Тараканы автомобили (lucihormetica verrucosa) вопросы по содержанию


Новенький





29 4
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Тараканы автомобили (lucihormetica verrucosa) вопросы по содержанию
Здравствуйте! Раздобыл lucihormetica verrucosa, почитал как содержать. Но чем больше опыта тем лучше, так что спрошу и у вас:

1)Какой слой субстрата и какой субстрат используете для них ?

2)Реально ли они роют норы, или просто зарываются ?

3)Нужно ли сверху субстрата какие то укрытия им делать или нет ?

4)Стоит ли к ним мокриц подселять сразу белых тропических чтоб понизить вероятность появления плесени ?

5)Кормить так же как мадагаскарцев или у них отличается рацион ? Например пишут про листья и дерево гнилое - сорта какие из того что в СНГ растет подойдут ?

6)Если в колонии будет 2-3 самца они шуметь сильно будут во время драк ? (Мадагаскарцы в этом плане подбешивают когда аж все в контейнере ходуном ходит по ночам)
2019-12-30 добавлено 30/12/2019 13:04:26#474415

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
nub13
1)Какой слой субстрата и какой субстрат используете для них?

По фигу.
Кокос, прелые листья, древесная труха...
У меня они почти совсем сухо сидят, субстрат не увлажняю, поилок не держу, вся влага - только из корма.

nub13 2)Реально ли они роют норы, или просто зарываются?

У меня просто закапываются.
Молодь больше любит в субстрате ныкаться, взрослые - снаружи сидеть.

Но, вообще, это вполне может зависеть от плотности посадки. Когда их сидит килограмм на литр объёма, там особо нору-то не выкопаешь, а если рассадить, то, м.б., и в самом деле будет интересно...

nub13 3)Нужно ли сверху субстрата какие то укрытия им делать или нет?

Если только для увеличения жилой ёмкости садка.
Я кору кладу, не плоскую, а "домиками", они на ней тусят, и подселенцы тоже. Ну, и грызут они эту кору охотно.

nub13 4)Стоит ли к ним мокриц подселять сразу белых тропических чтоб понизить вероятность появления плесени?

Это больше вопрос к режиму содержания.
Если не переувлажнять, не перекармливать, то плесени не будет.

В сухом субстрате трихорина не выживет.

И у меня эти твари перепахивают субстрат так, что с трудом удерживаются даже совершенно неистребимые кубарисы, не то, что плесень...

nub13 5)Кормить так же как мадагаскарцев или у них отличается рацион ? Например пишут про листья и дерево гнилое - сорта какие из того что в СНГ растет подойдут?

Все сидят одинаково.
Ну, м.б., эти всё же более животноядные. Всякую животную жрачку метут с удовольствием, а когда долго без животного белка сидят, свой же собственный дохляк подъедают.
Держу в садке дубовый трухляк (только белую гниль! бурую не жрёт никто), они иногда любят погрызть. Но вряд ли им это так уж необходимо.

nub13 6)Если в колонии будет 2-3 самца они шуметь сильно будут во время драк? (Мадагаскарцы в этом плане подбешивают когда аж все в контейнере ходуном ходит по ночам)

Вопрос личной чувствительности. Мне, когда после рабочего дня уснул, хоть кол на голове теши - не проснусь (и вломить покусителю могу, не просыпаясь...).

И да, у меня они в другой комнате стоят ))

А вот, кстати, кто иногда реально подбешивает, так это хемиблаберы - днём ли, ночью, разборки постоянные, и грохот такой стоит, словно жеребцы дерутся. Хотя там в 10л три самца на дюжину баб.

Вообще, ПМСМ, как КО люцихорметики - так себе вариантик.
Жёсткие, колючие, заметно жёстче громфадоррин; и малёк у них тоже жёсткий, а взрослого самца вообще рукой держать сложно, колется и вырывается.
У меня даже вараны их брали неохотно.
И плодятся достаточно медленно, и растут.

Изменено автор Mi Ke
2019-12-30 добавлено 30/12/2019 23:25:52#474422

Новенький





47 16
Ukraine Odessa
4 г. назад
Подскажите пожалуйста про Мадагаскара.
Mi Ke
СКОЛЬКО самцов в идеале надо держать на какое количество самок. Уж больно часто они там тырло устраивают
2020-01-02 добавлено 02/01/2020 09:24:28#474431

Новенький





29 4
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Mi Ke спасибо за инфу!

Расстроили конечно, что как КО они бесполезны. Заводил я их не с этой целью, но очень удобно когда излишки можно скормить другим животным. Если более жесткие чем мадагаскарцы то нафиг. И то что колючие для рук - я в этом плане и мадагаскарцев не считаю прям идеальными, разок уже 2 прокола было на пальце от шипов взрослой самки - так она не хотела в руках сидеть.

По кормежке они похоже как мадагаскарцы - то едят то нет. Пару дней выедали все до последней крошки, а потом тупо перестали есть - часть гамаруса уже 3 сутки лежит нетронутой. По площади - дума на небольшую колонию контейнер 20х15х15 использовать. И субстрата 3-4 см чтоб было.
Из интересного кроме ярких пятен у самцов, только что заметил - как еду в землю уносят - положил корм ушел на кухню, возвращаюсь а уже все под землей(когда есть хотят). И приятно что не воняют как туркменские или мраморные. А так в целом конечно чуда не свершилось. Продолжу поиски интересных по поведению тараканов.
2020-01-06 добавлено 06/01/2020 11:26:44#474459

Создать новую темуБыстрый ответ