Змею укусил КО и теперь змея агрессивная


Новенький





4 2
Russian Federation Omsk
4 г. назад
Змею укусил КО и теперь змея агрессивная
Здравствуйте! Раньше был опыт с ужом, прожил 4 года. В 2020 году приобрела из рук маисового полоза, ему 2,5 года. Содержался он в плохих условиях, предыдущий хозяин жаловался, что змий кусается и они его не трогали. Я создала нормальные условия для нового питомца. И жили мы с ним не тужили. Он ползал по мне, особо не сбегал даже с открытым террариум. Его раньше кормили только замороженным КО. Из-за пандемии, с живым КО в моем городе было напряжно. На дня купила живого крысенка, думала будет подарок. Это мой проступок и моя вина, я даже не ожидала такого, когда подала змее крысенка, крысенок оказал сопротивление. Укусил за морду змею, были капли крови, глаза целы, полоз придушил крысенка и съел, не срыгивал. Лежал у себя в домике переваривал, я его не трогала. Через 3и дня решила заменить воду, пришлось достать корягу, раньше я делала это часто, всё было нормально. Но сегодня он напал на меня и укусил. Я надела защитные рукавицы, толстовку и попробовала просто просунуть руку (в его морду не тыкала) в террариум, змий меня атаковал. Я не стала его больше беспокоить. Я понимаю, у него был дикий стресс, я сама переживаю из-за того, что сделала, но вот теперь не знаю как быть. Может его снова на замороженный КО перевести, еда кусается не всегда. Или у него всё ещё инстинкты включились и не выключились? Не знаю, что делать(((( Никогда я больше кормить крысятами не стану, но как привести в чувства змею? что я могу сделать? Подскажите пожалуйста
2020-08-01 добавлено 01/08/2020 11:54:52#475480

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
kusstav

Тут самый важный вопрос - как выглядит рана от укуса крысы. Потому что одна из причин внезапной агрессивности - змею что-то беспокоит физически.
Надо осмотреть, несмотря на сопротивление, в том числе рот (мог в драке с КО и зуб сломать). В идеале, учитывая отсутствие опыта в лечении змей - чтобы это сделал ветеринар-герпетолог (укажите свое местонахождение, тогда можно будет определить, есть ли такой в досягаемости), да и вообще показать змею из плохих условий дело не лишнее.

Еще: опишите подробно условия содержания именно у Вас, желательно с фото животного и террариума. И скажите, сколько времени прошло с того момента, как Вы его забрали.
2020-08-01 добавлено 01/08/2020 13:59:34#475481
Нравится Ребекка

Новенький





4 2
Russian Federation Omsk
4 г. назад
Moderator

Брала в январе, т е. уже почти 8 месяцев. Живу в Омске. Террариум на 120*55 см
С фотографировать пока не могу, на работе.
2020-08-01 добавлено 01/08/2020 14:08:15#475482

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
kusstav

Вернетесь домой - с фотографируете. Подробное описание - это поддерживаемый в террариуме микроклимат (температуры в холодном и теплом углу, как увлажняете).

Омск - это без вариантов показать специалисту, к сожалению((. И Ваша задача, значит, усложняется: осмотреть змею все-таки самостоятельно и сделать разборчивые фото. Укушенная морда + весь зверь целиком.

ps А, вот еще, сразу надо сказать. Нельзя полагаться на благоразумие животного и "верить" ему, что не уйдет. Забывать закрыть террариум - ни в коем случае, иначе следующей проблемой будет побег. Он мог не уйти, потому что был в процессе адаптации к новому месту и всего боялся, прятался. А обжившись, уйдет.

Изменено автор Moderator
2020-08-01 добавлено 01/08/2020 14:15:52#475483
Нравится Ребекка

Новенький





4 2
Russian Federation Omsk
4 г. назад
Moderator

Спасибо! Спасибо! Обязательно сфоткаю и запишу покажу специалисту, нашла ветеринар по рептилиям
2020-08-01 добавлено 01/08/2020 14:20:46#475484
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
kusstav

Осторожно с найденным! Рептилии - редкая ветеринарная специализация, компетентные известны наперечет по городам (черепашники на своем сайте ведут актуальный список). Чаще герпетологами объявляют себя обычные веты общей практики, в лучшем случае читавшие статьи и форумы вроде нашего, т.е. обратиться к ним то же самое, что к форумным консультантам, но за деньги (хотя есть и плюс: могут сами сделать простую манипуляцию типа укола, и визуально осмотреть тоже). В худшем - просто берутся лечить по схемам для теплокровных, а это нельзя (что для млека лекарство, для рептилии часто яд).

По Омску проверенные черепашниками ветеринары вот:
https://cherepahi.ru...

Проверенные ветеринары
Ветеринар Смыслова Полина Юрьевна
Ветеринарный врач - специалист по лечению экзотических животных, кандидат ветеринарных наук. Многократно проходила обучения по ветеринарии экзотических животных, училась в том числе у Сергея Куторова - одного из наиболее серьезных специалистов по лечению рептилий.

63 90 02 - консультации с врачом
8 961 884 96 66 - запись на прием (отвечает ассистент)
Омск

Неизвестные ветеринары
Клиника "Энигма"
врач-хирург Афоничева Мария Николаевна
! настоятельно рекомендуется перепроверять назначения

28-15-98 или 89136193489
Омск, Лермонтова, 62

Плохие отзывы
Клиника "Вита" (ветеринар Михно Иван Ильич)
ул. Гуртьева, 18
2020-08-01 добавлено 01/08/2020 14:59:51#475485

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
kusstav

Короче, если записываться, то к Смысловой, а не в Энигму, где качество неизвестно, и тем более не в Виту, где, видимо, угробили черепаху (плохие отзывы у них - именно это).

ps Вообще-то надо еще помнить, что рекомендация - от черепашников, и нет гарантии, что ветеринар так же хорошо разбирается в змеиных болезнях, которые несколько другие. Но человек, учившийся у Куторова, уж точно не вколет змее собачий витамин, и точно сможет рассмотреть, не зреет ли после укуса абсцесс. Несите к Смысловой, потом отзыв здесь напишете.

Изменено автор Moderator
2020-08-01 добавлено 01/08/2020 15:04:06#475486

Новенький





4 2
Russian Federation Omsk
4 г. назад
Moderator

Поняла. Про побег знаю, Всегда начеку. обязательно запишусь. Еще раз, спасибо за скорость и качество ответов
2020-08-01 добавлено 01/08/2020 15:12:44#475487
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
kusstav

Ну, насчет скорости - Вам повезло, что я прямо сейчас за компом сижу))

Исключим (надеюсь) что-то требующее лечения, и продолжим тогда разбираться, если это окажется поведенческое или из-за сбоя условий. Удачи, не пропадайте
2020-08-01 добавлено 01/08/2020 15:22:36#475488

Создать новую темуБыстрый ответ