Мор мраморных тараканов!


Постоянный посетитель





209
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Мор мраморных тараканов!
Уважаемые, прошу совета, ужасная напасть, беру регулярно в зоомагазинах мраморных тараканов взрослых, привожу, пересаживаю и на следующее утро 90% колонии дохлая (еле шевелятся) криво (боком) ходят, лежат на спине, шевелят лапами, остается 10% живых, живут в пластиковой переноске, на геркулесе, сразу после переезда даю в марле воду и хлеб смоченный, уже из 2го магазина такая проблема, то что я их "морожу" по пути домой исключается... что за напасть?((

Изменено автор Lesopil
2019-11-24 добавлено 24/11/2019 21:45:11#474224

Посетитель





58 2
Greece
2 г. назад
Какая-то дикая избыточность в плане воды. Вы серьёзно думаете, что приехав из магазина, тараканы помирают от жажды? Я полтора десятка лет держу мраморов, и мне никогда не приходило в голову их поить. Им достаточно конституционной влаги, содержащейся в фруктах-овощах, даже в том же хлебе, если это не сухари. Более того, в крайнем случае они переварят даже целлюлозу картона, симбионтные бактерии и простейшие, заселяющие их кишечник, это позволяют. Когда я уезжаю в отпуск на две недели, по приезду мраморы всегда живехоньки, даже если их вообще не кормили, разве что худоваты, но они это быстро наверстывают. В общем, это, может быть, и не прямая причина, но избыток воды в организме таракана, и так испытывающего шок от смены условий, плюс перепады температуры, всё равно неизбежные при перевозке, может спровоцировать смерть от нозематоза, к примеру. Им, насколько я знаю, латентно заражены все таракановые.
2019-11-25 добавлено 25/11/2019 12:34:11#474229
Нравится vitimof, Mi Ke

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Lesopil
Науфета - "сухой" таракан.
Трудноубиваемый, конечно, но от постоянно повышенной влажности микозят и дохнут.
Зачем вода, зачем мочёный хлеб? Морковку положили, сухую овсянку, и хватит.

И, кстати уж, подморозить тоже сейчас можно, уже не май, и даже ещё...
2019-11-25 добавлено 25/11/2019 17:26:22#474240

Посетитель





58 2
Greece
2 г. назад
В магазине с тараканами дают клочки картона, на котором они жили, или с комком бумаги отправляют? Или просто кидают в банку без ничего?
2019-11-25 добавлено 25/11/2019 19:42:13#474242

Создать новую темуБыстрый ответ