Геккон триедурус не ест


Новенький





21 3
Russian Federation Omsk
3 г. назад
Геккон триедурус не ест
Доброго дня!
Перепал геккон, из полупалых, триедурус. Категорически не ест. Ведет себя активно, прыгает по стенам, живет у меня уже около 2 недель и за это время ни разу не ел. По крайней мере, я не застала.
Причем первые дни я думала, что он просто не голодный, поскольку на уровне желудка у него затемнение, как у наевшегося эублефара. Но время идет, затемнение не проходит, чтобы он ел, не видела ни разу. Первую неделю грешила на то, что мелкие тараканчики в терре временного содержания живут, кто их там считает. Но нет, сейчас сидит без них, заморозку сверчков и мелких туркменов сколько укладываю, столько и забираю.
Прежний владелец насчет условий содержания не сказал ровным счетом ничего. Знаю, что у него толпа триедурусов кормилась два раза в неделю, мучником, скорее всего, или сверчками. И что он не смотрел, кто конкретно ест, а кто не ест.
О зверьке - весит сейчас 2-3 грамма (сложно измерить, прыгучий), в длину около 6 см.
Содержу в террариуме вертикального типа без уф (руководствовалась скудными сведениями из зарубежных источников), лампа нагрева, для ночи есть боковой обогрев ковриком на случай перепадов температуры. В районе баскинга до 32 градусов, общий градиент от 23 до 32. Присутствуют живые растения в виде толстянок. Есть мисочка со свежей водой, воду он периодически пьет. По растениям и стеклу бегает.
Фото неедока прилагаю. Никаких догадок насчет диагноза нет.

Фото так себе, но он сильно борзый, чтобы фотографировать в нормальном качестве. Пришлось даже вот пересадить, чтобы не сбегал от аппарата.
Буду очень рада любым предположениям и советам, заранее спасибо.

Изменено автор Сашка О.
2021-02-05 добавлено 05/02/2021 14:00:43#476525

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Я бы для начала попробовала живых сверчков дать.
2021-02-05 добавлено 05/02/2021 14:30:24#476526

Новенький





21 3
Russian Federation Omsk
3 г. назад
Ребекка
, это был первый этап. Живые сверчки его не впечатлили. Как и живые таракашки и даже мучник. Я поэтому и пишу, собственно, потому что никаких мер возбуждения аппетита больше не могу придумать. Но спасибо!

Изменено автор Сашка О.

Изменено автор Сашка О.
2021-02-05 добавлено 05/02/2021 14:31:46#476527

Новенький





21 3
Russian Federation Omsk
3 г. назад
В общем, животное очухалось, начало само охотиться, потолстело.
Не знаю, поможет ли кому, но пишу, как выкармливала.
Разводила водой витамины для рептилий комплексные по весу младенца, добавляла туда перетертого таракана, все это капала ему на нос, чтобы слизывал. Так пришлось кормить раз 5 с промежутком в пару дней, кажется.
После этого начал интересоваться едой сам.
Перевела на содержание на песке, песок он не имеет склонность заглатывать, но ему на нем комфортно - это подсмотрела у американского заводчика триедурусов. Обязательно вода в доступе, менять каждый день.
Сейчас ест мелких тараканов, сверчком, изредка мучника.
2021-03-17 добавлено 17/03/2021 15:34:46#476903
Нравится Ребекка

Создать новую темуБыстрый ответ