Про офиофобию и убийство диких змей (флейм из раздела Опознания)


Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Про офиофобию и убийство диких змей (флейм из раздела Опознания)
Vozarbo
Ну ладно. Просто на рыбалке в Астрахани часто было.... правда ради нашей безопасности (детьми были), их либо избежали, либо забивали (прятались под лодками и могли укусить если потревожить.

Бедные водяные ужики, сколько они страдают из-за людской глупости.

Изменено автор Moderator
2019-07-11 добавлено 11/07/2019 07:33:29#473100
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Mi Ke
Даже в самом критичном случае - спасаясь от меня - уходили всегда от воды, на сушу.
я удачливее. Мне таки удалось загнать гадину в воду

плавающих гадюк не видел ни разу
Живородки так же "охотно" ныряют от меня в воду. Заныривают и тихарятся, что твой игуан. В апреле вода не очень уж такая горячая в наших широтах

Изменено автор водяной
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 10:10:45#473153

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
))) Я тоже скучаю...
Mi Ke
На основании этих фото я, однако же, никак не склонен утверждать, что данные змеи любят воду и с удовольствием в неё идут.


Я не утверждаю, что гадюки "любят воду и с удовольствием в неё идут". Относительно опрометчиво брошенного "охотно" я уже покаялся. ))

Напомню Вам, Mi Ke, что я лишь не согласился с утверждением...

Moderator
Никем, кроме ужа, плавающая в море/реке/озере/пруду змея быть не может...


...и привел фотоматериалы в доказательство. Впрочем, мы с Вами можем продолжить "толочь воду в ступе", если Вас это развлекает. Меня развлекает без сомнения.

Температура поверхности воды на мелководье в Финском заливе обычно не превышает 20 гадусов. В озёрах, особенно маленьких, может быть немного теплее. В прошлом году, в конце июля, поверность воды в заливе прогревалась до
24-26 градусов и был зафиксирован абсолютный рекорд 27 градусов.

Прошу прощения за затянувшийся off-topic.

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 10:51:31#473154
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
водяной
Мне таки удалось загнать гадину в воду

Кто там верещал об опасности и агрессивности?

Змея тыкают арматуриной в тушку - ни одной попытки укусить! Даже в стойку вставать не хочет, только свалить как-нибудь куда-нибудь.
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 13:20:00#473155

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Cosmo
А вы перечитайте, а что на данном форуме нельзя отписываться первым сообщением где я хочу?

Не запрещено, но странно: прийти на форум, первым делом найти срач и вступить в него.

Или Вы и есть Vozarbo, создавший клона из-за невозможности зайти под своим аккаунтом? Вообще-то так не должно быть, т.к. Vozarbo получил предупреждение и 0 дней бана.

Насчет предмета спора. Если вы (множественное число, предполагая, что Vozarbo и Cosmo разные люди) будете лезть в бутылку, обижаться и говорить загадками - мы не договоримся, как ни жаль. Ребекка по существу говорит все правильно. Vozarbo допустил манипуляцию самого низшего сорта из репертуара зоошизосрачей (кидание в оппонента кормовыми мышами), получил ответку, грубые выражения из ответки вычищены, но опять же по существу там все правильно, поэтому пост целиком не удален. Предупреждение было выдано инициатору срача, у нас всегда так делается.
Насчет отстаивания разумности и правильности уничтожения змей (неважно, сам человек это делает или адвокатирует других) - на другом зверушачьем форуме за такое реально бессрочный бан получают сразу: догхантерство на собачьем, кроухантерство на птичьем итп. Здесь не так, но предел есть.

Изменено автор Moderator
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 13:26:24#473156

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Дима Сахарыч
Прошу прощения за затянувшийся off-topic.

Да ладно, хороший поворот темы - от срача к необщеизвестным повадкам змей .
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 14:08:10#473157

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Moderator


Чуточку "перца" обычно только подогревает интерес к теме.

По теме... Тут, как кажется, всё предельно ясно. В большинстве случает, если речь не идёт о патологической жестокости, человек преследует и убивает змей из страха, порой суеверного, порой внушенного ложным опытом и дурным воспитанием. Страх этот возникает от незнания реально возможного хода развития событий, т.е. от невежества. Как побороть невежество в людях, которые не чувствуют его в себе и оттого не желают с ним бороться, я не знаю. Думаю, всё это - часть естественного хода истории, разновидность естественного отбора, в котором "Homo inscius" выступает в роли биотического фактора среды. Надеюсь, какие-то виды сумеют этот фактор пережить. ))) По счастью, эволюция биосферы необратима и по-прежнему неизбежна.
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 15:12:57#473159
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Дима Сахарыч

С другой стороны - эволюция человека в сторону осознанности и гуманности тоже идет.
Есть такой фундаментальный труд канадского психолога Стивена Пинкера «The Better Angels of Our Nature: Why Violence Has Declined» : доказательно о глобальном тренде на снижение насилия. Он рассматривает насилие человека к человеку (преступность, войны, репрессии итп.), но и отношение человека к животным тоже меняется в рамках этого тренда на смягчение нравов.
Если вспомнить, например, наши шестидесятые годы с плакатами "Уничтожайте хищных птиц" - сейчас такое возможно? Не говоря о более ранних временах, когда очистка местности от львов и тигров считалась делом добрым и полезным.

До бережного по определению отношения к холоднокровным человечество не доросло, но процесс идет. Другое дело - действительно, сколько ущерба еще будет причинено, пока отношение не изменится значимо.
При этом: уничтожение видов все-таки чаще происходит не от браконьерства, а от гибели биотопов целиком в результате хозяйственной деятельности, а это уже другая проблема. Не бытовая жестокость или фобии.

Изменено автор Moderator
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 15:44:55#473160

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Дима Сахарыч
Как побороть невежество в людях, которые не чувствуют его в себе и оттого не желают с ним бороться, я не знаю.

Эволюция. Изменение социальной нормы. Если некое действие (физическое наказание ребенка, выбрасывание с высокого этажа насравшего в кресло кота, уничтожение "на всякий случай" змей вокруг себя) массово считается если не правильным, то нормальным, то человеку ничего не мешает так и делать, не стесняясь. Если это осуждаемо, то большинство поостережется, даже не понимая в душе, почему нельзя - потому что никому не хочется быть не то что наказанным по закону, а даже просто выглядеть для окружающих злым фриком.

А подтолкнуть норму к изменению можно именно просвещением. Начиная с тех, кто готов слушать и меняться.
Кстати, по-моему, террариумистика тоже на это работает. Увидеть рептилию вблизи, в качестве питомца = повышение эмпатии. Хотя это медленно и несинхронно, к сожалению.

Изменено автор Moderator
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 16:02:06#473161

Постоянный посетитель





138 48
Russian Federation Moscow
1
12 мес. назад
Moderator


Т.е. меня прямо оскорбили в 1 посту и косвенно в еще одном, а вы бездействуете?

Ребекка сама вступила в дискуссию со мной. Я отстаивал свою точку зрения без оскорблений, чего не сказать о ней.

Администрация не беспристрастна, а раз так, то сие Шапито я покидаю.

Прошу удалить мой аккаунт.
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 17:36:28#473162

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Vozarbo

Аккаунты здесь не удаляются (технически невозможно).
Если Вы уйдете, то лично мне будет очень жаль.
Но Вы в упор не видите, что сами спровоцировали резкую реакцию обычно вежливого человека (да, перебор с ее стороны был). Тем более не видите, или не хотите видеть - чем.

Еще раз, в последней надежде: перевод стрелок с диких животных на кормовых - это примитивная манипуляция, воспринимаемая как оскорбительная.

Изменено автор Moderator
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 19:56:04#473163
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Дима Сахарыч

в процитированном посту речь про Астрахань, там гадюка только степная.
Ну и я уверена, что там не гадюки а водяные ужи были. Водяной ужик на берегу под лодкой/доской/куском шифера - классика для тех мест.
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 22:27:19#473172

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка

Там-то да, но про финских плавучих гадюк интересно было. Непривычно, в т.ч. и в случае берусов.
2019-07-14 добавлено 14/07/2019 23:10:31#473173

Новенький





24 9
Russian Federation Pechora
4 г. назад
Moderator
Cosmo
А вы перечитайте, а что на данном форуме нельзя отписываться первым сообщением где я хочу?

Не запрещено, но странно: прийти на форум, первым делом найти срач и вступить в него.

Или Вы и есть Vozarbo, создавший клона из-за невозможности зайти под своим аккаунтом? Вообще-то так не должно быть, т.к. Vozarbo получил предупреждение и 0 дней бана.

Насчет предмета спора. Если вы (множественное число, предполагая, что Vozarbo и Cosmo разные люди) будете лезть в бутылку, обижаться и говорить загадками - мы не договоримся, как ни жаль. Ребекка по существу говорит все правильно. Vozarbo допустил манипуляцию самого низшего сорта из репертуара зоошизосрачей (кидание в оппонента кормовыми мышами), получил ответку, грубые выражения из ответки вычищены, но опять же по существу там все правильно, поэтому пост целиком не удален. Предупреждение было выдано инициатору срача, у нас всегда так делается.
Насчет отстаивания разумности и правильности уничтожения змей (неважно, сам человек это делает или адвокатирует других) - на другом зверушачьем форуме за такое реально бессрочный бан получают сразу: догхантерство на собачьем, кроухантерство на птичьем итп. Здесь не так, но предел есть.

Изменено автор Moderator

Я не искал никакой срач, зашел в тему и прочитал ваш здесь срач.

О, вот оно как, это Вы каждому новичку говорите про твинк аккаунт, если элементарно ваша точка зрения не совпадает с другими? Забавно. Нет, уважаемый модератор, я не Vozarbo, и более того, я не разделяю точку зрения с автором темы. Меня лишь возмутило то, что вы крайне некорректно принимаете меры. Ребекка говорит может и правильные вещи, но вот так агриться на пустом месте - я считаю неправильным, а вы приняли меры исключительно к автору. Хотя автор написал в более менее мягкой форме, без перехода на личности.
Что касаемо уничтожение змей в дикой природе, то конечно это неправильно, и Вас и Ребекку я ту же поддерживаю, но надо в первую очередь проявлять корректность в поведение, а не агриться как школьники на пустом месте. Надеюсь мы поняли друг друга.
2019-07-19 добавлено 20/07/2019 00:04:14#473219

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Cosmo
О, вот оно как, это Вы каждому новичку говорите про твинк аккаунт

Нет.
Тут совпало просто, и было скорее беспокойство за предупрежденного участника: банилка на форуме кривоватая, и был уже случай, когда после отбытия недельного бана другой участник не смог войти (еще и поэтому банить не люблю). А у Vozarbo тут темы про своих животных.

По сути конфликта - было уже два раза объяснено, что он написал недопустимого, хотя и без мата или полумата. Нельзя сказать, что на пустом месте: эта глупость с приравниванием забоя на еду к живодерству настолько достала, что превратилась в безотказный способ выбесить человека. Также - про политику гашения срачей: более строгий подход к инициатору, а не к тому, кто среагировал и сорвался. Чтобы не было соблазна провоцировать оппонента.
Надеюсь, что Ваше дальнейшее знакомство с форумом будет более позитивным.

Изменено автор Moderator
2019-07-19 добавлено 20/07/2019 00:42:15#473220

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Cosmo

ps Если Вы не в теме террариумистики, возможно, еще и не знаете про частный нюанс - многолетний великий холивар между крысоводами и змееводами. Одна из обязательных дисциплин специальной олимпиады - попытки натянуть на змееводов и других владельцев хищников 245 статью, за кормовых крыс (что юридически полная дурь). Это тоже не способствует спокойной реакции на такие заходы.
2019-07-19 добавлено 20/07/2019 00:57:44#473221

Новенький





24 9
Russian Federation Pechora
4 г. назад
Moderator
Cosmo
О, вот оно как, это Вы каждому новичку говорите про твинк аккаунт

Нет.
Тут совпало просто, и было скорее беспокойство за предупрежденного участника: банилка на форуме кривоватая, и был уже случай, когда после отбытия недельного бана другой участник не смог войти (еще и поэтому банить не люблю). А у Vozarbo тут темы про своих животных.

По сути конфликта - было уже два раза объяснено, что он написал недопустимого, хотя и без мата или полумата. Нельзя сказать, что на пустом месте: эта глупость с приравниванием забоя на еду к живодерству настолько достала, что превратилась в безотказный способ выбесить человека. Также - про политику гашения срачей: более строгий подход к инициатору, а не к тому, кто среагировал и сорвался. Чтобы не было соблазна провоцировать оппонента.
Надеюсь, что Ваше дальнейшее знакомство с форумом будет более позитивным.

Изменено автор Moderator

Ну на счет КО - это вообще край глупости (мясо все едят, так ведь?) и никто не кричит во весь голос, что бедные коровы и свиньи с курами... Я понял Вас и вашу политику форума. Я думаю лучше тему закрыть, поскольку исчерпала себя, а дальнейшая демагогия не к чему не приведет.
2019-07-20 добавлено 20/07/2019 01:10:12#473222

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Cosmo
никто не кричит во весь голос, что бедные коровы и свиньи с курами...

Хехе. Еще как кричат. Веганы, например. Я ж говорю, что наши страсти по КО - частный случай.
А тема про змееборцев пусть остается - она шире конфликта, с которого все началось. Если еще когда-нибудь заведутся разговоры про самооборону от гадюк, пусть в одном месте будет.
2019-07-20 добавлено 20/07/2019 01:19:54#473223
Нравится Дима Сахарыч

Новенький





24 9
Russian Federation Pechora
4 г. назад
Moderator
Cosmo
никто не кричит во весь голос, что бедные коровы и свиньи с курами...

Хехе. Еще как кричат. Веганы, например. Я ж говорю, что наши страсти по КО - частный случай.
А тема про змееборцев пусть остается - она шире конфликта, с которого все началось. Если еще когда-нибудь заведутся разговоры про самооборону от гадюк, пусть в одном месте будет.


Веганы это отдельная тема, можно не употреблять мясо и не орать про "убийство", это уже чисто подсознательно на психологическом уровне (говорю на личном опыте).
Я вот честно - не люблю змей, даже боюсь к ним притронуться. На меня как-то пытались повесить огромного питона, так я чуть в обморок не упал и удрал со всех ног :-D Но чтобы убить кого-то не-не, лучше обойти и все, а лучше не лазить там где они водятся (я про наших ужей водных).
2019-07-20 добавлено 20/07/2019 01:36:45#473224
Нравится Moderator

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ