.
У меня была одна (1) встреча с обыкновенной гадюкой в воде, но это было мелководье в пойме Урала (весенний разлив), а змея была линная. Точно как наши домашние змеи замокают в купалке. И вся экспедиция пришла из лагеря на нее посмотреть .

Ну все, не будет покоя астраханским ужам. А что гадюкам в открытой воде надо? Не рыбоеды же. Или просто перемещаются (расселяются)?

Изменено автор Moderator
2019-07-13 добавлено 13/07/2019 18:18:08#473140

Новенький





24 9
Russian Federation Syktyvkar
4 г. назад
Moderator

Вообще, это нормально, что выше ребекка написала? Смотрю это норма такого поведения на форуме и она поощряется (только не баньте, а то к конструктиву вы совсем не лояльны).
2019-07-13 добавлено 13/07/2019 19:55:43#473142

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Moderator
А что гадюкам в открытой воде надо? Не рыбоеды же. Или просто перемещаются (расселяются)?


Вероятно. )) Местные герпетологи считают, что гадюки в воде - обычное явление. Что касается обитателей морских архипелагов и шхер, то там кругом вода, а расстояние между островами может быть небольшим. Та же ситуация складывается и в озёрном крае. Я сам видел гадюк только на околоводной и водной растительности, но не в воде. Те, кому посчастливилось видеть гадюк в воде, утверждают, что плавают змеи быстро и уверенно. Змея в море (на первом фото) даже замерла на поверхности и не двигалась до тех пор, пока наблюдатель не отплыл на лодке подальше.

Бывают случаи, когда гадюки заползают в жилые помещения, например, в дачные домики. В таких случаях, как я слышал, их пытаются выгнать с помощью совка, метлы или кочерги, могут и спасателей вызвать. )) Однако если змея поведет себя агрессивно и хозяин жилья попытается её убить, едва ли его действия будут расценены как "жестокое обращение с животными", скорее как "самооборона". Мне не известны случаи, когда кто-либо открыто признался бы в убийстве гадюки, хотя трупы, вероятно, намеренно убитых гадюк я находил. Закон Финляндии не охраняет обыкновенную гадюку, предполагаю, именно потому, чтобы осталось место для "вынужденной самообороны". Вся остальная герпетофауна охраняется.

Сам я потихоньку наблюдаю за судьбой одного очага неподалёку от моего дома и надеюсь, что змей там не обнаружат как можно дольше. ))
2019-07-13 добавлено 13/07/2019 20:15:46#473143

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Cosmo

Что именно ненормально по сути из того, что она написала? Да еще настолько, чтобы отметиться в этой теме первым сообщением на форуме.
2019-07-13 добавлено 13/07/2019 21:01:02#473144

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Дима Сахарыч
Однако если змея поведет себя агрессивно и хозяин жилья попытается её убить, едва ли его действия будут расценены как "жестокое обращение с животными", скорее как "самооборона".

Тоже так считаю (и у нас тоже). Насчет финского закона не знаю, а у нас для состава преступления именно по 245 статье УК (жестокое обращение с животными) требуется одно из трех: хулиганские побуждения (или корыстные, не очень понятно что это - кровавые видео, что ли, за деньги продавать?), садистский способ или присутствие малолетних. Описанная в теме картина в принципе соответствует третьему варианту, но перспективу особую не вижу - если и найдется заявитель, у мужиков есть все шансы отбиться.

Есть еще ответственность за убийство краснокнижных животных - если убиенная змея в Красной книге РФ. Обыкновенной гадюки и водяного ужа в федеральном списке нет, а региональные не считаются. Административка и уголовка за такое браконьерство на сайте правовед.ру: Какое наказание грозит за убийство животных, занесенных в Красную книгу?

Список пресмыкающихся, занесённых в Красную книгу России:
Дальневосточная черепаха (Trionyx sinensis)
Средиземноморская черепаха (Testudo graeca)
Пискливый геккончик (Alsophylax pipiens)
Серый геккон (Cyrtopodion russowi)
Ящурка Барбура (Eremias argus barbouri)
Ящурка Пржевальского (Eremias przewalskii)
Средняя ящерица (Lacerta media)
Дальневосточный сцинк (Eumeces latiscutatus)
Западный удавчик (Eryx jaculus)
Японский полоз (Elaphe japonica)
Эскулапов полоз (Elaphe longissima)
Закавказский полоз (Elaphe hohenackeri)
Тонкохвостый полоз (Elaphe taeniura)
Полосатый полоз (Elaphe spinalis)
Краснопоясный динодон (Dinodon rufozonatum)
Восточный динодон (Dinodon orientale)
Кошачья змея (Telescopus fallax)
Гадюка Динника (Vipera dinniki)
Гадюка Казнакова (Vipera kaznakovi)
Гадюка Никольского (Vipera nikolskii)
Гюрза (Vipera lebetina)
2019-07-13 добавлено 13/07/2019 21:21:06#473145
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Дима Сахарыч

Вообще, насколько я вижу по змеиным сообществам в фейсбуке от США до Индонезии - проблема самообороны с лопатой от всего ползающего глобальна. Но об этом хотя бы начали говорить.
2019-07-13 добавлено 13/07/2019 22:47:25#473146

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Дима Сахарыч
Местные герпетологи считают, что гадюки в воде - обычное явление.

Это где? У вас указана Финляндия.

Сколько гадючьих мест не видел, и в РФ, и в других странах, ни разу не замечал, чтобы гадюка "охотно" шла в воду. Даже в самом критичном случае - спасаясь от меня - уходили всегда от воды, на сушу.
И в процессе охоты и поглощения добычи то же самое - всякая потенциальная дичь типа водяных полёвок спасалась от гадюк в воде, куда те не шли.
В отличие, кстати, от ужей и многих полозов, которые шли в воду без малейшего колебания.

Ребекка
Бедные водяные ужики, сколько они страдают из-за людской глупости.

На Нижней Волге, Урале и южнее это была просто-таки беда.
Аборигены рассказывали страшные сказки о чОрных страшных "водяных гадюках", из-за укусов которых пачками толстыми навсегда гибли фуры с арбузами (и даже с помидорами), и показывали убитых ужей...

Хотя гадюк-меланистов там в самом деле полно, но ни у воды, ни в воде они практически не встречались - ни мне, ни (судя по отсутствию трупов) змееборцам...
2019-07-13 добавлено 13/07/2019 23:13:47#473148
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Mi Ke

Да, это про Финляндию - шхеры и озерный край. Может, там какая-то особая экологическая форма, приспособившаяся к тем местам?
2019-07-13 добавлено 13/07/2019 23:31:37#473149

Постоянный посетитель





398 132
Finland Vantaa
2 г. назад
Mi Ke
Сколько гадючьих мест не видел, и в РФ, и в других странах, ни разу не замечал, чтобы гадюка "охотно" шла в воду


Вы меня поймали на слове, Mi Ke. ))
Признаюсь, не спрашивал у гадюк их мнения. Присочинил "охотно" для красного словца. Есть такая слабость. ))

Мне не раз попадались фотографии гадюк в воде, слышал и читал описания подобных случаев, читал о мнении герпетологов на этот счёт, но сам ни разу не наблюдал гадюк плавающими. На основании изложенного полагаю )), что плывущая гадюка не представляет из себя ничего необычного, но явление не частое. Посему решился оспорить категоричное утверждение уважаемого Moderatorа, с чем и вступил в дискуссию. ))

Я со змеями на "Вы" и не серпентолог вовсе. Обыкновенную гадюку от медянки отличить смогу, а от степных гадюк не сумею, так что не обессудьте. ))

На счёт "экологической формы", думаю, вполне возможно, учитывая обилие всевозможных водоёмов в стране.

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 01:11:25#473150
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Дима Сахарыч
Мне не раз попадались фотографии гадюк в воде

Мне не раз попадались фотографии эриксов в воде - в т.ч. у одного широко известного в узких кругах московского герпетолога )) На основании этих фото я, однако же, никак не склонен утверждать, что данные змеи любят воду и с удовольствием в неё идут.

Дима Сахарыч
На счёт "экологической формы", думаю, вполне возможно, учитывая обилие всевозможных водоёмов в стране.

Хе.
Вопрос: температура воды в этих водоёмах какая? Особенно в море?
Не могу сказать, что много бывал в Финляндии, но как-то не сложилось ощущения обилия тёплых водоёмов, даже в августе.

Ну, т.е. вот переплыть что-то - вполне, тем более, если припрёт. Но целенаправленно идти в воду "просто поплавать" - не поверю. Особенно с учётом климата.

Это, кстати, опять к тем же астраханским ужакам. Я-то видел дохлых чуть ли не дюжинами, особенно в небольших протоках и старицах, и, сколько ни смотрел, ни разу ни одной гадюки не встретил.
Хотя гадюк там тоже полно, но - сугубо по суше. По балкам, по колкам, степнушки - по степи.
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 01:29:37#473151

Новенький





24 9
Russian Federation Syktyvkar
4 г. назад
Moderator
Cosmo

Что именно ненормально по сути из того, что она написала? Да еще настолько, чтобы отметиться в этой теме первым сообщением на форуме.

А вы перечитайте, а что на данном форуме нельзя отписываться первым сообщением где я хочу?
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 01:53:35#473152

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ